• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Хочу начать

в 3 поясницу лучше не гнуть ... ей как-бы - поигрывать :)

начинать в напряжении низя ...

тяжи они внутри ... даже общий спинной это не поверхностные мышцы а глубокие ...

вапще тяжи "вспыхивают" на очень короткое время ... ведь райты делаются ненапрягаясь

анн ... нужно то чего нет у реддинга :)

спокойствие ... нужно вырубить у мозга все его стандартные потоки информации ... и тогда он начнёт "искать новые" :)

реддинг - здается мне :) ты постоянно пробуешь свой метод - но у тебя ничего не получается :) ... или со стаканАми получается?
 
evleo link=topic=1214.msg23255#msg23255 date=1260615161 написал(а):
А приловчились нагибаться вперед в пояснице? На что это (наклон вперед) влияет в ваших потягушках? Про руки "по швам" мне тоже так кажется.
Что удивительно, раньше казалось что сделать наклон не сгибая ног в коленях просто невозможно, а потом со временем начало получаться. Что дало? Ноги сильно укрепились и когда после наклона идёт вдох, то очень четко чувствуется всё тело как единое целое начиная с колен и вверх. Но иногда ноги сильно напряжены что по словам Ман Тру не есть гуд, попробую убрать напряжение более медленным выполнением.
 
ann888 link=topic=1214.msg23256#msg23256 date=1260616268 написал(а):
Извините, что влажу, но меня учили, в 3, чтобы я не выгибалась, чем дальше ,тем лучше,аж назад, как в некоторых журналах социумных рисуют и умудряются еще и писать. чем дальше, тем лучше.А как бы в центре иметь в фокусе такую точку и вместе с грудной клеткой разворачиваясь, плечи отводя, как бы раскрываясь и одновременно наклоняясь назад и сводя лопатки сзади и весь так тянешься, вдыхаешь и анус сжимаешь. вот так как то :)
Аня а как Вы дышите при этом? При вдохе живот втягивается, выпячивается, или как-то по-другому?
 
Fisher link=topic=1214.msg23267#msg23267 date=1260639159 написал(а):
Что удивительно, раньше казалось что сделать наклон не сгибая ног в коленях просто невозможно, а потом со временем начало получаться.
У меня тоже. :yahoo:
ann888 link=topic=1214.msg23256#msg23256 date=1260616268 написал(а):
меня учили, в 3, чтобы я не выгибалась, чем дальше ,тем лучше,аж назад, как в некоторых журналах социумных рисуют и умудряются еще и писать. чем дальше, тем лучше.
Да, это про наклон "назад". А как насчет наклона "вперед"??
Для справки в теме о 3РД, говорится по книге 46г, что вперед делаем наклон сгибаясь в талии.
 
Я, как чукча, растелила каремат, сделал 3 РД. чтоб ответить на вопросы :)
Так, когда распрямляюсь вокруг точки с наклоном назад живот выпячивается при вдохе, иначе даже не получается, пробовала.
А вот с наклоном вперед я прямо не пойму как сгибаться в талии. хоч убей.
Я голову опускаю, как бы замок, подбородок почти прижат и как бы плечи посунуты.так еще поддаваться вперед?
Или вообще наклоняться?
Это вообще ТАНЦУЮЩАЯ КОБРА, поэтому я так себе и представляла.
Мальчики, умоляю, поясните для баб-с , что с наклоном вперед.
я поппробовала, оно мне не идет, вообще не понимаю.
 
ann888 link=topic=1214.msg23271#msg23271 date=1260649230 написал(а):
Мальчики, умоляю, поясните для баб-с , что с наклоном вперед.
Не идеал конечно, но в 1ом приближении сойдет. Хотя она конечно перегибает слишком (но учитываем, что женщине за 70).
http://www.howtogrowyounger.com/p/tror.html
Кстати к теме результаты и достижения "посмотреть на Элен" имеет прямое отношение. :)
 
evleo
в том видео, на которое вы дали ссылку, женщина конечно выглядит отлично! но абсолютно все действия она делает с ошибками!!! если кому-то интересно, я эти ошибки здесь опишу! народ, это не просто гимнастика, это древнейшая практика! здесь каждая деталь имеет значение! внимательно читайте книгу! хотя бы картинки в книге внимательно рассмотрите! это видео смотреть не рекомендую - все неправильно!
 
ann888 link=topic=1214.msg23271#msg23271 date=1260649230 написал(а):
Так, когда распрямляюсь вокруг точки с наклоном назад живот выпячивается при вдохе, иначе даже не получается, пробовала.
Вот странно, я читаю книгу по цигун (китайцы говорят кстати чигон) и то как вы дышите называется буддийским дыханием, но они слегка "держат" анус почему-то на выдохе а Вы на вдохе. Или Вы его сжимаете уже после того как вдохнули, но ещё не начали выдох?
 
