• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

ДЫХАНИЕ

Мой опыт говорит, что чем глубже, тем хуже.

И это правильно -все в соответствии с Бутейко .Глубокое дыхание ведет к гипервентиляции легких и к целому букету различных заболеваний от гипертонии до ИБС ...
 
я тож вполовину легких вдыхаю.
ну или если чувствую что хочу больше,
вдыхаю больше.
 
А я дышу так, как нужно организму. Он сам регулирует дыхание по потребностям.
То есть, дышу на автомате. Когда хочется вздыхаю глубоко, когда хочется дышу еле заметно и т.д. и т.п.
Автоматика в теле встроена не зря. Иначе было бы как в анекдоте: Забыл дышать, и умер. :)
Конечно, могу сознательно не дышать, когда ныряю, могу сознательно дышать глубоко или поверхностно. Всё зависит от ситуации. Но насиловать своё дыхание в повседневности как-то уже не хочется.
Не заметил никаких плюсов по методу Бутейко. Результатов ноль! Одни неудобства от постоянного контроля за дыханием. А это стресс.
Пустое это всё, и глупое. ИМХО
 
Алекс , метод Бутейко или контроль дыхания нужен когда дыхание нарушено , по разным причинам , что выливается в различные заболевания , которые являются следствием этого нарушения , для повышения выносливости для спортсменов ... и т.п .

А когда все нормально и нет проблем , то зачем себя насиловать , да это еще и не так просто , нужно специально обучатся . Там не просто дыхание , еще зависит какая в это время нагрузка , да и нюансов ,наверное, много разных.

А вот глубоко специально дышать не стоит никогда , так как это очень чревато различными неприятными последствиями для своего здоровья.
 
Не заметил никаких плюсов по методу Бутейко. Результатов ноль!
Конечно, все индивидуально. От слабого дыхания одни плюсы и в спортзале, и в повседневной жизни. На пробежках стараюсь сильно не вдыхать, результаты удивительные. Впечатление, что силы стало больше, а выносливость, реально, увеличилась. Сын бегает по утрам, в восторге от такого метода дыхания.
 
Конечно, все индивидуально.
Возможно у меня нет результатов из-за того, что я курил 29 лет почти "как сапожник". Слишком долго в моём организме было много углекислого (СО2) и угарного (СО) газа. И тут я бросил курить.
Слишком много СО2 тоже не хорошо.
 
Не путайте обычное повседневное дыхание и вдыхание ци/праны при практике, при ОВ вдыхать нужно животом а не легкими, кислород сдесь не причем. Маленькое наблюдение из личного опыта, при высокой концентрации праны в теле(когда идёт сильное шипение её в голове после практики набора), обычное дыхание замедляется и исчезает вовсе, наступает апноэ.
 
при ОВ вдыхать нужно животом а не легкими,
Животом я и вдыхал. Начал практиковать цигун еще до ОВ, а там базовое дыхание - дыхание животом. Есть нюансы, которые в интернете не прочитать.
 
сильное шипение её в голове
что то подобное я периодически чувствую,
это как бы шипение смешанное с гудением.

особенно сильно проявляется
когда я читаю.

оно еще бывает что нарастает
что аж чуть очково бывает.

один раз я ее с помощью медитации угомонил.
ощущение во время медитации было таким
как будто бы я ее из головы по всему телу распределил.

а в другой раз решил под этим состоянием
фильм сикарио посмотреть.
и видимо вся прана ушла на эмоции
которые я во время фильма испытывал.

но это было нечто.
как будто бы под травкой фильм смотрел
 
что то подобное я периодически чувствую,
это как бы шипение смешанное с гудением.

особенно сильно проявляется
когда я читаю.

оно еще бывает что нарастает
что аж чуть очково бывает.

один раз я ее с помощью медитации угомонил.
ощущение во время медитации было таким
как будто бы я ее из головы по всему телу распределил.

а в другой раз решил под этим состоянием
фильм сикарио посмотреть.
и видимо вся прана ушла на эмоции
которые я во время фильма испытывал.

но это было нечто.
как будто бы под травкой фильм смотрел
Гудение это кундалини, шипение это прана, у тебя там целый букет дружок), все подряд практикуешь по чуть чуть?
 
Гудение это кундалини, шипение это прана, у тебя там целый букет дружок), все подряд практикуешь по чуть чуть?
да я токо око делаю.
и то токо 7 повторов.

