• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Польза водопитие + солеедение?

Sadhak, спасибо за направление. Начал изучать ваш положительный опыт. Вот решил для баланса скинуть инфу которую нагуглил:
Соль. То, что вы узнаете об этом простом продукте, весьма удивит вас!
Будете ли вы для приправы к пище использовать натрий, который в воде превращается в едкую щелочь? Или хлор, весьма ядовитый газ? "Смешной вопрос,-- скажете вы.-- Ни один здравомыслящий человек не сделает этого".Конечно, нет. Но потрясающая истина заключается в том, что большинство людей поступают именно так, потому что они не знают, что эти весьма активные вещества образуют неорганическое кристаллическое вещество, известное как СОЛЬ. Веками выражение "соль земли" использовалось для обозначения чего-то хорошего и важного. Нет ничего более ошибочного. Ведь этот опасный продукт,который вы добавляете к себе в пищу каждый день, подрывает здоровье. Давайте рассмотрим факты:
1. Соль -- это не еда! Оправданий для ее использования: в кулинарии не больше, чем для использования хлорида калия, хлорида кальция, бария или какого-либо другого реактива, взятого с аптечной полки.
2. Соль не переваривается, не усваивается организмом. Она не имеет питательной ценности. Соль не содержит витаминов, органических и любых питательных веществ. Наоборот, она вредна и может принести массу неприятностей почкам, желчному пузырю и мочевому пузырю, сердцу, артериям и другим кровеносным сосудам. Соль может обезводить ткани, приведя их к критическому состоянию.
3. Соль может оказаться ядом для сердца. Она также увеличивает возбудимость нервной системы.
4. Соль содействует вымыванию кальция из организма и воздействует на слизистую оболочку, покрывающую весь желудочно-кишечный тракт. Если соль столь вредна для организма, почему же она так широко используется? Преимущественно потому, что солить пищу стало привычкой,укоренившейся в течение тысячелетий. Но эта привычка основана на серьезном недоразумении. Предрассудок заключается в том, что соль якобы нужна нашему организму. Однако многие народы, например эскимосы, никогда не едят соль и не страдают от этого. У человека, избавленного от этой привычки, соль вызывает ощущение, подобное тому, какое вызывает сигарета у человека, который никогда не курил. Для некоторых видов животных соль является абсолютным ядом, особенно для домашней птицы. Также известно, что свиньи погибают от больших ее доз.
 
Как появилась привычка к потреблению соли
Биохимик Бунге считает, что в доисторические времена на Земле существовал должный баланс солей натрия и калия. По продолжительные дожди за многие столетия вымыли из земной коры более растворимые соли натрия. В почвах и соответственно в растениях появился недостаток натрия и избыток калия.
В результате у животных и человека выработалось стремление ликвидировать дефицит натрия. Они нашли плохую, неэффективную и довольно опасную замену в виде неорганического хлорида натрия, или поваренную соль.
Поглощать эту соль для возмещения необходимого количества натрия все равно, что для возмещения кальция потреблять неорганические соли кальция.
Оба вещества плохо усваиваются клетками. Поскольку все неорганические вещества вредны для органов пищеварения, можно понять, почему после потребления соли появляется внезапная и аномальная жажда. Желудок реагирует на чужеродное вещество, предпринимая быструю попытку вымыть его с током воды через почки. Можно представить себе, какое действие оказывает соль на нежные фильтры почек. Из всех органов нашего тела почки более других страдают от соли. Что произойдет, если мы получим соли больше, чем могут переработать почки? Излишек будет отложен в различных частях организма, особенно в ступнях и в нижней части голени, что ведет к опуханию ног.
Чтобы защитить ткани от этого яда, организм автоматически стремится растворить соль, накапливая воду в участках отложения солей. По мере того как ткани концентрируют воду, они начинают разбухать. Ступни и лодыжки болезненно раздуваются.
Не менее вредна соль и для сердца. В определенных условиях даже небольшое количество соли оказывается для него смертельным. Деятельность сердечной мышцы регулируется относительной концентрацией и соотношением естественных солей кальция и натрия в крови. Причем избыток натрия ведет к разбалансировке этой деятельности, увеличивая частоту сердцебиений и кровяное давление. Японцы, судя по медицинской статистике, больше всех в мире страдают от повышенного артериального давления, и они же самые большие потребители соли в мире.
 
