• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Замок и дыхание во 2-м РД

AvA

Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
13
Возраст
23
Доброго времени суток.
Прижав подбородок к груди, мы выполняем замок..можно ли продолжать делать вдох в таком положении? Если нет (а я склоняюсь именно к такому варианту), тогда что делать с ногами? Либо поднимать их вместе с головой, либо поднимать уже при задержанном дыхании, либо всё же вдыхать в замке?
 
В английском оригинале 39 года вообще про поднятие головы не
упоминается.
В английской новой версии говорится, что голову и ноги надо поднимать и опускать одновременно. Вдох делается во время подъема, выдох - когда возвращаетесь в исходное положение. Соответственно во время "замка" дыхание задерживаем.
 
Да, я уже интуитивно понял как его делать, чтобы и вашим и нашим, голова чуть раньше потом ноги всё это плавный вдох, сделали замок и держим дыхание, вроде нормально получается ;)
 
Делая акцент на дыхании во 2 РД пришла к такому выводу: для того чтобы вдох получился полным, а выдох более свободным и расслабленным ...нужно вначале сделать вдох,потом на задержке дыхания поднять ноги и голову и напрячь все мышцы,затем также на задержке опустить ноги и наконец сделать полный выдох и расслабиться... Лично мне так нравится больше...но я думаю не противоречит ли это правильному варианту?
 
Делая акцент на дыхании во 2 РД пришла к такому выводу: для того чтобы вдох получился полным, а выдох более свободным и расслабленным ...нужно вначале сделать вдох,потом на задержке дыхания поднять ноги и голову и напрячь все мышцы,затем также на задержке опустить ноги и наконец сделать полный выдох и расслабиться... Лично мне так нравится больше...но я думаю не противоречит ли это правильному варианту?
С задержкой дыхания, это абсолютно точно - другое упражнение, даже мышцы другие работают.
 
:D А я делаю без задержки ...
Просто плавно ,как насосом втягиваю воздух. Потом задержка и фиксация позы на неск.секунд , плавный выдох с одновременным движением -возвратом в горизонтальное положение и опять задержка-отдых.
Замок не мешает,а как бы фильтрует,как в 5РД.
:) ;) :D
 
Уважаемые,

Делаю 2-ой ритуал по общепринятой схеме. Но время от времени, беспокоят тошноты иногда (может зависит от состояния пищеварительного тракта?) :(
 
Здравствуйте! Я так и не поняла, сколько раз в день и по сколько повторений каждого ритула нужно делать начинающим?
В книге сказано "I suggest that you practice each rite three times a day – for the first week."
я так понимаю " ...практикуйте каждый ритуал три раза в день - в первую неделю".
Как это понимать? Т.е. комплекс из пяти ритуалов три раза в день, или один раз в день по три повторения каждого ритуала?
 
На мой взгляд при прижатии головы к грудине мы позволяем течь энергии от низа спины в голову и не позволяем опускаться из головы (замок все-таки) по переднесрединному меридиану вниз. Отсюда и получается, что сначала подъем головы, затем подъем ног. После этого мне кажеться разумно опустить голову не позволяя энергии опускаться уже вдоль спины вниз, а затем опустить ноги, позволяя энергии опускаться вниз в область живота и накапливаться там во время небольшой паузы перед следующим повтором РД. И последнее, опять же мне кажется, что такой оборот можно делать, если накоплено большое количество энергии в области живота, если этого нет, то и вращать нечего, следовательно перед таким оборотом энергии ее необходимо первично накопить.

С ОКОм Вас,

Калипсо
 
ИМХО на данном этапе практики ОКА (1,2... года), энергии у всех минимум и дабы её хватило на лечение "болячек" и отклонений от нормы.
Далее. Опять таки мой вывод, - если чувствуется, что энергия прямо прет из вас (у меня было так), это не значит, что её у вас в избытке. Скорее всего вы начали ощущать, что она у вас вооще имеется! Это проходит со временем. Энергия найдет свои каналы, своё русло, возобновится её полноценный ток, соответственно при этом вы можете избавиться от той или иной болезни, недомоганий.
Да 2 РД можно выполнять по разному. Пробовал 2 варианта.
1-й сначала поднимаем голову прижимаем подбородок к грудине, затем ноги.
2-й и голова и ноги одновременно.
Оговорюсь, я постоянно выполняю по 1-му варианту.
2-й вариант пробовал. Тоже можно делать, но моё тело восприняло это как неправильное выполнение РД. После этого небольшие головокружения, некомфортность (если можно так выразиться).
Вот такой мой опыт.  :) ;)
 
делаю 2 РД таким образом, что голова делает действия чуть впереди ног:
начало РД, на вдохе вместе голову и ноги, потом на выдохе - сначала голову, потом ноги, далее до окончания:
вдох - голову поднимаем, подбородок к грудине, поднимаем ноги
выдох - голову опускаем, ноги с чуть задержкой.
Такой порядок помогал от головокружения. На сегодня, появились симптомы тошноты. Буду смотреть с чем связано.

