• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Здоровое питание

Я рад что vesta zero zero zero верит в это....
А мне эти "профессора" - не интересны....
Но если веришь ему - то вперед...

Так много формул, но все он знает....
Если не загнешься от его советов, то буду рад...
 
Наши гены не для злаков 03.07.2012 Согласно мнению специалистов в области пищевых расстройств, нынешний всплеск проблем в сфере питания связан с зерновым белком глютеном из-за широкой распространенности продуктов питания на основе пшеничной муки. Профессор Дэйвид Сэндерс, консультант-гастроэнтеролог в Королевской больнице Галлампшира и Университете Шеффилада, утверждает следующее: «Только последние десять тысяч лет у нас в питании присутствуют продукты на основе пшеничной муки. В эволюционном плане это совершенно новая еда. Если ее поставить в контексте 2,5 миллионов лет, в течение которых человечество находится на земле, следует признать, что наш организм все еще находится в процессе адаптации к такой еде, а если быть более точным, к глютену, который в ней содержится». Сэндерс объясняет, что до 6% мирового населения может быть чувствительным к глютену, становясь после целиакии вторым ведущим пищевым расстройством, связанным с глютеном. На текущий момент около 1% населения страдает от целиакии. То есть каждый сотый человек восприимчив к этой болезни, эта цифра в 80 раз выше, чем была в 50-х годах прошлого столетия, когда только один человек из восьми тысяч был восприимчив. Недавнее исследование, проведенное Институтом Шера, обнаружило, что хотя чувствительность к глютену часто наблюдается практикующими врачами и диетологами, они затрудняются, как дать отпор болезни. Проблемой также являются диагностические трудности. Гастроэнтерологические симптомы могут включать: боль в животе и вздутие, диарею, запоры и прочие общие недомогания, среди которых головная боль, истощенность, онемение конечностей и анемия. Более того, исследование обнаружило, что 86% практикующих врачей и 90% диетологов имеют ограниченное или посредственное представление о чувствительности к глютену. Говоря насчет Института Шера, диетолог Мелисса Уилсон объяснила: «Комментарии профессора Сэндерса и результаты обзора демонстрируют, что существует серьезное недопонимание, когда специалисты пытаются диагностировать или справиться с чувствительностью к глютену. Практикующие врачи и диетологи сообщают нам, что они не замечают наличия исчерпывающей информации, не смотря на большое количество пациентов, показывающих симптомы, связанные с данным заболеванием.

Источник: http://novostioede.ru/article/nashi_geny_ne_dlya_zlakov/
Можно подумать что 10000 лет тому назад, все хором, до единого, начали выращивать пшеницу и употреблять её в пищу.
Были некоторые центры начала культивации пшеницы и только и всего. А абсолютное большинство начали выращивать её с превеликим опозданием, далеко не на регулярной основе и часто не пшеницу. В России 100 лет назад основным зерновым продуктом из которого пекли хлеб была рожь. А это значит, что времени для адаптации было гораздо меньше - в разы. Тем более... к тому хлебу который вепекают сейчас. А это хлеб с высоким содержанием глютена-клейковины и очень малым количеством полезных компонентов.

Далее...

В 1990 году в Нью-Йорке вышла книга американского профессора, врача-онколога Льва Строгата "Рак". На основании обширных статистических данных он пришел к выводу, что в возникновении раковых заболеваний главную роль играют не засоренность атмосферы или нервные стрессы, не курение и неумеренное мясоедение, хотя он и признает, что все эти факторы тоже способствуют развитию и ускорению этой страшнейшей болезни века, но ведущую роль играет потребление очищенной пшеницы. И чем выше процент отсева отрубей, тем выше уровень заболеваний.

Профессор Строгат сравнивает показатели смертности от рака у народов, потребляющих в качестве хлебной культуры пшеницу (США, Канада, Европа), рис (страны Востока) и кукурузу (индейцы Северной Америки) и показывает, что самая высокая смертность от рака в "пшеничных" странах. (Американские ученые говорят, что за последние 30 лет особенно возросло число раковых заболеваний. Каждый третий американец встречается с проблемой этих заболеваний).

И механизм связи пшеничной муки высокого помола с раковыми заболеваниями ему видится в клейковине, содержащейся в этой муке. Он предполагаем что когда тонкие кишки входят в контакт с клейковиной зерна, то слизистая оболочка, покрывающая кишки, теряет мягкую структуру и становится жесткой, в результате чего кишки уменьшают способность впитывать питательные вещества. Предполагается также, что в зерне пшеницы содержится и вещество, которое способно растворять клейковину, но при отсеве отрубей оно покидает муку. Возможно, полагает далее Строгат, что таким веществом является витамин Е, которого так много в зародышах зерен пшеницы.

Делая обзор по республикам бывшего СССР, Строгат отмечает, что по раковым заболеваниям дела обстоят довольно благополучно в Молдавии, известной своей приверженностью, к кукурузе. Однако меньше всего случаев заболеваний раком в Грузии, и все это благодаря тому (так считает Строгат), что здесь традиционное питание включает много орехов, зелени и опять же кукурузы. Правда, как признает Строгат, употребляется и пшеница (а по моим наблюдениям употребляется больше пшеничный хлеб, нежели кукурузный - Н. Д.), из которой пекут лепешки. Но, и это главное по мнению Строгата, лепешки пекут без яиц. А белок яиц, соединяясь с клейковиной муки, делает ее чрезвычайно труднорастворимой, неусвояемой.

По моему мнению, все, что нерастворимо, то вряд ли может нас беспокоить, так как оно не может попасть в нашу кровь и в дальнейшем в клетки нашего организма.
..............
А теперь снова перейдем к клейковине пшеницы и ее влиянию на развитие раковых заболеваний. По моему мнению, Строгат верно уловил имеющуюся взаимосвязь повышенного потребления пшеничного хлеба с повышенной частотой раковых заболеваний. Но объяснить причину такой зависимости он не смог.

Строгат проанализировал также статистические данные по многим странам и выявил прямую пропорциональную зависимость между частотой раковых заболеваний и уровнем потребления пива.

Причиной такой роковой зависимости Строгат считает белок глютелин, который содержится и в клейковине пшеницы, и в клейковине ячменя, хотя в ячмене его намного меньше, чем в пшенице. Но ячмень создает и дополнительную трудность в объяснении зависимости раковых заболеваний от величины содержания глютелина в зерновых культурах. Если из пшеницы делать муку грубого помола, когда в ней остается много отрубей, в том числе и зародышевые части зерна, то частота раковых заболеваний снижается. Из этого Строгат делает вывод, что в целом зерне должно содержаться какое-то вещество, способное растворять клейковину и, таким образом, снижать негативное воздействие пшеничной муки на наш организм. Но при производстве пива используется цельное зерно ячменя. Тогда почему же в зерне ячменя нет каких-то веществ, которые бы растворяли клейковину ячменя? И Строгат высказывает предположение, что антиканцерогенный агент, присутствующий в цельном зерне ячменя, использующегося для приготовления пива, разрушается на каких-то стадиях его производства...
В любой "истине" всегда есть, хотя бы, доля истины.
Прав или не прав Друзьяк в сути механизма даже и не важно, статистика вещь упрямая. Достаточно многие независимые исследователи подтверждают, что избыток хлеба в рационе очень неблагоприятный фактор.
У нас же хлеб - это первое блюдо, все остальное, употребляемое вместе с ним - это приправа.

В Рунете, очень часто встречаются статьи, то о генно-модифицированных дрожжах, то о термофильных дрожжах и о вреде хлеба выпеченного с их применением. Но дело не в дрожжах, дело в самом хлебе, как таковом.
 