Как влияет соль на артериальное давление Что приводит к повышенному кровяному давлению? Медицине известно несколько причин: напряжение, перегрузки, стресс, токсические вещества -- такие, как сигареты, выхлопные газы, пищевые добавки, инсектициды, побочное действие лекарств, последствия индустриализации. Как защитить себя от всех воздействий? Конечно, лучше всего исключить из обихода все эти факторы. По крайней мере от одной из причин повышенного давления несомненно избавиться можно. Речь идет о хлориде натрия -- обычной поваренной соли, важнейшей причине повышения артериального давления. До сих пор мы говорили о повышенном давлении у "нормального" человека. Но как быть с влиянием соли на тех наших граждан, которые страдают страшным недугом -- избыточным весом? Это благодатное поле для исследований, так как известно, что ожирение часто сопровождается повышенным кровяным давлением. Существует ли связь между повышенным давлением у чрезмерно полных людей и потреблением соли?
 
Миф о солевой недостаточности
Является ли малосолевая диета неполноценной? Нуждаемся ли мы в соли,чтобы поддерживать себя в нормальном состоянии? Широко распространенная точка зрения утверждает потребность в соли. Каждый наслышан о том, что животные могут преодолевать многие мили, чтобы найти место, где можно "полизать соль". Я тщательно исследовал такие места. Единственным общим их свойством было полное отсутствие хлорида натрия (поваренной соли). Более того, на этой почве вообще не было органических или неорганических соединений натрия. Но там имелось много других веществ, необходимых животным.
 
Почему коровам дают много соли? Человек, который вложил свои деньги в молочную ферму, обычно старается извлечь из нее максимально возможную прибыль.
Вот фермеры и заметили, что добавление соли в рацион коровам заставляет тех пить больше воды. А чем больше воды они пьют, тем больше дают молока. Правда, в результате кварта (0, 94 л) молока содержит весьма большое количество соли (0, 5-1 г).
Зайдите в американскую школу и посмотрите на физическое развитие детей. Вы будете поражены тем, как много среди них толстяков. Они пьют много коммерческого молока, а кроме того, в их пище содержится большое количество соли. Зайдите в американский магазин и взгляните на консервированные продукты. Все они насыщены солью. Соль в молоке, соль в овощах и других продуктах. Суммируйте все это и вы поймете, почему сердечно-сосудистые заболевания стали убийцей номер один в нашем обществе. Мы -- нация солевых наркоманов! Сыр, консервированные овощи, хлеб -- все наиболее популярные продукты перенасыщены солью. Детское питание также перегружено солью!
 
Еще один аргумент в пользу того, что соль не нужна
Немецкий африканский корпус Роммеля потерпел в Египте тяжелое поражение при Эль-Аламейне, он отступал сотни миль по безжизненной пустыне. Но когда военные действия были закончены, англичане увидели, что капитулировавшие войска находятся в хорошем состоянии, хотя нацистские солдаты не были снабжены запасом солевых таблеток. Эта история, как и моя собственная под жарким солнцем Долины смерти в Калифорнии, подтверждает данные многих экспериментов, проведенных учеными в условиях пустыни без дополнительного солевого питания.
Судя по научным данным, происходит следующее: после нескольких дней акклиматизации человек перестает терять соль при потоотделении. Вероятно, происходит адаптация физиологических механизмов, которые предотвращают потерю натрия. Хорошее состояние людей в обычных погодных условиях при малосолевом питании также показывает, что необходимость в солевых таблетках при жаркой погоде сильно преувеличена.
Привычка -- вторая натура.
Естественного натрия вполне достаточно в овощах, рыбе, мясе и других продуктах, даже если их никак не обрабатывали солью. Этот натуральный натрий вполне может удовлетворить нормальные потребности организма. Подтверждение этому факту можно найти в истории многих народов, которые никогда не использовали соль.
Американские индейцы до прихода европейцев совершенно ничего не знали о соли. Колумб и все великие исследователи Нового Света находили физическое состояние индейцев великолепным. Вырождение туземцев всегда начиналось после знакомства с солью, алкоголем и противоестественной пищей.
Я участвовал в более чем 13 экспедициях в самые примитивные уголки Земли и нигде не видел, чтобы туземцы потребляли соль. Поэтому никто из них не страдал от гипертонии. Действительно, независимо от возраста артериальное давление у них составляет 120 на 80, что считается превосходным. Они также не страдают ни от болезней сердца, ни от болезней почек.
 
