• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Мое начало

Вот второе упражнение из книги.
Cosmos Chi Kung Class

Только что-то быстро он делает.
Полковник,а не могли бы Вы дать по нему полную схему дыхания?
Так,как это делаете ВЫ.
И сколько по времени занимает выполнение одного цикла.
 
Полковник link=topic=1739.msg32446#msg32446 date=1284990385 написал(а):
Выдох должен быть качественным, а будет он громким или нет это не имеет никакого значения!

А что есть в данном случае качественный выдох?

К примеру, я изначально выдыхал носом в спокойном режиме (я вообще всегда и везде стараюсь дышать только носом, язык прижат к верхнему небу), пока не увидел видео, из которого вроде как следует, что "качественный" выдох в данном упражении - относительно резкий, громкий и через рот.

С другой стороны, сейчас перешел на выдох ртом - стало как-то менее комфортно, в конце выдоха получается чуть ли не хрип в горле. Потому и возникают подобные вопросы.

bvs link=topic=1739.msg32451#msg32451 date=1285053615 написал(а):
Полковник,а не могли бы Вы дать по нему полную схему дыхания?
Так,как это делаете ВЫ.
И сколько по времени занимает выполнение одного цикла.

Присоединяюсь - и для первого упражнения тоже. :)
 
rodmis link=topic=1739.msg32453#msg32453 date=1285056048 написал(а):
К примеру, я изначально выдыхал носом в спокойном режиме (я вообще всегда и везде стараюсь дышать только носом, язык прижат к верхнему небу), пока не увидел видео, из которого вроде как следует, что "качественный" выдох в данном упражении - относительно резкий, громкий и через рот.

А во время выполнения ОКО Вы тоже носом выдыхаете?
 
Так дышу в "луне"
Сгибаясь делаю длинный вдох; в положении креветки
представляю движение энергии от ануса вдоль позвоночника к макушке
на длинном выдохе. Выпрямляясь длинный вдох. Задержка дыхания в прогибе.
Выпрямился и, опуская руки через стороны, длинный выдох, представляя ниспадающую
вниз энергию. Далее дышу произвольно пока мысленно представляю все, что надо представить,
чтобы вся грязь и эмоции ушли из тела и души, хлопнув дверью. И снова сгибаясь......
Схема выработалась в процессе практики, но это не значит, что она правильная.
За основу примите то, как написано у мастера. Со временем выработаете себе то, что подходит
конкретно вам.
Судя по видео, мастера "колбасит" с первого же повторения (хотя, может, это уже и не первое).
Кто настойчив, того ждет тоже самое. Ловить кайф без стимуляторов. Причем кайф, который не
действует пагубно на психику и тело, а совсем наоборот.
Качественный выдох это когда вы будете выполнять упражнение не думая, как дышать и чем выдыхать.
Другими словами, выработается навык. Освойте фундаментальное умение - дышать животом.
И хрип исчезнет, и прочие напасти. Когда меняешь привычку всегда испытываешь некий дискомфорт.
Это нормально.
Выполнение одного упражнения "луны" у меня занимает секунд на десять больше, чем на видео 15-17 сек.
Стараюсь никуда не спешить. По моему опыту, есть разница, когда показываешь для аудитории и выполняешь один.
Для аудитории всегда побыстрее и для пущего эффекта почему-то "колбасит" больше.
Есть такой феномен. Такие завихрения психики.
 
sarutiun link=topic=1739.msg32455#msg32455 date=1285063012 написал(а):
rodmis link=topic=1739.msg32453#msg32453 date=1285056048 написал(а):
К примеру, я изначально выдыхал носом в спокойном режиме (я вообще всегда и везде стараюсь дышать только носом, язык прижат к верхнему небу), пока не увидел видео, из которого вроде как следует, что "качественный" выдох в данном упражении - относительно резкий, громкий и через рот.

А во время выполнения ОКО Вы тоже носом выдыхаете?
Да, только носом, язык прижат к верхнему нёбу, как на вдохе, так и на выдохе.
 
В "подъеме неба"
Поднимая руки, вдох длинный,
опуская руки, выдох длинный.
 
Полковник link=topic=1739.msg32456#msg32456 date=1285071854 написал(а):
Качественный выдох это когда вы будете выполнять упражнение не думая, как дышать и чем выдыхать.
Другими словами, выработается навык. Освойте фундаментальное умение - дышать животом.
И хрип исчезнет, и прочие напасти. Когда меняешь привычку всегда испытываешь некий дискомфорт.
Это нормально.

Я дышу полным дыханием, т.е. вдох - животом, потом грудью, выдох - в обратном направлении (грудь-живот).
Или стОит делать только животом?
 
Полное дыхание только во время пауз между РД.
Это я так делаю. Вообще-то, полное дыхание довольно затратное
с точки зрения психической энергии. Как дыхательное упражнение
в специально отведенное время очень продуктивно. Но не более.
Где-то использовать еще полное дыхание - уже пижонство, как и язык к нёбу.
Излишество.. РД, как вы уже понимаете, не заставляет энергию двигаться.
Наполняет соединительные ткани энергией, да, но не заставляет циркулировать по телу.
Язык к нёбу как переключатель для соединения каналов, но в РД это не нужно.
Движения ведь нет, соединять нечего.
 
