• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

ДЫХАНИЕ

Когда человеку скучно, он ищет проблемы.
Когда ему жить хорошо, он проблем не замечает.
 
вот вот, tata,
Serg_em как всегда в поиске )) такова его натура, вечно ищущего ;)
Собственно, это замечательно, только бы не усложнять слишком,
Вот зачем, ответь пожалуйста, поднимать ноги на задержке дыхания?
Serg_em link=topic=1671.msg28359#msg28359 date=1271380409 написал(а):
1. Вначале вдох (дыхание обратное на мой взгляд очень подходит для этого РД), к окончанию фазы вдоха начинаю вытягивать позвоночник, подготавливая его для следующего движения. И на завершении фазы практически обозначаю начало следующего движения.
2. Задержка дыхания, в это время подъем головы и ног. И далее статическая поза (задержка движения).
в чем смысл? что это тебе дает? обоснуй?

Возмождно я заблуждаюсь, но пока не вижу необходимости в подобных преобразованиях практики. Схема дыхания первых пяти РД изложенная Сидом на мой взгляд адеквата.
Если вы так не считаете, поясните, почему?
 
tata link=topic=1671.msg28372#msg28372 date=1271407875 написал(а):
Когда человеку скучно, он ищет проблемы.
Когда ему жить хорошо, он проблем не замечает.


+1
 
скользи, скажем, мне так комфортней и в ритуалах и после них.
Тата, это не является для меня проблемой, это - результат практики.
А самое главное - у каждого из нас есть выбор и каждый идет своим путем :yes:
 
то есть твои движения и дыхание раздельны?
в чем смысл, извини, не понимаю... :eek:

Убежден, в Око важен ритм движения. А он задается в том числе и дыханием.
Выполняя Око мы как бы прокачиваем через себя энергию, в том числе используя дыхание,
Ведь ты вдыхаешь не только воздух, но и прану ;)
 
скользи link=topic=1671.msg28376#msg28376 date=1271409235 написал(а):
то есть твои движения и дыхание раздельны?
в чем смысл, извини, не понимаю... :eek:
Не совсем так, здесь имеет место некое смещение фаз дыхания. Можно делать и по "классике" все в ваших руках
скользи link=topic=1671.msg28376#msg28376 date=1271409235 написал(а):
Убежден, в Око важен ритм движения. А он задается в том числе и дыханием.
Выполняя Око мы как бы прокачиваем через себя энергию, в том числе используя дыхание,
Ведь ты вдыхаешь не только воздух, но и прану ;)

ритм движения важен, я например, выполняю ритуалы не первый месяц под метроном, для еще большего контроля над ритмом. Про прану не знал, спасибо дружище, что открыл мне глаза ;)
 
Serg_em link=topic=1671.msg28377#msg28377 date=1271409835 написал(а):
Про прану не знал, спасибо дружище, что открыл мне глаза ;)
усехда готофф помотч хорошему человеку :beer:
 
Пасиба, это очень любезно с Вашей стороны :)
 
Serg_em link=topic=1671.msg28366#msg28366 date=1271398286 написал(а):
С вариантом от evgen я не знаком, но очень любопытно будет ознакомиться. Возможно имеет смысл попробовать и его вариант. Сами, кстати, не практиковали?
http://narod.ru/disk/19783246000/evgen.txt.html
Пробовал, но очень недолго и более года назад. Тогда он мне он показался слишком долгим, все-таки 2 цикла. Он еще говорил, что "инь-вариант" тоже имеет свои недостатки, типа заторможённость, малая эмоциональность.
 
По мне так дыхание должно быть произвольным.
Само выполнение ОВ отличается и не бывает одинаковым изо дня на день.
И не стоит думать как правильно-не правильно.
Стоит просто отрешиться и наблюдать.
Наблюдать за происходящим внутри и снаружи. И тогда всё получится единственно правильным на данный текущий момент.
Ну ведь по жизни вы никогда не задумываетесь как правильно дышать каждую секунду, так зачем же помнить об этом при выполнении жизненно важной практики, такой же жизненноважной, как сами дыхание и движение по отдельности, а тут они просто сложены вместе.

Станьте как дети и больше наблюдайте, радуйтесь жизни, улыбайтесь и смейтесь.
 
Я за! Только маленький, но надеюсь не едкий комментарий. :)
tata link=topic=1671.msg28382#msg28382 date=1271421519 написал(а):
Ну ведь по жизни вы никогда не задумываетесь как правильно дышать каждую секунду, так зачем же помнить об этом при выполнении жизненно важной практики, такой же жизненноважной, как сами дыхание и движение по отдельности, а тут они просто сложены вместе.
Есть мнение, что правильное дыхание "по жизни" (например, животом) тоже надо поставить (у кого оно совсем верхушкой легких), а потом оно пойдёт автоматом, без усилий.

