• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

ДЫХАНИЕ

становление дыхания - это ПРОЦЕСС

который развивается, не стоит на месте ...

человек ваапще ИЗМЕНЧИВ ...

сознательный контроль над дыханием подразумевает возможность манипулировать им КАК УГОДНО ... а вот к этому нкжно ПРИДТИ ... тоесть "через" и "вопреки" ... в конечном итоге дыхание в райтах станет "просто" системой направляющей и усиливающей энергетические потоки в НУЖНЫХ направлениях.

Именно по этому на начальных этапах в эгрэгорах такое многообразие форм дыхательных практик ... но по факту ... скажем МЕХАНИЧЕСКИ - развитие дыхания, кроме волевых моментов, ограничивается: объемом полости, эластичностью диафрагмы, подвижностью грудной клетки ... и всё собственно ... правда выводит это на массу ментальных необходимостей ... как то - контроль вегетатики вдоха (воля), понимание процессов (тело ведает только количество углекислого газа) и пр.
 
на сегодня:
Практикую Ритуальные действия с утра.
Вечером делаю ОВ пока в тренировочном режиме.
утром выдох интенсивнее вдоха;
вечером - вдох и выдох примерно равны.
 
С дыханием в 1,2,3,4 райтах мне более-менее все понятно. Что касается 5 РД, думаю Сид привел схему, которая по мере накопления опыта должны быть видоизменена. Примерно как описывает AlexN. Дыхание по моему мнению должно быть в 5 РД со смещенными фазами вдоха и выдоха.
 
да вот нитак всё :)

ПРИВЫЧКА ...

т.е. (в случае с алексом) - выполнение 5 в кумбхаке ... конечно принесет эффект (из-за кумбхаки) ... но для того чтобы получить эффект в правельном выполнении нужно на него ВЫДТИ ... т.е. соответствующе развить динамику ОДА ... :)

ребятки ... давайте так ...

после 10 лет выполнения ОКА - я тока-тока ... потихоньку ... в собственных ощущениях понимаю фразу в букварике о 5 райте (на выдохе тянуться ГРУДЬЮ ... а на вдохе ... положение как на рисунке ПРОГИБ В ЗОНЕ ПОД ЛОПАТКАМИ)

более того - это САМЫЕ ВАЖНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ 5 ... т.е. при ПОЛНОЦЕННОМ ВКЛЮЧЕНИИ групп мышц в "тех" зонах ... "границы ощущений" раздвигаются - просто фантастически ...

:)

но поверьте на слово :)

10 лет назад - я сломал бы нафиг или вывихнул ченить полюбому :) если бы так "изогнулся" :)

... алаверды такое

Ритуал система - ИЗМЕНЯЮЩАЯСЯ ВО ВРЕМЕНИ ... вместе с изменениями структур сопровождающими ритуал, должен изменяться и ритуал, его НАПОЛНЕНИЕ СМЫСЛОМ :)
 
ManTrue, а вы какой тип дыхния используете в РД с 1 по 5?
я имею в виду прямое, обратное, либо полное йоговское?
С точки зрения наполнения легких максимально может подойти третий вариант, но вы неоднократно писали что не все так просто ;), с уважением.
 
"полное йоговское" - имеет в "ступенях" несколько "положений тела" непригодных для использывания в оке ... ну например - выпяченный живот на вдохе ...

но личное убеждение - око сначала ставит именно полноту дыхания - растягивает и тренирует диафрагму и т.п.

фактически ... и, помоему, сообщал уже - лучшее описание дыхания принадлежит ДЗЭНу ... да можно сказать что это "полное" ... т.е. и вдох и выдох максимально-возможные ...

но в процессе выполнения око, в зависимости от "ощущений" - я позволяю себе мгновенное изменение стиля дыхания ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ МГНОВЕННЫХ ЗАДАЧ.
 
ManTrue, по поводу дыхания в продолжние, исключая полное йоговкое, по моим наблюдениям удобной для ритуалов мне кажется следующая схема:
2 РД обратное дыхание
3 РД прямое
4 РД обратное дыхание
5 РД обратное дыхание
 
... :)

фактически у тебя получился список где можно выпятить живот где нет :)

вапще "дыхания" являются праноямами ... т.е. делаются отдельно и специально ...

обратное дыхание ... очень непростая и многоуровневая штука ... и "оттдельные" они ... лишь по тому или иному влиянию на внутреннии органы ...

