• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Дыхание по Бутейко или поверхностное дыхание или глубокое?

Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
250
Возраст
23
"Случайно?" (а скорее всего из-за прочтения темы про глубокое дыхание - http://okorites.ru/index.php?topic=1664.0 ) наткнулся на видео популяризатора поверхностного дыхания.

http://www.youtube.com/watch?v=Y9zr6LGbAls&feature=player_embedded#

В кратце его теория - постоянное глубокое дыхание которое практикуют спортсмены способствует кислородному голоданию и разрушению тела. Поверхностное дыхание наоборот - способствует насыщению тела кислородом и долголетию.

Посмотрев видео у меня противоречивое впечатление, с одной стороны, объяснения дедка довольно сбивчивые и доверия не вызывают, с другой стороны, имеются положительные отзывы, мне кажется метод рабочий. Бутейко сам прожил 80 лет, не мало. То есть на лицо есть рабочий метод объясняемый нескладной теорией. Вполне возможно что Бутейко сам не понимал как работает его метод :)

Интереса мне добавляет то что идею установления поверхностного дыхания называют списанным с методик "туммо" и йоги. Вот тут http://www.psyinst.ru/library.php/napr.php?part=article&id=1511 (глава 4 -Дыхание и тренинг мозга) пишут что при установке внимания на дыхании, дыхание автоматом успокаивается и становится поверхностным, и проявляются те же положительные эффекты что пропагандируются Бутейко, только без насилия над организмом. Ну и еще метод обсуждался на форуме йоги - http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=85052

Интересно мнение опытных в плане дыхания форумчан. Стоит ли успокаивать свое дыхание?
 
глубокое дыхание и кислородное голодание ... скорее он говорил о углекислом голодании

... а помер он в 80 лет ... м-дя
 
ManTrue link=topic=1681.msg22655#msg22655 date=1258821336 написал(а):
глубокое дыхание и кислородное голодание ... скорее он говорил о углекислом голодании

Вот вот, он то как раз наоборот утверждает, в своем видео Бутейко говорит о насыщении кислородом при поверхностном дыхании и о кислородном голодании при глубоком дыхании.

Почитал несколько йогических статей о дыхании, действительно, у йогов не так как у Бутейко, http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/942/ йоги пишут о углекислом голодании при поверхностном дыхании и о пресыщении кислородом при глубоком дыхании. Зато совпадает рекомендация - почаще дышать поверхностно. Точнее, рекомендации чуть хитрее, - для усиления умственной активности рекомендуют углекислое голодание путем задержек дыхания, для усиления сна (в экстремальном варианте получения галлюцинаций) - глубокое дыхание и свежий воздух :)

Йоговская теория выглядит намного цельнее и мне больше нравится :)

Вот, еще начитался насчет дыхания, не могу не поделиться:
http://www.realyoga.ru/Physiology/science/1140/2217.html - статья большая и умная. Если в кратце, то пишут что ключь к тибетской методике согревания на морозе - тумно - основана на дыхании. При уменьшении содержания кислорода в выдыхаемом воздухе в легких включается механизм сжигания жира при котором выделяется большое количество тепла.
В другом месте пишут что http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1038/ при выполнении пранаямы включается тот же механизм тепловыделения.

основание пользы от понижения уровня кислорода в крови йоги видят в расширении сосудов и увеличении тока крови через мозг

Вообщем интересная штука эти дыхания, попробую на себе
 
да - да

есть две противоположные дыхательные практики - согревающая и охлождающая ... я не думаю что на сайте есть люди склонные к такому "высшему пилотажу"

... инфа "недлявсех"

есит данные - кислород впитывается в легких ... неравномерно ... есть зависимости от скорости, давления в легких, так же и оттдача углекислого, зависит от нескольких факторов
 
Димка link=topic=1681.msg22656#msg22656 date=1258830463 написал(а):
... статья большая и умная. Если в кратце, то пишут что ключь к тибетской методике согревания на морозе - тумно - основана на дыхании...
Вот интерестно, взяли бы и занимались оригинальным туммо, зачем ключи какие-то к нему искать?
 
Fisher link=topic=1681.msg22659#msg22659 date=1258867070 написал(а):
Вот интерестно, взяли бы и занимались оригинальным туммо, зачем ключи какие-то к нему искать?

из контекста я понял что эти ребята самоучки, и не в курсе какое оно, оригинальное туммо, информацию извлекали из третьих рук, а сейчас ищут настоящих тибетских монахов чтоб сравнить свою технику с ихней. возможно что они изобрели что то свое, не имеющее к оригинальному туммо никакого отношения :) все равно интересно :)
 
Есть еще такая штука, как дыхание кундалини, действие чувствуешь сразу.
 
Димка link=topic=1681.msg22663#msg22663 date=1258884312 написал(а):
из контекста я понял что эти ребята самоучки, и не в курсе какое оно, оригинальное туммо, информацию извлекали из третьих рук, а сейчас ищут настоящих тибетских монахов чтоб сравнить свою технику с ихней. возможно что они изобрели что то свое, не имеющее к оригинальному туммо никакого отношения :) все равно интересно :)
Странно всё это, похоже на пиар какой-то. В наши дни туммо можно получить и на востоке и на западе.
 
Дыхание по Бутейко изучить практически очень сложно. Чтобы понять досконально его теорию, нужно внимательно прочесть первоисточник или поупражняться длительное время с инструктором. Но конечный результат после длительного применения метода Будейко будет такой же как в йоге и многих других восточный практиках:
уменьшение количества дыхательных циклов за единицу времени.
Чем реже дыхание - тем дольше жизнь.
Кто только начал заниматься Око или практикует недавно, можете записать себе в дневнике, длительность вашей паузы после выдоха. Через пол-года регулярных занятий, - проверьте этот показатель, и вы обнаружите, что не дышать вы сможете в два раза дольше. Соответственно и частота дыхания уменьшиться.
Из личного опыта.
 
Однозначно, ОКО автоматом, постепенно ставит правильное дыхание животом. Иногда замечаю очень поверхностное дыхание при выполнение 5РД.
Втечении дня в основном поверхностное дыхание с очень редким (раз в пол часа - точно не фиксировал, возможно и реже) глубоким (очищающим?) вибрирующим вздохом. :yes: