• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Боль в позвоночнике

Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
3
Возраст
23
Здраствуйте. Мне 25, начала око 5 недель назад, сейчас дошла до 11 повторений, в целом всё хорошо и самочуствие и настроение, но практически всё это время болит поясница в области позвоночника (или позвоночник в области поясницы). Может ктото сталкивался с той же проблеммой в начале практики?
 
Поясничная боль в начале практики бывает у многих.
Если никогда не занимался бегом и вдруг прийдётся бежать часа два, ноги тоже заболят с непривычки.
 
Спасибо) Из всего того что прочитала зделала вывод о неправильном выполнении 5РД - слишком сильный прогиб в пояснице, попробую уменьшить, позже напишу о результате.
 
да-да

прогиб в 5 должен быть за счет груди а не спины ... грудь вперед и вверх
 
после того как ограничила прогибы в пояснице при выполнении 3 и 5 РД боль прошла очень быстро, всего за 2 дня. Но в таком исполнении РД чувствую что есть какая-то незавершеность в движениях и это намеренное ограничение прогиба немного неестественно, поэтому попробовала опять делать всё по старому, но боль вернулась и прошла когда я опять ограничила прогибы.
 
Ребята помогите! :sos:
Уже много дней болит таз,
(ощущ.как при родах девочки поймут)
не постoянно,а при определ. двжениях, и как током бьет...
Тоже стала прогибать грудь в 3 5 РД,боль перешла чуть выше...
Сегодня в зеркале увидела:сзади над ягодицами между ямок припухлость
как маленькая подушечка...??? :eek:
когда ягодицы втягиваю она тоже втягивается???
прогревы и иголки не помогают :no:
Еще не понятно почему набирается вес хотя ем нормально и воду пью
С ОКО уже 4ый месяц недавно перешла на 13

Заранее благодарю!!!
 
Если можно, уточните при каких конкретно движениях и в какое место "бьет током". Припухлось на ощупь какая (болезненность, подвижность, температура), поточнее место её локализации. Состояние близлежащих лимфоузлов (размеры, подвижность, болезненность). Впервые ли у Вас это?? В какое время суток сильнее болит??? Как связана с физическими нагрузками (кроме того, что стреляет, усиливается или уменьшается после Око).
 
Про вес есть на форуме.
Вес у многих набирался. Потом упадет и уже не будет зависеть от питания (ну. конечно. в разумном смысле этого слова)
 
Если можно, уточните при каких конкретно движениях и в какое место "бьет током".
В районе 2-3 позв.-при поднятии ноги согн. в колени, или при наклоне вперед тела, головы

Припухлось на ощупь какая (болезненность, подвижность, температура), поточнее место её локализации.

Припухло в районе multifidus мышцы надеюсь правильно списала из атласа Темпер. нет, я все РД выполняю как и прежде.
Во время РД боли нет!!!только в начале 2ого тянет,а потом проходит(на время выполнения РД)

Состояние близлежащих лимфоузлов (размеры, подвижность, болезненность).
Все ОК

Впервые ли у Вас это??

Раньше бывало что заклинивало поясницу то слева то справа,но это по другому (ишиаза нет).

В какое время суток сильнее болит??? Как связана с физическими нагрузками (кроме того, что стреляет, усиливается или уменьшается после Око).
Вот прошло несколько дней,током уже не бьет,но тянет еще...
А вчера,катаясь на качелях(с дочей) потянула шею,да так,что не могу в 3и4и5РД голову откидывать...
так я ее вытягиваю,так как Вы советовали,здесь на форуме.
большое спасибо за ответ!!! :yes:
 
ann888
Спасибо что успокоила, :yes:
прибавления веса я не ощущаю,ни по одежде,ни почему другому, вот только весы говорят другое...
 
У меня периодически так заклинивало весь шейный отдел + вечером разотрусь, разогреюсь и утром за руль с окнами открытыми.Подруга спасала уколами, ездила к ней в центр к чудо мануальщикам.Так бы еще денег выкидывала уйму. Да еще все приговаривают, нужен курс, потом закрепление...все потом вернется назад...в общем даже не хочу время тратить на рассказ, спешу.

