• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

сколько раз выполнять упражнения?

Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
10
Возраст
23
Адрес
оренбуржье
Как понять на скольки раз остановиться. Я занимаюсь почти полгода. выполняла 21 повторение. Много раз откатывалась назад. Вот и сейчас на 17. Мне легко делать 11 раз. вопрос такой-делать только 11 повторений или все же 21? Люди пишут нельзя себя насиловать. Для меня 21-сильное напряжение. Может чуть-чуть каждый раз прибавлять, например,13. И ждать пока организм привыкнет и будет так же легко делать, как и 11. Ведь иначе и прогресса не будет.
 
Доброго времени суток, леночек ...

позвольте выдать вам свой имхо, вот в какой форме:

делать нужно столько сколько повторов ДОСТАВЛЯЮТ УДОВОЛЬСТВИЕ, более того, ощущение радости от выполнения ритуала нужно развивать :) вместе с радостью будут рости и повторы :)

помните в букваре напрягаться и чувствовать неудобства запрещено
 
Добавлю, как написано в букваре (не явно написано) - число повторов должно быть нечётным.
 
Добавлю, что иногда всё-таки усилия прикладывать прийдётся хотя бы для того, чтобы встать, выпрямиться и....закружиться.
 
А у меня вопросик возник, почти по этой теме, поэтому его поставил здесь, что бы не открывать зря новую тему.
Я, где то месяца два, как делаю по 21 раз каждое упражнение, но вот есть небольшая проблемка, что каждый раз считаю cвои повторы при выполнении, но этoт счет в голове мне мешает сконцентрироваться по полной на моих ощущения в теле, при выполнении, более того стараясь все таки концентрироваться на ощущениях телесных я порой даже сбиваюсь счета, и тогда начинаю вспоминать на каком счету я сбился, что бы точно знать сколько раз я уже зделал, а это вообще меня выгоняет из моего наблюдения ощущений в теле.
Мне лично показалось, что наплевать на этот счет и обязательную циферку выполнения 21, важнее моя концентраия на ощущениях, нежели, как и религиозный фанатик-истукан, считать сколько я свою типа молитву вознес к Небесам... .
Помоему нет ничего плoхого, с пракической точки зрения, если после того, когда ты уже начал практиковать 21 повтор, забыть про счет и делать сколько чувствуешь нужно зделать, но в разумных пределах, всмысле не отрыватся слишком уж от орентира 21, по общим ощущщениям, а главное быть полностью погруженным своим сознанием в тело, в его энергетику, в то, что там происходит... .

Что думают по этому вопросу старожилы Ока ?
 
Ну я как бы такой проблемы при счёте не испытываю.
Счёт просто становится фоном. Это что-то типа самогипноза.
Даёт возможность контролировать сознание и глубину погружения в процесс.

Хотя думаю, что подобный подход оправдает себя только в случае, если человек встал на тропу дальнейшего развития.
Не хочется говорить предвзято, но в принципе это смахивает на направленность к превращению в "сверхчеловека" со всеми последующими срывами крыши, взрывами и вспышками и прочими радостями психолгической неординарности.

Я просто высказываю своё мнение.

Ну, может быть существует ещё вариант опыта безпрерывной практики в десятилатия, тогда уж можно было бы надеяться на автоматизм подсознательного счёта и чувства времени выполнения каждого ритуала.

Но вопрос, конечно, интересный! ;)
 
Ясный link=topic=1587.msg23360#msg23360 date=1260965719 написал(а):
Я, где то месяца два, как делаю по 21 раз каждое упражнение, но вот есть небольшая проблемка, что каждый раз считаю cвои повторы при выполнении, но этoт счет в голове мне мешает сконцентрироваться по полной ...
А я некоторое время делаю под аудио-запись "раз-раз-два-два-...-21-21". Пока не надоело. В другой теме это обсуждалось. Проблемы со счетом конечно так решаются. Хотя делалось это больше для поддержания единого ритма и экспериментом с продолжительностью одного повтора: можно выбирать время на повтор. Можно подумать, что отвлечение будет на аудиозапись, но это не так. Вон йоги асаны под метроном держат, и в шавасане с нидрой под запись зависают.
 