Признаки чувствительности к глютену 20.12.2012

Непереносимость клейковины и последствия глютеиновой болезни не так легко различить на раннем этапе. Очень часто медицинские тесты не дают правильных результатов, указывая на отсутствие этого заболевания у людей, нетерпимых к глютену, заставляя их испытывать огромное количество симптомов. Традиционный анализ крови на непереносимость клейковины ищет только один из 6 полипептидов в составе пшеницы – глиадин. Но существует еще 5 полипептидов: агглютинин, глеоморфин, глютенин, продинорфин и омега глиадин. Любой из них или их сочетание может вызвать реакцию на пшеницу. Сами симптомы можно приписать некоторым другим проблемам. Даже те, кто страдает от непереносимости клейковины или глютеиновой болезни, сообщают о различных симптомах. Это довольно сложно. Ниже будет перечислено 6 распространенных симптомов, и будут даны советы, чтобы определить наличие непереносимости глюкозы после уточнения симптомов, которые всем вам знакомы. Иногда эти симптомы появляются сразу после еды и длятся недолго. В других случаях симптомы могут длиться неделями или проявляться хронически, что ведет к таким диагнозам, как аутоиммунные заболевания вместо непереносимости клейковины.

6 распространенных симптомов непереносимости клейковины

1. Очевидно, что это проблемы пищеварительного тракта, желудка, и проблемы с пищеварением. Они могут включать: газообразование, тошноту, спазмы желудка, запор, диарею, и их комбинацию.

2. Головная боль и/или мигрень.

3. Фибромиалгия – не заболевание, это синдром. Медицинский диагноз неверен. Вам нет необходимости говорить, что у вас есть боли в мышцах и тканях. Именно это и означает фибромиалгию. Фибро – это соединительная ткань, мио – мышцы, алгия – боль. Все вместе – фибромиалгия.

4. Эмоциональные проблемы, включая частую раздражительность и внезапные смены настроения.

5. Неврологические проблемы, включая головокружение, проблемы с равновесием и периферическую нейропатию, которые влияют на нервы вне центральной нервной системы, вызывая боль, слабость, онемение конечностей.

6. Усталость, хроническая или после каждого приема пищи. Синдром хронического утомления, как и фибромиалгия, является синдромом, а не самим заболеванием. Если вам поставили такой диагноз, это означает, что ваш доктор не может указать причину вашей усталости.

Эти симптомы также распространены при других заболеваниях. Поэтому определение диагноза на основании одних симптомов довольно затруднительно. Как принять окончательное решение Во-первых, перечислите любые симптомы, которые вас донимают, как случайные, так и хронические. Не делайте предположений, как например, «мои боли в спине – результат долгого сидения». Просто перечислите их, не давая сразу объяснений. Затем питайтесь продуктами без содержания глютена на протяжении 60 дней. Если вы чувствуете, что не выдерживаете, это может означать, что у вас глютеиновая зависимость. У нас часто возникает зависимость от продуктов, на которые у нас аллергия. Такая диета без глютена может включать лебеду, сорго, гречиху, рис. В пакетированных продуктах может содержаться глютен. Внимательно читайте этикетку. Вы можете исключить из вашего рациона переработанную пищу и соусы. После 60 дней просмотрите ваши записи и определите, сколько симптомов осталось. Если они почти исчезли, можете и дальше питаться именно так. Если вы не уверены, вернитесь к старому типу питания и посмотрите, вернутся ли симптомы. После 6 месяцев рациона без глютена, вы можете постепенно вернуть некоторые продукты, которые вы перестали есть, сообщают Naturalnews.