:) ;)
 
Для статистики - мне больше подошел классический вариант, как и у Таты - синхронное движение головы и ног.
Но было небольшое затруднение дыхания на горловом замке и напряженном прессе.
Попробовал вариант Светика - начало вдоха без движения, затем ноги, и к ним уже подключается движение головы. Все медленно и плавно, без рывков.
Такой вариант делать приятнее всего.
Хотя мнение Сидерского - без движения нет дыхания.
Еще вопрос насчет пальцев ног - надо ли "оттягивать носочки" вверх, как гимнасты.
 
А носочки надо тянуть перпендикулярно ногам, не как гимнасты. Надо делать прямой угол. Тогда мышцы голени и стопы хорошо прорабатываются.
 
Попробовал вариант Светика - начало вдоха без движения, затем ноги, и к ним уже подключается движение головы. Все медленно и плавно, без рывков.
Такой вариант делать приятнее всего.
Виктор! Я ошибалась! Хоть и приятней,но правильней будет с движением. Сидерский прав!
 
Недавно купил книгу: The Eye of Revelation под редакцией J.W.Watt 2008 года
http://www.amazon.com/EYE-REVELATION-Ancie...2523&sr=8-1

В основе лежит не измененная оригинальная книга Келдера 1946 года даже с опечатками,
а редакторские примечания отдельно внизу страници или в дополнениях.

Так в книге о дыхании ничего не сказано - вообше.
Интерестно кто же это "перевел так" - на вдохе поднимать голову и ноги? Как то не естественно это, ни полного вдоха - ни выдоха.
 
Хотел удалить свой предидуший пост да не знаю как.

Пробовал выдыхать при поднятии ног - ничего хорошего не получилось - была усталость в конце дня и раздражительность.
Стал поднимать на вдохе - чуствую прилив енергии.

Поэтому прошу игнорировать мой предидуший пост
 
Недавно купил книгу: The Eye of Revelation под редакцией J.W.Watt 2008 года
http://www.amazon.com/EYE-REVELATION-Ancie...2523&sr=8-1

В основе лежит не измененная оригинальная книга Келдера 1946 года даже с опечатками,
а редакторские примечания отдельно внизу страници или в дополнениях.
В двух словах опишите пожайлуста что написанно в этой книге о 2РД и какие рисунки напечатанны.
 
Рисунка два, точно такие-же как и в скане книги от 1975 года в фаиловом архиве.

В кратце по 2РД:
нет рекомендаций по дыханию,
По поводу поднятия головы и ног не совсем однозначно сказано, основное внимание сделано на поднятие ног. Поднять прямые ноги вертикально или еше "дальше", подержать момент-другой, опустить, расслабить все мышцы тела в течении нескольких моментов(наверное секунд). И сказано как бы в дополнение что хорошо-бы и голову поднимать. И что одновременное поднятие головы и ног ускоряет все вихри особенно медленные. Опускать одновременно голову и ноги.

И еше одно, в исходном положении пальцы прижаты друг к другу и ладони немного повернуты друг к другу.
 
Когда настраиваешь дыхание во 2РД всё идёт как по маслу.Поднимаем голову, ноги --вдох, опускаем--выдох. Единственно,где можно поиграться с дыханием, это поднять голову на полном вдохе, а только потом поднимать ноги. Но так очень сильно и быстро устаёт шея. И к концу 13-го повторения(я дошёл до 13) уже нет сил держать голову. Я делаю вдох, поднимая голову, и потом, продолжая вдох поднимаю ноги. Основная часть вдоха была с головой :D. Опускаю с выдохом всё одновременно 8)при таком порядке хватает сил ещё думать о прекрасном
 
Делаю так же как chudik, "процентов 80 вдоха" при поднятии головы, 20-при поднятии ног, но не знаю правильно ли это или нет
 
Делаю так же как chudik, "процентов 80 вдоха" при поднятии головы, 20-при поднятии ног, но не знаю правильно ли это или нет

Сейчас делаю наоборот: поднятие головы без вдоха (может 10%), основной вдох при поднятии ног. Почему - сам не знаю :eek:, пока так нравится. До этого было 50 на 50, а еще до этого одновременное поднятие. Наверное внутренний стержень (шило в попе) не дает покоя ;).
 
вдох, задержка дыхания, поднятие гововы и ног, опускание головы и ног, выдох.
Кто нибудь делает так? ;)
 
А я делаю поднятие головы со вдохом, потом на задержке дыхания - поднятие ног и небольшая фиксация их в вертикальном положении, иначе при поднятии ног у меня вдох прерывается от напряжения (наверное длина и тяжесть ног не соответствует накаченности пресса :)). Ну а выдох и опускание всех конечностей как в первоисточнике. Я сначала делала как в книге, но мне никак не хватало дыхалки и было некомфортно, пока я опытным путем не пришла к своему варианту.