Да Эвлео, можно делать под запись со счетом выполняемых повторов, это лучше, чем самому считать, но все равно даже этот способ мешает полностью раствориться в своих ощущенияx, при выполнении..., и это досадно маленько... .
Хочеться быть спонтанным..., парящим в своих энергиях в этот момент..., сливающимся с ЖИЗНЬЮ в теле..., растворяясь со всем Миром..., и такое губокое погружение в Себя, при выполнении Ока мне кажется будет намного глубже, и плодотворнее... .
 
Ясный, вот вам альтернативный вариант счета. Разбейте 21 повтор на 7. Делайте 3 цикла по 7 повторов, загибая пальцы после каждого цикла. Кстати, по одной из версий, у человека 7 чакр, можете концентрировать внимание на них поочередно, считая до 7 и так по три круга. Таких схем можно придумать сколько угодно :)
 
ясный

... ой молодца :)

все правельно думаешь (о значимостях) ... поделюсь небольшим секретом: очень многие вещи, особенно в древних практиках, не являются тем что о них можно подумать ... есть серьёзный и неочевидный смысл :)

очень многое дается в качестве ЛОВУШКИ для ума ... т.е. в качестве "сигнальной системы"

например счет ... это не значит что он не нужен но: (например число 7 - это фактически, слово "много"), 21 - трижды много :) ... но дело несовсем в этом ...

то что ты "отвлекаешься на счет" и "теряешь концентрацию на ощущениях" - это и есть результат "работы сигнальной системы"

есть штука такая называется ВНИМАНИЕ ... т.е. У ТЕБЯ есть "внимание" и ты им ДОЛЖЕН НАУЧИТСЯ МАНИПУЛИРОВАТЬ ... как например рукой ... ребенок ведь не сразу умеет делать сложные движения ... :)

"Ловушки ума" - обножают проблемы со структурами ... если правельно интерпретируешь, правельно тренеруешь - проблемы уходят :)

именно твое "наплевательское отношение" к счету ... типа "ну подумаешь сделаю больше, делов то" ... позволит тебе сохранять спокойствие, тем самым не терять контроль над вниманием ... и таки натренеровать его ...

фактически проблема у всех ребят со счетом имеет одну и ту же природу ... отсутствие контроля над разделенным вниманием ... это потом появиться возможность множить внимание ... но путь к этому лежит через спокойствие и постоянный возврат внимания на "предмет" нужный сознанию :)
 
Всем Спасибо за ответы !!!

Сам решил, что когда спонтанно хочется сщитать, буду сщитать, а если, когда не захочется, не буду, по настроению вообщем... .
А впринципе, я почти уверен, что тело лучше знает сколько в даный момент нужно ему зделать повторов..., и что фиксированных цифр для этого безусловно нету... .
На мой взгляд, сщитать необходимо, когда ты начинаешь только Oко, что бы не перебарщить с непревычки, а потом уже можно позволить себе Свободное Плавание... .
 
А я всега очень уделяла внимание счету и очень нервничала поначалу, это пару лет назад было, если сбивалась.Потом звонила другу, выясняла, что хуже. начать с самого начала или продолжить дальше, примерно.
Так и не выяснила ни у кого.
А сейчас проблема появилась.Начиталась форума, поняла, что дышала все эти годы в 1 произвольно, стала дышать, как 1 оборот вдох, один-выход и все...теперь потерала счет.
Я делала 1 с открытыми глазами и ориентировалась на точку впереди.Теперь хочу увидеть вихри, закрыла глаза и вообще...фиг знает что.
В общем, как новичок себя веду.
Спасибо, попробую 7+7+7 и загибать пальцы.
Век живи. Век учись.
 
Я и говорю - форумы вредны иногда.
Как дышать, как ориентироваться по сторонам света, касаться ли пятками пола в 5-м ритуале, напрягать ли мышцы в крайних точках, что первое поднимать: голову или ноги, как держать руки, как считать, как прогибаться и где, как готовиться к ритуалам и как выходить из них, названия чакр, центров и т.д. ...

Как тут можно не запутаться?! Если Анна и то после нескольких лет практики, начитавшись форума, стала заморачиваться с дыханием в первом райте...
Короче кошмар, а не практика получается.
Занудство и отвлекалово от главного.

Создаётся впечатление, что у всех нас главное - это испортить практику мелочами. Похоронить её под ними, чтобы никто ни в чем не разобрался.

