• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Мое начало

sarutium
Не надо ничего ждать. Прочитайте описание упражнений
и начинайте делать. С шести-восьми повторов каждого и в течение недели довести до пятнадцати-двадцати.
Остальное дочитаете позже, если захотите. Но книга интересная сама по себе.
Я делаю каждое утро. Сначала прочищаю меридианы энергетическими упражнениями, затем наполняю энергией соединительные ткани выполнением Ока.
 
Полковник link=topic=1739.msg30996#msg30996 date=1281100675 написал(а):
Илья, говорить мы все умеем. Предложите, как можно выйти из
этого неприятного положения.
Что значит психо-физическая природа? Что он не так подумал-сделал?


Я могу посоветовать, но боюсь пока не тот случай.
Я излишек энергии стараюсь трансформировать в оджас.
Это что-то типа силы осознания. Короче, сублимирую ее.
Делаю я это усилием воли, концентрируясь/укореняясь в Я.

Недавно удивился куда подевалась большая часть моего семени. Туда и подевалась.
 
Полковник
Спасибо Вам еще раз. Завтра же с утра и начну. О результатах напишу обязательно.

Ilya
Я излишек энергии стараюсь трансформировать в оджас.
Это что-то типа силы осознания. Короче, сублимирую ее.
Делаю я это усилием воли, концентрируясь/укореняясь в Я.
Спасибо и Вам за совет, но это пока сложно для меня. Сначала разберусь, что такое оджас. :)
 
Так может не спешить с "носками" в 5 РД? Просто старайся потянуться, а на носки не вставай. Дойдешь до 21, посидишь на таком количестве, а там и потягушки добавишь. Нет?
 
Уважаемый Мо.
Спасибо Вам за совет.
После экспериментов с носками в 5РД чувствовал я себя сильно не очень хорошо... Да неделю назад свалился я с температурой. 39,6. Как сказал врач - инфекционная ангина.... Провалялся неделю. Ничего не делал. Спал 4 дня. А потом стал думать, как жить дальше.... И вот что решил...
У меня 7 месяцев практики (неторопясь дошел до 17 повторов). Некоторый опыт обрел....
И решил я начать с 3 повторов. Делаю медленно и вдумчиво. С учетом всего нового, что почерпнул на форуме....
Сначал делаю, по совету Полковника, "Подъем неба, поддерживание луны.". А потом ОКО. И после пробуждения от шавасаны, я уже не перехожу в сон, а стараюсь проснуться окончательно и встаю.
 
  • Like
Реакции: Yfn
А не думаете ли вы, что сдвинули тушку очень сильно в сторону ян: ощущения жара, ослабление иммунитета (ангина), лето на дворе. Может просто выбило предохранители?
 
evleo
А не думаете ли вы, что сдвинули тушку очень сильно в сторону ян: ощущения жара, ослабление иммунитета (ангина), лето на дворе. Может просто выбило предохранители?
Вполне может быть, но как в данном случае надо было поступить? Я вынужденно отдохнул неделю и решил начать все с нуля.
 
sarutiun link=topic=1739.msg31393#msg31393 date=1282068747 написал(а):
Вполне может быть, но как в данном случае надо было поступить? Я вынужденно отдохнул неделю и решил начать все с нуля.
Чужая практика - потёмки. Но если идёт не так, то однозначно "надо что-то подправить в консерватории" ( http://www.jvanetsky.ru/data/text/t8/konservatoria/ ). Я не могу дать четкого рецепта, не знаю, если такое вообще возможно. Имхо здесь играет роль темперамент, питание, время практики и еще куча индивидуальных факторов. А общее направлении можно найти и выше, и в других темах.

Выше вы спрашивали про чистоту меридианов, приведу вам ответ Челло, поскольку с таким мнением согласен.
при наличии баланса этот поток (энергии) можно наращивать и наращивать. Без баланса страдает тело и психика. Вопрос прочистки, безусловно, актуален на начальной стадии практики, когда до необходимости баланса ещё далеко. А потом, нету такой гадости в каналах, которая удержалась бы в потоке.
 