Информации очень много о вреде соли. Попробую найти столько же информации о ее пользе. ;)
Всем Любви, Здоровья и Счастья.
С Уваженим
 
Ну и баталии здесь идут насчет соли :knuppel:

Арбат у вас лучайно нет Соляной Фабрики и солончиковых приисков в вашем бизнесе? :D

Реклама двигатель прогресса!!! :no-no:
 
Admiral link=topic=1884.msg27067#msg27067 date=1267842082 написал(а):
Американские индейцы до прихода европейцев совершенно ничего не знали о соли.
Не знаю на счет всех индейцев, но майя знали. Видел фильм по нэшенел джиографик, что те кто добывал соль (индейцы) были самыми богатыми. Вот в поисковике навскидку набрал, получил
http://www.waylove.ru/p8685
На северном побережье полуострова Юкатан древние майя добывали соль и торговали ею с жителями внутренних областей.
 
Tooday, я до воды-соли, три с половиной года назад уже включил обратный отсчет, по нему оставалось лет 5 не более... и в лучшем случае до инвалидности.
Теперь же, я в состоянии лучшем, чем в 20 лет, по физическим и всем другим показателям.
Потому имею возможность сравнить. У Вас такой возможности нет.
У Батмангхелиджа тоже нет возможности повторить свой опыт но с адекватным потреблением соли. А я не хочу повторять чужих ошибок.
Потому изучил основы физиологии, дополнительно проконсультировался со знатоками физиологии и сделал кое какие выводы, которые (пока) полностью подтверждаются... а время покажет. Под лежачий камушек вода не побежит.
И начинать нужно с самого простого, следуя принципу бритвы Оккама.
А самое просто и есть - это дышать, пить воду, есть соль и кушать качественную и здоровую пищу и это основа здоровья.
Я же вам объснил, я пил без соли, пил с малым количеством соли и пью теперь. И все эти режимы я могу сравнить, в отличии от Вас. При том, что лопать соль я начал не по капризу, а по причине появления признаков обессоливания. Которые замечал не только у себя но и у своих ближних. А так как я стал причиной их водопития то косвенно несу ответность за последствия.
Соли предлагаю не более физиологических возможностей организма, но с полной гарантией угрозы обессоливания (хотя бы) по причине не здоровых почек и отсутствию какой либо угрозы превышения количества соли, по причине достаточного резерва выведения её излишков.
Достаток соли - это дополнительные минералы с самой солью, плюс увеличение реабсорбирующих возможностей почек благадаря выгодному осмотическому режиму их работы.
Потому мы с Вами живем совсем в разных сферах опыта и понимания.
Тем более, что я не одинок в эксперименте, не только на форуме водохлебов или ОКЕ, но и в жизни. Нас тут уже много включая мою маму. Мы делимся друг с другом результатами и анализируем ситуацию. Пока... ничего такого, что может вызывать опасение, чего нельзя сказать о прошлом.

