• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Работает это око или нет?

У меня есть знакомая, я ее знаю лет 10. Она занимается йогой (хатха-йога). Занимается только для здоровья, никакой духовной составляющей в ее занятиях нет. Мы не слишком часто с ней видимся. Так вот, за 10 лет она не постарела ни на одну морщинку. Получается, что ЛЮБАЯ йога консервирует и оздоравливает организм? Интересно знать мнение форумчан по этому вопросу.
Ариадна,
не силён в йоге, хотя в моей практике уже насчитывается около 20 асан, охотно "поглощаю" йогическую литературу. СВАМИ ШИВАНАНДА ЙОГА-ТЕРАПИЯ (Новый взгляд на традиционную йога-терапию) стала для меня букварём и настольной книгой. :) Исходя из моего небольшого опыта, в целом, - результаты только положительные. На данный момент,... не знаю как в дальнейшем будет, 8) ОВ дополняет всё асаны и как бы "закрепляет материал" :D. 2 года практики срок малый, хотя результаты по общему самочувствию в т.ч. и эмоциональному фону - шиканые.
Вижу как мои сверстники после 40-ка резко начали сдавать позиции стареть и душой и телом, муссируют всё одну и ту же тему - о пользе спиртного по "тяпницам" ;) (сбрасывают стрес по науке так сказать ;D, кста возражений не принимают ;D), а темы о здоровье не поднимают потому как уже знают, что это больной вопрос для них, но ответ всегда готов - всё мы "там" будем...
СРАВНИВАЮ... и... для меня этого достаточно...
На сегодняшний день, исходя из собственного опыта, скажу - ЙОГА однозначно путь к здоровью, долголетию, духовному совершенствованию. 8) Око возрождения, ИМХО, может являтся несомненно и самостоятельной практикой и мостиком связывающей вас с другими более сложными практиками... как примеры - ХАТХА ЙОГА, ЦИГУН... :)

С уважением.
 
Здравствуйте форумчане. У меня вопрос. С начала практики ОКО у меня шло все по книге, добавляла каждую неделю по 2 повтора,довела до 21 повтора, чувствовала что тело укрепляется, при водопитии еще начало и поправлятся, но теперь такое впечатление, что я как спущенный шар, как бы уменшилась в обьеме (энергетически, что-ли?). Почему-то мне неприятно это ощущение, но я не знаю с чем это связано. Может у кого-то было похожое состояние. ???
 
