• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Баня и ее влияние на здоровье

K

kulik

Гость
Только что пришел из бассейна,где есть парная комната.И понял,лучше бани лекарства нет!

Баня и ее влияние на здоровье
В народе издавна живёт поговорка - " Баня парит — здоровье дарит !" И это не случайно. Ведь история бани — это история человечества ! Известно, что египетские жрецы в течение суток парились четыре раза: два раза днём и два раза ночью. Везде имелись прекрасно устроенные бани, доступные каждому (не то, что в нынешнее время…)
Любовь к бане и массажу, умеренность в еде позволяли египтянам поддерживать стройность фигуры и помогали успешно бороться с преждевременной старостью.
Египетские врачи того времени считались лучшими в мире, а их искусство в лечении разных болезней не обходилось без бани.
Как написано в одном древнем трактате, десять преимуществ дает омовение: ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи и внимание красивых женщин. Отметим, что тот, кто понимает толк в парной бане, ходит туда не столько, чтобы помыться, сколько погреться и пропотеть.
Прогревание приводит к благотворному изменению функционального состояния органов и систем организма, усилению обмена веществ, способствует развитию защитных и компенсаторных механизмов. Объясняется это благоприятным воздействием тепла и потения на сердечно–сосудистую, дыхательную, терморегулирующую и эндокринную системы у большинства людей.
Баня успокаивает нервную систему, восстанавливает бодрость, повышает умственные способности.
За один банный сеанс выделяется от 500 до 1500 граммов пота. Пот уносит с собой не только излишки тепла. С потом выходят наружу соли натрия, хлориды, молочная кислота, мочевина — конечные продукты обмена, вредные, или, как говорят медики, токсичные для человека.
Банная процедура способствует энергичному выводу шлака, а следовательно, облегчает работу почек, улучшает водно–солевой баланс. Баня улучшает и белковый обмен. А белки — фундамент всего живого, без них невозможна жизнь.
:D
 
ЛУННЫЕ РИТМЫ И РУССКАЯ БАНЯ



О влиянии Солнца (солнечный календарь) и Луны (лунный календарь) на наше здоровье известно давно, так же, как о цикличности, повторяемости процессов в природе. Все мы до сих пор спим ночью и бодрствуем днем. Исключения только подтверждают правило - нарушение естественных ритмов ведет к утрате здоровья. Это очевидные ритмы. Но есть ведь ритмы неочевидные, выявленные в результате длительных наблюдений и сопоставлений. Следование этим скрытым ритмам жизни возможно только на основе знаний. Связь лунного цикла с динамикой водной среды планеты Земля - это не только приливы и отливы в мировом океане. Лунным ритмам подчиняется не только море. Вода в стакане и вода внутри нашего организма тоже ведет себя по-разному в каждый день лунного цикла.

Наша таблица - это не инструкция по посещению бани. Луна не отменяет субботу (или другой удобный вам банный день). Это просто еще один повод прислушаться к себе и ритмам окружающего нас мира.

А какая же баня без веника? Поговорим немного о вениках: ольховый веник заживит язвочки, ранки, кожные воспаления; дубовый хорош для жирной кожи (запах дуба успокаивает и понижает кровяное давление у тех, кто плохо переносит парную); ароматный вишневый избавит от бронхита и даже от бронхиальной астмы; смолистый пихтовый веник облегчит дыхание при простуде, воспалении легких, туберкулезе, поможет справиться с сердечной недостаточностью; рябиновый веник избавит от кашля; крапивный снимет усталость и успокоит. Перед тем как пользоваться веником, его надо окунуть в кипяток, а потом в холодную воду. Кроме веников в бане на полках и на полу раскладывают душистые травы, например, шалфей, мяту, листья черной смородины, а их отварами поддают пару. Все это прогоняет болезнь и возвращает здоровье.


