• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Тянущее ощущение в копчике

Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
26
Адрес
Москва
Всем привет!
Занимаюсь 7 месяцев, выполняю по 21 разу, пропустил 3 раза за это время.
Столкнулся с проблемой - появилось тянущее ощущение в районе копчика. Усиливается при выполнении 2 райта и 5 райта. С чем это может быть связано и что это означает? Нужно ли делать что-то специальное или само пройдёт?
 
Не сталкалась с подобным, зато были другие неразработанные места.
Пройдёт со временем практики.
 
изнутри или снаружи ... копчика ... "на спине" или "со стороны попы"?

возраст?

уровень эмоциональности? что кроме ока практикуете?

... копчик ... эт вам не "просто кость"
 
Скорее на спине, но уходит вниз. Или лучше сказать, что весь. Мне 29 лет. Эмоциональность в норме. Кроме Ока ничего не практикую (иногда - редко- Йога-нидру и Шавасану).
Такое ощущение, что болит от растяжения, что ли, - боль усиливается в 1РД при подъёме ног и в 5РД в крайней верхней точке треугольника.
Раньше не болело.
 
Man True, а что там с копчиком такого не простого?

У меня тоже копчик болит во время выполнения второго РД(если ноги опускаю прямыми), а иногда и после райтов боль держиться весь день. Когда ноги опускаю согнутыми, то ничего не хрустит и не болит. Думала, что просто слабые мышцы спины и надо не обращать внимания, а тренировать.

Извените, что влезла в чужую тему, но очень насторожило:...копчик...эт вам не "просто кость"
 
ех ... неполадки с 1 ... с телом ... но не с "физикой" ... а скорее с "механникой"

... вот только помочь я ничем не смогу ... такие вещи необходимо рассматривать в "процессе" т.е. ВО ВРЕМЕНИ ... что болело до копчика? ... а до того что было до копчика? ... как ведет себя позвоночник ваапще? ... и т.д. и т.п.

самый "простой" вариант - нарушена геометрия внешнего позвоночного тяжа ... "мышц спины" т.с. ... попробовать "полечить" можно 1 единственной асаной - это типа 2 райта до поднятия ног ... а потом ноги за голову (колени на пол за плечами) ... и лежим ... дышим (если можем)

самый "сложный" ... детская травма копчика ... или компенсационные изменения в нем (что ещё сложнее для "разбора") ... тут ... :) ... без "тантра-массажа" (для девочек) или серьёзных занятий позвоночником (разбор "хлыстами") и ваапще "превращения себя в гутаперчивого" - возможностей воздействия ... маловато ...

А вот между ними ... этими вариантами ... цельная куча разных "дополнительных" :) ... ну и "где-то в серединке" - стандартная йогская техника безопасности про ощущения "огня" в "ентом месте" - пожалуй самый "мирный" вариант развития проблем.
 
подмечено, что практически у каждого
в период от полугода до года возникают осложнения.
У меня были траблы с поясницей, локтевыми суставами. Все уже в прошлом.

Вероятнее всего идет "прочистка" организма,
возможно в тебе уже сидела эта разрушающая сила и сейчас это проявляется, выходит наружу.
Потерпи.
Но только в случае, если ВЕРИШЬ в чудодейственную силу Ока Возрождения. В то, что твои недомогания связаны с Ним, а значит от него и пройдут.

В этом случае ничего дополнительно делать не надо. дорогу осилит идущий

Возможно также, что какие-то элементы РД ты выполняешь не совсем верно.
Проанализируй свое выполнение, сравни его с описанием в Букваре, в издании 1939 года.
Какова интенсивность выполнения, есть ли излишнее напряжение при выполнении.
Тебе нравиться выполнять Ритуальные действия или приходится себя мучить?
И еще куча вопросов... ))


Удачи, сил, терпения!
 
Можно проверить вариант четвёртого ритуального действия.
Может ты слишком резко "грохаешься" на попу в момент возврата...
 
ManTrue link=topic=1743.msg23948#msg23948 date=1263010283 написал(а):
ех ... неполадки с 1 ... с телом ... но не с "физикой" ... а скорее с "механникой"

... вот только помочь я ничем не смогу ... такие вещи необходимо рассматривать в "процессе" т.е. ВО ВРЕМЕНИ ... что болело до копчика? ... а до того что было до копчика? ... как ведет себя позвоночник ваапще? ... и т.д. и т.п.