:D Я нашла водохлёбство после полугода практики ОВ.
Под влиянием практики к этому периоду на физическом и энергетическом планах я ничего неготивного не ощущала.Но так уж получилось,что чуть раньше начала практики ОВ я начала курс фотоомоложения на лицо. В первые недели ОВ я ещё и вынуждена была отголодать 7 дней сухим голодом.
Короче никаких плохих ощущений.Довольна жизнью и всё у меня хорошо.НО на форуме в тот момент начался бурно обсуждаться вопрос,что некоторые вместо вожделенного омоложения стали замечать за собой как бы наоборот чуть ли не старение лица (синяки вокруг глаз,мешки под глазами отёчные и т.д.).Особенно это волновало женщин.И некоторые жаловались на вообще какой-то упадок сил,быструю усталость и плохой сон.Короче остро встал вопрос:"Работает ли это ОКО?" И приносит ли это пользу...
Cello,человек более опытный длительностью практики.Он отвечал,что нужно следить за балансом Инь-Ян.Предупреждал,что ОКО может разжечь внутренний огонь.Я не говорила ничего формучаном и так тут было слишком "весело".На фоне этой проблемы умногих сдали нервы.
И в этот же период мои близкие и родные начали мне задавать странные вопросы всё ли у меня в порядке со здоровьем.
Вглядываясь в зеркало я видела сильно побледневшее лицо.Никакая косметика этого не могла скрыть.Она вообще не "клеилась",не приставала,не растушёвывалась на коже.Дело дошло до того,что на фоне кожи лица зубы стали казаться тёмно-жёлтыми.Это было ,наверное,страшно.Просто я давно страх потеряла многолетней практикой голодания.Но...понятно,что это не юыло тем к чему я стремлюсь. Особенно странно было,что внутри я не ощущала никакого неготива.Настроение нормально-оптимистическоровное.Физических болей никаких.
Только лицо...лицо незнакомого человека и тревога родных...
Была поставлена задача и пришло решение---ответ.
Я физически что-то подняла,раскрутила, активизировала подсшувающее или сжигающее...Ощущений плохих не было ,возможно,из-за коротких голоданий в которое Око стало гонять меня регулярно.
Где-то в этот же период у меня началось настоящее водопойное неудовлетворяющее чувство жажды на рефлекторном уравне.Я упивалась водой по 4-5 литров в сутки и не могла никак напиться.Жажда усиливалась с каждым выпитым глотком.И начались кровотечения из дёсен.
На форуме я этого не описывала.Поняла,что вряд ли кто-то действительно может помочь и пугать никого не хотелось.К тому же я понимала,что моё положение необычно из-за смешания практик и курса фотоомоложения."Всё до кучи!"
ОКО чесно старалось всё уравновесить и пихнуло меня к воде...Вот только напиться у меня не выходило...И почти одновременно с началом практики ОВ я начала регуляно читать форум "Прогрев" или "Русская печь" у него два названия.Там собрано невероятное кол-во материала про многие практики оздоровления и голодания в том числе (именно это меня и привлекло).И постоянно там обсуждается какой-то странный вопрос водяной практики гидотации организма. Я только не могла понять как они употребляют большие объёмы воды и причём тут соль.
В кмпе я "чайник-самозаварник" и...соответственно всё методом тыка...
Словом.После полугода практики ОВ я начала гидротацию.Сама. Вдруг.После многолетнего бессолевого режима.Практикующие голодание живут с девизом "соль--белая смерть"! И тут моя рука потянулась к солонке.На ночь я выпив воды взяла крупный кристал соли в рот и рассосала его.И начались настоящие чудеса!!! Чудеса восстановления внешнего вида.Кровотечения остановились и тд и тп .
Вода+соль успокаивает огненную стихию.
ОКО разжигает и облегчает,поднимат вверх.
Гидротация охлаждает и утяжеляет,опускает вниз.
В момент добавки гидротации к ОВ я уже делела 21портор каждого из 5 ритуалов.И Око заставило меня на фоне водохлёбства начать 6 ритуал.Голодания тоже осталось,как средство уравновешивания баланса этих двух стихий.Вот теперь жёстко встаёт и вопрос питания.
Дневник водохлёбства по адресу:

http://vodalechit.forum24.ru/
 
Здравствуйте форумчане. У меня вопрос. С начала практики ОКО у меня шло все по книге, добавляла каждую неделю по 2 повтора,довела до 21 повтора, чувствовала что тело укрепляется, при водопитии еще начало и поправлятся, но теперь такое впечатление, что я как спущенный шар, как бы уменшилась в обьеме (энергетически, что-ли?). Почему-то мне неприятно это ощущение, но я не знаю с чем это связано. Может у кого-то было похожое состояние. ???
Ваше состояние называется кризисом.Это положительный момент в практиках ремонта нездорового организма.Как долго будет длиться, дело индивидуальное.Главное не паниковать.Терпеть и упрямо продолжать начатое дело.
"Сдутый" шарик это не острые адские боли,которые приходится проходить часто для оздоровления и омоложения запущенного тела.
пРОЧИТАЙТЕ МОЙ ПРЕДЫДУЩИЙ ПОСТ.
УДАЧИ!!! :) ;) :D
 
tata, большое спасибо за совет. Я много думала об этом, но не находила ответа. А боли есть, я с этим мирюсь, потому что не один год накапливала и не за один день они уйдут (у меня артрит), бывает что ночами не сплю от боли, но я не зря перелопатила столько материала, что-бы так просто здаваться. А ОКО пришло мне в награду за моё упорство, я ведь скачала эту книгу еще полгода назад, но наверное не была готова даже читать, просто понравилось название, в это время я начала сыромоноедить, а это тоже предусматривает эта практика. Воистину пути Господни неисповедимы.
 
