• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

4 РД на кулаках

Hystr

Всевидящий
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
581
Возраст
63
Адрес
ekaterinburg
Мне больно опираться на ладони в 4 РД - последствия травмы. Делаю его опираясь на кулаки. Это серьезное отклонение от правильного выполнения? Не будет ли хуже?
Раньше и в пятом опирался на кулаки, а не давно обнаружил, что могу и на ладони.
 
попробуй выполнять действие ставя руки на подставки, я пользуюсь широкими книгами в жестком переплете. и не полностью садясь на таз в нижней точке. Кажется так нагрузка на кисти меньше.

можно и на кулаках, будет только лучше. :)
 
Почему лучше? Все таки отклонение от правила
 
Читаем внимательно букварь.
Там мысль такая: если не можем вследствии болезни или травмы правильно выполнять ритуалы, то делаем так как можем. И в этом случае эффект будет отличным. После выздоровления-восстановления сможем выполнять ритуалы по всем правилам.
 
Угум, у Сидерского (у его перевода, то бишь) говорится, что делать, как получается, у Килхэма, если я не ошибаюсь, подчёркивается, что важно направление ладоней вперёд. Лично я считаю, что в данном случае стоит опираться на "букварь", ибо мы не йоги (пока что =)).
Сам я при 4-м и 5-м РД сгибаю пальцы, а не кисть, ибо кисть у меня деформирована в результате артрита. Выполняю, как могу. Эффект отличный.
 
Попробую сегодня на книгах. Улучшения в обще то уже есть, раньше даже стоя на стену не мог опираться ладонями.
 
йогическое требование ладоней вперед в 4 и подобных связано вот с чем:

при "столике" и ладони назад плечевой сустав - ВЫВЕДЕН ИЗ ГАРМОНИЧНОГО (естесственного) ПОЛОЖЕНИЯ ... мышцы-антогонисты в напряжении (неравнораслабленны)
...
 
Занимаюсь ОКОм 9 месяцев, но до сих пор не могу держать в 4 РД руки ладонями вперёд, получается ладони врозь под углом где-то 45 градусов по отношению к телу.
 
Я сегодня попробовал опираться на ладони, подложив по книжке. Получилось! Я так удивился! Спасибо, Димка !
 
Семицветик link=topic=1584.msg20844#msg20844 date=1251041079 написал(а):
Занимаюсь ОКОм 9 месяцев, но до сих пор не могу держать в 4 РД руки ладонями вперёд, получается ладони врозь под углом где-то 45 градусов по отношению к телу.

В начале и я ставил ладони так же, под углом 45 или 90 градусов. Т.е. естественно, как удобно, так и ставил. И руки часто из-под меня выскакивали :) Как только я повернул их вперед, проблема исчезла.
 
В начале и я ставил ладони так же, под углом 45 или 90 градусов. Т.е. естественно, как удобно, так и ставил. И руки часто из-под меня выскакивали :) Как только я повернул их вперед, проблема исчезла.


А если они( руки) поворачиваются вперёд,но опираться на них дискомфортно? :( Надо будет ещё попробовать подложить под них книги.Вдруг поможет.
 
проблемы до тех пор пока не проработаются плечевые суставы ... вся загвоздка в них :) ничё 3-е выличит :)
 
лично я делаю только на кулаках, так как кисть в следствии спортивных травм и операции не фиксируется перпендикулярно полу, полагаю, что это не влияет особо на возбуждении вращательных потоков и внутреннюю структуру движений энергии вдоль меридиан.
 
Сейчас получается уже делать опираясь на ладони, как положено.
 
Hystr, Ваш пример очень вдохновляет! Дорогу осилит идущий! Спасибо Вам за позитивный настрой для тех, кто сомневается и теряет веру!!!:)