самый "простой" вариант - нарушена геометрия внешнего позвоночного тяжа ... "мышц спины" т.с. ... попробовать "полечить" можно 1 единственной асаной - это типа 2 райта до поднятия ног ... а потом ноги за голову (колени на пол за плечами) ... и лежим ... дышим (если можем)

самый "сложный" ... детская травма копчика ... или компенсационные изменения в нем (что ещё сложнее для "разбора") ... тут ... :) ... без "тантра-массажа" (для девочек) или серьёзных занятий позвоночником (разбор "хлыстами") и ваапще "превращения себя в гутаперчивого" - возможностей воздействия ... маловато ...

А вот между ними ... этими вариантами ... цельная куча разных "дополнительных" :) ... ну и "где-то в серединке" - стандартная йогская техника безопасности про ощущения "огня" в "ентом месте" - пожалуй самый "мирный" вариант развития проблем.
Спасибо за отклик. Асану попробую. Это Халасана (поза плуга)?
Что такое "разбор хлыстами"?
И ещё не понял про йогскую технику безопасности. Что имеется в виду?
 
скользи link=topic=1743.msg23954#msg23954 date=1263036894 написал(а):
подмечено, что практически у каждого
в период от полугода до года возникают осложнения.
У меня были траблы с поясницей, локтевыми суставами. Все уже в прошлом.
Вероятнее всего идет "прочистка" организма,
возможно в тебе уже сидела эта разрушающая сила и сейчас это проявляется, выходит наружу.
Потерпи.
Но только в случае, если ВЕРИШЬ в чудодейственную силу Ока Возрождения. В то, что твои недомогания связаны с Ним, а значит от него и пройдут.
В этом случае ничего дополнительно делать не надо. дорогу осилит идущий
Про то, что "верить, терпеть и продолжать", - сам так думаю. Эта мысль меня поддерживает.
Спасибо за отклик.
Про напряжение и мучить - нет, не напрягаюсь и себя не мучаю. Делать чаще нравится.
Тата, не грохаюсь!:)
 
ребят :) я конечно тоже очень стараюсь... :-[ ну тока у меня нет тянущего ощущения в копчике, зато ноющая боль в позвоночнике чуть ниже лопаток стала частой гостьей. Мануальчиков готовых меня принять, я пока не знаю, но мне любопытно узнать с чем это может быть связано....и может посоветуете что с ентим делать?
 
натуре

я вот как мануальщик всегда помогаю обращающимся оковцам и йогам ... они ентому обычно не радуются ... :) зато оптимизма прибавляется :)

но я во владивостоке :)

сделай вот что ...

встань прямо ... максимальный вдох ... напрягаем сфинктера ... продолжая вдыхать втягиваем живот ... краткофременная задержка дыхания ... опускаем голову прижимая подбородок (горловой замок) ... начинаем выдох НО ВОЗДУХ НЕ ВЫПУСКАЕМ ... т.е. напрягаемся как бы выдыхая но воздух держим ... нагибаемся вперёд - как бы скручиваясь вокруг головы ... плечи "говорят незнаю" ... нагибаемся вперед продолжая "выдыхать держа воздух" ... можно даже присесть ... потом делаем вдох (хотяб чуть-чуть) ... и только потом выдох
Задача: за счет натяжения спинного тяжа и раздувания легких - почувствовать натяжение в зоне "боли в позвоночнике" ...
если "гденить хруснет" - можно продолжать а можно "тормознутся" и сразу вдох и выдох

дядя фёдор

в йоге есть стандартная ТБ - её нуна выучить :)

"разбор хлястами" - в случаях серьёзных проблем с позвоночником, восстановление его (с ого или йогой) ... регулярно происходит "хлыстами" т.е. позвонок "отыгрывает" как на "пианино" в основном с низу вверх ... но может и сверху вниз ...
 
ManTrue спасибо тебе большое :yes:
С растяжкой позвоночника поняла, буду делать, спинку свою тянуть всегда приводит меня в состояние восторга)))
про свинктера очень смутно догадываюсь что это такое.....видимо в детстве бабушка рассказывала..... ^-^
" в йоге есть стандартная ТБ - её нуна выучить" )) ты имеешь в виду техника безопасности или что то ещё?
 
да ... именно техника безопасности

сфинктера ... хм ... сексуальное ядро :) ... то что попе какать не даёт :)
 
сфинктера ... хм ... сексуальное ядро ... то что попе какать не даёт

Я уже собираю собрание афоризмов...Это круто! Поднимает настроение на раз-два-три! :lol:
 
спасибо за доступность.... :-[ а то я уж заблудилась в информации полученой в интернете о сфинктерах и их класификациях... ^-^
Светик :) ждём публикаций на форуме, поднятым настроением надо всех одарить ;)
 
Оущение в копчике самопроизвольно пропало. Возможно, помогла баня (парился дубовым веником).
 
