• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

ДЫХАНИЕ

дышу как в книге написанно и через какоето время (гдето год +-) стал ловить себя на том что во время ходьбы, езды или работы которая выполняется на рефлексах дышу также как и утром когда делал упражнения
Это до поры до времени. Начнет давление прыгать и еще что-нибудь выскочит. Дышать при выполнении ОВ это одно, а в повседневной жизни другое.
 
Давление может и скакало я немерил а вот пока заметил эффект, пока эксперементировал перегрев шол точно! Пот на лбу выступал, вроде зима холодно :)дыхание в таком темпе нагревает махом! Эксперименты показали : вобщем стандартный круг в 21 повтор пришлось делать медленно (52-54 минуты) запустить вечером еще одну серию и только тогда можно дышать в повседневке, но скорость дыхания всеравно гдето на уровне (как при выполнении 21 повтора за 15-20 минут) :) кстати нагревательный эффект запомнил и зимой частенько пользуюсь :)
 
Давление может и скакало я немерил а вот пока заметил эффект, пока эксперементировал перегрев шол точно! Пот на лбу выступал, вроде зима холодно :)дыхание в таком темпе нагревает махом! Эксперименты показали : вобщем стандартный круг в 21 повтор пришлось делать медленно (52-54 минуты) запустить вечером еще одну серию и только тогда можно дышать в повседневке, но скорость дыхания всеравно гдето на уровне (как при выполнении 21 повтора за 15-20 минут) :) кстати нагревательный эффект запомнил и зимой частенько пользуюсь :)
Доминирование Иды, ничего удивительного, подметьте для себя, какой ноздрей дышите в это время. Или у вас голова в огне а ноги мёрзнут?
 
Прям так и есть голова в огне ступни мерзнут особенно после упражнений .Это сильно плохо? Гдето с месяц стал мешать око с гвоздми ступни немерзнут теперь :) кстати перед оком на гвоздях постоять минут 10-15 упражнения более мощный эффект дают :)
 
Это до поры до времени. Начнет давление прыгать и еще что-нибудь выскочит. Дышать при выполнении ОВ это одно, а в повседневной жизни другое.

Я с ОВ стараюсь дышать как можно легче и естественнее, но сами движения и порядок вдохов-выдохов как-то основательно меняют дыхание. Я тоже замечал, что в течении дня дыхание бывает более осознанным и теплым, что ли, больше тепла выделяется.
 
Прошел уже год с предыдущей записи. Все это время я продолжал работать над дыханием - казалось бы, что тут сложного, дыши себе и дыши. Но вот сделать регулироемое дыхание естественным - это оказалось не так просто. Рад доложить о большом прогрессе в этом деле.

У кого-то прочел и сам тоже нашел для себя, что хорошее соотношение в продолжительности вдоха и выдоха - один к двум. Т.е. вдох короткий, выдох длинный. Перед тем, как начать второй ритуал, я лежу на спине и наблюдаю за своим естественным дыханием. Потом я стараюсь при исполнении придерживаться этого ритма. Это немного необычно, большинство людей более или менее в одном ритме делают первую и вторую часть каждого упражнения. Я и раньше всегда так делал: вдох короткий и выдох длинный, но сейчас делаю это более осознанно.

Я слежу за тем, чтобы дыхание было плавным, единым потоком. Часто бывает так, что оно сбивается, будто воздух выходит толчками, сам не знаю почему. Когда я делаю выдох, кроме плавности, наблюдаю за постепенным расслаблением тела. Когда выдох уже закончен, тело будто по инерции продолжает расслабляться еще пару секунд. Когда я достигаю максимального расслабления, начинаю следующее повторение.

Так странно - когда просто думаешь о ритуалах, само собой дыхание становится более осознанным и теплым. В животе вырабатывается тепло, которое разливается плавно по всему телу и дает какое-то комфортное, приятное ощущение. У меня нет квалификации достаточной, чтобы описать эти ощущения.

Дыхание соединяет сознание и тело и дает ощущение спокойствия и гармонии.

После ОВ я делаю медитацию. Это наверное звучит страно, но к ОВ я отношусь где-то как к учителю, который мне позволяет лучше почувствовать себя и свою энергию. Я постепенно узнаю что-то новое.

Буду очень признателен опытным практикам за комментарии.
 
Пробовал всякое с дыханием, остановился на схеме Сидерского в его переводе, с акцентом на выдохе. Культа из ОВ не делаю, утром всё по минутам расписано и мне это нравится. К ОВ отношусь ,как к инструменту овладения волей.