Тата, а ваше прекращение практики не могло быть связано с дыханием. Вот выше Фишер писал, что его возможно по этой причине тоже "выбрасывает", да и другие что-то подобное тоже иногда отмечают.
 
А мне кажется что ритуалы по букварю это база, причем безопасная база, когда освоили базу дальше уже каждый сам решает что ему делать, идти дальше и искать самому, либо искать учителей, и т.п. Общепринятая схема дыхания хорошая и вроде безопасная, но похоже тупик как и база по букварю. Но самой базы хватает на мощнейшее оздоровление и тела/духа, а дальше - кто ищет тот найдет.
 
evleo link=topic=1671.msg28383#msg28383 date=1271422711 написал(а):
Я за! Только маленький, но надеюсь не едкий комментарий. :)
Есть мнение, что правильное дыхание "по жизни" (например, животом) тоже надо поставить (у кого оно совсем верхушкой легких), а потом оно пойдёт автоматом, без усилий.

Тата, а ваше прекращение практики не могло быть связано с дыханием. Вот выше Фишер писал, что его возможно по этой причине тоже "выбрасывает", да и другие что-то подобное тоже иногда отмечают.
В своё время, а именно в подростковый период, я довольно долго и терпеливо отучала себя от дыхания животом.
И это было связано с желанием пдтягивать живот. Я тогда начала учиться на модельера одежды и быстро поняла, что дышащий живот несколько мешает выглядеть женственней и изящней. К 19 годам я уже спокойно могла жить с втянутым животом и дышать верхушкой лёгких.
Юбки сидели на мне идиально :huh:
Потом эта наработка по разным причинам тала переодичеки ослабевать.
Сильно подозреваю, что полтора года безперерывной (ни дня без ОВ) практики опять научили меня дышать неглубоким дыханием в определённые моменты и легко переходить в дыхание животом при раслаблении или полным объёмом лёгких при необходимости.
Дыхание менялоь произвольно, автоматом и недавало боев. В результате никакой отдышки, никаких проблем дыхательным аппаратом. И так два года точно, даже в первый период выброса из практики ОВ.

Выброс из практики ОВ был просто самым первым из выбросов изо всех практик ЗОЖ кроме гидротации.
А связано это было переизбытком энергий.
Конкретно 100% сыроедение резко добавило агрессивной энергии и сработали защитные предохранители жизненной силы.
Они есть у всех нас.

Но я не прекращала практику ОВ в общем смысле.
1-переодически я его делала.
2-постоянно о нём думала.
3-часто выполняла мысленно.
4- просто ждала момента, когда можно вернуться к практике.

И момент настал. На сегодня я опять набираю первый круг ОВ.
Про дыхание как не думала, так и не думаю.
Тело лучше меня знает когда и каким типом дыхания действовать.
А работа диафрагмы у меня отработана совершенно другими методиками и задолго до ритуалов.
Но они, ритуалы, действительно улучшают всё, что можно улучшить в человеке.
:love:
 
tata link=topic=1671.msg28413#msg28413 date=1271491477 написал(а):
Выброс из практики ОВ был просто самым первым из выбросов изо всех практик ЗОЖ кроме гидротации.
А связано это было переизбытком энергий.
А возможно ли что это связано с неспособностью усвоить объем энергии?
Просто у меня было тоже что-то похожее, возможно в меньшем масштабе.
 
друзья, на мой взгляд глупо отрицать, что от дыхания в Око зависит многое, если не сказать больше. Движения в Око построены таким образом, чтобы усиливать эффект от дыхательной практики многократно. Поэтому важно разобраться с дыханием и научится дышать в ян и инь варианте. А если сопровождать все это ментально, вот тогда это и будет настоящим ритуалом. Тупо вдыхать и выдыхать не анализируя и не пытаясь понять внутренних процессов, которые происходят в этот момент в организме - это регресс в практике, стагнация. Тогда и результат будет соответствующий.
 
