• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

ОВ и гипотония

Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
43
Возраст
65
Адрес
Москва
Привет!
Мне 50 лет.
Я в Оке недавно - пару месяцев. До 15 повторов в целом не испытывала никаких неприятных моментов, но на 17-ти... началось нечто. Во-первых, уже недели три (и столько я сижу на 17 повторах) мое давление опустилось до пугающих пределов. Раньше по жизни оно всегда было низким по утрам (90/60), к вечеру нормализовывалось. А теперь в течение всего дня 90-80/60-55. Чувствую себя кошмарно, гипотоники меня поймут. Кроме давления есть вопрос по ЧСС. Опять же по жизни всегда умеренная тахикардия - для меня постоянной являлется частота 80-90. Периодически всплескивает до 100-120, тогда спасаюсь атенололом, который в свою очередь имеет свойство понижать давление - получается замкнутый круг. Так вот хотелось бы еще услышать, какой у кого пульс сразу после выполнения комплекса в положении сидя и как скоро он возвращается к исходному (до выполнения) значению.
Отказываться от выполнения РД категорически не хочу, но состояние низкого давления плюс учащенного пульса... это что-то.
Кто-то что-то мог бы посоветовать? Спасибо...
 
А сколько раз вы делаете 1-ый райт и как чувствуете себя сразу после него.
Каргаполов пишет, что 1-ый райт усиливает нисходящий поток, т.е. понижает давление (и похоже это правда).
Кроме того, снова, вы слишком быстро (за 1 мес?) дошли до 17. Может стоит вернуться и побыть на 15, если там было нормально?
 
evleo link=topic=1608.msg21055#msg21055 date=1252421360 написал(а):
А сколько раз вы делаете 1-ый райт и как чувствуете себя сразу после него.
Каргаполов пишет, что 1-ый райт усиливает нисходящий поток, т.е. понижает давление (и похоже это правда).
Кроме того, снова, вы слишком быстро (за 1 мес?) дошли до 17. Может стоит вернуться и побыть на 15, если там было нормально?
Да нет, не быстро - каждую неделю прибавляла по 2 повтора, как в книге и рекомендуется.
Первое РД делаю столько же, сколько все остальные. Похоже, что надо таки снижать количество повторов, завтра и начну потихоньку не только на первом, но и на всех. А там буду прислушиваться к себе.
Но вы не ответили на еще одну мою просьбу: пульс сразу после выполнения и минут через пять. :)
 
vlada link=topic=1608.msg21056#msg21056 date=1252425351 написал(а):
Но вы не ответили на еще одну мою просьбу: пульс сразу после выполнения и минут через пять. :)
Ну для этого надо сделать райты, а я сегодня уже в завязке. :) Постараюсь, если не забуду - измерю, самому стало интересно.

В книжке есть еще фраза, что около 12 повторов 1-го райта вполне достаточно. Может она для таких случаев?
 
evleo link=topic=1608.msg21058#msg21058 date=1252430251 написал(а):
Ну для этого надо сделать райты, а я сегодня уже в завязке. :) Постараюсь, если не забуду - измерю, самому стало интересно.
В книжке есть еще фраза, что около 12 повторов 1-го райта вполне достаточно. Может она для таких случаев?
У меня перевод самого первого издания - 39г. Все последующие я не считаю верными, потому что это уже всякие модификации, подстройки под разные потребы времени и т.п. Как-то хочется верить, что первая книга - это в самом деле Наследие, а его нельзя переписывать. Так вот в этой книге нет такой оговорки - про до12 повторов первого РД. Если я не ошибаюсь. Тем не менее, придется соразмерять свои возможности и желания, поэтому снизить придется.
Буду ждать ваших данных по частоте пульса :)
А где же вся остальная "тусовка"? Неужели больше никого не интересует подобная деталь? У всех все благополучно с сердцем и сосудами?
 