дядя фёдор

в деле ОДА - баня - ПЕРВЕЙШЕЕ СРЕДСТВО ... так что оставте свою мнительность и страсть сомневаться :)

баня да око :)
 
Баню люблю с детства. А тут друг приехал - мы и сходили в сауну. А там дубовый клёвый веник.
Ещё пробовал позу Плуга. Боль во время выполнения только усиливалась. А дышать и правда в ней трудно.
 
о-ё-ё-й

... дядя фёдор ...

ну взрослый поди человек - а не ребенок мультяшный :)

баня да "поза плуга" :)

"боль усиливалась" - фактически означает - усиливалось воздействие на нервы ... а воздействовало на нервы что? - правельно кусочек "продуктов метаболизма" в плотности тканей ... поза "плуга" - растягивает ... соответственно "выжимает" ткани ... промывая их ...
 
Ну, возможно, и так :). Как-то не подумал об этом. Правда, позу плуга я делал немного - раза три, по-моему.
 
дядя фёдор

самый "весело-позновательный" опыт по сему поводу озвучу специально для тебя:

Дело было много лет назад ... в ту пору я только "сдергивал" шейный отдел ( он стоял колом) ... так вот ... пару дней не мог найти тяж пролегающий через болезненную область в шейном отделе ... ну нивкакую - шея болит - воздействовать на зону боли немогу ... ну немогу найти и всё ...

и вот в очередной раз ... с утра встаю - нахожу "косяк" в шее ... и опять работаю на него ... а он опять - НИВКАКУЮ ... и вот после "многоминутной" разминки ... уже в сердцах плюю на енту "боль в шеи" и такой запускаю потягушку по всему телу ... тянусь такой ... пальчиками потолок глажу ... встаю на носочки ... расщипериваю пальцы на ногах и дотягиваю потягушки в ступнях ...

и тут у меня хрустит мизинец на ноге ... короче "хрустьк" "где-то там" в пальцах ног ...

А ЗАМЕР В ШОКЕ ...

у меня прошла боль в шеи ...

после этого ... очень много времени потратил я на изучение более чем 400 мышц на более чем 200 костей ... что собственно и составляет ОДА ... а там между прочим ... чисто механически возможны и не только "такие" артефакты

:)
 
Шабаш! Я понял, откуда эта боль была. Это не из-за Ока. Это из-за водопития с солью. Эмпирически проверил (правда, случайно) - 4 дня воду не пил по объективным причинам, а Око делал. Никакой боли.
Видимо, отёк из-за воды был.
 
К вопрсу о копчике!
Случилось это много лет назад, в 10-ом классе, когда я без спросу мамины туфли на высоких каблуках надела и
.... поплатилась :( . Проехалась я на этом самом копчике сверху большой лестницы до самого низу. ;( Встать сразу-же
не смогла и долго потом мой копчик болел. А вдруг я его СОВСЕМ отбила :eek: , что скажете Man True???
Я ведь никогда никакой боли в копчике не чуствовала???
А може это как-то быть связано с затруднением в дыхании при выполнении ОКА??? Я изменила кое-что в системе дыхания, стала ВЫДЫХАТЬ через нос, а до этого 2 года выдыхала через рот-и было все ОК! ???
 
неприкаянная

отбила ... да ...

выправление копчика ... как мануальный массаж ... доступен тока в тантре и больше негде. :)

Затруднение дыхания связано не столько с копчиком сколь с состоянием мышц и связок в грудном отделе ... а это и спина и межреберье и т.п.

Затруднение носового дыхания ... тоже из "той же серии" ... выдыхай И носом И ртом ... но не в коем случае не просто ртом ... а если и только ртом то "дуй" ... выдох через "как будто пыль сдуваешь" ... нельзя "как будто руки греешь" :)

"связано с затруднением дыхания"

Связано это мышцами ... каждый с каждым позвонок и ребра ... на спине фантастическое переплетение, сухожильно-мышечный корсет ... самая сложная мышечная структура в теле ... она чаще всего и является причиной ... "плохой динамики объема дыхания"

Вапще ... отношение к телу у человечества отвратительное ... т.е. в культуре нашей ... тело ... даже не знаю как и сказать ... неценится как надо ...

Я вот как робототехник по специализации ... от "тела" просто в "шоке" ... в интеллектуальном экстазе :) Тело создано ... но создано так ... как нашей цивилизации и не снилось ... техническое воплощение - просто БЕЗУМНО ВЕЛЕКОЛЕПНО ... :)