• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

"КЛЮЧИ от квартиры, где..."

AlexN

Администратор
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
5,240
Адрес
Заштатный городишко
Здесь, поговорим обо всём - о явных и неявных подходах, ключах практики.
Есть ли они? Или их нет?
 
На мой скромный взгляд КЛЮЧИ это сама ПРАКТИКА ритуалов.
Именно они и открывают каждому свою дверцу, подозреваю, что их множество.
Какая дверка откроется зависит от степени подготовки каждого и не только в течении этой жизни.
Короче, важно то с каким ментальным и физическим богажом пришёл к практике.
Она, практика, просто продвигает дальше то, что уже есть.
Я встречалась в реале с людьми практикующими.
Мало того, что делают по-разному.
Для многих результат только физический.

Так что практика-ключ открывает двери дальнейшего развития в ближайшую возможность.
 
AlexN link=topic=1672.msg22391#msg22391 date=1257838729 написал(а):
Здесь, поговорим обо всём - о явных и неявных подходах, ключах практики.
Есть ли они? Или их нет?
Практики какой? Ритуалов ОВ? Или речь не только, но и об этом тоже?
Читал одну статейку о чакрах. Очень основательно там описан процесс активизации оных. Сначала идут йоговские упражнения, а потом расписывается за что каждая чакра отвечает и каковы последствия их активации. Я думаю, что практика ОВ активирует чакры. И раз так, то у практикующих появляются не только нормальное самочувствие, запас физических сил, но начинают проявляться и паронормальные способности. Появляется интерес к духовным практикам, начинает активно интересовать поиск смысла жизни и все такое.
Мне кажется, что это самый важный результат практики. Самый важный ключ.
Ведь нормальное самочувствие это хорошо, но что дальше? Неужели мы пришли в этот такой сложноорганизованный мир только что бы есть, спать и получать другие чувственные удовольствия? Для этого достаточно и собакой родиться :)
 
а я вот и "обращал внимание" на нипонимание РИТУАЛЬНОСТИ ока.

давайте попробую ... только не индульгируйте, поверьте я стараюсь :)

ход "сброса вуалей"

вихрь ... - сам по себе вихрь, он невидим (по аналогии с воздушным, например торнадо), видим же мы, не силу а РЕЗУЛЬТАТ ЕЁ ДЕЙСТВИЯ, на примере атмосферного циклона - пары и т.п., или как у торнадо пыль и осколки :)

так вот ЧАКРА ... - и ваапще чакрамная система расписана не на СИЛУ а на проявления, т.е. центры-чакры это не сапсем центры силы, это центры ПРОЯВЛЕНИЯ

фактически око - не занимается чакрами, оно занимается ПРИЧИНОЙ.

... а теперь главное

дыхание ...

дыхание, которое и управляет силой в ритуале - не просто дыхание.

чтобы дыхание стало элементом контроля его нужно "поставить" ... "восстановить" ... потренировать мышцу под названием диафрагма и т.п. :)

пока дыхание не "восстановлено" - помочь в ритуале оно шибко не может, но сам ритуал помогает дыханию.

это касается не только ока.

Но восстановить дыхание человек может только сам, все слова безсмысленны потому что все связано с внутренними ощущениями ...

...

Вот она первая дверка ... первый ключ
 
Rimlyanin link=topic=1672.msg22401#msg22401 date=1257858418 написал(а):
Практики какой? Ритуалов ОВ? Или речь не только, но и об этом тоже?

Римлянин. Где находится сей топик?
Смотрим путь вверху сразу под меню:
Око возрождения > Практика "Око возрождения" > Все о ритуалах (упражнениях) > "КЛЮЧИ от квартиры, где..."
:yes:
 
В оригинальном тексте Ока нет схемы дыхания в первых пяти ритуалах, но есть полная схема дыхания в шестом ритуале. Ни на какие мысли не наводит ManTrue ?
 
суслик

повторюсь суслик, видимо ДТ

ты считаешь англоязычную книжку 1939 г. написанную Кэддером - оригинальным текстом?

И это ключь перехода сущьности на новые виды пиши.

суслик - я тебе в теме "дыхание" напишу :)
 
Практика имеет 3 основных ключа.

Это только моё мнение, не претендую на истину.
 
