• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Мое начало

Sarutiun У меня тоже были проблемы с уезжающими руками на паласе, решением правда было…постановкой рук на пол где его нет…О пятках и 5 Рд, тут недалеко уже ведется любопытная дискуссия…видели?
Ну и свое замечание подмечу из опыта личного. Нет не какого труда достать пятками пол, все зависит от начального положения тела и рук….И соответственно полученного угла в итоге…Может оказаться так что не сильно то он острый, и с прогибом…То что вы достали пятками пол, вы могли компенсировать всем другим…А эффект на мой взгляд весьма рознится…и растяжка, вы попрежнему можете недоставть пол пятками если поставите руки иначе например...если вам не хавтало до растяжки....ее по прежнему может и не быть.
 
Хороший коврик для йоги решает все проблемы с устойчивостью рук и ног))))))
 
Tooday Да, Вы правы. Сегодня я ноги расставил чуть шире чем обычно. Может из-за этого достал.
SuperDok Спасибо за совет. попробую поискать такой у нас. Если не найду придется заказывать :)
 
Все РД выполняю на полу, без коврика... Все получается хорошо, ноги-руки не скользят... Раньше пробовала на ковре - скользили...
В 5 РД на пол ставлю все ступню, думаю, это правильно... Очень хорошая растяжка получается... Кстати, если сразу не получается (это зависит от качества тела), то можно делать, как получается, и все же стремиться коснуться пятками на пола, со временем все получится...
По поводу дыхания - слежу за ним, как написано в книжке... Получается... Кстати, немного занималась йогой, так там тоже дыханию уделяется большое значение...
 
Ригина В 5 РД у меня с дыханием все нормально. Проблема в 4РД. Как по книжке - воздуха не хватает. Поэтому приходится делать дополнительный вдох между повторениями.
 
sarutiun link=topic=1739.msg24800#msg24800 date=1264587554 написал(а):
Ригина В 5 РД у меня с дыханием все нормально. Проблема в 4РД. Как по книжке - воздуха не хватает. Поэтому приходится делать дополнительный вдох между повторениями.

Я именно так и поняла... Ответила, что во всех РД слежу за дыханием... А, вам, sarutiun, я бы посоветовала сейчас делать как получается... Со временем все получится...
 
Да, Ригина, спасибо большое Вам за совет. Я сейчас и делаю как получается.
 
sarutiun Я первую неделю тоже за дыханием следил, чтоб всё как в Букваре. Пыхтел, сбивался и наконец плюнул на всё это. Вторую неделю делаю не думая о дыхании и дискомфорта не испытываю :yahoo:
 
И это правильно, Romario. :)
В оригинале нет системы дыхания.
Пора назвать Букварём оригинал 1939 года, а не перевод Сидерского, или интерпретацию Килхема.
 
AlexN. Просто я технарь. И прошел стадию (если что то не заводится, не собирается, не показывает и т.д. прочти наконец инструкцию ??? ).Почитал, по мозговал и вот решил заняться по маленьку :-[
 
Начался месяц 11 повторов (прошла 1 неделя).
За прошедшие 22 дня похудел на 1,5 кг. Поменял дыхание во 2 и 4 РД.
Во 2 - сейчас на выдохе поднимаю голову и ноги.
В 4 - тоже на выдохе тело поднимаю. Но все равно ближе к концу РД приходится делать дополнительный вдох. Воздуха не хватает.
По совету SuperDok купил коврик для йоги. Теперь стал больше внимания уделять самим РД, а не следить за разъежающими руками и ногами. Все время болит какая-нибудь новая группа мышц. В данный момент где-то внутри плечей.
Недавно пришлось работать около 3 часов под кондиционером. В общем - продуло сильно. Но болезненное состояние тела прошло за 1 сутки. Даже не чихнул ни раху. Правда, вследствии простуды очень сильно болели мыжцы спины. И шея не крутилась. С кровати утром приходилось сползать. Делал РД как мог. Через 2 дня все нормализовалось.
 
Ребята... Все верно... Самое главное - ЖЕЛАНИЕ...
Мой совет ВСЕМ - НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ ХОТЬ КАК-НИБУДЬ... Поверьте... Получив качественный результат (тело без болей, бодрость...), вы просто не захотите прекращать эту удивительную практику... Ее, практику ОКО, можно адаптировать под себя, чтобы было комфортно... Занимайтесь в удовольствие, в кайф... Прислушивайтесь к себе, своему телу... И... без фанатизма... Все получится... :yes:
 
Пошел у меня пятый месяц практики...
Дыхание во всех РД установилось....
Худею, примерно, на 1 кг в месяц.
На днях обратил внимание, что ОКО и режим питания мне изменило... В теле появилось еще больше легкости... Такое ощущение, что выше ростом стал. Не намного, но стал...
И еще одна интересная вещь... ОКО делаю в 6 утра.... Но после ОКА и шавасаны опять засыпаю... И сплю еще часа два... Когда просыпаюсь, во всем теле, от кончиков пальцев ног до макушки головы, чувствую какую-то наполенность... Как будто меня чем-то накачали... Во все теле... Целиком...
 