Слушать медиков - себя не уважать, Сегодня они говорят одно, а завтра противоположное. Вчера, что соль вредна, а сегодня говорят, что менее 10 грамм в день увеличивают риск СС заболваний на 80%.
Я 30 лет слушал Поля Брэгга доверяя, а как оказалось лгуна... мягко говоря.
Словами, уважаемый, опыта не заменить.

Stratosfera, есть такая поговорка, что аппетит приходит во время еды.
Для нашего организма, настроеный режим бытия лучше крутых сдвигов, даже если эти подвижки направлены на улучшение качества жизни... но он то этого не знает, пока не поробует. А Вы ему не даете.
Наркоман тоже думает, что наркотик ему нужен, раз организм требует и алкоголик думает..
Наши желания - не желания, и очень часто, не отражают объективных потребностей или наоборот - организма. Для того каждому дана голова... что бы сознательно.

Даже просто жажда - это аварийный сигнал организма, а мы в ответ стараемся утолить чувство, а не потребность и чем попало.
Потому сознательное употребление, а далее организм войдет во вкус и дело пойдет намного легче. Иные и воду не хотят пить... начинают, а потом не могут остановиться.

Ну прямо как дети... А Вы за маму, за папу... :yes: Но с солью очень осторожно, спешка с ней ни к чему. Это слишком активный элемент жизни, ненароком можно навредить. Главное не скорость повышения количества соли, а регулярность и стабильность, с оглядкой на симптомы.

Соль, как и воду заменить нечем.
 
Arbat19 И опять вы не ответили на вопросы.....
В том числе и на главный арифметический....сколько вы употребляете соли? Вы знаете? Нет....
Вы не знаете сколько вы употребляете соли, но знаете сколько вам ее нужно.... ??? Честно говоря тоже сомневаюсь....
Если знаете то поправте меня....


Возможно, на каком то уровне "интуитивном" вместе с продуктами в которых тагже содержиться соль, от которых вы не отказались, вы и балансируете сим, что и дает вам положительный эффект вместе с психологическим......


К тому же, если слушать врачей...то можно спасти себе жизнь, причем жизнь полноценную....Например, так спас мне полноценную жизнь один Военный врач. А именно мои глаза.....
Сомневаюсь, что случись подобное с вами, вы отказавшись от врачей...охаив их...Останитесь с глазами. Чего вам не желаю.....и другим тоже....


Далее вы пили и так и эдак, а сколько....год? Пол года? полтора.....ну два....? А анализы.....? Может тогда вам не хватало того....а сейчас этого....может дело совсем не в соли....повторюсь. Или уж не в 9грм точно....
Решите ту задачку что я вам, писал в предыдущем посте.....
И советую другим над ней задуматься тоже....


Кстати, вы говорите о практике.....я спорту отдал не один год, и даже не два...три. При этом при определенном питании...Все было хорошо, и радужно.....-и нас было много, спортсменов..... Да и есть. Но в долгосрочном периоде....это самоубийство зачастую.
Нет практиков которым более 1-2 года, большинство практиков кто начал пить соль воду, кого вдруг замечаю......говорят о классно....опять токи большинство из них даже воду не пили. А именно она классно и могла подействовать....плюс натсрой.
А те кому более 1-2 года, помимо солеедения...препарируют свой организм еще кучей практик, таких как то же Ов, плюс всякие диеты или голадания......
Поэтому чистого эффекта, более того с анализами нет не у кого.....поэтому и опыта нет. Он просто замылен до нельзя...
Это все равно что я скажу, Око офигенно классно...сразуже растянуло мои свзки...ага, оно конечно же помогло...но скорость вернувшейся растяжки...укореняется, в том же спортивном прошлом......и отнюдь не пред пенсионном возрасте.....
Поэтому совет вида, соль нужно употреблять но осторожно, все равно что те же фрукты...и мясо...употреблять можно но осторожно....с оглядкой на симптомы :)
Жить вообще можно..... ;)
 
