• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Боль в позвоночнике

ManTrue link=topic=1718.msg25614#msg25614 date=1265768319 написал(а):
милые дамы ...

давайте я расскажу вам способ ... вы обучите им когонибудь из домашних ... вопросы с поясничным отделом станут легче ...


Попробуйте ... эта "секретная манипуляция волхвов" :) ... особенно в комбинации ... способна поднять на ноги человека даже с "клинанутой" спиной :)
Очень интересно!! По всей видимости воздействие направлено на грушевидную мышцу. Мануальные терапевты снимают её спазмы методами ПИР (постизометрической релаксацией). Иногда на самом деле боль такая, что ПИР выполнить практически невозможно. Может Ваш метод будет более эффективен?? Надо попробывать. Спасибо
 
раф

пошеям сложнее ... система тоньше и движение лимфы другое ... вербально передать то что делаю сам другим ... нереально и опасно ... НО!

вот у меня с пошеями головняк собственный ... если просто: рекомендую шеей ШЕВЕЛИТЬ :) разрабатывать так сказать да самомассажить

док ... а суть одна, как ты знаешь расслабить можно либо кратковременными раслабляющими движениями или долговременными напрягающими т.к. после гипервозбуждения придет естественное расслабление, правда тут добавляется ещё поршневое воздействие на соки тела, а они уже двигаясь по "диодам" лимфотической системы "промывают давлением" верхнии пути лимфы ... а вверху поясница ...
 
ManTrue link=topic=1718.msg25647#msg25647 date=1265854574 написал(а):
раф

док ... а суть одна, как ты знаешь расслабить можно либо кратковременными раслабляющими движениями или долговременными напрягающими т.к. после гипервозбуждения придет естественное расслабление, правда тут добавляется ещё поршневое воздействие на соки тела, а они уже двигаясь по "диодам" лимфотической системы "промывают давлением" верхнии пути лимфы ... а вверху поясница ...
Согласен)))))
 
всем привет! :bye:вот прошло 3 месяца после последнего сообщения...
занимаюсь уже 7 месяц ,a проблемы с позвоночником остались.
правильнее сказать возобновились
между делом я стала спать на твердом,и это мне очень помогло!
мой крестец и таз пришли в норму!
даже чихать и кашлять стала (как нормальные люди )не крича от боли.
но вернувшись из длительного отпуска в родную кровать все началось
по новой, да еще хлеще...
боль приходит когда ей вздумается в район крестца и копчика,
и отдает в низ живота, и в ноги :(
ощущения не из приятных ,сдвинуться с места не могу ;(
думаю с13 перейти на9, т.к. 2РД не в моих силах ;(
сплю я опять на твердом :yes:
все говорят надо все таки сходить к доку, но что то меня удерживает :no:
из положительных моментов: по вечерам лежа в кровати в 1 чак такие ураганы шуруют,
что все вибрирует, и сокращается (чего раньше не наблюдалось)
процесс идет :kiss:
 
ХА :)
а ты что то делаешь для своего позвоночника кроме ОВ? и он у тебя всегда так болел или только после начала практики?
 