Да, только суть практики Око все же в увеличении именно Ян. То есть в накачке практикующего энергией.
Разгон вихрей, увеличение скорости их вращения - это и есть увеличение Ян.
Вряд ли здесь есть что-то про Инь. Инь - это старость и умирание. Инь -это пассивность. Инь- это низкая скорость вихрей. Око - все-таки янская практика, для этого она есть. Поэтому для балансировки энергий, нужно не в практике дышать разными способами, что мне кажется даст лишь призрачный эффект в долгосрочной перспективе, а дышать естественно, делая в добавление к Оку что-то еще. Другое.
 
evleo link=topic=1671.msg28416#msg28416 date=1271499292 написал(а):
tata link=topic=1671.msg28413#msg28413 date=1271491477 написал(а):
Выброс из практики ОВ был просто самым первым из выбросов изо всех практик ЗОЖ кроме гидротации.
А связано это было переизбытком энергий.
А возможно ли что это связано с неспособностью усвоить объем энергии?
Просто у меня было тоже что-то похожее, возможно в меньшем масштабе.

Ну тут у каждого своё выражение в понимании произошедшего.
Практичеки это одно и то же.

Переизбыток, неспообноть усвоить объём и неумение распорядиться правильно полученной энергией.

Энергия нарабатывается такая, что её просто необходимо тратить и при этом не только на обыденные вещи.
Значит нужно осторожное включение комплексов практик не только на добавление энергий, но и на их потрату.

Вопрос на что?ОВ выполняемое в очетании с шестым ритуалом даёт силы,
Но никто не объясняет и не может объяснить лично мне к чему МЕНЯ ГОТОВИТ ПРАКТИКА РИТУАЛОВ, к чему стремиться, в какую сторону направить эти силы.
Особенно если становиться магом или вещуньей я не хочу.

Молодость прилагается, это правда, а значит и возможность сохранения бОльшего времени и возможности, потонциала для какого-то действия.

Какого?
Цель ритуалов нам неизветна.

Здоровье и молодость, даваемые ОВ, должны иметь функциональные оправдания.

А не только стремление нестареть и неболеть.
ИМХО.
*****************
Я думала, что достаточно просто открывать новые ощущения и учиться с ними жить.
 
tata link=topic=1671.msg28424#msg28424 date=1271516486 написал(а):
Молодость прилагается, это правда, а значит и возможность сохранения бОльшего времени и возможности, потонциала для какого-то действия.
Какого?
Во многих традициях цель одна - просветление(зачастую сопровождаемое энергетической трансформацией) и самореализация своей божественной сущности.
 
Fisher,
мне кажется, что Тата говорила непосредственно об Око.
к тому что практика Ока ведет к вполне определенным целям, к каким-то конкретным наработкам и вариантам использования данной силы (энергии).
Сомневаюсь, что одного Ока было бы достаточно для достижения Просветления...
Это беспощадный и упорный труд над собой... Полчаса в день недостаточно )) ;)


tata link=topic=1671.msg28424#msg28424 date=1271516486 написал(а):
Вопрос на что?ОВ выполняемое в очетании с шестым ритуалом даёт силы,
Но никто не объясняет и не может объяснить лично мне к чему МЕНЯ ГОТОВИТ ПРАКТИКА РИТУАЛОВ, к чему стремиться, в какую сторону направить эти силы.
сомневаюсь, что кто-то из посетителей форума способен категорично ответить на поднятые тобой вопросы.
Знающие - не говорят; говорящие - не знают.
Но, по крайней мере, думать о них, считаю, полезно.
А может, кто и выскажется...
За себя же могу сказать только: поживём - увидим.
Что нам терять, кроме собственных цепей )) ;)


А по теме хочу высказаться в поддержку точки зрения, что возможно никакая заумная схема дыхания и не спрятана в Око.
Подумайте, температура тела снижается даже тогда, когда выполнение Ока не идеально!
Может быть дыхание в Букваре в первых пяти РД не раскрыто как раз по причине того, что оно не так уж важно?
Главное - выполнение практики с полной отдачей (делание ритуала).
Око было подарено Миру совсем недавно. Общество сейчас другое, чем несколько тысяч лет назад. Сейчас непрактично тратить много часов в день, для достижения подобного результата (имхо). Мы более скоростные, чем наши предки.
И к нам пришло Око! Как раз вовремя ))
Может сейчас не так важны нюансы, как много лет назад? ;)
 
Fisher link=topic=1671.msg28429#msg28429 date=1271526158 написал(а):
tata link=topic=1671.msg28424#msg28424 date=1271516486 написал(а):
Молодость прилагается, это правда, а значит и возможность сохранения бОльшего времени и возможности, потонциала для какого-то действия.
Какого?
Во многих традициях цель одна - просветление(зачастую сопровождаемое энергетической трансформацией) и самореализация своей божественной сущности.