Tooday link=topic=1875.msg27115#msg27115 date=1267916100 написал(а):
...
Далее вы пили и так и эдак, а сколько....год? Пол года? полтора.....ну два....? А анализы.....? Может тогда вам не хватало того....а сейчас этого....может дело совсем не в соли....повторюсь. Или уж не в 9грм точно....
Решите ту задачку что я вам, писал в предыдущем посте.....
И советую другим над ней задуматься тоже....
...
Tooday,
:D опять Вы за своё! Таких советчиков как Вы...
Не имея своего опыта в рассматриваемом вопросе Вы просто не можете кому либо, что либо советовать (это не корректно и естественно не безопасно). И не интересно имхо, всё о чём Вы говорите уже сказано... читали...
Говорилось не однократно на форуме про такое понятие "ИМХО" - "по Вашему скромному мнению" вот и используйте его.

У Арбата есть опыт, на собственной "шкуре".
Он его описал достаточно подробно и с научной точки зрения (в пределах своей компетентности и доступных источников).
Есть множество людей которые им (опытом) воспользовались и поправили своё здоровье.
Создаётся такое впечатление, что Вы либо не читаете о чём пишет Ваш аппонет вовсе или же не внимательно читаете... Не уважаете собеседника?
У Арбата есть свой форум, да и на данном форуме есть свой раздел.
Тудей, всё о чём Вы спрашиваете много раз описано в них. Если что-то ещё не понятно сходите:
Раздел - "Водолечение"
Форум - "Вода лечит"

...
С уважением.
 
я вот в детстве кулубнику любил ... не просто любил ... аж до стасти ...

сначала у меня её отбирали ... потом ... давали перебирать из ведра в тазик ... но взывали к совести и пр. :)

когда вырос ... решил воплотить детскую мечту ... купил ведро и съел его ... почти всё ...

на следующий год ... и потом ... но с каждым годом возможности по поеданию у меня уменьшались ... пока не сошли на нет ... теперь я к кулубнике равнодушен ... конечно могу пожрать её какследует :) ... но лишь в охотку ... лишь вкусную и неочень много ...

сия моя история подтолкнула в своё время к изучению сих процессов ... процессов желания ... так вот некоторые учения утверждают, что на уровне гун мы не только жаждем того чего у нас мало, тело это ещё и стремиться сначала накопить ... а уж потом пользоваться ...

такие же тенденции движения у меня и с солью (в детстве много ... сейчас иногда и нет вовсе) ... да и ваапще ко всему ...

:) кстати о птичках ...

"всему своё время" ...

если одно то другое иначе третье ...

если в детстве соли было много ... начав усердствовать можно и навредить ... а если было мало станет лучше ...

границы же ... рамки сих процессов можно уточнить, например, у дока ...

т.е.

признаки солевой недостаточности
и
признаки избытка соли

... жаль что не всегда рамки очевидны ... но в этом и парадокс :)
 
Tooday link=topic=1875.msg27115#msg27115 date=1267916100 написал(а):
В том числе и на главный арифметический....сколько вы употребляете соли? Вы знаете? Нет....
Вы не знаете сколько вы употребляете соли, но знаете сколько вам ее нужно.... ??? Честно говоря тоже сомневаюсь....
Если знаете то поправте меня....


Возможно, на каком то уровне "интуитивном" вместе с продуктами в которых тагже содержиться соль, от которых вы не отказались, вы и балансируете сим, что и дает вам положительный эффект вместе с психологическим......
Я знаю сколько соли употребляю. Потому, что основная соль с водой, пищи немного, а значит и соли с ней немного, с концентрацией соли не больше чем с водой. Воду я контролирую значит знаю сколько соли... А пищи всего один кило за два приема. Всего 35-40 грамм в сутки на 2,5-3 литра мочи.
Психологический... Если бы Вы знали, сколько я пробовал и какой ценой.
А воде и соли, наученый горьким опытом доверял не болье чем всему остальному, хотя догадка в правоте автора была.
Организм очень четко и логично реагирует даже у тех, у кого с психологией уже нет никакого контакта. Точно так же и у тех, кто понятия не имеет о деталях метода, и совершает распространенные ошибки, коректируя которые получают закономерные результаты... практикуя самостоятельно.