А ведь как всё просто на самом деле. Взял оригинал, прочитал, и выполнил ритуалы.
И если в оригинале нет каких-то мелочей, то это совсем не значит что это сделано специально для сокрытия мифического "ключа".

Задумайтесь немного. В природе всё без исключения происходит так просто, насколько это возможно. По пути наименьшего усложнения и сопротивления.

А мы тут себе нагородили огород, и теперь ступить некуда, и стоим на одной ноге оглядываясь...

Сами себе создаём трудности, и потом героически, и с надрывом их преодолеваем :)
Интересно зато жить... как бы не зря.
 
Хи хи..., Анна 888, интересно, как ты собираешься загибать свои пальцы, когда в почти во всех упражнениях, по букварю, пальцы должны быть выпремленными и прижатыми друг к другу, ладожками вниз... .
Хотя, мы ведь Свободны... и вправе делать, что захотим... .
 
Да Алех, полностью согласен с тобой !!!
И теперь я уже точно уверен, что с определенного этапа освоения Око, когда ты уже достиг 21 повтора, можно раслабиться..., и просто наслаждатся упражнениями, и потоками энергии, циркулирующими в cебе..., и конечно, при этом, совсем не уместно заниматся арифметикой подчетов твоих тихих молитв..., посвященных ЖИЗНИ... .
 
Алекс

Есть правда в Ваших словах.
ИМХО правильно делает тот, у кого видимые результаты.
Вот болела у человека спина или там еще что...и не болит.
Или там волосы на лысине начали расти.

Мне показали люди, практикующие несколько лет.У них были видимые результаты.
Жена его ничем не болела, но за год фигура подтянулась,аэробика и всякие там бодибилдинги отдыхают.
Я сначала из-за этого начала.
Уже писала, что бросила, занялась жизнью своей, пространство чистила, душу.
Потом опять Око.
Причем все это время КНИГА лежала то там, то там.
...Появится, исчезнет...Дам почитать кому-то, уйдет из дома...

Прихожу к подруге - лежит, родимая...улыбается.
Ей массажистка принесла, а она ее даже не читает.
Забрала...Потом потеряла и эту...вдруг, убираю,смотрю-лежит, как и лежала.
Ну, думаю, все, пришло время. :yes:

У меня такие результаты, что если со мной встретиться, то все начнут так делать и так дышать, как я дышу.
И это не эгоцентризм, опережая ManTrue, скажу, а просто желание всем сделать хорошо, как у Светика.(мы с ней в стольких вещах похожи, мне прямо радостно читать)

Но все таки я рада, что попала на Ваш сайт, а то я не там ходила по интернету и вообще начала подумывать, что человечество деградирует :huh:
 
ЯСНЫЙ

Да, блин, с пальцами, я не подумала :lol:
Буду делать, как делала все эти годы, вроде с Букварем нет расхождений.

Но вот наклон вперед в Танцующей кобре мне покоя все таки не дает...ещи и почти головой в пол...
Все, муж набрал ванную и говорит, чтоб я завязывала с чужими мужиками трепаться :-[
 
Ребята, а мне нравится форум! Конечно, как на любом из форумов есть флуд, местами :) Но, чем больше мнений, ИМХО, тем лучше, может я такой неугомонный, но Око не дает покоя, и это хорошая основа для собственных экспериментов и выводов :) Конечно практики у меня не много, два года всего. Но Око для меня сегодня - это необходимость , это как почитстить зубы и т.д. Все родные знают, что меня бесполезно напрягать чем либо перед ОВ :), а форум для меня - это идейный вдохновитель :)
На счет пальцев, загибать их можно по-разному! ;)
С уважением, ко всем присутствующим!
 
ann888 link=topic=1587.msg23406#msg23406 date=1261072351 написал(а):
А сейчас проблема появилась.Начиталась форума, поняла, что дышала все эти годы в 1 произвольно, стала дышать, как 1 оборот вдох, один-выход и все...теперь потерала счет.
Я делала 1 с открытыми глазами и ориентировалась на точку впереди.Теперь хочу увидеть вихри, закрыла глаза и вообще...фиг знает что.
ann888 link=topic=1587.msg23416#msg23416 date=1261090593 написал(а):
Алекс

Есть правда в Ваших словах.
ИМХО правильно делает тот, у кого видимые результаты.