...вот чтоб поменьше слов ... делаешь прямой максимальный вдох ... на кумбхаке втягиваешь живот и делаешь обратный довдох (потребуется серьёзное усилие) ... :) ... а надо ещё и следить за ощущениями ... а выдох сдерживать сильно нельзя :) ... а это только специфическая "серая" техника :) ... а уж в "темном" использовании ... да жуть ненужная ;) .

так вот в контексте "дыханий" ... уже давно ... скажем после "освоения" ... мною используются схемы "по состоянию" ... т.е. можно выполнить око сапсем без значимостей на способе дыхания ... а можно специально перемежать элементы для достижения каких-то результатов.
 
ManTrue, тебе повезло, что ты живешь не в Одессе, а то я бы тебя нашла и замучила. :)
А так читаю, половину не понимаю и мучаюсь сама :)

И вообще у нас такие продвинутые мужчины...как то у женщин все понятнее и проще.
А работает у всех одинаково.так вот имхо.
 
ann888 Только боюсь, не придумли еще такой "линейки" Эту одинаковость мерить.... :)
Поэтому все токи как то по разному, я вот предерживаюсь сего мнения....-Вот дай, человеку кисти, краски...и другому дай те же кисти, те же краски, одни книжки, одного учителя....Одну методику и одну технику.. Все равно, их картины будут в итоге разными....Даже если они будут сремится к полнейшему сходству между собой. Но, вот Оковцы как и художники, ксисти и краски, багет...... берут у одного мастера....а малюют дальше кто во что горазд....-Пожалуй так и надо.
И каждый пытается создать свой неповторимый шедевр, переодически рисуя мазню и поглядывая на соседей.... :-X
-"так выпьем же за то :D ........что бы кто, как высоко не взлетал.....НиииИ кОгда...не отрывался от КолллЛектива"
 
Tooday, а вот "выпьем" сейчас для меня- это удар ниже пояса :knuppel:
Знаешь же, что лежу, как у Зощенко - "лежит он и скучает...а кровь у него из головы капает..." ;(

Нет ты прав сто видсотков.И все хорошо сказал про разность.Я понимаю, хоть и мозги труханула.
Я вообще не о том. Я о том, что это чудодейственная гимнастика работает одинаково для всех и по разному для каждого.
Но одинаково работат для продвинутых и новичков, т.е. вообще работает, даже если вы все делаете просто, не продвинуто, но с чувством. Все равно, имхо, выбыраю слово "одинаково"

И, кстати. именно по теме дыхания-дыши, как хочешь, а хочешь не дыши, Око себе дышит, как тебе надо.

Донт ворри, би хеппи. Без напряга.
 
За прошедшие несколько месяцев моя схема дыхания значительно изменилась.
Оно стало более размеренным и глубоким и исключительно через нос ))

Мои выводы банальны, но это уже мои выводы, мой опыт
Понимаю, что это тоже только начало. И дальше будет больше. Ведь уже сейчас не только практика меняет меня, но и я, постигая её и расширяя свой диапазон возможностей, "изменяю" её.
 
При использовании общепринятой схеме дыхания - одно повторение - один вдох/выдох, для неподготовлнного человека, а тем более для пожилого не реально выйти на 21 повтор за 10 недель как по букварю. Если же дышать как хочешь и делать по 2-3 цикла дыхания за одно повторение то вполне реально и не устанешь, если делать Око в ритме одно повторение - один вдох/выдох, то зачастую у практикующего возникают аналогии с цигуном с соответствующим натягиванием всей сопутствующей концепции, целей и проблем. Меня к примеру постоянно "выбрасывает" из практики по причине "перегрева" то на пару дней, то на пару недель, думаю проблема в одном цикле дыхания за одно повторение, даже если делать очень медленно без напряжения совсем то всё равно результат один - месяц непрерывной практики, потом приходится делать перерыв.
 
Fisher, а вы пробовали дышать увеличивая время выдоха и уменьшая время вдоха или наоборот? Возможно и выкидывает потому что с дыханием не разобрались. Попробуйте поэкспериментировать с этим и про задержки не забывайте. Тут не просто все :)
 
Serg_em, Спасибо за наводку, попробую опять, обычно у меня вдох/выдох примерно одинаковый и естественный, без насилилия и всё равно чуствую потихоньку, потихоньку день за днем возбуждение нарастает, компенсирую медитациями и классической йогой, но пока без особого успеха. И почему мы считаем за аксиому что надо делать один цикл дыхания за одно повторение? Получаем противоречие. Ведь в букваре 21 повтор достигается за 10 недель, но если дышать один цикл за одно повторение то даже молодой и здоровый будет сильно напрягаться.
 