Для Raf, вот тут "что нибудь эдакое? " по шеям.
Это взято из йоги, к сожалению, источник не указала. Если не трудно SuperDok и ManTrue прокоментируйте.
Способ для укрепления мышц шеи, который, кроме того, весьма действенен при нестабильности шейных позвонков. Эта патология встречается достаточно часто у де¬тей, реже у взрослых, но достаточно мучительна и не лечится методами ЛФК. Там говорят: укрепляйте мышцы шеи. Для этого надо двигать головой, создавать нагрузку на шейные мышцы. Любые же движения головой ведут к самотравматизации, позвонки снова сдвигаются, «выскакивают», со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому движение головой исключено. Как же укрепить мышцы? Статикой.
Голова имеет вес, его и следует пассивно использовать, не двигая ею и не затрагивая шею движением. Лечь на пол на живот ли¬цом вниз. Голову положить, допустим, лбом на кисти рук. Оторвать лоб от рук так, чтобы голова повисла в воздухе строго лицом вниз. Убрать руки, чтобы кончик носа почти касался пола. И держать. И все. По истечении какого-то времени, когда мышцы шеи начнут уставать, снова подставить руки и осторожно опустить на них лоб. Это упражнение первое.
Второе: лечь навзничь и оторвать на сантиметр-два затылок от пола, лицо смотрит вверх. И так держать, пока не почувствуете усталость в мышцах шеи.
Третье упражнение: лечь на правый бок, поднять голову в параллель шеи полу и так держать, чтобы работали мышцы левой стороны шеи.
Затем четвертое упражнение: лежа на левом боку, аналогичное третьему.
Таким образом, мы укрепляем шею без движения. В нескольких случаях удавалось за три-четыре месяца добиться полной стабилизации позвонков у детей до 13 лет. Эти же простейшие приемы укрепления шеи пригодны для приведения ее качеству, обеспечивающему возможность освоения перевернутых поз.
 
Неприкаянная link=topic=1718.msg29221#msg29221 date=1274370839 написал(а):
Для Raf, вот тут "что нибудь эдакое? " по шеям.
Как же укрепить мышцы? Статикой.
Спасибо! Замечательное решение, и не только для шеи... :yahoo:
 
Неприкаянная link=topic=1718.msg29221#msg29221 date=1274370839 написал(а):
Для Raf, вот тут "что нибудь эдакое? " по шеям.
Это взято из йоги, к сожалению, источник не указала. Если не трудно SuperDok и ManTrue прокоментируйте.
Замечательный вариант. Он давно используется в официальной медицине при выполнении ЛФК. Как вариант возможно выполнение небольших низкоамплитудных покачивающих движений в сочетании со статическими. Этим добиваемся не только укрепления мышц и связок, но и значительно улучшаем питание всех структур шейного отдела.
 
Mash ;)
Для позвоночника, в принципе, ничего не делаю. :)
Стараюсь следить за осанкой, и некоторое время (2 месяца почти) спала на дереве...
До начала практики, проблем в общем-то не было, иногда заклинивало :no:
Самое интересное,что боль продолжалась ровно 6 месяцев,а потом внезапно пропала. :yahoo:
А ведь я под конец уже начала отчаиваться...
Так что надо быть готовым к боли, и запастись терпением!!! :bye:
 
может и мне подскажите что с поясницей делать. я писала ранее в топике, но наверно немного не правильно. В общем в обычном положении сидя-лежа-стоя боли нет вообще. повороты/наклоны вперед - боли нет. Единственный нюанс -когда прогибаешься как для мостика, т.е. назад - это сделать абсолютно невозможно. Такое чувство что позвоночник в районне поясницы как закостенел и при малейшем отклонении назад резкая боль и прогнуться не могу. Ери пальпации небольшой дискомфорт. Занимаюсь с февраля и раньше такого ни когда не было. Растирания, апликатор не помогают. Позвоночник во время РД тяну. А боль сохраняеться уже почти неделю. Подскажите плиз что делать. Может уже и в больницу пора сходить???
Кстати если надавливать-растирать самостоятельно позвоночник в районе поясницы могу немного прогнуться, но больно.
 
Тигра попробуй последовать совету Okolo, он пишет здесь на сайте следующее:
Добрый день, уважаемые форумчане.