Про врачей... давайте не будет путать пальчик с одним местом... да и врачи все разные как и все мы.
Одно дело зашить и отрезать, и справедливости ради - даже это не всегда умеют. Среди моих хороших знакомых трое погибли из-за банальной халатности - врачи забыли и.. случился перетонит. И знаю, что очень часто забывают тампончики и инструменты в полостях. Мне повезло, проперировали от апендикса и ничего не забыли еще 40 лет тому назад, за что спасибо большое.
Но есть система - система охраны болезней, так называемое здравоохранение и аллопатический подход к болезням, который да-авно себя исчерпал. Даже среди врачей уже есть отлично понимающие куда все это ведет, а ведет в никуда. Что и подверждается даже моим опытом.
Десятки проблем тогда и даже намека на избавление в перспективе и ни одной теперь... без каких либо лекарств.
Всю жизнь был хроником с иммуннодефицитом... все хроники с пониженным иммуннитетом. Теперь даже простуды редкость, которые сейчас ни в какое сранение. Другой раз даже не поймешь... то ли простыл, то ли нет. Но их я и не ситаю, чихнул пару раз и все прошло, может что то в нос попало. А жалких пародий, за 3,5 года всего две. На соли, пока ни одной, за более чем полтора года.
Для сравненния раньше. Хронический бронхит с ангиной и по 5-6 простуд в год, которые очень тяжело переносил. Ангиной болел, как правило летом... иногда умудрялся по два раза за одно лето, которое не успевал из-за этого разглядеть и опять зима.

Sadhak, прав. Вы моих собщений либо не читаете, либо у Вас полностью отсутствует желание вникать в смысл написанного.
Мне даже не надо знать сколько соли нужно организму. Моя задача обеспечить тем количеством, что ему действительно нужно и не больше того, что он уже не сможет вывести из организма. А больше Вы и не сможете дать, потому, что осмодатчик (определяющий концентрацию соли в крови) попросит у Вас воды и Вы не сможете ему отказать.
Так как наша кровь имеет 9 грамм на литр, употребляемая мною вода, с аналогичной пропорцией соли, не будет разводить кровь, а значит организм не будет выводить воду ориентируясь на нарушеный гемеостаз пытаясь его восстановить за счет снижения количества воды в крови, если и будет выводить, то по другим причинам. При физиологическом пределе почек в 41 грамм соли на литр мочи, организм с легкостью сам отрегулирует водно -солевой режим в организме. Потому что количеством воды, я сто процентно и с очень большой гарантией, даю ему такую возможность.
Почему по Вашему, имея прерогативу и возможности в других функциях организм не справиться с такой задачей.
Это его прерогатива - прерогатива организма и его, одна из самых основных, жизненых функций - регулировать водно-солевой режим. Как не ему и лучше всего знать, чего и сколько ему нужно в условиях достатка и возможности избавиться от излишков... если они действительно будут.

Это уже не первый раз я Вам пишу... так, что если не поняли с первого раза прочтите еще несколько раз, каждый раз вникая, вникая в смысл... может все таки дойдет ???


Man True , просьба и к Вам прочесть вышенаписаную часть данного сообщения. Возможно и Вас убедит, что такой режим солепотребления совершенно безопасный в отношении недостатка или избытка соли.

Все остальные способы регулирования основаны на субъективном подходе. Потому что в случае большого разбаланса необходимого количества и того что есть, заставляет организм удерживать соль в организме... так как правило, у большинства и наблюдается её недостаток, и именно в случае её недостатка, задержка соли и динамические процессы перераспределения водных водных ресурсов (вначале) вызывают появление негативных субъективных ощущений. В случае достатка соли в организме ни какой реакции на соль и воду у организма нет.

