• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Моя дорога к 6-му ритуалу

Первым ключевым моментом для осуществления круговорота ци в организме является глубокая релаксация, расслабление: для того, чтобы осуществлять круговорот "теплого потока", мы должны быть спокойны внутри. Если нас отвлекает телевизионная передача, уличное движение или неубранная постель, то наш ум будет обращён наружу, и мы уже будем не в состоянии сфокусировать своё внимание на этой энергии.
Вторым же важным моментом, которому нужно уделять не меньше внимания, чем релаксации, является наше дыхание.
Исходя из особой значимости этих практик, широко использующихся при выполнении комплекса, посчитал целесообразным дать их краткую характеристику в приложении – ”Две практики”.

Другим фактором работы с энергиями может стать энергетический перекос организма. И здесь, для устранения дисбаланса, может понадобиться одна из разновидностей этой энергии – то ли Ян, то ли - Инь.
Вторым вариантом здесь может быть ситуация, когда мы, помимо РД1…РД5(6), захотим дополнительно увеличить запасы жизненной энергии в теле, но желаем это сделать без появления энергонебаланса. И в этом случае, нам необходимо сразу увеличивать как Ян-, так и Инь-составляющую вновь подкачиваемой энергии (см. приложение – “Регулирование ци”).
 
Представляю, в качестве завершающего сообщения, состав упражнений практикуемого мною комплекса ( в 2-х вариантах):
1. Пять РД, включая промежуточное (1-пр-2-пр-3-пр-4-пр-5-пр).
2. Восстановление нормальной частоты пульса и дыхания (дыхание через макушку головы, ладони рук и ступни ног – для ладоней и ступней: поочерёдно, попарно и по диагонали).
3. Телесное (кожное) дыхание с визуализацией изменяющегося энергетического кокона в нижнем дантяне: на вдохе – минимальных размеров, на выдохе – за пределами тела.
4. Циркуляция энергии по большой МикроОрбите.
5. Сбор энергии в нижнем дантяне и её запечатывание.
6. Сексуально-энергетический массаж.
7. 6-е РД.
8. Вытягивание сексуальной энергии (либо, как вариант – Сат-Крийя).
9. Циркуляция энергии по большой МикроОрбите.
10. Сбор энергии в нижнем дантяне и её запечатывание.

11. Увеличение Ян-энергии.
12. Увеличение Инь-энергии.
13. Циркуляция энергии по большой МикроОрбите (с одновременным вытягиванием сексуальной энергии – как эпизодический регулируемый вариант).
14. Сбор энергии в нижнем дантяне и её запечатывание.
[size=8pt]Примечание: при варианте комплекса без 6-го РД упражнения 6-10
– не выполняются.
Приложение: памятка по выполнению базового комплекса ОВ.[/size]
 
Alex44 :)

Спасибо вам огромное за удобно подобранную и представленную информацию.

Очень познавательно и есть с чем поэксперементировать :)
 
Alex44, каким образом добиться расслабления мышц в крайних точках при задержках дыхания? Ведь в этот момент как раз следует кратковременное напряжение?
 
Serg_em, информацию о расслаблении я давал с оговоркой "где это возможно". Потому просьба: самостоятельно и не торопясь пройтись по всем составляющим комплекса, и точно - найдёте.
Для начала: в 1-м РД - нечего искать, во 2-м - точка расслабления по опускании ног, в 3-м - при постановке головы на горловой замок и т.д. Т.е. всё - просто: надо найти и зафиксировать - вначале на бумаге, а потом в памяти, при выполнении данных элементов.
Удачи!
 
Alex44, попробую. А со схемой дыхания Вы не экспериментировали? Во всем согласны с Сидерским?