Анна, я и хотел сказать: оно тебе надо? Коли у тебя есть видимые отличные результаты.
Зачем ломать то, что приносит пользу?
Думаешь от дыхания в 1-м райте (по советам с форума) практика станет ещё эффективней?
;)
 
А я вот только после трёх лет практики перестала сбиваться со счёта и.. не волновалась никогда...
зачем волноваться, если впереди так много времени для привыкания? :huh:
 
А у меня вот небольшая "история" по количеству повторений и вопрос, связанный с ней.
Занимаюсь ОВ с февраля, в августе исполнилось 60, к этому моменту дошёл до 15 повторений.
А дальше никак ... По поводу празднований юбилея прекращал на неделю, возобновил с 9, потом 11.
Хотел перейти на 13, но что то тормозило - то дыхания стало не хватать, то какие то неотложные дела
проявлялись... Потом всё таки на 13 выполз. И вроде всё хорошо, но гложет, что надо то до 21, а никак и на 15 не выйду.
Надо ещё сказать, что разбить на утро и вечер не получается. Делаю примерно в районе 21 ч., после ОВ
йога-нидра под голос Бойко. А утром пробовал, весь день как об стенку побитый.
И вот недели три тому назад решил немного помедицировать по простейшему - концентрироваться на дыхании
и наблюдать при этом, что происходит перед глазами. Делал лёжа перед сном.
На третий или четвёртый день, не помню точно, проваливаясь в сон, увидел маленькие значки инь и ян,
они двигались откуда то издалека и куда то внутрь меня, но при этом искрились, как золотые бенгальские огни.
И слышу мужской голос, не разобрать что говорит, но как бы выдаёт какой то абзац из какого то текста, и какими то
не мирными интонациями, как будто гром рокочет... Стало не по себе и тут я уснул...
На следующий день была суббота. Проснулся и помню какой то не хороший сон приснился с деньгами, рассыпанные сторублёвки...
Стою на кухне у вытяжки, курю, и вдруг подумалось - а что если делать два "подхода" не разбивая на утро и вечер, а вечером?
И чётко понимаю, что не сам придумал, а откуда то это внедрилось.
Решил попробовать. Сделал, как всегда, "пионерскую" разминку, 10 повторений каждого ритуала, полежал минут 5 в шавАсане,
успокоился, сделал ещё по 3 повторения и ЙН. Вроде ничего. На следующий день во второй серии сделал 5 - и вот эти 5 - это
прямо сказка какая то - без всяких вдохов-выдохов в промежутке, ритуал в ритуал перетекает как по маслу, кайф не описуемый.
Примерно понял, о чём ManTrue говорит - безусильно...
Но вспомнив про видение, и про рекомендации букваря, пока больше не повторяю.
И вопрос такой - никто не практиковал так более или менее длительно?
 
ах тыж "...." старый ... живой он "пока" ... :) поржал от души ... тока без обид пожалуста :)

тыж таки добился, "достучался" ... ну лови :)

чтобы разобрать голос начни воспринимать его как горловое пение ... т.е. тебе не "говорят" тебе "вещают"

значок ему инь-янь "привиделся" ... :) ... нижнии слои ноосферы принадлежат БОН ... а там куча монахов "гармонизирует ментальные слои" ...
хм ... чтоб было понятнее сделаю так ...
типа вот: http://www.kodges.ru/68497-tibetskoe-iskusstvo-pozitivnogo-myshleniya.html

короче первый "сон" - привет из "шамбалы"
второй - "маятниковый откат" - к тому что тебе лично мешает ...

... делай и наслаждайся ... можешь "разделять постепенно" ... т.е. сначала час между кругами ... потом полтора ... :)

... имхо (туманно у меня там)
вроде как получается что чем старше тем комплекс "необходимее" ... а "всамомделешний" комплекс это именно минимум два ... а лучше 3 круга в течении дня ...

... ну это если "воду не лить"

:)

ещё работает "физиологический" принцип "намеренных откатов" ... т.е. при наступлении "критических напряжений" ... ну не даётся увеличение повторов ... отменяем всё на недельку и начинаем заново ... с 3 повторов. Набор заново, происходит сапсем подругому :)
 
Ну спасибо, ManTrue, твоего то ответа я и ждал. Будем пробовать...
За ссылку спасибо, дома интернет медленный, после праздников выйду на работу, скачаю. Ещё бы торкнул меня как нибудь, чтобы с куревом завязать, только чтоб не больно было... :-[