• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Новая медицинская мода: обжорство через день

Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
914
Возраст
75
Адрес
Israel
В последнее время по миру со скоростью вирусной эпидемии распространяется новая «волшебная» диета, позволяющая похудеть и поправить здоровье без мучительных грез о куске торта и изнурительных занятий в спортзале. Идея чрезвычайно проста: голодать «пунктиром», через день — а во второй день позволять себе есть все, что хочется.

Этот метод, именуемый «The Alternate-Day Diet» («диета через день») уже приобрел на Западе широкую популярность — Google выдает по данному запросу 16 миллионов ссылок за 0.13 секунд поиска. Интернет полон восторженных отзывов об эффективности этого способа избавления от лишних килограммов, а первые медицинские исследования подтвердили, что диета успешно «работает» и при достаточно тяжелых формах клинического ожирения, позволяя толстякам сбросить за два месяца по 5 — 15 килограммов.

Идея «The Alternate-Day Diet» возникла в 2003 году, когда американский исследователь Марк Матсон обнаружил, что все положительные эффекты низкокалорийной диеты у грызунов, включая повышение продолжительности жизни, сохраняются и в том случае, если морить их голодом не постоянно, а через день. После этого начались исследования на людях, и результаты их оказались весьма многообещаюшими: оказалось, что «пунктирное питание» позволяет не только сбросить лишний вес, но и имеет выраженный оздоровительный эффект в виде нормализации уровня сахара в крови, снижения холестерина и артериального давления.

Затем ученые обнаружили, что «пунктирное питание» сопровождается и позитивными изменениями на генно-клеточном уровне: резким снижением содержания свободных радикалов и показателей, указывающих на воспалительные процессы. Одно из исследований показало, что диета значительно улучшает состояние больных астмой. По некоторым данным, «пунктирная диета» обеспечивает организму как раз достаточный уровень стресса для активации «гена похудания» SIRT1 — того самого, который включается под действием содержащихся в красном вине антиоксидантов и блокирует другой ген, способствующий накоплению жировых запасов.

Исследования продолжаются, и многие специалисты считают «питание через день» весьма перспективным способом общего оздоровления организма.

Специалисты объясняют эффективность диеты тем, что она позволяет «обмануть» механизм регуляции обмена веществ, сводящий на нет усилия методично сидящих на низкокалорийных диетах толстяков. В ответ на хроническое снижение количества потребляемых калорий организм приспосабливается к «голоду» путем замедления обменных процессов — и после возвращения к нормальному режиму питания это дает ускоренный набор с трудом сброшенных килограммов. Когда же организм голодает всего один день, этот регуляторный механизм включиться не успевает — обмен веществ не замедляется, и голодание сопровождается быстрой потерей веса.

Привлекательность новой диеты заключается и в том, что ее очень легко выдержать: человеку психологически легко ограничивать себя одни сутки, зная, что на другой день его ждет «награда» в виде любых любимых лакомств. Пунктирное голодание предполагает не полный отказ от пищи в «голодные» дни, а снижение ее калорийности до 30-40% от нормального суточного уровня, т.е. до 500-600 калорий в день.
 
Интересненько!
Но главное это то, что при таком ржиме питания постепенно снижается аппетит и начинается более осмотрительный выбор еды в пользу более простой.

Но вот следить постоянно сегодня ем--завтра нет всё же очень утомительно.
 
tata link=topic=1751.msg24139#msg24139 date=1263532016 написал(а):
Но вот следить постоянно сегодня ем--завтра нет всё же очень утомительно.
Действительно, интересно! tata, в христианском календаре среда и пятница считаются постными днями, т.е. можно сказать малокалорийными. Добавить сюда еще и понедельник - вот и все... А субботу и воскресенье просто разгрузить от обильной пищи. Будем отдыхать от кухни и плиты... (Мечты заманчивы... Как их не пожелать!) :)
 
обсуждение мне напомнило, в какой то книге (к сожалению забыл какой) о питании продвигалась трехдневный цикл, там циклировались день физических упражнений, день отдыха и день голодания. помню что обещалось что голодание в таком случае проходит легко. Сам не пробовал :)
 
Ой... А может, все же "не жрать"... и даже через день... Когда-то, достаточно давно, испробовав разные методы снижения веса, я поняла, что самое эффективное средство - это банально "НЕ ЖРАТЬ"... Больших излишков у меня не было, и сначала я считала, что, все-равно, выгляжу очень хорошо, в своем возрасте... Очень изменили меня танцы... Год назад стала заниматься восточными танцами, а это же танец "живота", т.е. тела... Пластика, гармония, красота... Вот тут-то я и поняла, что срочно нужно убрать мин. 10 кг... Низкокалорийная диета дала мне этот результат, и научила быть очень избирательной в еде... Сейчас я позволяю себе даже шоколад и булочки... Но, только утром... И, еще, 2х разовое питание (спасибо воде и соли)... Вечером, что-нибудь легкое... Знаете, а вес еще уходит... Мне осталось 5 кг убрать, и будет 55 кг приросте 165 см... (почти модельный вес...) :)
 
У меня вес 55 кг при 167 см, я ем один раз в день, но беспрерывно. :huh:
Почти не шучу.
В молодости сидела на диетах, голодала по Брэгу, ела по Шелтону, сидела на Пугачевской диете и на Долинской, и на всем, что хотите.
Ниже 62 кг вес не падал. Аэробика и тренажеры за 3 месяца делали из меня толстого Шварцнеггера.
Все женщины полные в семье, но в основном из-за разных лекарств.
Имхо-вес не зависит от еды и занятий спортом.
От чего то другого. Я не только по себе сужу.Много примеров.
Это все от чего то другого зависит.
Я проезжаю лучшие пекарни в городе и в каждой пробую продукцию, потом еду за обедами. там все пробую,потом опять пирожные, тирамису, десятки чашек кофе,эклеры....по немножку, но беспрерывно, печенье, конфеты у разных фирм...и т.д. и т.п.
Потом в кафе пробую, не испортился ли крем со вчера, смеюсь, что я санитар леса. :huh:
Вечером, как традиция все собираются на ужин дома, который я приготовила, все друг друга ждут после школы,работы.И я ужинаю.А вечером еще пью чай тоже могу с пирожным, которое сын не доел, чтоб не выбрасывать :)
Я так питаюсь вынужденно, я не призываю, но именно последние годы, когда у меня все внутри мозгов стало все по полочкам, у меня не прибавляется ни унции.
ИМХО.
 
Обратите внимание, что снижение на 40% составляет 500 - 600 калорий в день.... т.е. "нормальная" калорийность -900 - 1000 калорий в день. Да на такой диете в наших уральских широтах зиму не переживешь!!! Умрешь с голоду))) А мысль конечно стоящая и далеко не новая. Я по такому принципу почти 40 кг скинул за пару лет.
 
А вот еще одна интересная диета... :huh:

Она хотела похудеть и стала
Разыскивать диету для блондинок,
Но выбрать не смогла и для начала
Решила пить мартини без маслинок...