• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

Замок и дыхание во 2-м РД

Симпатии
0
Всем привет!

Могу посоветовать выполнение 2РД:
Поднятие ног ,затем пальцы ног на себя и поднятие головы. Выдыхаем и в одновременно опускаем ноги,раслабляемся и голову на пол. Так же внимание на дыхание.Внимание - на нижний Дань Тянь.

Симпатии
29
Все - таки форум - очень нужная штука. Спасибо организаторам. И ManTrue - за подсказку по дыханию. У меня никак не получалось 2е за один дыхательный цикл. А теперь получилось - и сразу почувствовала разницу! :yes:

Симпатии
29
Это - когда подбородок прижимаем к груди. (Если только я что-то не перепутала, как новичок)

Симпатии
0
У меня во 2 РД очень устает шея, если я делаю одновременный подъем головы и ног. А если голова идет раньше ног, то уже проще - но все равно устает . опыт Ока уже 4 месяца.

Симпатии
16
леночек

замОк - способ заблокировать движение на уровне сонныйх артерий - голосовых связок, от возможных повреждений в райтах генерирующих избыточное или уменьшающих давление выше диафрагмы, для избежания гидравлического удара в голову :)

Симпатии
0
некоторое время назад заметил, что когда делаю 2е РД, где-то в затылке возникают не очень приятные ощущения.. какая-то тяжесть что ли, и ощущение что там что-то скапливается :) причем к концу оно ухудшалось (делал 11 повторов)
друг посоветовал не напрягать шею при выполнении, в принципе это помогло, но не до конца. все равно какие-то неприятные ощущения в затылке появляются в момент выполнения. так же могут начать досаждать в течение дня - голова становится тяжелая, а в затылке что-то как-будто давит. а после того как комплекс сделаю целиком (делаю вечером) пропадают.
написал немного сумбурно, но как-то вот так все :)
никто с таким не сталкивался?

в РД сначала прижимаю голову, потом поднимаю ноги (все на вдохе) на выдохе опускаю почти одновременно (голова чуть раньше до пола достает)

Симпатии
16
гассу

ведешь пальцем по шейным позвонкам, когда пальцы упираются в череп - там должна быть ямка - её массируем.

удели отдельное внимание шеи, а особенно месту крепления черепа к позвоночнику - там очень тонкая и точная механическая система - которая и выдает описанные спецэффекты при повышении там подвижности соков тела.

У меня проблема была с внутречерепным давлением, снятая кст оком ... вот пока до ентой крепежки не разработал - тревожила черепушка иногда жутчайше

Симпатии
1
Всё-таки механика тела и гидравлика сосудов мне понятнее, чем химия.:)
Согласна с ManTrue, что гидроудар в голову опасен. Спасибо, что
обратил на это внимание, заставил задуматься :) Поэтому сейчас слежу,
чтобы сначала сделать замок, а потом движение РД. Во 2м поднимаю голову немного
раньше ног, начинаю опускать ноги чуть раньше, чтобы выпрямиться одновременно.
В 3м и 4м в начале запрокидываю голову, в 5м стараюсь сделать замок раньше,чем выхожу в пирамиду. У меня в последние месяцы неприятный шум в голове, снизила кол-во
повторений до 7ми, сбросила темп. Проверю, поможет ли? :)

Симпатии
0
ManTrue link=topic=151.msg21923#msg21923 date=1256284258 написал(а):
гассу

ведешь пальцем по шейным позвонкам, когда пальцы упираются в череп - там должна быть ямка - её массируем.

удели отдельное внимание шеи, а особенно месту крепления черепа к позвоночнику - там очень тонкая и точная механическая система - которая и выдает описанные спецэффекты при повышении там подвижности соков тела.

У меня проблема была с внутречерепным давлением, снятая кст оком ... вот пока до ентой крепежки не разработал - тревожила черепушка иногда жутчайше
ManTrue спасибо за ответ!
я тоже уже стал замечать что ощущения зависят от положения головы. когда сижу на работе полу-размазанный по креслу, с криво наклоненной шеей, так фигово. а когда иду домой с прямой спиной и головой, все это уходит. буду стараться держать голову прямо, ну и заодно массировать шею)
интересно, когда это все пройдет?:)

Симпатии
66
ManTrue link=topic=151.msg21923#msg21923 date=1256284258 написал(а):
гассу

У меня давно нет никаких проблем с головными болями или головокружениями.
Но вот разыскала я у себя эту чмку у основания черепа и с удивлением заметила, что раньше-то у меня там довольно глугокая ямка была и даже за края её я могла ухватиться ( в детстве наверное), а сейчас она почти заросла, обмельчала.
Спасибо, ManTrue, я её на всякий случай начну массировать.
Вот когда-то же зачем-то интересно было её щупать.
И вообще надо заняться задней частью шеи.