:) valentina,мне Вас сам Б-г послал!!!
Я давно задаюсь вопросом сыромоноедения...Изначально не подозревая,что такая практика уже существует.Дело в том ,что нарезать салатики я уже перестала,предпочитаю есть целый овощ/фрукт.Но всё ещё не научилась есть в один приём один вид.БУКВАЛЬНО ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА МЕНЯ ТЯНЕТ НА ЧТО-ТО ДРУГОЕ.Хотя мне оч.нравится в один приём есть например 2-3 яблока и ничего не добавлять.Или 1-3 помидора и наслаждаться их первозданным вкусом без специй.Но всё-таки прорывает и на салаты иногда. Ем Варёную кукурузу и каши..."Грешна,батюшка"...Дело в том,что никак не могла себе представить возможность полностью отказаться от термической обработки.Да и животной пищей иногда балуюсь.Очень редко,НО...То на одно прорвёт,то на другое.
В данный момент зачитываюсь форумом www.syromonoed.com Возможно Вы не читали его.Хозяин сайта Изюм немного резковат,но имеет значительный опыт в сыромоноедении и великолепные результаты.
Так вот,почитав их и Вас,я полагаю,что ваше сегодняшнее состояние является результатом воздействия всех Ваших практик одновременно.Там люди пишут о множественных повторениях кризов на фоне явного улучшения общего состояния тела.У меня к ВАМ вопрос ,очень важный для меня.
КАК по-настоящему начать сыроедить?Возможно моя нынешняя голодока поможет мне перестроиться на окончательное сыромоно ,хотя бы на лето.И вообще я бы попросила Вас создать дневник на эту тему в разделе "Другие практики оздоровления".Это ведь оч. интересно!
удачи!!! :) ;) :D
 
Всем здравствуйте!
Ритуалы выполняю год. Казалось бы можно уже говорить о каких-либо результатах, но увы... Хвалиться особо нечем. В голову мысли всякие нехорошие полезли: а может, ну его, это Око. И тут на форуме по фейсбилдингу (лицевой гимнастике) я увидела анкету одной женщины, которая на вопрос занимаетесь ли вы какими-нибудь практиками ответила: "ОВ-12лет". Я написала ей письмо с просьбой поделиться результатами такой долголетней практики. С любезного разрешения Елены привожу здесь ее ответ Я думаю он будет интересен для многих оковцев.

" Здравствуйте. Ирина! С удовольствием отвечу на ваши вопросы. "Око Возрождения" практикую более 12 лет. Выполняю 5 ритуалов ( кроме последнего. шестого. который требует специальных ограничений сексуального плана) Делаю один раз в день. утром. по 21 разу каждое упражнение.
Практически никогда не пропускаю (кроме пары случаев. когда ездила в командировки на 2 недели)
Начала делать для омоложения и улучшения здоровья. ( у меня во время начала практики "Ока" был
очень трудный период в жизни ( прошла сложнейшая операция на женских органах. после которой
мне предсказывали быстрое старение организма. кроме того. последние 16 лет я была на очень тяжелой и ответственной руководящей работе. которая полностью забирала все силы! ( в прямом смысле--грудью на баррикадах!)
Считаю. что практика "Ока" мне очень помогла:
1) восстановиться после тяжелой операции
2) опровергнуть предсказания врачей насчет скорого старения организма
3)избавиться от ряда болезней (гайморит. хронический насморк. и т.д.)
4)держать вес до определенного возраста . абсолютно не придерживаясь никаких диет!
5)самое главное- восстановить энергию юности и "зажигать" других на протяжении ряда лет!

"Око" планирую делать всю жизнь. но. честно говоря. так сложились обстоятельства (на работе потребовалось еще больше энтузиазма). что мне стало недостаточно "Ока". поэтому я добавила
даосскую йогу(4 года) и метод Сильва ( последние уже почти 2 года). чему несказанно рада.
Считаю. что вам ни в коем случае нельзя бросать практику "Ока" и результаты непременно появятся!
С уважением Елена "

Вот такой опыт, который лично мне дает стимул для дальнейших занятий.
 
51 год.
Я пригласила ее на наш форум.
 
tata, здравствуйте. Я рада что и ты/вы заинтересовались этой практикой оздоровления, тем более, что она очень вписывается в практику ОКО.
Я была на этом форуме, много полезного узнала и, благодаря им, начала сыромоноедить. И если бы меня не забанили, (инакомыслие там категорически не приветствуется), я бы, с досады, так и не начала проверять свой архив, где и нашла, книгу Питера Кэлдера :eek:.
А насчет дневника, то даже не знаю, что сказать, опыт очень небольшой, да и изменений больших не наблюдаю:
- нормализовалось давление;
- прошла мигрень;
- два года не болею простудными заболеваниями (до сыромоноедения я сыроедила, но со срывами);
остальные улучшения я приписываю ОКО:
- меньше сплю (7 часов достаточно);
- поправилась на 5 кг (водопитие);
- нормализовался вестибулярный аппарат;
Тем не менее, мой "любимый артрит" при мне :(, пока-что. >:(
А Ваша голодовка - это самое лучшее средство при переходе. И еще, Вы пишите "хотя бы на лето". Дело вот в чём, если переходить, то навсегда. При сыроедении на протяжении года меняется микрофлора , так что не все будет усваиваться, и, естественно, будете худеть (до 10 кг). Вы наверное замечали, что шкурка от сырых помидоров не всегда усваивается, когда едите все вареное. Я полгода сыроедила и на Пасху зъела винегрет - на следующий день я могла узнать что я ела вчера, даже цвет не поменялся. Это говорит о том, что даже на протяжении полгода микрофлора значительно поменялась, но видно не настолько, что бы усваиваемость была 30%, а значит - вес тела увеличится до нормы и количество употребляемой пищи снизится минумум втрое.
И еще, если хотите, создайте тему, я буду отвечать на вопросы, если они будут ко мне. Мои навыки работы в интернете на уровне "чайника", изучаю все методом тыка,
да и доступен не каждый день.
С уважением, Валентина.
 