Наверно так и есть. :)
Энергии вал, осталось просветлеть и самореализоваться. :) Ну а что, интересные "задачи". :)
По-мойму, я уже на пути. :)


Чего наверно и всем желаю. :) Быть на пути. Радоваться пути. Ощущать, что ты на пути.
Ну и дарить всем окружающим радость и позитив. :) Так победим. :)
 
Так или иначе Око работает без сомнения. Не соглашусь с мнением, что Инь - это старость и умирание. Инь -это пассивность. Инь- это низкая скорость вихрей. На мой взгляд именно недооценка этого фактора является признаком "выкидывания" из практики.
Да, в известном варианте Око - ян практика, но это первый начальный уровень. Око можно делать и в инь варинте, что тоже не является правильным. Однако это будет хороший опыт и внутренняя работа, после которой можно сделать выводы.. Никому не навязывая свою точку зрения могу сказать,что Око в идеале должно культивировать как Ян так и Инь. Именно умение уравновесить стихии с помощью Ока является проявлением мастерства. Лично для меня такие адепты являются авторитетными. А кому это не нужно, прошу не разубеждать оставшихся практикующих к попытке понять про ритуалы больше, чем написано в букваре.
 
"Око" в комплексе всех своих ритуалов разрушает Генетически запрограммированное старение организма. Стратегии и тактики дыхания, почерпнутые многими занимающимися из практики цигун - лишь устраняют неожиданные органические нарушения. Выполнение ритуалов под метроном - это уже полное извращение ИМХО. От того, что уравновесятся стихии - не изменится ваше запрограммированое старение. Никто никого переубеждать не собирается. Практика покажет и расставит все на свои места.
 
tata link=topic=1671.msg28424#msg28424 date=1271516486 написал(а):
evleo link=topic=1671.msg28416#msg28416 date=1271499292 написал(а):
А возможно ли что это связано с неспособностью усвоить объем энергии?
Ну тут у каждого своё выражение в понимании произошедшего.
Практичеки это одно и то же.
Мне кажется, что это "две большие разницы". Например, один человек выпивает 1 литр воды и 1 литр кофе, и не может полноценно усвоить даже такой маленький объем воды. Другой фанатично выпил допустим 10л и достаточно соли, наверно он тоже не совсем правильно поступил. Причины не усвоения у них будут разные и нужна разная корректировка.

suslik link=topic=1671.msg28435#msg28435 date=1271564144 написал(а):
"Око" в комплексе всех своих ритуалов разрушает Генетически запрограммированное старение организма. ... От того, что уравновесятся стихии - не изменится ваше запрограммированое старение.
Та мне бы дотянуть до того момента, когда разрушится запрограммированное, а то "выкинет" из практики и не дождемся ;) .

Совершенно серьёзно. Если мне делать 6рд, шавасану, 6 ЦЗвуков, крутить кит. шары под Дебюсси, гулять в парке (не всё в один день, но достаточно), то могу "окачить" хоть два круга. Как только оставляю практически одно Око, чувствую себя не так, как хотелось бы, в 1ую очередь на эмоциональном уровне, нет такой "умиротворенности" (хотя это может и не те слова).

Serg_em link=topic=1671.msg28433#msg28433 date=1271558874 написал(а):
Не соглашусь с мнением, что Инь - это старость и умирание.
Я тоже не соглашусь, особенно в современном обществе ян-болезней гораздо больше. Все сердечно-сосудистые, инфекционные и т.д.
Китайцы соотносят естественную самозащиту организма с инь, а все внешние болезнетворные факторы — с ян. Хотя в любой момент времени в теле человека присутствуют миллионы микробов, и многие их них фактически мертвы, — мы не болеем, потому что наша защита инь может противостоять внешней агрессивной среде ян. Если баланс инь-ян нарушен, человек может заболеть. Например, если вследствие беспокойства или усталости ослаблена защита инь, мы можем заболеть даже без увеличения числа или активности внешних враждебных агентов ян. Подобная дисгармония инь-ян вызвана недостаточностью инь.
 
Для Таты специально.
Цель выполнения ритуалов обозначена у Келдера это овладение волей. В сочетании с 6РД, неизбежен успех в любом деле за которое бы практикующий не взялся. А какое это дело: духовная ли практика с просветлением, организация, смазывание ли механизма для зарабатывания миллионов. У кого-то гармонизация материальных устремлений и стремление духовного самоосознания. Можно долго писать на эту тему, но все уже написано и причем давно, только вбирай в себя мудрость веков да постигай необъятное.
 
Спасибо, Полковник.
Но овладения волей мало, как оказалось.
Нужна ещё ясная цель.
Миллионы мне совсем не нужны, а просветленность только забавляет.
От возможностей исполнений желаний иногда бывает скучно, не правда ли?
И тогда уже ничего не хочется, только наблюдать.

ОВ принесло мне душевное равновесие и с оным исчез азарт.