Уважаемый evleo
Вы правы. Факторов, влияющих на состояние человека очень много....
Насчет чистоты меридианов. Начал читать книгу "Искусство цигун". Думаю, она должна помочь в выяснении энергии и ее движения...
 
sarutiun. Как возобновление практики проходит? я в Августе тож забросил, сейчас начал заново. Проходит легче, но все симптомы когда начинал остались ( легкая простуда, резь в глазах).
 
Romario
Возобновлние практики проходит нормально. Неделю был на 3 повторах. Сегодня начал делать 5. Никаких болей. Состояние прекрасное. Все ритуалы идут очень легко.
 
Уважаемый Полковник
Я прочитал рекомендованную Вами книгу. Уже месяц делаю "небо" и "луну". Состояние, вроде, нормальное. Чувствую энергетику во всем теле, а не в отдельных его частях, как прежде.
Теперь я хочу дополнить их дыханием, описанным в разделе "Освободите сердце, наполните живот". Утром, перед "небом" и "луной", и вечером перед "Основами мускульных метаморфоз".
Перерыв между "небом", "луной" и ОКОм где-то 1 час. И я заметил, что, после цигун ОКО выполнять значительно легче. В ритуалах тело не двигается, а летит :) Напряжение минимальное.
Вот.
 
sarutiun link=topic=1739.msg32234#msg32234 date=1284224420 написал(а):
Уважаемый Полковник
Я прочитал рекомендованную Вами книгу. Уже месяц делаю "небо" и "луну". Состояние, вроде, нормальное. Чувствую энергетику во всем теле, а не в отдельных его частях, как прежде.
Теперь я хочу дополнить их дыханием, описанным в разделе "Освободите сердце, наполните живот". Утром, перед "небом" и "луной", и вечером перед "Основами мускульных метаморфоз".
Перерыв между "небом", "луной" и ОКОм где-то 1 час. И я заметил, что, после цигун ОКО выполнять значительно легче. В ритуалах тело не двигается, а летит :) Напряжение минимальное.
Вот.

Уважаемый sarutiun !!! Ваш пример вдохновляет! Просто захотелось тоже начать изучать цигун. Сейчас скачаю упомянутую книгу, рекомендованную Полковником. Ну, и в путь!
 
4 дня делал замеры температуры тела. Она колеблется от 36,1 (утро) до 36,4 (вечер)
 
День начинаю с дыхания, потом "вызывание потока ци", РД
и завершаю дыхательными упражнениями (животом).
Как говорит Аюрведа все болезни от зашлакованности.
Цигун поможет избавиться от шлаков и токсинов.
 
Полковник
То есть у Вас перерыва между цигуном и оком нет? Все идет плавно друг за другом?
 
Нет перерывов. все как песня двухчасовая Только дыхательные паузы.
 
Во второй половине августа я делал "небо", "луну" и око подряд. Потом начался сентябрь и подряд выполнять стало неудобно по времени. Я где-то с 6,30 до 7.00 утра делаю "небо" и "луну". Потом отвожу младшую дочку в школу. Затем возвращаюсь и жду, когда старшая дочка в школу уйдет. В 8,30 начинаю делать ОКО. Потом шавасана. Минут 40 жду и на работу.
Так вот, когда я вынужденно делаю интервал между цигун и ОКО, от ОКО я стал получать большее удовольствие. После цигун в теле спокойствие и гармония. А в таком состоянии выполнение ОКО идет совсем не напрягаясь.
 
Полковник,

В описание упражения "Поднятие Неба" говорится:
"Поднимите руки вперед и вверх. Ладони направьте вверх, к небу. Держите их перпендикулярно предплечьям. Выполняя движение руками плавно вдохните через нос. Посмотрите на пальцы рук, подняв голову. Плавно задержите дыхание. Подайте ладони вверх, к небу, держа их перпендикулярно предплечьям. Затем через стороны опустите руки вниз, плавно выдыхая ртом. Одновременно опустите голову и посмотрите вперед "

Некоторое время назад начал делать, потом стало интересно, правильно я делаю или нет. Нашел видео, где сам гуру делает данное упражнение:
Wong Kiew Kit - Lifting the Sky

Во-первых, "плавно", что на вдохе, что на выдохе, я особо не усмотрел. К тому же, вместо "плавного" выдыхания ртом происходит, насколько я понял, достаточно резкий и громкий (на этом даже акцентируется внимание) выдох. Так как же все-таки нужно дышать? С одной стороны, ответ очевиден, с другой - хотелось бы узнать Ваше мнение.