Источник:http://novostioede.ru/article/priznaki_chuvstvitelnosti_k_glyutenu/
 
ну лично я не придерживаюсь никаких диет:) ..важно не переедать и чем меньше переработан продукт тем лучше...я ем все подряд и рацион зависит от времени года..правда сосиски ,копчености не ем ,но если очень соскучусь по этому вкусу то покупаю и рассасываю по кусочку > и желание удовлетворено и как бы не очень отравилась от такого количества;) .. вот сладкого можно было бы есть и поменьше, просто периодическое чаепитие дает ощущение отдыха , а от пустого чая как то это ощущение не наступает. ну не падать же в шавасану через каждые 2 часа:rolleyes: По поводу всех рассуждений о вреде хлеба,мне кажется что вред больше от синтетических дрожжей, а не от обычного содержания глютена в хлебе..хорошо сказано в ссылке к-ю дал Алекс на 0.41 минуте .смысл в том что если сыпать этот очищеный глютен во все продукты в огромных количествах то точно получишь болезнь ,а если иногда есть лаваш без дрожжей то ничего страшного не произойдет..да и крупы содержат полезные вещества..в грузии много ( или было?)долгожителей потому что там работает комплекс> жизнь и физическая активность на свежем воздухе,свежие не отравленные (в идеале ) фрукты-овощи по сезону ,свежее мясо ( зарезали и тут же съели пока трупный яд не завелся )и спокойная жизнь в горах, а также веселые праздники с зажигательными танцами и хорошим ,вмеру выпитым вином ..конечно это идеальная картинка ,а как они там живут сейчас не знаю но сравните с жизнью в Москве даже теоретически и поймете что в Москве ( или любом другом городе )если ты еще жив то это уже большое личное достижение:D ...ссылка Алекса
 
ну лично я не придерживаюсь никаких диет...
По поводу всех рассуждений о вреде хлеба,мне кажется что вред больше от синтетических дрожжей, а не от обычного содержания глютена в хлебе.....
да и крупы содержат полезные вещества...
Можно диет не придерживаться и по этой причине бороться с желаниями, типа "хочется сладкого". А ведь сладкое не просто так хочется.
Хрома не хватает, потому и тянет на сладкое - это только одно из многочисленных звеньев нарушения углеводного обмена.
Мне теперь до сладкого... что оно есть, что его нет. И всего то навсего - сменил диету. Ведь если ничего не менять - ничего не измениться.
Хорошо, если и так хорошо, а если нет?

Человек устроен так, что любая новая информация, прежде всего, отвергается...
Главное что бы ничего не менять и при этом, желательно. оставаться здоровым.
Прежде чем отвергать, что либо, надежнее все это проверить... Я когда то... еще лет 15-17 назад пёк без дрожжевые лепешки. Тогда денег даже на дрожжи не хватало, приспособился печь лепешки на воде с газом из сифона.
Вкус мне понравился. Других изменений не заметил. Потому и уверен, что дрожжи тут вовсе не при чем. Обычная конкуренция между хлебопеками и не более. Что и подтверждают профи хлебопеки, я им больше доверяю, чем фантазерам типа Бичевской.
У меня и брат много лет пек хлеб без дрожжей, ни какого эффекта я не заметил.
А вот полный отказ от хлеба, в том числе, очень даже положительно воспринимаю.

Глютен и ранее в хлебе был и есть во многих других зерновых, но меньше.
В старые добрые времена ели хлеб испеченный из ржаной муки. Белый хлеб ели по праздникам.
А теперь у нас каждый день "праздник".

Мне вообще то без разницы, глютен ли виноват, или простой избыток углеводов... до лампочки. Не кушаю и не тянет, и все гораздо лучше, чем было с хлебом.
Фантазировать можно долго и нудно, но одними фантазиями здоров не будешь.:)
Я информацию разместил для знакомства, а подтвердить или опровергнуть её, каждый может сам, если захочет. В сети масса информации на эту тему.
И каждый может проверить на практике. Хоть с бездрожжевым хлебом, хоть полным отказом от него. А типа "я думаю" - это не совсем корректно.:)

Если бы я раньше знал все что знаю теперь...
Сами понимаете. Знал бы где упадешь, соломки бы постелил.
Было время, кушал когда хотел, что хотел и сколько хотел и все было замечательно. Однако и скорее всего именно такой подход к жизни, со временем и приводит к проблемам. Переходить же на здоровый рацион питания, прежде чем проблемы появятся, люди не спешат.
 