Привет всем! Только что вернулась из отпуска! И поняла,что ОКО работает однозначно! Во-первых, у меня полностью прошло укачивание в любом виде транспорта!!!! :) Эта проблема у меня была с детства. Укачивало везде и всегда! И вот сейчас,проехав в поезде в одну сторону 2 суток...поняла,что меня эта проблема оставила СОвсем! Ехала спиной по движению.. ни разу не почувствовала ни одного неприятного симптома!УРА!Для тех у кого есть подобная проблема..понимают о чем речь! Все это не так безобидно как кажется!
В отпуске занималась тяжеленным физическим трудом. Ожидала,что тело будет просто разламываться от болей. Всего один день поболели мышцы и все! Око продолжала делать каждый день!Энергия просто фонтанировала и я работала практическ не уставая все 10 дней!
Родственники увидев меня сказали,что мне никак не дашь 45 лет,что с тех пор как они видели меня в последний раз....я как будто бы помолодела.А в последний раз они видели меня 2 года назад!
И еще...меня поразила необычайная легкость во всем теле! Я помню себя пару-тройку лет назад...мне было трудно делать какие-то вещи...Ну например: с легкостью забраться на вторую полку в вагоне,подняться из подвала по лестнице с двумя ведрами картошки,залезть по лестнице на крышу и еще много чего! Работает наше ОКО!
 
Светик, я очень рада! Добро пожаловать снова в наши ряды, оздоровленной, дающей и нам надежды :)
 
Всем привет! ОКО делаю 3 месяца! каждый день уже по 17 раз О себе 50 лет мужского полу. Больше 40 мне не дают!!! Подтянут, строен. Упражнения делаю обычно утром по полной программе,
По началу, как только начал, ничего не замечал а сейчас чуствую улучшается сон так как проходят ночные боли в пояснице которые не дают полноценно спать.Правда бывает иногда резкая сонливость после обеда как будто кончилась батарейка в организме но я надеюсь скоро все нормализуется надо терпеливо заниматься
 
Всем привет.
Несколько ознакомился с форумом.
Похоже я тут самый молодой)
Мне 22, практиковать Око начал неделю назад.
Беспокоит то, что многие пишут про обострение болезней в течение некоторого времени.
Да и есть ли у кого опыт в таком возрасте. И к чему это может привести?
 
Всем привет.
Несколько ознакомился с форумом.
Похоже я тут самый молодой)
Мне 22, практиковать Око начал неделю назад.
Беспокоит то, что многие пишут про обострение болезней в течение некоторого времени.
Да и есть ли у кого опыт в таком возрасте. И к чему это может привести?
Добро пожаловать на форум. Думаю, что ты найдешь друзей, и желающих помочь тебе и подсказать. :)
 
TEMAaa, обострения могут быть. Они есть практически у всех, в той или иной степени. Но это не фатально.  ;)
В молодом возрасте делать можно... но должна быть причина.
Если здоровье крепкое, то можешь ничего и не почувствовать.
Хотя, всё строго индивидуально.
 
TEMAaa, мне 21 ;)
Не думаю что надо искать серьезную причину для занятий оком, легче не допустить болезнь, чем с ней потом бороться. Лично у меня обострения продолжаются по сей день (практикую чуть меньше года), но дело в том что я страдал хроническим ринитом и даже не мог нормально дышать без капель. За этот год произшли серьезные сдвиги, мне уже не нужны никакие капли, нос дышит свободно, но тут ни одно только око сработало, хотя и оно в значительной мере помогло.
Ты главно не зацикливайся на этом, если будут обострения значит так оно и должно быть. Радуйся им, так как нашел свои слабые месты и можешь избавиться от них. Почти всегда излечение невозможно без обострений.
 