Симпатии
16
кстати про "ямку"

совершенноточно она перестает быть ямкой при - простуде, головной боли ...

Симпатии
66
ManTrue link=topic=151.msg22018#msg22018 date=1256618735 написал(а):
кстати про "ямку"

совершенноточно она перестает быть ямкой при - простуде, головной боли ...
Простудами и особенно головными болями я так часто болела в первые лет двадцать всоей жизни, что это казалось просто естественным фоном.
Я дня за три раньше могла сказать прольётся обычный дождичек или гроза с ливнями будет и на сколько это затянатся. Это на Дальнем Востоке.
В Израиле смена погод более мягкая и продолжительная.
Возможно по этому головные боли меня оставили в первый же год проживания на Святой Земле.

ВТОРОЙ ДЕНЬ массирую эту ямку, немного болезненно,. сразу же хочется промассировать и всё основание черепа

Симпатии
16
"сразу же хочется промассировать и всё основание черепа"

себе в ентом отказывать нельзя :)

Miha

Всевидящий
Симпатии
2
Четвертый месяц занимаюсь ОКом, и четвертый месяц читаю форум. Столько всего вы написали здесь за эти годы.
И вроде нигде не нашла ответа на вопрос, который меня волнует:
во время опускания ног во 2-ом РД делаю выдох, но в определенный момент, когда ноги уже ближе к полу, напрегается пресс и дыхание перекрывается, а когда ноги уже на полу то выдох продолжается.
Скорее всего так делать не стоит.
И как будет правильнее успеть выдохнуть в самом начале опускания ног, или начать выдыхать , когда ноги уже опущены? ???

Симпатии
16
миха

это пройдет ... слабенький "нижний" пресс - на уровне от пупка до лобка - мышцы ... немного из другой "группировки" нежели мышцы пресса, "подкачаются" - перестанет "клинить диафрагму"

Miha

Всевидящий
Симпатии
2
Man True, спасибо за ответ.
А я думаю: почему, качаю пресс (помимо ОКа), а живот внизу все равно выпирает. А оказывается у нас не один пресс. :huh:

Симпатии
6
Опять возникли вопросы по 2-му ритуалу. Буду признателен за любые мнения.
1) Какова цель этого ритуала в энергетическом смысле?
2) Что происходит при поднятии ног и головы на вдохе а опускании ног/головы на выдохе?
3) Что произойдет при поднятии ног и головы на выдохе а опускании ног/головы на вдохе?

Симпатии
164
Fisher link=topic=151.msg23542#msg23542 date=1261531652 написал(а):
Опять возникли вопросы по 2-му ритуалу. Буду признателен за любые мнения.
1) Какова цель этого ритуала в энергетическом смысле?
2) Что происходит при поднятии ног и головы на вдохе а опускании ног/головы на выдохе?
3) Что произойдет при поднятии ног и головы на выдохе а опускании ног/головы на вдохе?
Выскажу "сантехническое" мнение. Мне оно не кажется 100% верным, но вполне разумным. Хотя наверняка даже "правильных" мнений несколько, как вид на одно и тоже с разных сторон. В книге просто написано "для дальнейшей стимуляции вихрей".
1) Запускаются копчиковый и черепной насосы.
2) На вдохе больше работает передне-серединный канал и движения ног/головы на себя способствует этому, создавая дополнительное "давление", а на выдохе тоже самое для задне-серединного канала.
3) Тут наоборот "давление" меньше, значит и нагрузка меньше, правда и эффект прочистки "труб" меньше. Но это не всегда значит хуже, может от большого напора и труба лопнуть.