Дополнительную информации по деревьям, камням, солнечному и лунному календарю Вы можете посмотреть на сайте http://sasha-lena.boom.ru/Mystic/Banya.html , откуда мы почерпнули данную информацию. По собственному опыту отметим, что таблица работает. :D
 
Дополняя выше сказанное ,могу от себя привести кое что возможно полезное,учитывая что какую то часть жизни я отводил удалению внутренних блокировок и травм детства и пренатального периода ,баня с берёзовым или дубовым веником были для меня величайшими помощниками и спасением :)всю лишнюю дурь в бане из себя повыколачивал после хорошей распарки. Было бы прекрасно ещё и массажик ,но делать его некому было :))) массажик помогает распределению энергии по перферии организма и соответственно улучшению общего самочувствия. учтем что всё в жизни повязано :душа -эфирка-и физ.тело ,то улучшение и оздоровление отражается сразу на всех уровнях :)...что приятно радует :)...Всем удачи и с Лёгким Паром! :)
 
Спасибо за реплику по бане,я рад что эта инфа кому-то нужна.
Тем более, что полезность банных процедур очевидна. :D
 
Баня это вообще прекрасно, с календарями это что то новое, интересно почитаю на досуге.Надо поробывать.Сходить в соответсвии. У нас тут есть не далеко местная банька общаковая, вроде совдеп совдепом, а все равно в ней что то есть, парилочка грамотно сделана, люди там собираються неплохие, матерые банщики, там всякие завары делают настоечки, и сколько заходов все время что то новое, и на тазах тоже листики и всякие субстанции раскладывают, я вот последний раз как ездил, офигел от тачек посететелей, даже астон мартин купе стоял =), а внутри все равны никакого пафоса, ничего такого, после каждого захода, сторожила там все контролирует, и проветривабт и подметают и пропаривают и махают там пар разгоняют. Вообще душевно, заметил что после бани, энергия течет просто на ура, и причем они какого то другого качество, или может это тела становится другого качества, что ее по другому чувствует. И массаж обязательно нужен, чтобы все застои убрать, я в бан каждый миг использую, потому как после парилочки можно очень сильно расслабиться. Захотелось так что хоть завтра беги =)...Но переусердствовать тоже не надо, очень большая нагрузка на сердце, да и энергию я впрошлый раз так накачался, что голова потом болела. А еще этот эффект мраморной кожи, слышал мнение что это ограомные микрокровоизлияния, и что это нефига не полезно. Кто-нибудь что-нибудь знает по этому поводу???
 
Полезно не полезно, каждый для себя решает сам.
Но знаю что кровоподтеки (синяки) полезны в плане того, что способствуют повышению иммунитета. "Банки" при простуде действуют по тому же принципу - подхлестывают иммунитет.
Еще в медицине есть процедура называемая аутогемотерапией - набирают в шприц кровь из вены и сразу же вкалывают ее в ягодицы. :) Потом такое ощущение, будто тебе пинков надавали не хило :)
Лечебный эффект заметен быстро.
 
Всем привет!
Я в баню хожу регулярно, каждую неделю.
От себя могу добавить изречение древних "День когда ты идешь в баню, твое тело не стареет".
Так что рекомендую всем обзавестись привычкой ходить в баню.
Да еще один момент: при простуде баня + веник + настойка эвкалипта на камни, помогает, проверено на себе.
 
Польза от бани
Польза от баниНо уж если все развивается в соответствии с физиологическими законами, польза от бани обеспечена: глубокий прогрев организма стимулирует обменные процессы, позволяя, например, полным похудеть, а худым, наоборот, набрать вес. Улучшение обмена веществ отмечается еще в течение 2-3 дней после парной или сауны.
Лечение банями радикулита - классика медицины. От римских бань до русских - всюду врачи древности отмечали положительное действие доброго тепла на застуженную поясницу. Простуда, бронхит, даже некоторые формы воспаления легких лечатся легче, если одновременно пациент ходит в баню, или даже полностью вылечиваются только банями. Баня вкупе с обильным питьем и некоторыми препаратами облегчает отхождение мелких камней из почек, мочеточников и мочевого пузыря.
Вегетососудистая дистония, с ее головными болями, головокружением, обмороками, повышенной потливостью и другими не смертельными, но неприятными симптомами тоже хорошо поддается бане. Из жары в холод, из парной в бассейн и обратно - идет тренировка сосудов, постепенно становятся привычными температурные перепады. Только начинать нужно с малого: 5 минут в парилке, 2 - в бассейне, полчаса в предбаннике, а уж потом потихоньку увеличивать время, но так, чтобы "мраморная кожа" была недолгой. Постепенно этот демонстративный симптом дистонии будет наступать все позже, проявляться все слабее, а потом и вовсе исчезнет. ;)
 
Александр Васильевич Суворов говорил: После бани штык продай, но выпей!
Как вы думаете: сто грамм после бани полезно или вредно?
 
Выпивать (и 100 и 50 и 20 гр) вредно по любому. До, после, во время или вместо бани включительно. От алкоголя только вред.
 