Во-вторых, там Мастера после нескольких выполнений начинает неслабо так колбасить (раскачивать вперед-назад) - это и правда подобный эффект возникает (должен возникать)? "Эффект" ли это, или несколько иное выполнение упражнения?

Спасибо.
 
Выдох тоже плавный. Акустика помещения создает впечатление
резкого выдоха. Чтобы все слышали выдох, он делает его громко
намеренно, ведь показывает невидимой аудитории. Иначе как объяснить?
Когда меридианы чистые именно так и "колбасит", ведь это энергия двигается
по расслабленному телу. В этом тоже заключается умение -
выполнять упражнения при расслабленном теле!
При выполнении "луны" я падал на пол, ничего не понимая, только секундой позже догнал,
что так и должно быть. От подобного эффекта и существует предостережение
делать упражнения подальше от острых углов.
При выполнении "вызывания потока ци" могут быть рычание, стоны, визжание.
Можно свалиться на пол и кататься, рыча или с другим звуковым сопровождением собственного исполнения.
Это нормальные сопутствующие положительного свойства.
П,С, В Шаолине гуру нет, там сифу.
sarutium
Делайте как вам удобнее. По ходу пьесы корректируя так как почувствуете. Это самый правильный вариант.
Но в рамках того, как написано у мастера дыхание и визуализация. Без визуализации (осознания) качество теряется.
 
"Небо", "луна" вызывают движение жизненной энергии
в организме.Длинный перевод слова "цигун" - тренировка правильной
циркуляции жизненной энергии в организме. Поэтому и происходит очистка меридианов
от шлаков и токсинов. В действительности, происходит нечто большее
оздоравливающего свойства.
 
Делайте как вам удобнее. По ходу пьесы корректируя так как почувствуете. Это самый правильный вариант.
Но в рамках того, как написано у мастера дыхание и визуализация. Без визуализации (осознания) качество теряется.
Спасибо, уважаемый Полковник. Буду изучать и практиковать дальше.
 
Полковник link=topic=1739.msg32440#msg32440 date=1284979867 написал(а):
Выдох тоже плавный. Акустика помещения создает впечатление
резкого выдоха. Чтобы все слышали выдох, он делает его громко
намеренно, ведь показывает невидимой аудитории. Иначе как объяснить?
На 10-й секунде видео сифу говорит как раз о том, что выдох должен быть "достаточно громким, более громким, чем [обычно]". Хотя на других видео, где занимается группа под его руководством или даже он сам с группой, вроде таких громких выдохов не слышно.

Полковник link=topic=1739.msg32440#msg32440 date=1284979867 написал(а):
Когда меридианы чистые именно так и "колбасит", ведь это энергия двигается по расслабленному телу. В этом тоже заключается умение - выполнять упражнения при расслабленном теле!
Я в конечной точке, когда руки подняты вверх, слегка тянусь, растягиваю позвоночник (на задержке дыхания, 3-5 сек). В таком случае вполне естественно происходит напряжение мышц плечевого пояса и спины. Или имеется ввиду расслабление в начале подъема рук / на выдохе?

Полковник link=topic=1739.msg32440#msg32440 date=1284979867 написал(а):
При выполнении "луны" я падал на пол, ничего не понимая, только секундой позже догнал, что так и должно быть. От подобного эффекта и существует предостережение делать упражнения подальше от острых углов.
При выполнении "вызывания потока ци" могут быть рычание, стоны, визжание.
Можно свалиться на пол и кататься, рыча или с другим звуковым сопровождением собственного исполнения.
Это нормальные сопутствующие положительного свойства.
Спасибо за предупреждение. :)

Полковник link=topic=1739.msg32440#msg32440 date=1284979867 написал(а):
П,С, В Шаолине гуру нет, там сифу.
Гуру - это было так, условно, что, типа, Мастер. Но за коррекцию спасибо. :)
 
Научиться таким образом, чтобы напрягались только те мышцы,
которые должны сокращаться при выполнении конкретных движений.
С опытом преодолевается разлад между умом и телом.
Выдох должен быть качественным, а будет он громким или нет
это не имеет никакого значения!