Арбат,за информацию спасибо,много интересного:) .я пишу "я думаю "потому что это мое личное мнение и я понимаю что не факт что это истина ,а сладкого ем больше чем считаю мне нужно не потому что хочу ,просто это ритуал переключения с работы на отдых..налил чаику ,кусочек шоколадки в рот и ты уже как бы не на работе. вообще если бы все было бы так просто как "не ем того или этого и я здоров "то многие бы жили по 150лет ..а не живут почему то..подозреваю что все сложнее ...;):)
 
Уважаемый Arbat19, назрело несколько вопросов. Можно? :)
Прежде всего, не боитесь ли Вы "посадить" органы выделения (те же почки) огромным количеством "химии" (витамины-то синтетические)?

Мясо, яйца и прочие жиро - белковые продукты едите без гарнира? Совсем?

Давно ли проверяли холестерин?

Семья питается так же, как Вы? Все довольны?

Как Вы считаете, должно ли отличаться питание у мужчин и женщин; у людей, живущих в разном климате, с отличной группой крови, образом жизни и т. п. ?

если бы все было бы так просто как "не ем того или этого и я здоров "то многие бы жили по 150лет ..а не живут почему то..подозреваю что все сложнее ...;):)
Полностью согласна. Перед глазами множество примеров, часто противоречащих всякому здравому смыслу...

А в общем, спасибо за тему, информация действительно интересная! :)
 
Уважаемый Arbat19, назрело несколько вопросов. Можно? :)
Прежде всего, не боитесь ли Вы "посадить" органы выделения (те же почки) огромным количеством "химии" (витамины-то синтетические)?

Совершенно не беспокоюсь. Мне слишком часто попадалась информация, что именно такая диета защищает и почки и печень от вредных факторов. По крайней мере, местные практики убедились, что такая диета позволяет легко избавиться от жирового гепатоза печени.
А витамины.. лучше синтетика чем совсем ни каких. Да... и это временный вариант.
Динамика восстановления систем обмена в организме подскажет когда можно будет прекратить дополнительный прием витаминов. Ведь лучше пить витамины, чем ядовитые лекарства.
И этот вопрос я тоже тщательно изучал. Против витаминов только те, кто больше всех теряет на их массовом применении. Заботой о здоровье здесь и не пахнет.
Мясо, яйца и прочие жиро - белковые продукты едите без гарнира? Совсем?
Иногда с "гарниром" в виде листовой зелени.
Давно ли проверяли холестерин?
Я очень тщательно изучил данный вопрос потому не занимаюсь пустой тратой времени.
Липопротеиды низкой плотности (которые образуют бляшки в сосудах) получаются из избыточного количества углеводов. А липопротеиды высокой плотности из пищевого холестерина. И именно липопротеиды высокой плотности защищают-очищают организм от "вредного" холестерина - липопротеидов низкой плотности.
Пару месяцов назад я проходил обязательную мед комиссию, отклонений не замечено
Семья питается так же, как Вы? Все довольны?
Каждый питается ка хочет... никого не принуждаю.
Принуждают проблемы со здоровьем, слова редко кого могут убедить.
Мама старается следовать. Но она соблюдает посты, потому процесс довольно сложный

Как Вы считаете, должно ли отличаться питание у мужчин и женщин; у людей, живущих в разном климате, с отличной группой крови, образом жизни и т. п. ?
Пока не нашел убедительной информации по группам крови и питанию.
У тех же коров и лошадей до 10 групп крови
Не столь кардинально отличаются мужчина и женщина, что бы настолько же менять питание. Да и живут они не на разных планетах. Что мужчины добывали, а женщины готовили... то и кушали.:)
 
Arbat19, ну раз вы в теме, может быть про сало что-нить хорошего скажете?:rolleyes:
 
Сало оно и в Африке сало. Продукт имеющий в своем составе незаменимые жирные кислоты.:)
Растительные жиры употребляю только в составе семечек о орехов. Все остальное - это животные жиры и сливочное масло... в том числе и сало.
 
Когда в вашем рационе не хватает холестерина, организм решает, что наступили голодные времена. На этот случай в организме предусмотрена резервная система: инсулин активизирует фермент печени под названием "HMG Со-А-редуктаза". Под действием этого фермента начинается усиленная выработка холестерина из углеводов, поступающих с пищей. Именно этот холестерин откладывается на внутренних стенках артерий в виде атеросклеротических холестериновых бляшек, становясь причиной инфарктов, инсультов и других заболеваний.