Всем привет!
Наконец-то я нашла форум, где можно поговорить об ОВ. Хочу рассказать немного о своих проблемах. Вернее проблема одна: позвоночник. Я перепробовала много методик, чтобы привести в порядок свой позвоночник и избавиться об постоянных болей в спине. Читая одну книжку по психологии, нашла в ней ссылку на книгу Питера Кэлдера "Око возрождения". Заинтересовалась и 2 марта сего года начала практику. Первые ощущения: каждый день первых 5 недель хотелось бросить всё это. Но продолжала делать каждый день, стараясь выполнять всё правильно. После 5-й недели наступил переломный момент: исчезло желание бросить, исчезли боли в шее, появилась легкость в позвоночнике, могу ходить с прямой спиной, словно сбросила огромный груз с плеч. 2 июня будет 3 месяца. Мне нравится. Результаты потрясающие! При выполнении 2РД есть еще проблемы: не могу полностью выпрямить ноги в коленях, что-то в пояснично-крстцовой области мне мешает. Но по крайней мере исчезли боли в этой области при выполнении этого упражнения. Но вот что странно: Вот уже в течение 10 дней у меня насморк и кашель, чего не было уже более 10 лет, в смысле не подвергалась простудным заболеваням. К врачу обращалась в последние 10 лет исключительно по проблемам позвоночника. Что это? Обострение? (С детства я страдала бронхитом и ангиной до 1996 года, в том году я занималась голоданием и мне удалось решить эту пролему). Я читала, что болезни уходят в том же порядке, в каком они приобретались. И всё-таки непонятно, просто совпадение? Но то, что помогает ОВ, несомненно. У нас в апреле был профосмотр, узи щитовидной железы показало, что узлы (у меня многоузловой зоб) значительно уменьшились!!!
 
Есть еще 2 вопроса:
1) Можно ли делать Око в разное время дня? Например сегодя с утра, завтра веером, после завтра днем (Как мне удобно). Или его нужно делать в строго отведенное время?
2) В одном РД нужно делать перерыв между повторами?.
К примеру делаем 3 повтора. 1 раз сделали,в таком же ритме продышали, потом еще один повтор, опять продышали и последний. Или на выдох, сразу начинать следующий повтор?
 
Есть еще 2 вопроса:
1) Можно ли делать Око в разное время дня? Например сегодя с утра, завтра веером, после завтра днем (Как мне удобно). Или его нужно делать в строго отведенное время?
2) В одном РД нужно делать перерыв между повторами?.
К примеру делаем 3 повтора. 1 раз сделали,в таком же ритме продышали, потом еще один повтор, опять продышали и последний. Или на выдох, сразу начинать следующий повтор?

1) Теория рекомендует делать примерно в одно и тоже время. Я бывает делаю вразброс, лучше чем ничего. :)
2) Перерывы между повторами в одном РД делать нельзя. Ритуал должен выполнятся целостно. Мне кажется, лучше уж начинать с 1го повтора, не спеша добавляя.
 
по 2 ты наверное меня не понял)
Перерыв - это не пошел попить чая, а кпримеру вернулся в исходное положение в нем глубокий вдох-выдох, на след. вдох начал продолжать.
 
Да нет я именно так и понял :) . Но считаю, что лучше делать 2-3 раза в день всю серию по 1му подходу. Движение и дыхание должны составлять одно целое, нет одного без другого. По крайней мере это классический вариант. Можно конечно модифицировать по своему усмотрению, но вначале надо освоить базовый вариант. ;)
 
Да нет я именно так и понял :) . Но считаю, что лучше делать 2-3 раза в день всю серию по 1му подходу. Движение и дыхание должны составлять одно целое, нет одного без другого. По крайней мере это классический вариант. Можно конечно модифицировать по своему усмотрению, но вначале надо освоить базовый вариант. ;)
Я тоже считаю, что для начала не плохо бы разучить упражнения , делая их по одному разу.
Но "повтор", это, когда повторяют движения, то есть - есть и движение и промежуток повторяющийся. А это значит, что движений должно быть три и два повторяющихся одинаковых промежутка. В этом есть основа ритма.
В книге "Око возрождения-2" написано, что предпочтительное время лдя ритуалов - с 23 - 11.