Ерика link=topic=1672.msg28014#msg28014 date=1270114351 написал(а):
Практика имеет 3 основных ключа. Это только моё мнение,
Ерика, а поподробнее? очень интересно твое мнение,
если, конечно, это не первоапрельская шутка ))
 
Скользи-это не было первоапрельской шуткой ;)

Первый ключ довольно точно описал Полковник в своих сообщениях - это воля.
О втором ключе здесь постоянно упоминает МanTrue - это созерцание.
Когда научишься управлять первыми двумя увидишь третий.
 
Ерика, какая ты загадочная! ??? ))
Стесняюсь спросить, а поподробнее своими словами можешь ли ты описать,
что ты подразумеваешь под волей (как это проявляется, как работает),
под созерцанием (как применять, на чем акцентировать внимание)
и наконец - таинственный третий ключ... :eek:
Оччень интереснооо.....
 
Таинственный 3-й ключ валяется буквально под ногами ;)

Это уверенность в результате практики. Именно в том результате ради которого делаешь ритуалы.
И я бы даже сказал вера, а не уверенность, и отсутствие малейшего сомнения. Любое сомнение поставит крест на результате. А если точнее, то если есть хоть малейшее сомнение, то значит уже нет веры (уверенности).

Всё очень просто. Но мы привыкли "рыть землю" думая что тайны и "ключи" запрятаны очень глубоко.
Мы, наивные простаки :)

Кстати, я уже об этом писал. Но ни один не обратил на это внимания.
Вот весь парадокс.
Скользи, и я уверен, что ты не посчитаешь за "таинственный ключ" то, что я сказал. ;) ...и будешь искать дальше...
 
Очень рад за тебя, AlexN, что ты понимаешь, насколько важна вера (и не только в плане применения на практике ОВ).
Как кстати ты считаешь, является ли вера составляющим элементом намерения (воли), и присутствует в первом ключе, о которым писала уважаемая Ерика?

И еще вопрос, не подскажешь, какими своими действиями я дал тебе понять, что не пойму твою мысль и буду отрицать твои доводы? ;)
 
А вот откуда эта вера появляется? И откуда берутся сомнения? Можно ли контолировать уровень веры как к примеру скорость при езде?

А может если делать, просто делать, без веры, воли, созерцания и т.п. то результат будет только лучше?
 
скользи link=topic=1672.msg28040#msg28040 date=1270224911 написал(а):
Как кстати ты считаешь, является ли вера составляющим элементом намерения (воли), и присутствует в первом ключе, о которым писала уважаемая Ерика?
Является. Это основа намерения.
И, моё мнение, по сути нет трёх, или пяти, или двух ключей. Это наш ум делит на составные части то что является целым. Ключ один. И он в тебе, Скользи.
Во вне нет ключей.
 
Скользи, когда я, сравнительно недавно пришла на этот форум большой "зеленой" почемучкой, АlexN и другие мне говорили, что все придет само, что все есть во мне. Но САМО никак не приходило :) , а я его так ждала. Пока ждала, собирала информацию, задавала кучу вопросов, попробовала несколько практик, но чувствовала что это что-то не то. А потом просто перестала забивать себе голову всем этим, сделала перерыв в практике и начала просто делать...... и САМО пришло. От всей души желаю, что-бы и к тебе ОНО пришло. :hi: Твое САМО будет отличаться от моего, но суть одна и таже, поэтому ты тоже найдешь все 3 ключа практики.


Fisher, думаю что НУЖНО

Fisher link=topic=1672.msg28042#msg28042 date=1270226559 написал(а):
делать, просто делать, без веры, воли, созерцания и т.п. то результат будет только лучше

"Многие из тех, кто зачастую и неосознанно, но всёже подчеркивают свои усилия, лелея надежду на вознаграждение ипозволяя ей стать активным фактором своей жизни, тем самым открываядверь для тревоги, сомнения, страха, уныния, — неудачливы."
Е. П. Блаватская

Fisher link=topic=1672.msg28042#msg28042 date=1270226559 написал(а):
А вот откуда эта вера появляется? И откуда берутся сомнения? Можно ли контолировать уровень веры как к примеру скорость при езде?
Fisher, все подвластно воле твоей.