Fisher, я на протяжении нескольких месяцев ставил подобные эксперименты, кое какие выводы для себя сделал. Советую пару недель поделать так, затем пару недель по другому. Запомните свои состояния на протяжение всего дня, такие как усидчивость, депрессивность, позитив/негатив по отношению к окружающим, остаток энергии к концу дня (если выполняете Око утром) и т д. Уверяю, выводы будут определенными :)
Кроме того, не спешите при выполнении РД. Я так же с этим экспериментировал, выполнял и в быстром темпе и в медленном, в результате на выполнение утренней серии из 21 повторения + 6 РД + шивасана (7-10 минут) у меня уходит примерно 40 минут. На данном этапе - это наиболее комфортное время, затраченное на выполение ритуалов. Конечно, все это мое ИМХО, некоторые делают быстрее и чувствуют себя великолепно. Но спешить определенно не стоит. Следите, чтобы сердцебиение учащалось незначительно. Удачи!
 
Serg_em, Да пробовал я уже и так и эдак, и спокойно, и с концентрацией на чакрах, и с прогоном по МКО, и вихри чувствуются бешенно вращающиеся когда присутствует "перегрев", и секс-драйв неуправляемый как следствие перегрева. Мне просто сейчас кажется что один цикл дыхания - одно повторение навязанный стереотип вызывающий перегрев или как модно говорить "сдвиг в янь".
 
Fisher link=topic=1671.msg28166#msg28166 date=1270792749 написал(а):
Если же дышать как хочешь и делать по 2-3 цикла дыхания за одно повторение то вполне реально и не устанешь,
это как?
а ка же ритм? и последовательность?
Как считаешь, что в Око важнее статическая поза или движение с дыханием?
 
скользи,
Это если брать за базу движение а не дыхание. "Ритм и последовательность" естественные, такие какие получаются, не навязанные.
Как считаешь, что в Око важнее статическая поза или движение с дыханием?
Вопрос не корректный. Но считаю что главное в Оке это простое его выполнение по букварю. По-тому как всё остальное это письмо дяди Фёдора родителям из Простоквашина. :)
 
согласен с тобой, Fisher,
а вопрос задал тебе такой, ввиду того, что не понял, как ты это выполняешь (2-3 цикла дыхания за один повтор).
Стал представлять и наверное ошибся :D
Если не затруднит - опиши на любом одном РД как это ты делаешь.
 
скользи,
Может быть и один цикл, если это естественное дыхание, а не навязанное, это как бы не принципиально, просто первично движение, расслабления, и напряжения, а дыхание естественное. Это просто и трудно одновременно, надо только отпустить внимание с дыхания и всё. Первое что надо сделать это никуда не спешить, не очём не думать, и успокоится, к примеру во 2-ом, лежа просто поднять ноги и неважо на вдохе или на выдохе, важно что бы было естественно, потом подержать чуть чуть ноги и неважно задерживать дыхание или продолжать дышать, опустить, расслабится и неважно сделать вдох/выдох или задерживать дыхание, главное что-бы "тело" само это делало, ну что может быть проще?
 
Фишер,
меня тоже занимал вопрос, почему так сложно большинству выдержать темп наращивания количества повторов до 21 и затем удерживать достигнутый результат без съездов.
Потому и любопытен твой опыт. Надеюсь поделишься результатами.

В свою очередь хочу поделиться своим скромным опытом и соображениями на счет выполнения Ритуала без привязки к дыханию.
Око можно назвать динамической йогой, в которй важен ритм движения. А он задается в том числе и дыханием.
Как качели - туда-сюда. А может даже не качели, а насос.
Выполняя Око мы как бы прокачиваем через себя энергию. И если между повторами выполнять холостое дыхание (без движения), тем самым делать как бы передышку - снижается вот то самое давление в насосе. ИМХО
 
Скользи, Око можно назвать чем угодно, хоть динамической йогой, хоть жёстким цигуном, хоть гимнастикой, и выводы можно сделать абсолютно противоположные, вот поэтому я пока считаю для себя базой букварь где нет упоминания ни о ритме ни о дыхании, ни о даосских насосах.
 
а я вёл речь не о даоских насосах )) это образ ))
В Букваре нет упоминания о дыхании в первых пяти РД, это верно,
но там есть упоминание о необходимом количестве повторов.
Как же их достичь?
Разве в практике (по Букварю) нет ритма?