LNM link=topic=1214.msg23274#msg23274 date=1260652959 написал(а):
evleo
в том видео, на которое вы дали ссылку, женщина конечно выглядит отлично! но абсолютно все действия она делает с ошибками!!! если кому-то интересно, я эти ошибки здесь опишу...
Конечно давайте, всегда интерестно другое мнение
 
Fisher
ок!
РД1 - единственное, к которому можно не придираться. единственный момент - сомкнуты ли пальцы рук? мне показалось, что нет!
РД2 - колени согнуты, что неправильно (учитывая возраст - это нормально), попа отрывается от пола, плечи отрываются от пола, пальцы рук не сомкнуты!
РД3 - прогиб вперед (прижимается только голова к подбородку, плечи осунуты вперед), прогиб назад (назад запрокидывается только голова, лопатки сводятся вместе), опять же не сомкнуты пальцы, пальцы ног не упираются в пол.
РД4 - пальцы рук не сомкнуты.
РД5 - пятки не касаются пола, при прогибе подбородок не тянется к потолку, пальцы рук не сомкнуты!
это лично мое мнение! но я считаю, что в любом возрасте практикуя Око нужно внимательно обращать внимание на детали. конечно не все сразу будет получаться, но раз уж вызвался учить - показывай и учи правильно!
 
LNM link=topic=1214.msg23274#msg23274 date=1260652959 написал(а):
в том видео, на которое вы дали ссылку, женщина конечно выглядит отлично!
Практика и есть критерий теории, а для женщины в таком вопросе и возрасте тем более. :) А знания, что это древнейшая практика почерпнули из книжки в переработке Сидерского или что-то еще читали (ни в коем случае не возражаю, а действительно очень интересно)?

Безусловно у этой женщины есть "ошибки", как впрочем и у Вас. :) Например, в 5РД по оригиналу Кэлдера пятки и НЕ должны опускаться на пол (если не знаете англ., то просто посмотрите на картинку).
http://okorites.ru/index.php?topic=324.msg19791#msg19791
Хотя действительно многие опускают и считают это весьма полезным дополнением. Может они и правы.
LNM link=topic=1214.msg23277#msg23277 date=1260655120 написал(а):
но раз уж вызвался учить - показывай и учи правильно!
Золотые слова! Только когда Вы посмотрите на оригинал книги и на адаптацию Сидерского поймете эту фразу до конца.
--
С уважением.
 
Fisher link=topic=1214.msg23275#msg23275 date=1260653459 написал(а):
ann888 link=topic=1214.msg23271#msg23271 date=1260649230 написал(а):
Так, когда распрямляюсь вокруг точки с наклоном назад живот выпячивается при вдохе, иначе даже не получается, пробовала.
Вот странно, я читаю книгу по цигун (китайцы говорят кстати чигон) и то как вы дышите называется буддийским дыханием, но они слегка "держат" анус почему-то на выдохе а Вы на вдохе. Или Вы его сжимаете уже после того как вдохнули, но ещё не начали выдох?
Когда вдохнула, задерживаю дыхание и "закрываю" анус. и, наверное так примерно в каждом РД, но не в каждом так четко получается.
мне так показывали люди, которые чуть ли не от самих тибетцев вмесет с автором эти упр видели :)
 
ann888 link=topic=1214.msg23281#msg23281 date=1260691948 написал(а):
Когда вдохнула, задерживаю дыхание и "закрываю" анус. и, наверное так примерно в каждом РД, но не в каждом так четко получается.
Пардон, а открываете когда? в смысле до выдоха или после?
мне так показывали люди, которые чуть ли не от самих тибетцев вмесет с автором эти упр видели :)
поделитесь техникой выполнения
 
evleo link=topic=1214.msg23280#msg23280 date=1260691426 написал(а):
... Например, в 5РД по оригиналу Кэлдера пятки и НЕ должны опускаться на пол ...
Сегодня специально перечитал, написано надо на пальцах тянутся, то есть даже не на стопе а "на носочках"
 
Например, в 5РД по оригиналу Кэлдера пятки и НЕ должны опускаться на пол (если не знаете англ., то просто посмотрите на картинку).