AlexN link=topic=1672.msg28046#msg28046 date=1270229026 написал(а):
И, моё мнение, по сути нет трёх, или пяти, или двух ключей. Это наш ум делит на составные части то что является целым. Ключ один. И он в тебе, Скользи.
Во вне нет ключей.

Абсолютно согласна. Все части можно собрать в целое, все целое - разделить на части. Мой ум разделил целое на 3.
 
AlexN link=topic=1672.msg28046#msg28046 date=1270229026 написал(а):
скользи link=topic=1672.msg28040#msg28040 date=1270224911 написал(а):
Как кстати ты считаешь, является ли вера составляющим элементом намерения (воли), и присутствует в первом ключе, о которым писала уважаемая Ерика?
Является. Это основа намерения.
ну вот, AlexN, вроде как смотрим в одну сторону,
к чему тогда твои выпады? :eek:


AlexN link=topic=1672.msg28046#msg28046 date=1270229026 написал(а):
И, моё мнение, по сути нет трёх, или пяти, или двух ключей. Это наш ум делит на составные части то что является целым. Ключ один. И он в тебе, Скользи. Во вне нет ключей.
согласен, но напомню тебе, что ты начал эту тему следующими словами:
AlexN link=topic=1672.msg22391#msg22391 date=1257838729 написал(а):
Здесь, поговорим обо всём - о явных и неявных подходах, ключах практики.
так есть ли смысл в обобщении в этой теме?
Безусловно вера - это первоочередное в жизни чела.
Но есть и другие, не менее важные факторы, или ты так не считаешь?
Но возможно так считает кто-то другой, например Ерика, к коей и был обращен мой вопрос. Хотя, увы, она не захотела раскрывать свою мысль ))


Fisher, не кажется ли тебе, что всё, что окружает тебя, является результатом cгенерированного тобой намерения? весь твой Мир - результат твоей веры. И сомнения - тоже. Когда этот червь проявляется в твоем сознании - ты уже не летишь к своей цели, а пребывая в раздумьях топчешься на месте или, что хуже, - идешь не туда. Разве не так?
А вообще - можно и не заморачиваться, если ты так считаешь. Ведь только ты - творец своей Вселенной, а значит - твой выбор - закон. Ты же веришь в это? ;)

Ерика,
да я собственно не подвергаю сомнению твои выводы и они замечательны, и более того - я их разделяю. Я просто спросил, однако ответа на свои вопросы не получил ))
Только защиту. Но зачем и что вы защищаете? Я просто прошу тебя Алекс, тебя Ерика и всех других, читающих этот пост форумчан задуматься и описать более подробно свои ощущения и видение практики, не ограничиваясь общими формулировками.
 
Скользи, попытку объяснить тебе свои ощущения ты принял за защиту. Может это и будет ответом на твой вопрос, почему я не описываю более подробно свои ощущения. Потому, что информацию, которую ты хочешь сказать другие интерпретируют по своему.

Но могу ответить на вопрос о 3 ключе- это чистота, в самом широком смысле. Именно чистота и дает эффект молодости.
 
Fisher link=topic=1672.msg28042#msg28042 date=1270226559 написал(а):
А вот откуда эта вера появляется? И откуда берутся сомнения? Можно ли контолировать уровень веры как к примеру скорость при езде?
Fisher, все подвластно воле твоей.
Вот, вот, просто нет ничего этого, иллюзии это, поэтому и подвласно.

скользи link=topic=1672.msg28048#msg28048 date=1270235593 написал(а):
Fisher, не кажется ли тебе, что всё, что окружает тебя, является результатом cгенерированного тобой намерения? весь твой Мир - результат твоей веры. И сомнения - тоже. Когда этот червь проявляется в твоем сознании - ты уже не летишь к своей цели, а пребывая в раздумьях топчешься на месте или, что хуже, - идешь не туда. Разве не так?
А вообще - можно и не заморачиваться, если ты так считаешь. Ведь только ты - творец своей Вселенной, а значит - твой выбор - закон. Ты же веришь в это? ;)
Скользи, ну и я о том-же, себе верить нельзя пока ум не спокоен.
 