Полковник link=topic=1739.msg32460#msg32460 date=1285075909 написал(а):
... РД, как вы уже понимаете, не заставляет энергию двигаться...
Наполняет соединительные ткани энергией, да, но не заставляет циркулировать по телу.
Язык к нёбу как переключатель для соединения каналов, но в РД это не нужно.
Движения ведь нет, соединять нечего.
Это смотря как делать. Если делать строго по букварю от 46 г. то энергия запускается механически.
 
Да как ни делай. Если бы энергия запускалась механически (мне не понятно, что это значит)
Не было бы таких последствий как головокружения, дискомфорт, там давит, тут жмет и прочих
нежелательных последствий. РД ничего не запускают.
 
Полковник link=topic=1739.msg32460#msg32460 date=1285075909 написал(а):
Полное дыхание только во время пауз между РД. Это я так делаю.
...
Где-то использовать еще полное дыхание - уже пижонство, как и язык к нёбу. Излишество.. РД, как вы уже понимаете, не заставляет энергию двигаться.

А как тогда насчет "дышать при выполнении ритуальных действий “Ока возрождения” необходимо как можно более полно и глубоко" (в оригинале "The deeper you breathe the better" ?

По поводу "языка к нёбу" - не пижонство, просто как привычка (или для выработки привычки).
 
Полковник link=topic=1739.msg32460#msg32460 date=1285075909 написал(а):
Полное дыхание только во время пауз между РД.
Это я так делаю. Вообще-то, полное дыхание довольно затратное
с точки зрения психической энергии. Как дыхательное упражнение
в специально отведенное время очень продуктивно. Но не более.
Где-то использовать еще полное дыхание - уже пижонство, как и язык к нёбу.
Излишество.. РД, как вы уже понимаете, не заставляет энергию двигаться.
Наполняет соединительные ткани энергией, да, но не заставляет циркулировать по телу.
Язык к нёбу как переключатель для соединения каналов, но в РД это не нужно.
Движения ведь нет, соединять нечего.

Заставляет-заставляет. Двигаться кундалини вверх. Мало-помалу.
Даже если сопоставить логику дыхания и движений в Око, это становится очевидным.
Упражнения одновременно тянут кундалини вверх и активизируют-разминают каналы, помогая энергии не застаиваться в сушумне, а перетекать в них.
Даже 1 РД со всей не очевидностью воздействия на позвоночник, играет в ту же кассу вытягивания энергии вверх за счет спиралевидного закручивания потока энергии при движении. В отличие от других более специализированных практик, Око работает с телом бережно и степенно. Но это ни чуть не умаляет общий эффект с течением времени.
 
rodmis link=topic=1739.msg32463#msg32463 date=1285081564 написал(а):
Полковник link=topic=1739.msg32460#msg32460 date=1285075909 написал(а):
Полное дыхание только во время пауз между РД. Это я так делаю.
...
Где-то использовать еще полное дыхание - уже пижонство, как и язык к нёбу. Излишество.. РД, как вы уже понимаете, не заставляет энергию двигаться.

А как тогда насчет "дышать при выполнении ритуальных действий “Ока возрождения” необходимо как можно более полно и глубоко" (в оригинале "The deeper you breathe the better" ?

По поводу "языка к нёбу" - не пижонство, просто как привычка (или для выработки привычки).

Дышите полно и глубоко. Это половина всей практики. И только через нос.
 
Fisher link=topic=1739.msg32461#msg32461 date=1285078850 написал(а):
Полковник link=topic=1739.msg32460#msg32460 date=1285075909 написал(а):
... РД, как вы уже понимаете, не заставляет энергию двигаться...
Наполняет соединительные ткани энергией, да, но не заставляет циркулировать по телу.
Язык к нёбу как переключатель для соединения каналов, но в РД это не нужно.
Движения ведь нет, соединять нечего.
Это смотря как делать. Если делать строго по букварю от 46 г. то энергия запускается механически.

Энергия запускается механически.
 
Насчет языка, когда до головы действительно дойдет, можно и язык в помощь подключить. При слабом-обычном уровне энергетики, это в общем не нужно, когда станет необходимым сами почувствуете.
 
Внесу дополнительную ясность во избежание недоразумений. Энергия как таковая постоянно движется по всем каналам. Я говорил именно про ее аспект, ядро жизненности - кундалини. Око работает с кундалини в первую очередь. Цигун с энергией в теле человека как таковой. Практики могут дополнять друг-друга, но не исключать.
 