Вот почему у людей, сидящих на диетах с недостатком жиров и холестерина при одновременном избытке углеводов, вызывающем повышение уровня инсулина, со временем повышается уровень холестерина в крови и развивается атеросклероз кровеносных сосудов.

Сокращение употребления пищевого холестерина при одновременном увеличении количества углеводов в рационе - верная гарантия перепроизводства холестерина в организме.

Пищевой холестерин, в отличие от углеводов, не вызывает усиления выработки холестерина в печени. По-существу, как бы парадоксально это ни звучало, единственно возможная "низкохолестериновая диета" - это полноценный рацион, в котором достаточно пищевого холестерина. Единственный способ "отключить" фермент HMG Со-А-редуктазу - включить в свой рацион продукты, содержащие пищевой холестерин. Поступление холестерина с пищей дает организму сигнал, что голодные времена остались позади. Пищевой холестерин блокирует действие HMG Со-А-редуктазы, а без этого фермента печень не может синтезировать холестерин из сахара. Другими словами, поступление достаточного количества пищевого холестерина останавливает производство холестерина в организме.


Если вы съели на завтрак яичницу и бутерброд со сливочным маслом, то ваш организм получил достаточно холестерина, и печени не приходится его синтезировать. Если же ваш завтрак состоит из тарелки каши с обезжиренным молоком, фруктами и апельсиновым соком, то организм не получает холестерина, но получает слишком много углеводов. Запускается механизм внутреннего синтеза холестерина, при этом, как только что говорилось, его вырабатывается слишком много. Избыток холестерина оседает на стенках сосудов, повышая вероятность развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Употребление достаточного количества пищевого холестерина - единственно возможный здоровый путь к уменьшению выработки холестерина в организме и нормализации метаболизма холестерина.

Чрезвычайно важно подчеркнуть, что инсулин играет важнейшую роль в перепроизводстве холестерина. Что бы ни вызвало повышение уровня инсулина, будь то стресс, радикальные диеты, кофеин, алкоголь, аспартам, табак, стероидные гормоны, недостаток физической активности, употребление наркотиков, избыточный либо ненужный прием гормонов щитовидной железы, лекарственные препараты либо несбалансированное питание с избытком углеводов при недостатке жиров и белков, организм всегда будет реагировать и на это перепроизводством холестерина.


Отрывок из книги Дианы Шварцбайн "Программа сбалансированного питания"
 
Vesta000!
Когда то я смотрел фильмы Бутаковой и даже давал ссылки на нее...
Но все меняется....
Я не хочу никому навязывать своего мнения, посмотри эти ссылки, а вывод - делай сама.

http://medportal.ru/budzdorova/interview/1429/
http://vk.com/topic-27840899_24921706

http://pravda-mlm.ru/index.php?topic=19.30
http://www.nn.ru/community/hobby/health/?do=read&thread=704036&topic_id=13808051&year=2009
http://polonsil.ru/blog/post/view/29999/#first_comment
 
Vesta000!
Когда то я смотрел фильмы Бутаковой и даже давал ссылки на нее...

Реддинг, спасибо за ссылки. просмотрела вскользь если честно..ваша мысль понятна..такие видео как у Бутаковой я смотрю очень сильно фильтруя информацию..например, все что относится конкретно к Кораловому клубу отбрасываю сразу как рекламу..смотрю дальше.. о вреде закисления твердят ВСЕ ,поэтому отметила что да надо ввести в рацион продукты ощелачивающие потому что практически все что я обычно ем имеет кислый вкус..спирулина?.да все говорят что она полезна..,омега3? ок..вит группы Б-хорошо ,если попринимаю хуже не будет (вывод> вот куплю пока эти 3 продукта и не в Кораловом клубе а где наиду в обычной аптеке ) ..меньше есть?..ну действительно надо меньше,если на боках откладывается->логично..ГМО , колбасу и копчености понятно ,не хочу..думаю что они действительно вредны и без Бутаковой..сахар понятно что не надо ,воду пью фильтрованную из под крана и кипяченую... За кораловой даже и не думаю бегать и т.д Т.е..у нее кроме рекламы своих продуктов есть много и полезной информации
 