В чьем издании оригинал? Наверное у нас разные с вами источники, но на пятки нужно опускаться! Моя картинка вот такая!
 
LNM link=topic=1214.msg23285#msg23285 date=1260696475 написал(а):
В чьем издании оригинал? Наверное у нас разные с вами источники, но на пятки нужно опускаться! Моя картинка вот такая!
Оригинал на то и называется оригиналом, что он единственен: это рисунки и текст 39г (переиздание 46г.). :)
У Вас картинка из книги адаптированной С. Я не говорю, что это плохо, просто хорошо об этом знать. Посмотрите темы на форуме, этот вопрос достаточно подробно освещался, чтобы не начинать заново.
 
Посмотрите темы на форуме, этот вопрос достаточно подробно освещался, чтобы не начинать заново.

Спасибо! Обязательно посмотрю!
 
Извините, я бегаю, у меня запарка, обеды.
Я толком не читаю, толком не пишу.Вечером все прочту, внимательно ,сделаю пару райдов и все постараюсь описать, а еще попрошу мой источник грамотно описать умными словами, а то я , как собака, все понимаю и не могу описать, потому что здесь спецы по терминологии и я стесняюсь выглядить профаном.

А мое тело все это Око выделывает само и дышит само и все там крутит во мне само, понимаете ?

Но мои результаты просто ошеломляющие, поэтому ИМХО я все делаю правильно :)

Но я уже высказываля свое мнение, что ПРАВИЛЬНО для каждого человека индивидуально.
Мне кажется , что Око дает или не дает тебе что-нибудь, как бонусы от учителя к ученику, как бы следя за всем тобой...так, чуть с привкусом мистики...
 
Оригинал на то и называется оригиналом, что он единственен: это рисунки и текст 39г (переиздание 46г.).

evleo
вы оригинал читали? как можно с ним познакомиться?
 
посмотрела Вашу бабушку, evleo. и пришла в ужас.
бабушка имхо вообще не в теме
не обратила внимание откуда она. но американцы умудрились огромным тиражом распространить по миру дыхательную гимнастику для сжигания жиров, в которой насилуется 6 рд и издеваются над дыханием и я знаю десятки неподготовленных толстушек (я косметолог, считай самое святое для клиенток, они всем делятся), которые на жадержке дыхания выполняют целую гимнастику и гробят свой организм. чтобы похудеть. хотя просто сначала нужно попробывать НЕ ЖРАТЬ. Я своему другу показала этот комплекс, так он чуть в бане сознание не потерял.Говорит :"Дохудеются твои бабы, мало им не покажется.Не все йоги, с опытом лет в 15 могут этим пользоваться, а тут-берешь журнальчик-и вперед...к концу.

И бабка эта, заметьте, без паспорта в руках :)))
 
Американка эта выглядит вполне нормально для сухощавой конституции.
Не моложе и не старше своего возраста.

Просто есть такие типы, когда после 70лет и до 90 они выглядят совершенно одинаково худыми, тут главное улыбаться и желать другим добра.
У меня такая же , но в возрасте 83-х лет через стенку живёт. Никаким спортом и гимнастиками не увлекается, просто много курит и постоянно что-то в доме делает, совершенно бескорытно полы на лестничной площадке моет и панели.
Ей это нравится. Живенькая такая личность.

А у этой...Большой гибкости у неё так же не замечаю. Моя маманька с её толщиной делает не хуже, хотя и проблемы у неё с коленями.

Однозначно что, что эта женщина делает не ОВ, а что-то по мотивам.
И у неё всё достаточно неплохо для её возраста.
Главное, что у неё есть такое желание двигаться, а не семечки на заваленке лузгать.
Хотя где ту заваленку сегодня сыщешь?.

