• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Собрание истинных записей

У меня есть подозрение что Цигун (и др. системы) - комплексны. Есть завлекающая часть - неплохое оздоровительное действие практически на всех практикующих. И есть настоящая - мягко говоря не для всех. Для единиц, даже не для десятков. И шансы попасть в эти единицы - довольно маленькие....
 
Если говорить о определениях,то мне ближе определение
"Духовность – это способность контакта с божественным миром..."

Общая проблема в таких разговорах - они скатываются на уровень обсуждения аксиом....
Например - что такое "божественный мир"? И что такое "контакт"?
 
По поводу аксиом совершено с Вами согласен Mk_IV. Я не специалист по Цигуну и мало знаю о подобных дисциплинах,но у меня сложилось похожее мнение,что все подобные дисциплины
направлены на изменение сущности человека.Здоровье - это форма,сосуд,который должен нормально функционировать.
Усли у Вас, Mk_IV есть идея о "настоящей части",то прошу высказать Ваше мнение.Интересно так же мнение Кати,lkoy и Kulik.
 
Ну, некоторые моменты изложены в книгах Сюи Минтана 2 и 3 ступеней. Они есть в инете но в формате djvu, слишком велики чтобы сюда закачивать - здесь лимит 2мб, а они по 8 мб. Если кому надо - пишите, я отправлю.

Много разбросано по другим источникам. Но именно разбросано, всякие там "агни-йоги" и подобное - явная туфта или заблуждения. Такое ощущение, что когда доходят до нужного уровня, книжки уже не очень нужны :) - вот и нету их...

Мои мысли на эту темум довольно хаотичны, но я попытаюсь их упорядочить и кратко изложить их тут через некоторое время...
 
Mk_IV ,если есть возможность отправьте книги Сюи Минтана 2, 3 ступеней.
 
Mk_IV, я временно увеличил лимит до 12 мегабайт.
Закачивай сюда. Только зазипуй файл, чтобы небыло проблем со скачиванием.
 
Ну, некоторые моменты изложены в книгах Сюи Минтана 2 и 3 ступеней.
Я знакома с системой Чжун Юань Цигун. Книги, кстати, написаны Т.И. Мартыновой, а не Сюи Минтаном, а это согласитесь две большие разницы. В самих книгах также написано, что система АДАПТИРОВАНА под европейцев, а это говорит о многом. Хотя книги, в общем-то неплохие, и там действительно есть интересная информация. В своих исследованиях я выяснила, что есть популярный Цигун и классическая школа. Так вот, ЧЮ относиться к популярному Цигун, т.к. все адаптировано и упрощено для людей Запада.
у меня сложилось похожее мнение,что все подобные дисциплины
направлены на изменение сущности человека.Здоровье - это форма,сосуд,который должен нормально функционировать.
Полностью с Вами согласна, без здоровья далеко не уедешь :)
Усли у Вас, Mk_IV есть идея о "настоящей части",то прошу высказать Ваше мнение.Интересно так же мнение Кати,lkoy и Kulik.
Попробую кратко :)
Так называемая "настоящая часть" - это не адаптированная, а классическая система обучения. На данный момент, как я уже говорила, занимаюсь Цигун Чжэнь Дао, где традиция передается не в урезанном виде, а в полном. И поверьте мне - это две огромные разницы. На занятиях я узнала о большом количестве важных деталей правильной практики, о которых я вообще нигде не слыхала. Сейчас начала читать древние трактаты по Цигун - темный лес, но зато видно, что то чем я сейчас занимаюсь, соответствует той схеме, о которой говорят Мастера прошлого, а вот когда занималась ЧЮ, то всегда было чувство некоторого неудовлетворения, как будто чего-то не хватает и никак не можешь понять чего.
 
Ну, некоторые моменты изложены в книгах Сюи Минтана 2 и 3 ступеней.
Я знакома с системой Чжун Юань Цигун. Книги, кстати, написаны Т.И. Мартыновой, а не Сюи Минтаном, а это согласитесь две большие разницы. В самих книгах также написано, что система АДАПТИРОВАНА под европейцев, а это говорит о многом.

Совершенно точно. Как я уже сказал - "некоторые моменты". Мартынова все таки местами просто перепечатывала высказывания Сюи Минтана - вот их действительно интересно читать.

А что вы посоветуете почитать по Чжэнь Дао цигун?

Да, книжки я закачал.
 
А что вы посоветуете почитать по Чжэнь Дао цигун?
На данный момент книг по этой системе нет, Виталий (руководитель школы Чжэнь Дао) как раз ее пишет. Если у Вас есть желание побольше узнать об этой школе, зайдите на сайт http://zheng-tao.com и все сами прочитаете.
 
Ну тогда может вы расскажете нам о каких нибудь запомнившихся элементах, которые не встречаются в книгах? Было бы очень интересно и полезно для всех.
 
Ну тогда может вы расскажете нам о каких нибудь запомнившихся элементах, которые не встречаются в книгах? Было бы очень интересно и полезно для всех.
Я еще не так долго занимаюсь, поэтому могу что-то не совсем правильно сказать или обьяснить. Вот несколько отличий:
в ЧЮ нет работы с изначальной энергией, в ЧД с ней начинают работать с 1-го уровня (по крайней мере обьясняют как это делать), также есть практика запечатывания даньтяня, формируют пилюлю бессмертия, на более высоких уровнях бессмертный зародыш (я правда не совсем понимаю зачем это нужно, но зато мне точно известно из древних текстов, что это нужно и правильно), работают с алхимическими каналами, практика Столба от Дерева тоже отличается и т.д. Всего вышеперечисленного в ЧЮ нет, а в ЧД можно обо всем подробно расспросить и Вам на человеческом языке (а не через двойной перевод) все расскажут.