• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Вопрос по паузам в РД.

Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
5
Возраст
23
Адрес
Moscow
Здраствуйте, я новичок :)


Держу ориентир на эти видео:
http://www.moikompas.ru/compas/oko_vozrozhdeniya#mod_13


вопрос, что считается исходной позицией, те если делаешь ниодин раз, а несколько подряд, например 3 РД, надо ли после первого повтора возвращать голову вертикально, а потом на подбородок? Или делать сразу откинуть- потом подбородок прижат - потом откинуть или все же через позицию с ровной головой? :sos:
 
День, добрый....
Ну тут логично, мерить по дыханию....Т.е когда вы опускаете вниз голову и тяните шею...у вас идет полный выдох. Тем самым дажимая остатки воздуха.... Если вы будите возвращаться...в исходное положение на задержке или с вдохом, то как вы потом вдохнете еще больше? Или выдохните.......
Тут выходит вдох и выдох. Если возвращаться в исходное положение, то...либо этот вдох и выдох будет не "полным и максимальным" c немалой задержкой...Либо не один...равномерный....
А так выходит, туда сюда туда сюда...и окончание...кокраз возвращением в исходное положение.....
Такое мое мнение. Видео я тоже это видел, и скачивал как и многое другое в печатном виде, оно меня тоже озадачило тем же вопросом....Но, я почитал форум :no-no: .....-а тут есть что почитать.
И многое отпало само собой при, практике дыхания...."правильного" а не как попало, от райта к райту и дня к дню.....
 
Спасибо! Я тоже изучаю форум. Что можете посоветовать по дыханию, помимо того, что описано в книге.
 
По мимо того что описанно в книге могу посоветовать, форум :D
Хм, наверное это будет самым дельным советом. И я его уже дал...... Ибо об этом тут все уже сказанно и не раз. Все отальное уже, размышления дальше глубже.....c высоты опыта каждого, а он разный, как и разные люди. Ну или кого на какие эксперименты "попрет"
Хм, кстати какую книгу вы имеете в виду именно? Потому что в изначальном варианте о дыхании как таковом, не сказанно.....о чем тоже споров не мало :yes:
Единственое что я знаю наверняка, и могу посоветовать, это то что дышать надо носом :) а ртом кушать. И сея практика с этим, справилась довольно успешно....
 
artemmm link=topic=1854.msg26254#msg26254 date=1266998932 написал(а):
вопрос, что считается исходной позицией, те если делаешь ниодин раз, а несколько подряд, например 3 РД, надо ли после первого повтора возвращать голову вертикально, а потом на подбородок? Или делать сразу откинуть- потом подбородок прижат - потом откинуть или все же через позицию с ровной головой? :sos:
Я думаю что исходной позицией можно считать начало выполнения каждого последующего РД, а вот в процессе его выполнения у меня лично нет исходных позиций...кстати последние два дня эксперементирую с задержкой дыхания, тоже хотелось бы уточнить, если хочется долго не дышать, ну и соответсвенно пребывать в недвижении, не терятся ли при этом другие свойства и результаты? есть ли временные рекомендации по задержке дыхания в крайних точках?
 
artemmm link=topic=1854.msg26254#msg26254 date=1266998932 написал(а):
, например 3 РД, надо ли после первого повтора возвращать голову вертикально, а потом на подбородок? Или делать сразу откинуть- потом подбородок прижат - потом откинуть или все же через позицию с ровной головой?
Посмотрите книгу 46г., там под картинкой есть дополнения и в тексте выделяются начальное и конечное положение. Коротко: вперед-назад-выпрямиться-расслабиться-вперед-... Возможно это ответ на ваш вопрос.
Stratosfera link=topic=1854.msg26266#msg26266 date=1267008019 написал(а):
есть ли временные рекомендации по задержке дыхания в крайних точках?
Рекомендации конечно есть, только не у Келдера (кроме 6го), у него просто о задержках и расслаблениях-напряжениях без дыхания. Я делаю 1-2 с.
 
Ну может быть поделитесь мыслями и рекомендациями на этот счёт...? :)
1-2 с это время ваш организм выбрал, либо есть на то другие причины?
 
Stratosfera link=topic=1854.msg26271#msg26271 date=1267009965 написал(а):
1-2 с это время ваш организм выбрал, либо есть на то другие причины?
Это "вольный" перевод фразы "for a (few, several) moment(s)", которая встречается в описании райтов в крайних точках о задержке тела (не дыхания), мне так удобно и я задерживаю еще и дыхание. Мне кажется, что если хочется делать задержку дыхания до 5 с, то это тоже не противоречит, главное чтобы удобно. А вот больше имхо надо уже думать, как там идет нагрузка на сердце при задержках дыхания + напряжение и т.п. смежные вопросы.
 