А вообще спасибо за видио с этой зарядочкой. Очень хороший пример для старшего покаления. Особенно привлекателен её макияж и чёлочка. Правда, обоятельно выглядит!
 
evleo link=topic=1214.msg23270#msg23270 date=1260641630 написал(а):
Fisher link=topic=1214.msg23267#msg23267 date=1260639159 написал(а):
Что удивительно, раньше казалось что сделать наклон не сгибая ног в коленях просто невозможно, а потом со временем начало получаться.
У меня тоже. :yahoo:
ann888 link=topic=1214.msg23256#msg23256 date=1260616268 написал(а):
меня учили, в 3, чтобы я не выгибалась, чем дальше ,тем лучше,аж назад, как в некоторых журналах социумных рисуют и умудряются еще и писать. чем дальше, тем лучше.
Да, это про наклон "назад". А как насчет наклона "вперед"??
Для справки в теме о 3РД, говорится по книге 46г, что вперед делаем наклон сгибаясь в талии.

... вот хорошое слово: ТАЛИИ ... руки фактически "фиксируют таз за бедра" ... и прогиб именно в талии, а прогиб в талии, рано или роздно даст вам мышечное ощушение "напряженного загривка", тяж от затылка до диафрагмы, мышцы спины "максимально сжаты" ... выжимают ткани в лимфотические проходы ... да уж ... те ещё словеса :)
 
LNM написал(а):
evleo
вы оригинал читали? как можно с ним познакомиться?
Здесь на форуме есть на английском и краткий перевод самих упражнений 39г. от Незлой и обсуждения отличий в различных изданиях и переводах, в том числе и Килхэма, и "перевод для распространения", и 46г, и т.д.

An888, мне тоже будет интересно прочитать ваш вариант.

ManTrue, вы имеет ввиду именно прогиб в талии вперед, так?
 
разговор ушел в сторону от темы. но хочу спросить раз уж пошла такая пьянка. мог бы кто нить создать раздел где бы разъяснялось как и откуда энергия входт в наше тело, как движется по телу и откуда выходит (если такое происходит конечно).описать чакры и их расположение. что происходит при "заторах" энергии, какие ощущения. и еще - если есть проблемы с позвоночником (сдвиг позвонков или грыжа диска) это мешает движению энергии?
 
Понимаете ли, я долго в молодости занималась пантомимой, перед сценическим мастерством у нас были часовые растяжки, парами. мучение.Но на всю жизнь у меня эта растяжка осталась. Меня хоть в кубик стеклянный засовывай. я абсолютно гутаперчивая.
Видимо поэтому мне непонятны многие проблемы людей при выполнении чего либо.
Что то друг мой не отвечает, я хотела как бы оригинал выставить, ну, попробую дилитанским языком:

1.Всегда получала замечание, что топчусь на месте или разгоняю ветер, как мельница.
Говорили. что надо как закручивать вихрь, как бы хотели что то с самого пола таким столбиком поднять вверх.
2.Лежу, на вдохе подбородок к груди, живот выпячивается. а как же иначе, блок, ноги однимаются. НО таз не отрывается, как в физических упражнениях. что ноги аж назад. Именно сказали, что попу не отрывать. стараться.
Задержка дыхания, анус закрыт.
Одновременно ноги и голову опускаю, выдох, живот втянут.
3.Дышу пару раз.полный выдох.подбородок на грудь. живот втянут, тут уж сначала все как бы напряжено. хочешь не хочешь.Потом начинаю как бы вокруг точки в середине с вдохом распрямляться, плечи отводить и лопатки сводить сзади и чуть прогибаться назад. тут с анусом как то не пойму, тут все как то уж очень тянется.
4.Ну с 4 вроде все ясно. Тут главное перекатываться, не отрывая ног, т.е силой рук возвращать себя назад.
...ну немножко не так сказала, но очень спешу. а то семья обижается, мы там концерт в воскресенье вместе смотрим. т. е на вдохе , вернее на задержке зажим ануса. возвращение, выдох, рсслабление.
5. конечно на носках. тут не это главное. это не физ-ра.
Тут очень тонко вот это стремление вверх-вперед на выдохе..
Не..., это надо показать или почувствовать.
Ну так вроде.