И еще там где копчик всю жизнь болел с юности, как на роликах нападалась.
А потом стала массажи лица делать клиенткам, по 45 минут в наклоне над лежащим человеком.
так чистила зубы, наклонялась и так еще минут 7 ходила.
И еще сутулость увеличивалась и начала холка расти сзади, что эстетически добивало.
Подруга капала на мозги, что именно сутулость показывает возраст, она даже называется как то типа усталость.

ВСЕ. все и все. ничего нет. ничего не болит, ничего не продувается. при всех окнах нарспашку, ничего не заклинивает вот уже два года точно.Холки нет, сутулости нет.
все, пока :bye:
 
А поясница все тянет...
2РД еле ноги поднимаю на 60град.
Так и выполняю по 11 раз,не уменьшаю :no:
Надеюсь все пройдет и обойдусь без ортопеда...

SuperDok что посоветуете?!
На вопросы ответила ниже... :)
 
Мда... осмотра конечно очень не хватает... но будем смотреть за динамикой. Как минимум надо исключить все сильные прогибы назад во всех отделах позвоночника. Во 2 РД перед подъемом ног умеренно напрягаем мышцы пресса и косые мышцы и как бы постоянно втягиваем в себя живот в течении всего упражнения. Попробуйте под ягодицы подкладывать свернутое в несколько слоев одеяло. Опытным путем подберите наиболее удобное его положение. Возможно его необходимо будет поднять чуть выше, под поясничный отдел позвоночника. В 3 РД акцент делаем не на прогиб в грудном отделе (и тем более не в поясничном) а на вытягивание макушки головы вверх (чуть назад, позвоночник должен составлять как бы единое целое) ,4 РД в самой высокой точке не забываем напрягать ягодицы и чуть поясницу. В 5 РД в "кобре" исключить сильные прогибы назад во всех отделах, в "собаке мордой вниз" - акцент на вытягивании копчика вверх. Попринимать препарат эскузан (для уменьшения венозного отека, растительный, безвредный). На курс пару упаковок, схема приема написана в упаковке. Можно в каплях, можно в таблетках. Пишите о Ваших результатах. Вместе избавимся от всех болезней. Здоровья!!!)))
 
Супердок, спасибо за советы. Читаю все и кое-что беру на вооружение :yes:
 
Х.А. link=topic=1718.msg25551#msg25551 date=1265659411 написал(а):
А поясница все тянет...
2РД еле ноги поднимаю на 60град.
Так и выполняю по 11 раз,не уменьшаю :no:
Надеюсь все пройдет и обойдусь без ортопеда...

SuperDok что посоветуете?!
На вопросы ответила ниже... :)
Рекомендую во втором ритуале обратить ОСОБОЕ внимание на упор руками.
В момент поднятия ног и замка на шее чётко давить ладонями на пол.
Это даст возможность пояснице опереться на пол и не ёрзать.
Ноги вовсе не обязательно слишком высоко задирать.
Постепенно угол подъёма разработается.
При упоре на руки напряжение в пояснице уходит.

Сама долго не знала этой техники безопасности.
и позвонки на пояснице были подвижными. Не болело, не тянуло, но как-то журчало и двигалось переодически в течении дня и при поворотах в постели.
Как только узнала о таком приёмчике и начала его применять, сразу эти ощущения прошли. Поясница укрепилась.
На гибкости ни то, ни другое не отражалось.
 
"
Рекомендую во втором ритуале обратить ОСОБОЕ внимание на упор руками.
"

точно ...

у меня был один "делатель" ... так вплоть до того что ладони под попу засовывал ... иначе не мог ноги поднять
 
у меня тоже ладони были под п... всю дорогу, и у меня это стало плохой привычкой, сейчас у меня ноги и руки сами двигаются под любыми углами, а руки знай все время лезут под п.... но ладонями вниз они у меня там всегда были, просто чуток угол подкошен.имхо-надо сразу делать правильно, потом от этотй привычки не избавишься.
 