скользи link=topic=1672.msg28048#msg28048 date=1270235593 написал(а):
ну вот, AlexN, вроде как смотрим в одну сторону,
к чему тогда твои выпады? :eek:
Выпады?
Перечитал свои посты. Не увидел выпадов.
Мы обмениваемся мнениями. Или не так?

скользи link=topic=1672.msg28048#msg28048 date=1270235593 написал(а):
согласен, но напомню тебе, что ты начал эту тему следующими словами:
AlexN link=topic=1672.msg22391#msg22391 date=1257838729 написал(а):
Здесь, поговорим обо всём - о явных и неявных подходах, ключах практики.
так есть ли смысл в обобщении в этой теме?
Безусловно вера - это первоочередное в жизни чела.
Но есть и другие, не менее важные факторы, или ты так не считаешь?
Поясню почему я создал эту тему.
На форуме много разговоров на тему мифических "ключей". Все их ищут по разным источникам, перелопачивают тонны литературы, но не находят.
Я подумал, что может быть, в этой теме мы сообща выведем общее мнение, или хотя бы каждый напишет своё.
Для кого-то, возможно, чей-то пост окажется тем самым щелчком, толчком, вспышкой, которая вызовет озарение и мгновенное понимание сути того что ищет этот человек "Вот оно!".
Поэтому мнения разные нужны.
Рельсы, оно конечно, надёжней. Но свободы не дают.


P.S. Своё мнение о "ключах" я написал.
Мне больше нечего сказать в этой теме.
 
Я думаю, нет никаких ключей и каких-то подходов. Делай, если нравится, не делай, если не подходит. Зачем усложнять простое? И какой тут может быть результат? Когда мы чистим зубы, не ждем ведь какого-то результата. Есть гигиена полости рта для того, чтобы посещать дантиста для очистки зубов от камней и для контроля. И здесь чем-то похоже, следи за телом, чтобы не ходить к врачам за экстренной помощью. И не имеет значения, как ставить руки или ноги сантиметр правее или левее, чуть сильнее прижал или чуть слабее напряг. Форма здесь не главное. Можно делать какое-то время ритуалы мысленно в силу каких-либо причин, кстати, по времени это ничуть не быстрее. При мысленном выполнении уж точно значения не имеет, что напряг сильнее и как ты поставил ступни в 5РД. Не ищите черную кошку в темной комнате тем более, что ее там нет. Практикуйте! И умрете здоровыми! Среди дел!
 
AlexN link=topic=1672.msg28052#msg28052 date=1270242486 написал(а):
Для кого-то, возможно, чей-то пост окажется тем самым щелчком, толчком, вспышкой, которая вызовет озарение и мгновенное понимание сути того что ищет этот человек "Вот оно!".
хороший девиз для всего форума, Алекс!!



добавлю свои пять копеек

один из ключей кроется в названии - ритуальные действия
Если относиться к Оку Возрождения как к форме молитвы, медитации,
молиться через него, благословлять, благодарить, надеяться...!!
 
Внесу свое мнение...
Ключ один, и он открывает двери... Какие? Наши...
ОКО позволяет желать... желать творить, жить, хотеть... Выбор за нами...
Поясню... Сколько на свете есть людей, которым уже ничего не надо, и ничего не хочется... Это не МЫ...
 
Всем доброго дня. Вижу темка заглохла, а между тем она не так проста. Все это "свет", "вера", "желать", "творить" и т.д. не дают практического совета, особенно для начинающих, надо что-нибудь конкретнее. Неужели ни у кого не были выработаны некие правила, которые помогают правильно выполнять ОКО? Сам для себя определил ТРИ КЛЮЧА (! ;) !) через 1.5 года практики:
1) Максимально полный выдох;
2) Как можно сильнее тянуться-прижимать подбородок к яремной впадине (не к груди);
3) Стараться максимально расслабить глаза, чтобы не возникало непроизвольных раскрытий и прищуров (почему то расслабляет мозг и получается что-то типа самосозерцания (глядишь внутрь себя))
Вобщем-то и все! Всем, кто начинал ОКО с моей подачи, рекомендовал на это обращать внимание.
И скорей не ключ, а добавление - это язык прижат к небу (3 зоны есть) в течении всех упражнений и даже между ними, кроме 6-ого.
Надеюсь еще у кого-нибудь есть полезные советы, свои "ключи".