• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Делаю паузы по минуте-две между упражнениями. Критично ли это?

Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
7
Возраст
23
Адрес
Киев
Всем привет!

После каждого упражнения, после того как я делаю три вдоха-выдоха, меня тянет "повтыкать". И я в таком состоянии могу находиться одну-две минуты, а потом расчехляюсь, и перехожу к следующему упражнению.

Получается, что у меня между каждыми упражнениями пауза до двух минут. Скажите, пожалуйста, эти паузы сильно плохо влияют на результат от системы? Следует побороть эту привычку?
 
"Три вдоха-выдоха"-это в смысле устал(а)?

Тогда проще медленнее выполнять и оставить 1 вдох-выдох.
Да и вообще, медленнее- оно даже и приятней и полезней! :bye:
 
и меня тут называют непонятным :)

можно вопрос

"повтыкать" и "расчехляюсь" - можно как нибудь ... э-э-э ... подругому ... синонимы мож какие есть :)
 
ManTrue! РЖУНИМАГУ!!! :D Даже ты ничего не понял, ??? А я так надеялась на тебя!
Мы читали втроем...версий много и самые нескромные! :-[
ManTrue! Теперь ты в положении той части формчан ,которая просит излагать свои мысли более простым образом, а то такое можно "навтыкать" и "расчехлить" :eek:... :D
 
Такс, ладно, попробуем задать вопрос еще раз.

После каждого упражнения, после того как я делаю три вдоха-выдоха, согласно Келдеру:
"Есть ещё две вещи, на которые следует обратить внимание. Первое. Перед каждым следующим из Пяти Ритуалов (не между повторениями одного и того же Ритуала) нужно встать прямо с руками на бедрах и сделать два глубоких вдоха-выдоха."
Я делаю три вдоха-выдоха, а не два... Потому что Сидерский пишет: "Нужно встать прямо, положить руки на талию и выполнить несколько плавных полных дыханий, внимательно следя при этом за ощущениями, возникающими в теле, и сосредоточив внимание на области тела, находящейся внутри живота на уровне пупка."

Так вот, выполняю упражнение, делаю вдохи-выдохи, затем начинается прокрастинация. А, ну да, синонимы :) После вдохов-выдохов мозг начинает заполняться мыслями и все делает для того, чтобы подольше не делать следующее упражение. И вот я стою и думаю о вечном или земном, не в состоянии перейти к выполнению следующего упражнению. Потом я таки перехожу в исходное положение для следующего упражнению, а мозг по-прежнему "отлынивает" от того, чтобы делать упражнение. Затем в какой-то момент я осознаю, что надо ж делать-то, ё-моё! И начинаю делать. Но одна-две-три минуты паузы между упражнениями так и получаются...

Вот и вопрос мой в том, эти паузы по пару минут между упражнениями, это нормально? Эли критично важно переходить к следующему упражнению без пауз?
 
Приступаю к изучению новых слов! :eek:

А если просто не делать паузы?
Ну чтобы не впадать в прострацию. :D

В любом случае, я думаю что это не так критично,как если бы вообще не делать... :no-no:
 
bvs link=topic=1724.msg23491#msg23491 date=1261336568 написал(а):
А если просто не делать паузы?
Ну чтобы не впадать в прострацию. :D

Цитата из перевода Сидерского:
"Однако если вы не чувствуете затруднений, паузы между повторениями одного и того же ритуального действия делать ни к чему, вам следует просто повторять движения в виде одной непрерывной серии. А вот между каждыми двумя ритуальными действиями пауза необходима."
 
karbon81, на мой взгляд, паузы у вас слишком длительны. Попробуйте увеличить время выполнения РД и за счет этого сократить паузы.
 
karbon81 link=topic=1724.msg23467#msg23467 date=1261234233 написал(а):
Скажите, пожалуйста, эти паузы сильно плохо влияют на результат от системы? Следует побороть эту привычку?
А вы поделайте так и потом всем расскажите. :)
Без шуток, конечно я понимаю, что вас волнует вопрос техники безопасности. Но видите, что такого опыта ни у кого нет (даже если найдется 1-2, то для статистики не годится). Чисто теоретически порассуждать можно, но это как вилами по воде. Главное прислушивайтесь к своему состоянию и не только во время выполнения. Если вам не понравятся изменения будете уже конкретно вносит изменения: типа в результате стал сонливей, что сделать и т.п.
 
как по мне, надо делать так как делается. лучше всего начать общаться со своим телом. а пока диалог не налажен то пробовать и пробовать. как лучше, с паузами или без пауз, известно только вам, выясняйте. может сейчас самая лучшая техника выполнения для вас - с паузами, а через полгода самой лучшей техникой станет выполнение без пауз. все может быть и все может меняться.
 