Поели селедочки на ночь... попили воды (а кудаже Вы денетесь), а утром проснулись с отекшим лицом, Вам до нормального водно-солевого ой как далеко.

Мой организм, на селедку жаждой не регирует. Воду на ночь пью только в сознательном режиме, даже не имея чувства жажды и даже если не попью жажды все равно не будет. Но как правило все же пью, хоть с селедочкой. хоть без. И утром проснусь свежий и бодрый без намеков на отеки.

Правда ложусь я не раньше трех, даже если в 5.00 вставать на работу, как вот вчера и позавчера например. Сегодня я тоже, видимо, раньше не лягу, уже 03.20.
 
Ввиду не соблюдается основной направленности тема разделена.
Тема посвящённая вопросам о соли находится тут.
В данной теме делимся личном опытом использования связки водопитие + соль.
 
Здравствуйте хочу рассказать про свой опыт соль ем 2года и 4 месяца(после каждого приема пищи завтрак -обед-ужин примерно 1 гр.и перед сном обязательно) столькоже пью воду (30гр. на 1кг веса) воду разделил на 8 приемов( утром на тощак затем за 30мин. до завтрака далее 2час. после за 30мин. до обеда далее 2час. после за 30мин. до ужина и 2час. после последний раз перед сном) к этому режиму привык .Приэтом жажды проктически небывает (только в сауне) ЗА ЭТО ВРЕМЯ ИЗБАВИЛСЯ ОТ ХРОНИЧЕСКИХ АНГИН ТАНЗИЛИТОВ И ПРОЧЕЙ ФИГНИ мучался с детства более 30 лет (на тренировки поломали нос и по этому дышу чаще ртом отсюда все беды с горлом) самочувствие ВЕЛИКОЛЕПНОЕ чего и Вам ВСЕМ желаю
 
Доброго здравия,уважаемые Оковцы-водохлебы!При всем уважении к доводам д-ра Батманхелиджа и вашему опыту,возникает вопрос:"А как быть с дедушкой Бреггом,который во время голоданий пил исключительно дисцилл.воду и жил бодреньким-здоровеньким до 95 лет,пока не утонул в океане?"
 
Orfeus link=topic=1875.msg28326#msg28326 date=1271308048 написал(а):
жил бодреньким-здоровеньким до 95 лет,пока не утонул в океане?"
Можно посмотреть википедию или другие источники:
Согласно новой информации на момент смерти его возраст составлял 81 год. Умер же он в Южной береговой больнице Майами Бич (Флорида) 7 декабря 1976 года. Официальная причина смерти – желудочковая тахикардия и фибрилляция в результате закупорки сердца.

Байки о 95, утонул и т.п. скорее всего для лучшей продажи книг.
 
Не могу ничего сказать по поводу его смерти(инфа разнится) но точно известно, что он оч много времени проводил в воде, в солёненькой такой)))) плавать любил... :yes:
 
:eek: Люди !!! Хорош гнать на П.Брэгга !!! Мне 44 года, я уже 20 лет живу по его системе, 2 года делаю Око, занимаюсь 7 лет айкидо и вообще веду ЗОЖ. Так вот, система П.Брэгга работает - это я на своей шкуре проверил - чувствую себя на 25 лет, выгляжу намного моложе календарного возраста. К тому же у меня высшее мед. образование. ПОЧЕМУ ВЫ ТАКИЕ ЛЕГКОВЕРНЫЕ ??? Мало ли кто чего про него написал ? Возможно это происки официальной медицины. Им не выгодно, чтобы вы были здоровыми - кого же они будут залечивать до смерти ? Да мы получаем тонны соли из разных продуктов !!! Зачем же ее еще дополнительно хавать ??? Будьте умнее и слушайте свой организм - он знает, что вам надо и что не надо.
Живите своей головой, а не дядиной и тетиной.
 
dao link=topic=1875.msg31901#msg31901 date=1283514242 написал(а):
Да мы получаем тонны соли из разных продуктов ! Зачем же ее еще дополнительно хавать ???
:-X Уважаемый, вы удивитесь в первые же дни-недели, если всё ж отважитесь примерить на себя гидротацию. :yes:
И я и уваж. Арбат через многолетние практики П.Брегга прошли.
И голодовочки и безссолевая-- всё в арсенале имеется.
Брегга уважаю, но и он небезгрешен. :no:
В сорок пять и я была на гребне его волны. У меня полное обрание его сочинений и вариаций на них.