Понятно, спасибо.... :)
Буду дальше наблюдать за своим процессом, потому как изначально то мне не хотелось делать такие длительные задержки, а сейчас бывает и 10 секунд мало.....я вообще это случайно заметила, просто в один из дней я так замечательно помедетировала, а после захотелось сделать ОВ, и уже когда закончила я осознала как надолго у меня происходили задержки дыхания, а на следующей день без медитаций, такого уже не было, но порывы к этому остались.... :)
 
Stratosfera link=topic=1854.msg26314#msg26314 date=1267082984 написал(а):
а сейчас бывает и 10 секунд мало...
Для меня это звучит как фантастика, мне до такого далеко физиологически. :) Это ж какое время занимает тогда выполнения всего круга? Добавление 1с к задержке дает на круге:
21повтор х 2задержки х 4райта = 168 с.
А если 10с, то 1680/60=28 мин на одни только задержки в 4х райтах!
 
:D
Ну во первых меня во времени никто не граничивает...даже если бы мне вздумалось всё в циферьки перевести....ну а во вторых, конечно на тот момент это был далеко не 21 повтор....я если чесно даже не помню сколько это было....я себе разрешаю делать столько повторов сколько хочу в данный момент времени.... :)
Я к чему об этом сказала то в принципе, просто эфект потом очень разный получается, в зависимости от того как дышишь, мне просто самой интересно...я его ещё не до конца запечатлила, но сделаю это.... :)
 
Делаю по три повторения 2 дня и вечером наступает сильная головная боль? Совпадение? Или где0то косяк?
 
Хм, боюсь что ответ будет такой же......Совпадение или где то косяк.... :yes: Хм, ибо боль она бывает разная....
......-в том числе и головная....да и голова не просто полый шар, локолизация......более того, причниной может быть как позвоночник так и зуб......
Мало вводных.....для хоть какого то "гипотетического" заключения......
 
artemmm link=topic=1854.msg26396#msg26396 date=1267126834 написал(а):
Делаю по три повторения 2 дня и вечером наступает сильная головная боль? Совпадение? Или где0то косяк?
Может погода меняется?
А раньше никогда в жизни голова не болела?
 
tata link=topic=1854.msg26415#msg26415 date=1267171810 написал(а):
artemmm link=topic=1854.msg26396#msg26396 date=1267126834 написал(а):
Делаю по три повторения 2 дня и вечером наступает сильная головная боль? Совпадение? Или где0то косяк?
Может погода меняется?
А раньше никогда в жизни голова не болела?


нет, очень редко, сегодня решил перенести ОКО на вечер, посмотрим.


Спасибо всем за отзывчивость!
 
Возможно, чтоэто правильное решение.
Просто лечь спать и энергии уравновесятся к утру.
ПРОВЕРЬ, ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ, ДАВЛЕНИЕ "ДО" И "ПОСЛЕ" РИТУАЛОВ.
 
Хммм, да вечер....это интересно. От себя скажу, мне сее приятнее даже глубокой ночью....ибо ложусь я как правило около 3х-4х ночи......да и вообще люблю ночь. Поэтому, по утрам или днем...редко когда делаю, только когда не вышло по какой либо причине сделать перед сном.....
А у вас травм головы не было? Не обязательно недавно....вообще, за весь период жизни...?
 
Tooday link=topic=1854.msg26436#msg26436 date=1267185198 написал(а):
Хммм, да вечер....это интересно. От себя скажу, мне сее приятнее даже глубокой ночью....ибо ложусь я как правило около 3х-4х ночи......да и вообще люблю ночь. Поэтому, по утрам или днем...редко когда делаю, только когда не вышло по какой либо причине сделать перед сном.....
А у вас травм головы не было? Не обязательно недавно....вообще, за весь период жизни...?


вроде серьезных нет, но неужели за 2 дня могло что-то полезть?
 
Ну не обязательно это вообще связывать с око, могло быть и сопадение.....И хм...опять токи, тут может быть даже не столько вопрос, самого кол-во повторов и дней....а в плодь до самого намерения. А оно от части может усилить любую вещь и занятие, практику.....
Я это к чему, я посоветовал бы вспомнить любые травмы....которые были, что бы потом когда они возможно, всплывут или нет...это не было большой неожидоностью и паникой.
 
artemmm link=topic=1854.msg26396#msg26396 date=1267126834 написал(а):
Делаю по три повторения 2 дня и вечером наступает сильная головная боль? Совпадение? Или где0то косяк?
А я соглашаюсь с Батмангхелиджем, что боль -это сигнал о тотальном(и локальном) обезвоживании организма. Вы читали его книги? И в одной из редакций ОВ тоже сказано, что надо пить много просто чистой воды. У доктора Батмана так -30 мл воды на килограмм веса. Т.е.,например весишь стошку -пьёшь 3л воды в день,т.е.это 6 раз по пол-литра. Почитайте! Там ещё про соль он пишет. Это - не динамо, это - ДИНАМИТ!-как и ОВ! Но если были проблемы с сердцем или с почками, то дозу увеличивать постепенно!
Здоровья! Любви!