Куриный суп поможет побороть простуду

Гурманы очень любят говорить, что куриный суп греет душу. Действительно, что может быть лучше, чем, когда ты придешь домой с мороза, съесть тарелку горячего домашнего супа на курином бульоне? Однако это достаточно прозаичное блюдо способно и на нечто значительно большее. Сегодня ученые ответственно заявляют, что куриный суп помогает побороть грипп.

В чем секрет? В соединении под названием карнозин, которое помогает иммунной системе эффективнее сопротивляться вирусу гриппа на начальной стадии заболевания. Правда, целебный эффект супа заканчивается, как только он покидает организм естественным путем, так что для достижения наилучшего результата его нужно есть все то время, что вы чувствуете недомогание.

О пользе куриного супа для здоровья еще десять лет назад всерьез задумался доктор Стивен Реннард из медицинского центра Университета Небраски. Пытливому уму ученого не давала покоя мысль о том, почему куриный суп по рецепту его жены, передававшемуся из поколения в поколение, так хорошо лечит. Исследовав образцы крови добровольцев после поедания ими куриного супа, Реннард обнаружил, что суп тормозит движение нейтрофилов, самого распространенного типа белых кровяных клеток, борющихся с инфекцией.

Реннард предположил, что, ингибируя миграцию нейтрофилов, куриный суп помогает уменьшить симптомы заболеваний верхних дыхательных путей. А вот что ему не удалось — так это установить, за счет каких именно ингредиентов суп приобретает свои свойства. В тестируемое Реннардом блюдо входили курица, лук, сладкий картофель, пастернак, репа, морковь, сельдерей, петрушка, соль и перец.

Что интересно, готовые фасованные супы также оказывали ингибирующий эффект на нейтрофилы. Поэтому не исключено, что позитивный эффект обеспечивает именно совокупность продуктов, а не какой-то один из них.

Исследователи уз Университета Небраски предположили, что куриный суп оказывает эффект плацебо — и только. Пятнадцати добровольцам ученые предложили выпить холодную воду, горячую и куриный бульон, чтобы проверить, как предложенные "лекарства" повлияют на слизь в носу. ЛОР-врачи уже давно заметили, что горячая жидкость помогает усилить движение слизи, за счет чего дыхательные пути быстрее очищаются и заложенность носа проходит.

Вопреки изначальной версии исследователей оказалось, что эффективнее всего слизь разгоняет именно куриный суп — на порядок лучше, чем горячая вода. Кроме того, он усиливает защитные функции ресничек в носу, которые мешают инфекции попасть в организм. А сочетание овощей с мясом птицы успокаивает воспалительные процессы верхних дыхательных путей.

На работу иммунной системы влияют все ингредиенты супа, и роль некоторых из них ученые уже определили. Органосульфиды — вещества, содержащиеся в луке и чесноке, — например, вместе с витамином D стимулируют выработку иммунных клеток, макрофагов. Витамин, А и каротиноиды, которыми богата морковь, помогают образованию антител, а витамин Е и цинк влияют на концентрацию лимфоцитов, белых кровяных клеток.

Причина, по которой при болезнях врачи советуют есть супы и бульоны, проста: в жидком виде питательные вещества усваиваются лучше, чем в твердом. Но полагаться только на супы не стоит: в рационе больного должны присутствовать и овощи, и фрукты, и орехи, и семечки. Пить лучше всего травяные чаи без сахара.

Витамин С, вопреки распространенному мнению, не поможет защитить от простуды, а вот облегчить протекание болезни ему по силам. Больше всего витамина С содержится в болгарском перце, киви, цитрусовых и сладком картофеле.

По материалам Daily Mail

Наталья Синица