во во, я никак до сих пор не могу поймать момент, при котором имеется необходимость упереться руками в пол при поднятии ног. Т.е. принудительно я это делаю конечно, а вот именно физической необходимости не чувствую. Сейчас попробую делать по вышеуказанным рекомендациям. Кстати, Тата вы поднимаете ноги и голову во 2 РД одновременно?
 
ann888 link=topic=1718.msg25576#msg25576 date=1265703712 написал(а):
.... но ладонями вниз они у меня там всегда были, просто чуток угол подкошен.имхо-надо сразу делать правильно, потом от этотй привычки не избавишься.
В первом издании Ока Возрождения по этому поводу сказано следующее:

"Как я уже сказал, занимающийся должен лечь на спину на коврик и вытянуться во весь рост.
Руки лежат плоско вдоль бедер.
Пальцы должны быть сомкнуты и кончики пальцев должны быть слегка направлены в сторону другой руки"
 
Serg_em link=topic=1718.msg25581#msg25581 date=1265713205 написал(а):
во во, я никак до сих пор не могу поймать момент, при котором имеется необходимость упереться руками в пол при поднятии ног. Т.е. принудительно я это делаю конечно, а вот именно физической необходимости не чувствую. Сейчас попробую делать по вышеуказанным рекомендациям. Кстати, Тата вы поднимаете ноги и голову во 2 РД одновременно?
Одновременно и именно в этот момент давлю ладонями и всем предплечьем.
В результате поясница впечатывается в пол и плечи почти не поднимаются.
 
tata :)
я правильно понимаю, что давить ладонями пол нужно чтобы корпус тела был плотно прижат к полу? это условие является обязательным, или носит рекомендательный характер в случаях недостижения такого положения в свободном режиме?
 
SuperDok огромное спасибо за советы :)
Все сделала как сказал,получилось хорошо.
Только в 4РД напрягать ягодицы было очень трудно...
Именно во время напряжения навесу поясница очень тянет,
просто не дает выполнить в полном объеме РД.. :(
Такая же система и в 5РД.
С Эскузаном будет сложновато,т.к здесь нет возможности приобрести
то,что хочешь...
Так что будем без него...

Таточка тебе тоже низкий поклон :yes:
Так же воспользовалась твоим приемом( упором на руки) действительно намного легче

Ребята большое ВАМ всем спасибо :kiss:
 
милые дамы ...

давайте я расскажу вам способ ... вы обучите им когонибудь из домашних ... вопросы с поясничным отделом станут легче ...

Это элемент массажа от "костоправов" ... т.е. мануалка ...

Пациент лежит на животе ... попа обнажена ... после обычного массажного разогрева тканей ... действие ПЕРВОЕ которое необходимо делать при любых манипуляциях с поясничным отделом ... (древнерусские технологии) ... примечание: чем запущеннее случай тем болезненнее манипуляции для пациента ... в случае если во время манипуляций спина "заклиненная напрочь" - дать в зубы пациенту палку ...

Итак ... манипулятор ... находится за попой пациента ... точки воздействия - так называемые "зоны для уколов" ... верхняя внешняя четверть "полужопицы" :)

Несколько уровней воздействия ... сначала поочереди - потом в зависимости от индивидуальной переносимости ...

1 Три пальца (указательный, средний, безымянный) - пальпируют зону, проверяют плотность тканей и реакцию пациента. Разогревающий массаж, растирка вращением
2 Большой палец - глубокое проникновение (фактически в ямку в тазовой кости :) ) палец двигаясь по кругу и углубляясь - как бы заново формирует анатомическую ... э-э-э ... ну пощупайте сами ... ямка там мышечная
3 Ладонь - видели когданибудь как массаж проводят кошки? :) ладони на зонах выполняют "поршневые толкания" лучше поочереди
4 Локти - элемент обязательный но САМЫЙ БОЛЕЗНЕННЫЙ ... в идеале давление подбирается до появления у пациента ощущения "больно но ещё хочется" ... локоть согнутой руки вставляем в центр зоны ... проникаем (чувствуем как поддаются мышцы) и начинаем движение ... ну как будто локоть это дрель которая расширяет отверстие :) ... круговые движения с изменением "угла атаки" ... как-бы раскатываем ямку ... расширяем её

Дальше ... можно делать 1-2-3-4-3-2-1 ... можно на 4 остановиться .... :) можно 4 не делать ... можно вывести это на самомассаж ... 1 методом

...

Если рассматривать гидромеханическую систему тела - это "всеголишь" ручная "промывка" лимфой" поясничного отдела :)

Попробуйте ... эта "секретная манипуляция волхвов" :) ... особенно в комбинации ... способна поднять на ноги человека даже с "клинанутой" спиной :)