• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

21 повтор

С начало хочу сказать спасибо Алексу за предоставленную возможность читать книгу в оригинале, 1946 года The Eye of Revolation be Peter Kelder.
Скажу сразу, что до конца еще не прочитал, так как текст на английском и читаю так сказать вчитываясь в каждую строчку благо знание языка позволяет, так вот, в описании первого ритуала сказано следующие,
We find that greater benefit is obtained by restricting it to about a dozen or so times, or enough so that Rite Number One can stimulate all the Vortexes to action. After several month it can be increased to 20 revolutions. Later to 30, 40, and eventually, after many month, to 50.
Может я тороплюсь, и позже будет дано объяснение от куда взялись 21 поворот, но пока о них ни слова вообще.
 
FromSun link=topic=1849.msg34839#msg34839 date=1295640797 написал(а):
Может я тороплюсь, и позже будет дано объяснение от куда взялись 21 поворот, но пока о них ни слова вообще.
Абзаца о 20, 30 и 50 в книге 39г нет. А ещё есть слова о дюжине вращений. Но в обоих книгах и 39г и 46г далее после описания райтов говорится о кол-ве повторов:
Если вы не можете выполнять Первый Ритуал такое же количество раз, как остальные, то делайте столько раз, сколько сможете без головокружения. Постепенно вы сможете практиковать его 21 раз. Я знал человека, у которого заняло год, чтобы достигнуть такого результата. У него не было проблем с остальными четырьмя и постепенным увеличением количества их повторов до 21.
 
в книге 46 года об этом сказано на 9 странице
Хотя бегло прочитав дальше я нашел упоминание о 21 повороте, но я понял так, что можно первый ретуал доводить до 50,, если позволяет здоровье.
 
"To start with," said he, "I would suggest you practice each Rite three times
a day for the first week. Then increase them by two a day each week until
you are doing 21 a day; which will be at the beginning of the 10th week.

Каждый ритуал - начать с трех, довести до 21. Каждый - это с первого по пятый. Это - инструкция.

Про 50 - это рассуждения Лам о первом ритуале и дервишах.
After several months it can be increased to 20 revolutions. Later to 30, 40, and eventually, after many months, to 50.
Вообще то это как бы намекает, что возможно и для остальных ритуалов 21 - не последний лимит.
Но логически, из соображений равномерного раскручивания вихрей - зачем забегать вперед? Хочешь заявленного автором результата - следуй хотя бы его же инструкции.


Вопрос, стоит ли выполнять положенное количество через силу? - очень сомнительно, если исходить из духа книги. Лучше не напрягаться. Скорее всего надо добрать вечером или на другой день. Или фиг с ним.
 
Если быть корректным, то вот что написано в этом параграфе полностью
"However," continued the Colonel, we do not carry the whirling exercises to excess. While the Whirling Dervishes may spin around many hundreds of times, we find that greater benefit is obtained by restricting it to about a dozen or so times, or enough so that Rite Number One can stimulate all the Vortexes to action. After several month it can be increased to 20 revolutions. Later to 30, 40, and eventually, after many month, to 50.
Как мне понимается здесь сначала говорится, что Дервиши могут крутить сотни раз, но лучший эффект добивается когда ограничиваешься дюжиной раз или около того, достаточно чтобы первый ритуал начал стимулировать все вихревые движения (или просто стимулировать Вихри). После нескольких месяцев можно увеличить до 20 поворотов позже до 30, 40 и в конце концов, после многих месяцев дойти до 50 раз. Я конечно не переводчик, но в Англии 7 лет прожил, и как мне кажется смысл я понял правильно.
 
Параграф то понятен. Я больше исходя из остального текста. И параграф относился к Ламам, не непосредственно к практики, готорую преподавал полковнин.
Вообще здесь конечно маленькое противоречие в книге. С одной стороны, есть явное указание - все 5 ритуалов по 21 раз. С другой - ламы явно кружатся больше, возможно (допускаю) и остальные ритуалы тоже больше раз делают. Может не за один прием, несколько сессий, утром днем и вечером например.
Возможно Келдер планировал выпустить еще одну книгу, с расширением упражнений для продвинутых - но не выпустил.
Но для тех, кто задает вопросы, а значит только начал или занимается недолго - ответ должен быть - с 3 до 21, 1-5 ритуалы. Другого просто нет, если исходить из инструкции в книге. А так конечно можно и 121 оборот делать, почему бы и нет?
 
скользи link=topic=1849.msg26117#msg26117 date=1266772900 написал(а):
Как вы считаете, почему необходимо выполнять Ритуальные действия по 21 повтору?

С одной стороны, вроде как это рекомендация Букваря,
но, заметьте, рекомендация только в плане ограничений количества повторов,

да и наверное само число 21 что-то эдакое символизирует.

С другой стороны, важен путь и результат придет вовремя

А как вы считаете?
позволю себе взгляд из другой оперы: http://ru.wikipedia.org/wiki/Волновая_теория_Эллиотта

21 раз - поступательное развитие, то что больше - видимо даааа....
произойдет коррекция - только сильный дух поможет выдержать напряжение коррективного хода, ну или напряжение коррективного хода наполнит и укрепит дух.
 
Теория Эллиота - это сильный ход :). Возможно даже черезчур :)
 
Mk_IV link=topic=1849.msg34955#msg34955 date=1295865586 написал(а):
Теория Эллиота - это сильный ход :). Возможно даже черезчур :)
именно поэтому в 1 попытке начал с 5, и импульсные составляющие повторов делал в 2 раза дольше во времени. ;)