Даже цианистый калий в нужных пропорциях - лекарство
 
Ну если только совсем в гомеопатических дозах. Для алкоголя это будет процент как в кефире :)
 
Через всю мою жизнь проходит банная тема( кстати, об ОКЕ я узнала именно в бане). Очень люблю,уважаю и поэтому... сделала парную прямо в квартире... Весь зимний сезон-это наше с мужем развлечение...Очень очищает... и не только тело,но и душу...
 
Svetik,поделитесь,пожалуйста опытом по устройству парной в квартире.
 
Второй санузел переоборудовали в парную. Обили стены теплоизолятором, потом вагонкой,сделали полочки -лежаки,поставили апарат-финская сауна и вперед! Можно с паром парится. Для этого использую овары трав и эфирные масла,но поддаю не на камни, а на стену над каменкой,масла так не горят. А еще меня научили вместо мыла использовать ткань-натуральный шифон или креп! Когда кожа распарится этой тряпочкой вместо мочалки пользоваться. Столько всякой гадости выходит!!!!!!! :)
 
Люблю поддавать на камни горячей водичкой, в которой только что был распарен свежий веник. Веники предпочитаю березовые, дубовые. Ну а высший пик - эвкалиптовый. Правда в последнее время тяжело такой достать. :)
 
PILOT! А можжевеловый не пробовал? Супер!
А еще летом завариваю разнотравье,все травки,которые смогу найти и на каменку...вжик!!А потом отваром голову мою и все тело!!
 
Нет не пробовал. Но уже ужасно хочется :) Только не знаю что это такое и где растет. Вообще в травах не разбираюсь. Щас в интернете поищу, что это за растение
 
У нас в Эстонии ближе к побережью моря растут кусты можжевельника-колючие однако.
 
так как колючками париться тогда? :eek:
 
Да запросто, кайф неописуемый... они распариваются и только приятно покалывать начинают. Только аккуратнее надо можно и переуседствовать и тогда сыпь пойдет :) :) :) :)
 
Польза от бани
Польза от баниНо уж если все развивается в соответствии с физиологическими законами, польза от бани обеспечена: глубокий прогрев организма стимулирует обменные процессы, позволяя, например, полным похудеть, а худым, наоборот, набрать вес. Улучшение обмена веществ отмечается еще в течение 2-3 дней после парной или сауны.
Лечение банями радикулита - классика медицины. От римских бань до русских - всюду врачи древности отмечали положительное действие доброго тепла на застуженную поясницу. Простуда, бронхит, даже некоторые формы воспаления легких лечатся легче, если одновременно пациент ходит в баню, или даже полностью вылечиваются только банями. Баня вкупе с обильным питьем и некоторыми препаратами облегчает отхождение мелких камней из почек, мочеточников и мочевого пузыря.
Вегетососудистая дистония, с ее головными болями, головокружением, обмороками, повышенной потливостью и другими не смертельными, но неприятными симптомами тоже хорошо поддается бане. .... ;)

Просто золотые слова, аплодирую стоя! Согласна полностью с каждым перечисленным оздоравливающим аспектом бани!
Еще хочу добавить, что баня имеет мощный эффект реабилитации ослабленного организма факторами различного характера (радиации, инфекционные заболевания... ), а обладает релаксирующим, тонизирующим эффектом, эффектом омолажения за счет интенсивной расшлаковки и очистки организма от грязи и соответственно от болячек разных, плюс тренировки сосудов капилляров.
Список этот может быть бесконечным.
Важным является то, в какой бане вы собираетесь проводить оздоравливающие процедуры и на сколько комфортно вы будете себя чувствовать в этой бане. Если в бане (сауне) этой температура под 100 градусов, то уже при первом заходе в обжигающую обстановку у вас возникает естественное желание быстрей выбежать оттуда.
А вот если температура в баньке 42-45 градусов (близка к физиологичной), да еще и уютно теплая лежанка прогревает вас до костей, то в этой баньке и минут 20-30 можно просто лежать, потеть и релаксировать, при желании намазавшись какой-нибудь масочкой (для женщин милое дело)))). Что касаемо процедуры парения, то она тоже продумана специально обустроенной каменкой, которая исключает образование ядовитых веществ из органики воздуха….Это все о так называемой РБМ (русской бане Маслова), в свет она вышла относительно не давно, но тот кто ее попробовал …. Туда же потом и возвращается.))