vlada link=topic=1608.msg21059#msg21059 date=1252436342 написал(а):
У меня перевод самого первого издания - 39г.
Не знаю как насчет перевода, но в оригинале 39г. читаем (в конце параграфа о 1-ом, сразу перед началом 2-го):
... we find that greater benefit is obtained by restricting it to about a dozen or so times, enough so that Rite Number One can stimulate all the Vortexes to action.
"about a dozen" - "около дюжины". Правда в "дальнейшей информации" есть слова о том, что один ученик полковника целый год доводил до 21. Наблюдаем "противоречие". С другой стороны, это косвенно подтверждает "не выдуманность" истории: как в жизни - людям свойственно противоречить себе. :yes:
vlada link=topic=1608.msg21059#msg21059 date=1252436342 написал(а):
Буду ждать ваших данных по частоте пульса :)
Мужик сказал - мужик сделал.
75 -> разминка -> 80 -> 9 повторов -> 90 -> 5 мин сборов на раб. -> 80
Вечером измерю на 21 повторе. Но судя по велотренажеру прирост пульса идет не от расстояния (аналог - к-во повторов), а от увеличения текущей скорости (интенсивности). Подъем пульса у меня главным образом дают (имхо) задержки в 4,5 райтах (пусть даже без напряжения, но вес 80 кг держать надо).
 
evleo

Во-первых, спасибо за замеры :) убеждаюсь все больше, что мое сердце нетренировано просто ужасно. Так хочется, чтобы еще кто-то отозвался со своими данными: может, ритуалами занимаются вообще только очень здоровые люди, а мне и вовсе нельзя их делать...
Во-вторых, фраза какая-то уж больно неконкретная: вроде, да, речь про дюжину, но дальше то идет "или до стольки раз, достаточных..." (пардон за нехудожественный перевод)
... or so times, enough
Вот похоже, что для меня 17 повторов - это более, чем достаточно и даже очень избыточно.

Подъем пульса у меня главным образом дают (имхо) задержки в 4,5 райтах (пусть даже без напряжения, но вес 80 кг держать надо).

А у меня подъем пульса дает вообще все ??? Хочу прописать сама себе L-карнитин - сердце как-то надо поддерживать, а то что же это за дела такие...
 
Вернитесь на 15 и оставайтесь на них, пока не адаптируетесь полностью.
Видимо 17 многовато на данный момент.

Насчет пульса - после первого райта практически не меняется. Только в 4-м и 5-м чуть увеличивается, но совсем немного
 
Молчу потому, что при моей застарелой гипотонии я давно никаких замеров не делаю. :-[

:-XЯ даже рожала с резко упавшим давлением, температурой и редким пульсом...
Врач боялся, что в машине скорой рожу, а медсестра наоборот думала, что мне до родов,как до Луны. Так и родила сама, едва меня на кравать уложили и вышли из палаты....Всё как во сне было , в полУсознании...
********************
ОВ действует на меня нормально. :yahoo:
В первом построении круга на 21 повтор я тело не насиловала и делала столько, сколько было камфортно. Не некоторых моментах задерживалась что-то типа на 15 повторах была больше положенной недели.
Проблем с седцем не ощущала. Хотя когда-то и тахордия была и аритмия....
Я чувствую себя абсолютно здоровым человеком уже несколько десятилетий.
Просто однажды решила, чо я совершенно здорова, хотя считаюсь хронически анемичной с недостатком железа в крови давно и непоколебимо.
Не смотря на "нехорошие" анализы всегда чувствую себя здоровой.
До ОВ была хроническая быстрая утомляемость.
А теперь энергии хватает. :p
Нет проблем.
К врачам даже не думаю идти ни зачем кроме анализов , и то иногда, если вздумается и рабочей нагрузки нет.
Бывают такие скучные моменты, когда работы поменьше становится. :knuppel:

Так что советовать могу только одно: подольше держаться на камфортном числе повторов ритуалов. А прибавлять у меня тело само начинало. Так помнится разогналось, что после недели 21 повторов пришлось строить вечерний круг ОВ...))))))) :D

Так что удачи и поменьше сомнений!
Практика Ока Возрождения просто сначала раскручивает дополнительную энергию, а потом толкает на дальнейшие практики ЗОЖ для уравновешивания. :yes:
 
hrust_ray

спасибо за отклик :) Ну, лишнее подтверждение, что мужчины всегда выносливее нас: пульс почти не меняется - сердце в порядке. И мышцы тоже.
Да, буду уменьшать повторы.
 
tata

Отдельное спасибо за отзыв - читала ваши посты истиного старожила :) в других темах. Оказывается, мы еще и подруги по несчастью - гипотонички.