Симпатии
6
evleo link=topic=151.msg23557#msg23557 date=1261569465 написал(а):
Выскажу "сантехническое" мнение. Мне оно не кажется 100% верным, но вполне разумным. Хотя наверняка даже "правильных" мнений несколько, как вид на одно и тоже с разных сторон. В книге просто написано "для дальнейшей стимуляции вихрей".
1) Запускаются копчиковый и черепной насосы.
А что значит запускаются? Вроде разогреваются так? И что при этом происходит?
2) На вдохе больше работает передне-серединный канал и движения ног/головы на себя способствует этому, создавая дополнительное "давление", а на выдохе тоже самое для задне-серединного канала.
т.е. получаетсы энергия запускается по обратному кругу?
3) Тут наоборот "давление" меньше, значит и нагрузка меньше, правда и эффект прочистки "труб" меньше. Но это не всегда значит хуже, может от большого напора и труба лопнуть.
Здесь мне кажется энергия запускается по прямому(даосскому) кругу, но есть сомнения...

Симпатии
164
Fisher link=topic=151.msg23568#msg23568 date=1261595808 написал(а):
А что значит запускаются? Вроде разогреваются так? И что при этом происходит?
Сначала процитирую.
Крестцовая помпа и черепная помпа
Содержимое и подзащитное вашего позвоночного столба и головы является самим сердцем вашей нервной системы. Смягчающей прокладкой для него является спинномозговая жидкость, «мозговая» для головы и «спинно» для позвонков. Эта жидкость, как оказалось, приводится в движение двумя помпами. Одна из них находится в крестце и известна как крестцовая помпа. Другая, находящаяся в области верхней части шеи и головы, является черепной помпой. Многие люди, которые заставили эти помпы работать, сообщают об ощущении «большого пузыря» энергии, перемещающегося во время тестикулярного дыхания вдоль позвоночника вверх.
Даосы относятся к крестцу как к помпе, которая позволяет поддерживать движение сексуальной энергии, идущей из мошонки, и преобразовывать ее в процессе движения. Череп долгое время рассматривался даосами как основная помпа, обеспечивающая циркулирование энергии от нижних центров к верхним. Современные медицинские исследования подтвердили наличие этого слабого течения в области восьмой черепной кости во время дыхания. Черепное движение является ответственным за производство и циркулирование спинномозговой жидкости, окружающей мозг и спинной мозг, и за нормальное распределение энергии во всем теле. Укрепление черепных соединений может увеличить энергию и облегчить такие болезненные симптомы, как головная боль, проблемы с носовой пазухой, нарушения зрения и болезни горла. В даосском совершенствовании сексуальной энергии тазовая и мочеполовая диафрагмы, крестец и черепная помпа имеют важное значения для оказания помощи передвижению сексуальной энергии вверх к высшим центрам.
"Запускают", в контексте последнего предложения, - начинают работать над перемещением "энергии".

Fisher link=topic=151.msg23568#msg23568 date=1261595808 написал(а):
т.е. получаетсы энергия запускается по обратному кругу?
Каргополов во 2ом томе стр.581 пишет
В книге Кэлдера эти два движения выполняются последовательно. Сначала поднимается голова и подбородок прижимается к груди, и лишь после этого поднимаются ноги. В моей модификации оба движения выполняются одновременно. Дело в том, что отдельный подъём головы с прижатием подбородка к груди запускает даосский режим энергетической циркуляции, что в данном упражнении приводит к сшибке энергопотоков. Моя модификация лишена этого недостатка и является более предпочтительной. Рекомендую читателю попробовать оба варианта и убедиться на собственном опыте. Движения должны быть согласованы с дыханием: на вдохе – подъём ног и головы, на выдохе – их одновременное опускание.
На счет своей модификации он конечно "загнул", не он первый вносит такую корректировку, что заставляет задуматься. Да и мы знаем, что в книге 46г, говорится именно об одновременном поднятии ног и головы. Но по его словам получается, что действительно ритуал работает на обратном круге.

Симпатии
6
Evleo спасибо, кое-что начинает прояснятся. Я поднимал 1.5 года голову и ноги одновременно и действительно чувствовался подъем праны с низу вверх по наружному каналу с "проработкой" горла, т.е. в направлении по обратному кругу. Но в 3-ем и в 4-ом чувствовалось движение по даосскому направлению с "проработкой" груди и головы соответственно. Вот это и вызывало непонятки, как-же так во 2 обратный круг, а дальше в 3-м прямой?

Сверху