Единственное --- жизнь по его методе чудненько подготавливает к....ГИДРОТАЦИИ.
Больше положительных эффектов, как это не парадоксально :D


да....а питание , оно, так изменется, что "тонны соли из разных продуктов" вас уже интересовать не будут вместе такими продуктами заодно. Не ленитесь, ходите на экскурию на сайт "вода лечит народ". Нард там окончательно сбрендил и от промышленной пищи отказываться начал поодиночке и группами-с... ;)
 
dao link=topic=1875.msg31901#msg31901 date=1283514242 написал(а):
:eek: Люди ! Хорош гнать на П.Брэгга ! Мне 44 года, я уже 20 лет живу по его системе, 2 года делаю Око, занимаюсь 7 лет айкидо и вообще веду ЗОЖ.
Прекрасно!
То есть, Вы сравнили с солью и без и вывели такую истину?
А если нет, то на, чем основана Ваша уверенность?
Ведь всё в этой жизни познается сравнением и даже не важно, что там с логикой. А практика и логика за соль. Так как есть, уже многочисленный, опыт сравнения.
Как раз может быть до наоборот. Официальная медицина придерживается принципа ограничения соли. И ограничение, временно, иногда приносит результаты, чисто симптоматические. А далее - тело теряет не только соль но и воду, вместе с ней. Нет воды - нет жизни, банальное обезвоживание.
Соль очень актуальна при гидратации организма. И... дыма без огня не бывает. Там же не просто статья но и полезные ссылки, которые можно проверить. Тем более и прежний опыт подсказывает, а он негативный.
 
dao link=topic=1875.msg31901#msg31901 date=1283514242 написал(а):
К тому же у меня высшее мед. образование.
:yes:
dao link=topic=1875.msg31901#msg31901 date=1283514242 написал(а):
Возможно это происки официальной медицины. Им не выгодно, чтобы вы были здоровыми - кого же они будут залечивать до смерти ?


:eek:
 
Arbat19 link=topic=1875.msg31911#msg31911 date=1283535440 написал(а):
Официальная медицина придерживается принципа ограничения соли.
Наверно она права, по своему. Официальная медицина "обслуживает" типового пациента. Если такой человек начнёт еще и соль употреблять, запивая газировкой, то будет ещё хуже. Когда человеку назначают употреблять жидкость, то сюда считают суп, чай, а минералка вообще супер. Наверно более 99% вообще не пьют чистой воды. Простая надпись: "Минздрав предупреждает ..." практически никого не тронет. Чтобы объяснить нужен бюджет сравнимый с тем, что выделяется на рекламу пива и воды.

И вопрос. Есть ли смысл дополнительно употреблять соль, если человек выпивает в день около 0,5-1 л чистой воды?
 
evleo link=topic=1875.msg31929#msg31929 date=1283621072 написал(а):
Есть ли смысл дополнительно употреблять соль, если человек выпивает в день около 0,5-1 л чистой воды?
На ограничение соли однозначной статистики нет. С солью борются уже более 30 лет. Снижения смертности от СС заболеваний не наблюдается, ни на ближнем, ни на дальнем горизонте, скорее наоборот.
Искусственное ограничение соли автоматом снижает естественное чувство жажды или способствует перееданию для ликвидации солевого дефицита. Лишает организм необходимой энергии, т.е. нормального состоянию артериального давления крови и т.д.
Они бы не с солью боролись, а с дефицитом магния в нашем рационе - это действительно актуально.
Если добавить соль к воде, значит и пить будете больше.