стоп стоп, советчики

насколько я понял речь всетаки о прокрастинации а не о прострации ...

говоря простями словами:

всётаки нужно уточнение :)

то что "ступорит" это:

1 лень
2 пофигизм
3 аппатия
4 автомедитация (ступор без мыслей)
5 или зависание на мыслительных процессах

насколько я понимаю в момент паузы физических дел не делается ... т.е. речь не может идти о прокрастинация-в чистом виде
 
А вот и я вернулся :) Упс, мне сообщения на почту не пришли, я не знал, что кто-то ответил... извините...

ManTrue link=topic=1724.msg23552#msg23552 date=1261555454 написал(а):
насколько я понял речь всетаки о прокрастинации а не о прострации ...

говоря простями словами:

всётаки нужно уточнение :)

то что "ступорит" это:

1 лень
2 пофигизм
3 аппатия
4 автомедитация (ступор без мыслей)
5 или зависание на мыслительных процессах

насколько я понимаю в момент паузы физических дел не делается ... т.е. речь не может идти о прокрастинация-в чистом виде
Да, ступорит именно:
1 лень
2 пофигизм (немного)
3 аппатия

Эта проблема до сих пор для меня актуальна. Не могу ничего поделать, насколько лень делать следующее упражнение. Особенно это справедливо для 4РД. Перед ним пауза может доходить до 5 минут, пока себя не заставлю...

Вот и вопрос: такие паузы - это плохо? Как их минимизировать?
 
Могу поделится собственным опытом. Если тянет сачковать и с этим не справиться, бывает. )))) Придумываю себе не оправдание, а отработку: резинку потягать, на тренажере позаниматься. пешком часик походить, и упражнения, до вечера, все равно сделать. Если не будить в себе адвоката, сильно помогает. Я уже второй круг полностью делаю, что не отменяет и тренажеров, и прогулок.))))
 
Делайте как делаете, не растягивайте только на два часа.
Поставьте себе цель справиться с мысленным хаосом.
Душа, знаете ли, любит похулиганить. Разум контролирует душу.
 
karbon81 link=topic=1724.msg29146#msg29146 date=1274108775 написал(а):
Да, ступорит именно:
1 лень
2 пофигизм (немного)
3 аппатия

Эта проблема до сих пор для меня актуальна. Не могу ничего поделать, насколько лень делать следующее упражнение. Особенно это справедливо для 4РД. Перед ним пауза может доходить до 5 минут, пока себя не заставлю...

Вот и вопрос: такие паузы - это плохо? Как их минимизировать?
не знаю, актуален ли еще ваш вопрос ))
"ступор" в вашем случае вызван процессом борьбы с собой, имхо конечно ))
Что-то в вас сопротивляется... Значит - нет комфорта.
Вам тяжело? Скорее всего - да. Ведь вы сами утверждаете, что сложнее всего заставить себя перейти к выполнению 4-го РД, как силового, посмею предположить ))
Не сократить ли вам количество повторов? ;)
не забывайте, главное - удовольствие от процесса ))
 
Я не стою между между РД, а лежу . Это критично? Обязательно делать паузу стоя?
 
Иногда я делаю паузы, иногда нет.
Если делаю, то раслабляюсь максимально.
Бывает в разных позах.
Типа:
после первого легла и полежала неколько секунд сильно расслабившись;
после второго резко поднимаюсь в положение сидя, почти полулотос и руки сами собой на колени или согнуты в локтях с характерным соединением кончиков пальцев;
после третьего само-собой сажусь попой на пятки, руки сами найдут положение;
после четвёртого прото сижу в начальном моменте опустив голову на грудь, туловище в полунаклоне вперёд, руки как в самом ритуале;
после пятого опять же бывает тяга сеть поппой на пятки, большие пальцы ног почти соприкасаются, руки вытянуты вперёд, лбом касаюсь пола, при расслаблении руки сами ложатся в полусогнутом сотоянии;
после шестого само-собой получается широкое очерчивание круга руками от головы в стороны и вниз, низкий земной поклон;
но самое интересное в конце самопроизвольно получается втряхивание ногами, эдакое подрыгивание по разу.

Почему это случается я не знаю.
Но в таких паузах-ралаблениях я наблюдаю различные течения энергий и прочие вещи.
 
мне кажется немного расслабиться после упражнения очень даже полезно, лично для меня тяжело сделать все упражнения так сказать за один присест, 1-2 мин отдыхаю, думаю о хорошем и наблюдаю за вихрями и потоками(правда еще ничего не видать, лишь представляю)