В первом построении круга на 21 повтор я тело не насиловала и делала столько, сколько было камфортно

В том-то и дело, что мне вроде и комфортно, хотя да, делаю последние повторы 5РД с усилием, останавливаясь на пару дыхательных пауз, но после, на протяжении дня просто не знаю, как описать состояние. Нет, я не валюсь с ног от отсутствия сил, наоборот, я нормально двигаюсь, хожу, верчусь по хозяйству, но дышу так, словно заставляю себя это делать - в норме ведь свое дыхание просто не замечаешь, а мне некомфортно. И сердце колотится, и пульс шкалит за 100, а давление... ниже плинтуса ;(

До ОВ была хроническая быстрая утомляемость.

Никогда такого не было, да и сейчас нет, а что есть - выше написала.

Так что советовать могу только одно: подольше держаться на камфортном числе повторов ритуалов. А прибавлять у меня тело само начинало. Так помнится разогналось, что после недели 21 повторов пришлось строить вечерний круг ОВ...))))))) :D

:) А это, простите, как??? Я не способна ощущать эти "тело разогналось", "само просило" и прочее, связанное с энергиями. Все потоки, вихри и т.п для меня пустой звук. На это нужет талант? Или это приходит со временем?

Практика Ока Возрождения просто сначала раскручивает дополнительную энергию, а потом толкает на дальнейшие практики ЗОЖ для уравновешивания. :yes:

Дальнейшие практики... мне это не интересно... может, ПОКА не интересно, но вегетарианить, сыроедить я точно не буду никогда, я мясо люблю ;) Проблем с системой пищевариения никаких (тьфу 3 р), вешу 54кг при росте 166, ем только здоровую пищу (насколько это возможно в современном мире), так что все проблемы - только с сердечно-сосудистой системой. Возможно это примитивнейшая ВСДистония, но ... лучше бы ее не было! :(
[/quote]
 
vlada link=topic=1608.msg21081#msg21081 date=1252503663 написал(а):
вегетарианить, сыроедить я точно не буду никогда, я мясо люблю ;)
Я год назад тоже так думал: каждый прием пищи включал мясо. Сейчас не ем, совсем не тянет, недавно уговорили рыбы съесть (я в принципе не против мяса), так через 5 мин (извините) вытошнило, может отвык.

Раз уж замерил напишу о вечернем:
80 -> разминка -> 85 -> 21 повтор -> 95 -> 1 мин -> 85 -> шавасана -> 75.
 
evleo

Спасибо еще раз - ну, это уже и так было понятно, что вы тренированный, выносливый человек :)
Насчет мяса в каждый прием пищи - это круто! Нет, не думаю, что это есть хорошо и здорово - у меня мясо раза 3-4 в неделю, редко когда каждый день, НО именно один раз в день. А вот рыбу есть надо бы почаще, только вот где нынче найти качественную рыбу... а консервированной злоупотреблять не хочется.
 
vlada link=topic=1608.msg21086#msg21086 date=1252564534 написал(а):
ну, это уже и так было понятно, что вы тренированный, выносливый человек :)
У меня и память хорошая :), я еще помню, когда мне врач запрещал по лестнице ходить, но какие таблетки от сердца пил - уже забыл.
 
evleo
Ваша история вселяет в меня надежду, что когда-то и я буду только вспоминать о своей нынешней проблеме, и вдохновляет не бросать Око. Ну что ж, карнитин сегодня купила, "обороты" сбавила до 11... будем посмотреть.