Доброго времени суток всем!
Вчера было 6 месяцев, как ОКО и вода с солью появились в моей жизни.
Решил написать маленький отчет (уже вроде как дневник получается).
Вес блуждает в диапазоне с 93 - 94 кг. Ниже не падает и выше не поднимается.
Месяц, как я занимаюсь по ОКУ 1939 года (в переводе Незлой).
После ритуалов - шавасана (от 15 - 20 минут).
По дыханию. Первая половина ритуала на вдохе, вторая на выдохе.
Полтора месяца сидел на 15 повторах. Через полтора месяца понял, что значит "тело просит еще".
С сегодняшнего дня делаю по 17 повторов. Состояние прекрасное.
Где-то неделю назад произошел со мной один эпизод. В шавасане, когда тело было в невесомости, вдруг почувствовал чей-то взгляд и увидел очень близко от себя смотрящий на меня глаз. Потом глаз исчез и чуть подальше появилось лицо мужчины. Это лицо посмотрело на меня, улыбнулось доброй улыбкой и исчезло.
Вот.
Пока вроде все.
 
У нас началась жара.... При выполнении 17 повторов жар внутри большой.. Плюс неделю назад поднялась температура.. Или отравился чем-то, или грипп - непонятно... 1 день горел (39 было). На 2 день температура упала. Делать ОКО физически не решился. Выполнял в воображении лежа на кровати... На 3 день приступил к выполнению. В общем, снизил я повторы до 9... Думаю так. Пока лето и жара буду постепенно наращивать, чтобы к концу лета дойти до 15 повторов. А там похолодает и можно будет дальше идти к 21 повтору....
 
Интересно,а жара - это сколько для Вас?
Для меня сейчас 34-это жара и противно.
Собака вся еле-еле.Приходиться обливать ее на прогулке.
Кстати,наподобие(а может и именно он...) глаза я тоже видел как-то.
Но чаще бывает в шавасане -вижу как из "третьего глаза" отделяются какие-то шары и уходят высоко и далеко. :D
Это что-то типа мыльных пузырей.
К чему бы это?
 
bvs
Сейчас у нас +40. В июле - августе будет под +50 (иногда и до +55 доходит). Утром, вроде ничего, а к началу обеда начинает припекать...

Но чаще бывает в шавасане -вижу как из "третьего глаза" отделяются какие-то шары и уходят высоко и далеко.
Это что-то типа мыльных пузырей.
Может Вы что-то пытаетесь передать туда? :huh:

Еще одна интересная вещь. Про шавасану. Прочитал у Виктора Востокова "Уроки тибетской медицины. Искусство расслабления", что в 4 стадии шавасаны необходимо представлять голубое небо. а в это время проблема у меня была одна неприятная... Так вот. Видел небо, но все серое и в тучах. Только малая часть его была голубая. Приходилось сильно напрягаться и разгонять эти тучи. Но расходились они совсем немного. Небольшие проблески неба были видны. 2 дня назад проблему я решил. На следующее утро я видел такое голубое небо!!! Солнце ослепительно сияло на нем!!! Белые облака небольшие!!! И это продолжается уже 2 утро...
 
Я все больше в последнее время склоняюсь к тому,что МЫ можем ВСЕ!

А +50-это для меня вообще что-то.... >:(
Так может Ваша проблема и решилась благодаря "разгону тучь"?
Я думаю что да.

Насчет передать-я тоже так думаю.
Вопрос только что?
Но мне это не доступно пока!

Успехов.
А Востоков - очень интересен.
 
Очень интересная мысль о передаче через "третий глаз".
У меня как бы наоборот приём цветных потоков откуда-то сверху, из далёкого-близкого и живого пространства.
 
Bvs
Я все больше в последнее время склоняюсь к тому,что МЫ можем ВСЕ!
Кто такие МЫ? И что такое Все???????????
Может сформулируешь, чтобы можно было понять?
После второго стакана… (не воды, конечно…) Все могем….

Тата или по простому Татьяна…
Очень интересная мысль о передаче через "третий глаз".
У меня как бы наоборот приём цветных потоков откуда-то сверху, из далёкого-близкого и живого пространства.
Какие третьи глаза? Откуда они взялись? Главное, что ты ЖИВЕШЬ ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ !!!
НЕКОТРЫЕ ЖИВУТ ЕЩЕ ДЛЯ ДРУГИХ!
ОСУЖДАТЬ? ЗАЧЕМ? ОТКРОЙ ТРЕТИЙ ГЛАЗ!!!! И что увидишь?
 
Кто такие мы?
Это как в песне?
Я,ты,он,она - вместе целая страна,40 мы,100 тысяч Я!

А что такое все?
Это года без стакана балдеешь!
А уж приняв... :D
 
bvs
Вы знаете, я тоже, чем больше живу, тем более убеждаюсь, что практически все возможно. Началось с Зеланда. Потом ОКО, потом Батманхелидж. У меня получилась такая вот цепочка. Интересно, что еще впереди :huh:
А насчет разгона туч и решения проблемы... Можети так... Но уж очень я старался разогнать их (тучи) :D и увидеть голубое небушко.

Redding
Кто такие МЫ? И что такое Все?
МЫ - наверно это человек
Все - это, наверно, и есть Все. Правда не сразу....
 
У меня вопрос к tate
Уважаемая tata. Как Вы переносили 21 повтор в летнюю жару? Снижали ли на это время количество повторов?
Спасибо.
 
Воду и соль использую уже 5 месяцев :)
В день выпиваю около 2,5 литров воды.
Но в 40-45 градусную жару, после 17 повторов, горит внутри все тело...