может я просто гиперчувствительный

а ну если медитацию за практику считать,
то еще и медитацию делаю

начинал медитировать с наблюдения за дыханием.
потом дето через месяц сижу такой наблюдаю,
и вдруг я как бы увидел темноту закрытых глаз,
но она была не простая,
в ней не было мыслей.
и с тех пор я как бы наблюдаю эту темноту,
а точнее наблюдаю как эта темнота
незаметно превращается в образы (мысли),
отмечаю это,
и плавно возвращаюсь к темноте.

иногда я просто наблюдаю
за ощущениями в теле.

а иной раз намеренно вызываю
какую нибудь негативную эмоцию,
и наблюдаю как реагирует организм
 
Последнее редактирование модератором:
Если ничего не предпринимать заболят и будете, как старичок, еле-еле шевелиться. Мне известен только один способ это нагнетающее дыхание из цигун железная рубашка.
http://www.okorites.ru/resources/21/
Полковник, спасибо за информацию! Но, не могу открыть ссылку, нет прав.
 
Здравствуйте форумчане. Уже как неделю изменил выполнение упражнений, в том числе и дыхание.
Расскажу конкретней, для кого-то это не ново, а кому-то может даже показаться и необычно.
На начальном этапе моего знакомства с оком, выполнял упражнения по Силу.
Позже на этом форуме в одной из дискуссий обратил внимание на изложение своих мыслей человека под ником Лев Тисс. Зашёл к нему на сайт, прочитал его дневник, который с удовольствием прочитал от и до, и даже сохранил его в Ворде для удобства прочтения. Так Лев Тисс там популярно объяснил, как выполнять упражнения с гипоксическим дыханием. Начал выполнять упражнения с гипоксическим дыханием. Выполнял в течении недели и заметил некое изменение, а именно: если ранее я спокойно мог по лестнице пешком подняться на 10 этаж без особой отдышки , то теперь я на 5 этаже был вынужден стоять и восстанавливать дыхание и пульс. Связался со Львом , он мне сказал, что одна из причин этого- сердце перегружено от упражнений, а до второй я сам допер это курение. Ведь во время выполнения упражнений с гипокс.дыханием у курильщика сильнее всасывается вся дрянь, что содержится в лёгких. Вообщем перестал выполнять упражнения с гипоксическим дыханием. Шло время, прочитал весь форум, читал ответы Челло и других. Пришел к выводу, что выполняю 2 РД не так и , а именно голова и ноги должны подниматься во время вдоха. Тут выходит у Льва Тисса новая статья, в частности разбор полетов по 3 РД, а именно упражнение начинается со вдоха и запрокинутой назад головой. Неделю назад решил все совместить, изменённые 2 РД, 3 РД и гипоксическое дыхание. Так вот ощущения на порядок отличаются от тех, что были от упражнений по Сиду, нет побочки от гипокс.дыхания о котором писал ранее, и чувствуется какое то спокойствие....видимо я достиг баланса инь-ян, о чем писал Челло, говоря что око - это янская энергия
 
каждому свое.
пробуйте, экспериментируйте.
главное чувствовать меру
 
Начал выполнять упражнения с гипоксическим дыханием.
Больше трех лет назад начал практиковать дыхание по Бутейко, т.е. слабо дышать, для нормализации АД и перенёс слабое дыхание на практику ОВ. АД быстро прошло в норму, все хорошо. Только постепенно начало угасать сексуальное желание, то для чего, собственно, ОВ и практикуется. Выработка сексуальной энергии уменьшилась, а сексуальная энергия на Востоке считается самой ценной - эликсир молодости. Перешел на дыхание, как описано в переводе Сидерского, акцент на выдох. Через какое-то время все встало на свои места.
Гипоксическое дыхание - противоречивое словосочетание. Гипоксия - дефицит кислорода.
пробуйте, экспериментируйте.
главное чувствовать меру
Написанным выше хочу сказать, энергетика штука серьезная и нежелательные последствия проявляются со временем и дело тут не в чувстве меры.
 
Последнее редактирование:
вот поэтому и нужны такие люди с опытом как вы Полковник.
следующее поколение
не будет тратить годы на эксперименты.

сам я, ни глубокое, ни урезанное не практикую.
вдыхаю столько,
сколько хочется.

сам понимаю что глубокое даст больше энергии,
но мне кажется что организм так быстрей изнашивается.

Полковник а сколько времени
вы практикуете глубокое дыхание в око?