Пишу поделиться своей, как мне кажется, находкой. Возможно, кому-нибудь пригодится.
Кратко:

Давние проблемы с позвоночником с упражнениями Ока сочетаю так:
перед 1-м и после 5-го упражнениями я проделываю обычные "школьные" наклоны назад-вперед. Стоя, ноги на ширине плеч. При аккуратном наклоне назад руки на поясе. При наклоне вперед пальцы рук стремятся дотянуться до пальцев ног и с ощущением, что позвоночнику ничто не мешает тянуться и он растягивается. Назад-вперёд - раз 10.
Подробнее:
У меня, ещё из профессионального спорта, давние проблемы с позвоночником, (кроме прочего, основные боли в области поясницы) с которыми я успешно давно сосуществую, постоянно в повседневке контролируя свои движения, наклоны, возвращаясь периодически к различным профилактическим упражнениям для спины. Несколько лет назад одно время успешно сочетал проблемы с позвоночником с упражнениями с отягощениями - почти год занятий бодибилдингом. Другими словами, о технике выполнения движений влияющих на позвоночник считаю, что знаю достаточно.
Око начал выполнять 6 месяцев назад и дошёл до 13 повторов. Все упражнения для меня очень легки. Здесь, для лучшего понимания, я ещё раз поясню, что, какими бы лёгкими ни казались упражнения, у меня доведён до автоматизма контроль за безопасностью выполнения движений, могущих повлиять на позвоночник. Тем не менее в первые же недели выполнения боль в позвоночнике с каждым днём стала возрастать и я перестал делать Око на несколько дней. Такие перерывы из-за возрастающей боли я вынужден был делать все 6 месяцев, доходя чаще всего до 5 - 7 повторов и снова вынужденно прерываясь.

Основные "узкие места" для позвоночника в упражнениях я определил в первые же дни и с возрастанием боли. Это:
- 2-е упражнение. Во второй части амплитуды подъёма ног боль в позвоночнике в области поясницы;
- 3-е упражнение. Боли нет, но должен быть контроль того, чтобы, в частности, сам прогиб назад выполнялся "без фанатизма";
- 4-е упражнение. Сама посадка в исходное положение вызывает боль в области поясницы и необходимо немного "порассаживаться";
- 5-е упражнение. Боли нет, но необходимо контролировать нахождение в исходном положении "без фанатизма" в прогибе позвоночника. Вариант - путём переноса нагрузки на руки.

Знание этих моментов при выполнении Ока боли в течение суток не уменьшало. Помогал только полный отказ от упражнений на несколько дней и восстановительные упражнения и просто отдых от нагрузок.

Разогрев перед выполнением упражнений сам по себе проблему не убрал.
Лучшие для меня профилактические и восстановительные упражнения для спины и, в частности, упражнения на скручивание (в хорошее, как казалось по началу, дополнение к оковским наклонным) перед и после выполнения Ока, а также при различных вставлениях между упражнениями Ока проблему не убрали.

Несколько недель назад собирался уже обратиться сюда на форум с соответствующим вопросом, но, так совпало, что в это самое время попробовал просто для разнообразия и без большой надежды на помощь в проблеме, обычное наклонное упражнение, известное всем нам ещё со школьной физкультуры.

Начал его пробовать так:
- Сначала делал, введённое мной ещё раньше в комплекс упражнений, упражнение на скручивание позвоночника, давно и очень мне помогающие при профилактике;
- Далее вставил эти самые школьные наклоны;
- Далее 5 упражнений Ока;
- Снова скручивание;
- Заканчиваю школьными наклонами.

И, о чудо, я не почувствовал боли при 3-х повторах. Ощущение во 2-м упражнени было такое, будто вот-вот, следующий повтор будет уже с болью. Как-то так.
Далее, так же прошло и с 5-ю повторами (с тем же ощущением, что следующий повтор может стать с болью), и с 7-ю.
Попробовал максимально вернуться к самому Оку "без излишеств" путём того, что убрал упражнение на скручивание. Эксперимент прошёл успешно.

Сейчас делаю 9 повторов:
- Наклоны (с прочувствованием при наклоне вперёд, что позвоночник тянется);
- Око;
- Наклоны.
И в течение дня иногда наклоны стал практиковать.
Возможно, кому-нибудь данная инфо пригодится.
 
Ко всему вышеперечисленному хочу добавить
Обратите пожалуйста внимание на правильность выполнения 5 РД. Очень важно чтобы ступни стояли паралельно и в положении попа кверху попу тянуть назад.В таком положении тянется все тело от пяток до макушки