Ilya link=topic=1739.msg32464#msg32464 date=1285089731 написал(а):
Полковник link=topic=1739.msg32460#msg32460 date=1285075909 написал(а):
Полное дыхание только во время пауз между РД.
Это я так делаю. Вообще-то, полное дыхание довольно затратное
с точки зрения психической энергии. Как дыхательное упражнение
в специально отведенное время очень продуктивно. Но не более.
Где-то использовать еще полное дыхание - уже пижонство, как и язык к нёбу.
Излишество.. РД, как вы уже понимаете, не заставляет энергию двигаться.
Наполняет соединительные ткани энергией, да, но не заставляет циркулировать по телу.
Язык к нёбу как переключатель для соединения каналов, но в РД это не нужно.
Движения ведь нет, соединять нечего.

Заставляет-заставляет. Двигаться кундалини вверх. Мало-помалу.
Даже если сопоставить логику дыхания и движений в Око, это становится очевидным.
Упражнения одновременно тянут кундалини вверх и активизируют-разминают каналы, помогая энергии не застаиваться в сушумне, а перетекать в них.
Даже 1 РД со всей не очевидностью воздействия на позвоночник, играет в ту же кассу вытягивания энергии вверх за счет спиралевидного закручивания потока энергии при движении. В отличие от других более специализированных практик, Око работает с телом бережно и степенно. Но это ни чуть не умаляет общий эффект с течением времени.

Каналы-центры). Эта редакция правильная, если что)
 
Полковник link=topic=1739.msg32460#msg32460 date=1285075909 написал(а):
Полное дыхание только во время пауз между РД.
...
Где-то использовать еще полное дыхание - уже пижонство
Я соглашусь с Полковником в части, касающейся дыхания. Но замечу, что говорится о полном дыхании, когда наполняется сперва живот, а потом грудь. Дыхание же только животом у меня полное - около 80% от максимального.
Rodmis, английская книжка 85г. из которой берётся цитата - фейк (fake), и это не только моё мнение.
 
Неправильно в случае Око дышать только животом, а в случае цигун - наверно правильно. Разные практики. Не стоит смешивать.
Неправильно, потому что иначе вы не пройдете диафрагму, ничего никуда не поднимется, так и будет все внизу. Энергия в случае Око следует за дыханием, дыхание ее направляет снизу-вверх, цель - там наверху. Чем полнее во всех смыслах дыхание, тем больше эффект.
 
Полковник link=topic=1739.msg32462#msg32462 date=1285080391 написал(а):
Да как ни делай. Если бы энергия запускалась механически (мне не понятно, что это значит)
Механически я имею ввиду - без концентраций и визуализаций и других продвинутых йога-цигун вещей. Дыхание по схеме Килхема или естественное, ровное и лёгкое, без отдышек и сбоев, желательно в спокойном уме.
...Не было бы таких последствий как головокружения, дискомфорт, там давит, тут жмет и прочих
нежелательных последствий.
А спешить не надо.
Око так-же изменяет химию тела или как говорят "гормональный фон", отсюда и дискомфорт и приливы радости или вспышки гнева и т.п.
РД ничего не запускают.
Ну если вы так хотите...
 
Ilya link=topic=1739.msg32465#msg32465 date=1285089953 написал(а):
Дышите полно и глубоко. Это половина всей практики. И только через нос.
Потрудитесь обосновать всё по пунктам.
 
Ilya link=topic=1739.msg32467#msg32467 date=1285090942 написал(а):
Насчет языка, когда до головы действительно дойдет, можно и язык в помощь подключить. При слабом-обычном уровне энергетики, это в общем не нужно, когда станет необходимым сами почувствуете.
Точно так.
 
Ilya link=topic=1739.msg32471#msg32471 date=1285096070 написал(а):
Неправильно в случае Око дышать только животом, а в случае цигун - наверно правильно. Разные практики. Не стоит смешивать.
Неправильно, потому что иначе вы не пройдете диафрагму, ничего никуда не поднимется, так и будет все внизу. Энергия в случае Око следует за дыханием, дыхание ее направляет снизу-вверх, цель - там наверху. Чем полнее во всех смыслах дыхание, тем больше эффект.
Дышать только животом в Око - это ошибка. Но использование полного дыхания - во всех РД тоже на мой взгляд не вариант. Лучше использовать прямой и обратный типы дыхания в зависимости от конкретного ритуала. Тогда и энергия пойдет правильно, и наклоны головы будут способствать ее прохождению. Мнение о том, что энергия в Око не движется я лично не разделяю. Пока человек дышит энергия движется, если человек дышит осознанно - энергия движется за сознанием. Если бы энергия не двигалась - зачем тогда нужен 6 ритуал? Око заставляет не только двигаться энергию, но и накапливать ее в определенных местах.
Удачи!
 
Serg_em link=topic=1739.msg32477#msg32477 date=1285125933 написал(а):
... Лучше использовать прямой и обратный типы дыхания в зависимости от конкретного ритуала. Тогда и энергия пойдет правильно...
Правильно это куда?
Я вот говорю что если делать строго по букварю от 46-го года (особое вниамие на 3-й и 4-й РД) и не включать разум на управление дыханием то от 5-ти ритуалов энергия начинает течь в определенном направлении по небесному кругу.
 
Fisher, если есть уверенность, что энергия должна течь именно по небесному кругу, значи она у вас так и потечет.