• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Пранаямы

Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
897
Всем привет! :)


Вопрос по топику. Делал ли кто-нибудь пранаямы? Каков эффект?
Что интересного по теме есть сообщить/рассказать?


Говорят, это достаточно опасная техника и лучше не увлекаться. :) Например, рекомендуется делать три цикла стандартной пранаямы не чаще 2-х раз в неделю или под наблюдением мастера.
Хотя казалось бы, воздух входит и выходит и что тут такого, лишь чередование ноздрей и задержка дыхания. :)
 
Есть общие принципы безопасности, касающиеся упражнений йоги, и в частности - пранаямы.
Всё изложено в классической литературе.

На велосипеде, сразу с горки, да по бездорожью - тоже опасно.

С учётом знания теории, практикуйте хоть по 2 раза на день и без наблюдателя. Вы сами себе должны стать наблюдателем. В любом случае, вся ориентация только на нюансы собственных ощущений.

Эффект: в первую очередь - укрепление и развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышение иммунитета, гармонизация энергетики.

http://www.koob.ru/ayengar/aengar_pranaiama
http://www.bindu.ru/asana-prana-mudra-bandha
 
  • Like
Реакции: hum
Vantala link=topic=1905.msg27501#msg27501 date=1268664696 написал(а):
Есть общие принципы безопасности, касающиеся упражнений йоги, и в частности - пранаямы.
Всё изложено в классической литературе.

На велосипеде, сразу с горки, да по бездорожью - тоже опасно.

С учётом знания теории, практикуйте хоть по 2 раза на день и без наблюдателя. Вы сами себе должны стать наблюдателем. В любом случае, вся ориентация только на нюансы собственных ощущений.

Эффект: в первую очередь - укрепление и развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышение иммунитета, гармонизация энергетики.

http://www.koob.ru/ayengar/aengar_pranaiama
http://www.bindu.ru/asana-prana-mudra-bandha


Спасибо!
 
Vantala :)

спасибо большое за Свами Сатьянанда Сарасвати. АСАНА ПРАНАЯМА МУДРА БАНДХА, это то чего мне не хватало... :)
 
Пробовал делать сегодня с утра после ритуалов и ОМа, но что-то ноздрю одно заложило, и вышло не очень! Но вообще думаю добавить пранаяму именно в свой утренний комплекс, а не делать ее отдельно.
 
Ilya, не советую совмещать Око и пранаямы, лучше разнесите их по времени, на мой взгляд будет эффективней воздействие на Ваш организм. В Око дыхание свое, не нужно смешивать в одном временном промежутке воздействие двух различных практик, ИМХО
 
Serg_em link=topic=1905.msg27555#msg27555 date=1268728467 написал(а):
Ilya, не советую совмещать Око и пранаямы, лучше разнесите их по времени, на мой взгляд будет эффективней воздействие на Ваш организм. В Око дыхание свое, не нужно смешивать в одном временном промежутке воздействие двух различных практик, ИМХО


Я думаю, что Вы правы! Самочувствие после сегодняшнего совмещения этих практик, что-то у меня не очень. Какое-то непонятное.
 
Занимаюсь пранаямами больше месяца. Дошел до 16 циклов 3-его уровня одной из техник.
Так вот я короче "передышал", сбился с техники, заработал небольшой отек легких с последующим ОРЗ. Причем все пошло от легкий.
Сначала была слабость, потом стесненность в дыхании вплоть до сердечной мышцы, потом что-то типа их легкого воспаления, хрипота, потом уже носоглотка пошла.
Короче, полный цикл. Вчера уже не делал. Иду на поправку, уже почти все супер. Но неделю на эту возню потерял,ощущения не из лучших. Мораль такова: с пранаямами нужно быть очень осторожным. Это очень мощная штука, поэтому нужно очень трепетно относится к технике, интенсивности занятий и быть к себе внимательным. Иначе проблем не избежать. Я их заработал, теперь вот думаю как продолжать так, чтобы вновь не совершить ошибок, и чтобы только наслаждаться пользой.