• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Замок и дыхание во 2-м РД

очень часто забывают что всегда при выборе есть вариан "невыбирать"

:)
 
Всем привет!

Могу посоветовать выполнение 2РД:
Поднятие ног ,затем пальцы ног на себя и поднятие головы. Выдыхаем и в одновременно опускаем ноги,раслабляемся и голову на пол. Так же внимание на дыхание.Внимание - на нижний Дань Тянь.
 
Все - таки форум - очень нужная штука. Спасибо организаторам. И ManTrue - за подсказку по дыханию. У меня никак не получалось 2е за один дыхательный цикл. А теперь получилось - и сразу почувствовала разницу! :yes:
 
Спасибо ManTrue за исчерпывающий ответ :)
 
Это - когда подбородок прижимаем к груди. (Если только я что-то не перепутала, как новичок)
 
У меня во 2 РД очень устает шея, если я делаю одновременный подъем головы и ног. А если голова идет раньше ног, то уже проще - но все равно устает . опыт Ока уже 4 месяца.
 
леночек

замОк - способ заблокировать движение на уровне сонныйх артерий - голосовых связок, от возможных повреждений в райтах генерирующих избыточное или уменьшающих давление выше диафрагмы, для избежания гидравлического удара в голову :)
 
некоторое время назад заметил, что когда делаю 2е РД, где-то в затылке возникают не очень приятные ощущения.. какая-то тяжесть что ли, и ощущение что там что-то скапливается :) причем к концу оно ухудшалось (делал 11 повторов)
друг посоветовал не напрягать шею при выполнении, в принципе это помогло, но не до конца. все равно какие-то неприятные ощущения в затылке появляются в момент выполнения. так же могут начать досаждать в течение дня - голова становится тяжелая, а в затылке что-то как-будто давит. а после того как комплекс сделаю целиком (делаю вечером) пропадают.
написал немного сумбурно, но как-то вот так все :)
никто с таким не сталкивался?

в РД сначала прижимаю голову, потом поднимаю ноги (все на вдохе) на выдохе опускаю почти одновременно (голова чуть раньше до пола достает)
 
гассу

ведешь пальцем по шейным позвонкам, когда пальцы упираются в череп - там должна быть ямка - её массируем.

удели отдельное внимание шеи, а особенно месту крепления черепа к позвоночнику - там очень тонкая и точная механическая система - которая и выдает описанные спецэффекты при повышении там подвижности соков тела.

У меня проблема была с внутречерепным давлением, снятая кст оком ... вот пока до ентой крепежки не разработал - тревожила черепушка иногда жутчайше
 
Всё-таки механика тела и гидравлика сосудов мне понятнее, чем химия.:)
Согласна с ManTrue, что гидроудар в голову опасен. Спасибо, что
обратил на это внимание, заставил задуматься :) Поэтому сейчас слежу,
чтобы сначала сделать замок, а потом движение РД. Во 2м поднимаю голову немного
раньше ног, начинаю опускать ноги чуть раньше, чтобы выпрямиться одновременно.
В 3м и 4м в начале запрокидываю голову, в 5м стараюсь сделать замок раньше,чем выхожу в пирамиду. У меня в последние месяцы неприятный шум в голове, снизила кол-во
повторений до 7ми, сбросила темп. Проверю, поможет ли? :)
 
ManTrue link=topic=151.msg21923#msg21923 date=1256284258 написал(а):
гассу

ведешь пальцем по шейным позвонкам, когда пальцы упираются в череп - там должна быть ямка - её массируем.

удели отдельное внимание шеи, а особенно месту крепления черепа к позвоночнику - там очень тонкая и точная механическая система - которая и выдает описанные спецэффекты при повышении там подвижности соков тела.

У меня проблема была с внутречерепным давлением, снятая кст оком ... вот пока до ентой крепежки не разработал - тревожила черепушка иногда жутчайше
ManTrue спасибо за ответ!
я тоже уже стал замечать что ощущения зависят от положения головы. когда сижу на работе полу-размазанный по креслу, с криво наклоненной шеей, так фигово. а когда иду домой с прямой спиной и головой, все это уходит. буду стараться держать голову прямо, ну и заодно массировать шею)
интересно, когда это все пройдет?:)
 
ManTrue link=topic=151.msg21923#msg21923 date=1256284258 написал(а):
гассу

ведешь пальцем по шейным позвонкам, когда пальцы упираются в череп - там должна быть ямка - её массируем.

удели отдельное внимание шеи, а особенно месту крепления черепа к позвоночнику - там очень тонкая и точная механическая система - которая и выдает описанные спецэффекты при повышении там подвижности соков тела.

У меня давно нет никаких проблем с головными болями или головокружениями.
Но вот разыскала я у себя эту чмку у основания черепа и с удивлением заметила, что раньше-то у меня там довольно глугокая ямка была и даже за края её я могла ухватиться ( в детстве наверное), а сейчас она почти заросла, обмельчала.
Спасибо, ManTrue, я её на всякий случай начну массировать.
Вот когда-то же зачем-то интересно было её щупать.
И вообще надо заняться задней частью шеи.
 
кстати про "ямку"

совершенноточно она перестает быть ямкой при - простуде, головной боли ...
 
ManTrue link=topic=151.msg22018#msg22018 date=1256618735 написал(а):
кстати про "ямку"

совершенноточно она перестает быть ямкой при - простуде, головной боли ...
Простудами и особенно головными болями я так часто болела в первые лет двадцать всоей жизни, что это казалось просто естественным фоном.
Я дня за три раньше могла сказать прольётся обычный дождичек или гроза с ливнями будет и на сколько это затянатся. Это на Дальнем Востоке.
В Израиле смена погод более мягкая и продолжительная.
Возможно по этому головные боли меня оставили в первый же год проживания на Святой Земле.

ВТОРОЙ ДЕНЬ массирую эту ямку, немного болезненно,. сразу же хочется промассировать и всё основание черепа
 
"сразу же хочется промассировать и всё основание черепа"

себе в ентом отказывать нельзя :)
 
Четвертый месяц занимаюсь ОКом, и четвертый месяц читаю форум. Столько всего вы написали здесь за эти годы.
И вроде нигде не нашла ответа на вопрос, который меня волнует:
во время опускания ног во 2-ом РД делаю выдох, но в определенный момент, когда ноги уже ближе к полу, напрегается пресс и дыхание перекрывается, а когда ноги уже на полу то выдох продолжается.
Скорее всего так делать не стоит.
И как будет правильнее успеть выдохнуть в самом начале опускания ног, или начать выдыхать , когда ноги уже опущены? ???
 
миха

это пройдет ... слабенький "нижний" пресс - на уровне от пупка до лобка - мышцы ... немного из другой "группировки" нежели мышцы пресса, "подкачаются" - перестанет "клинить диафрагму"
 
Man True, спасибо за ответ.
А я думаю: почему, качаю пресс (помимо ОКа), а живот внизу все равно выпирает. А оказывается у нас не один пресс. :huh:
 
Опять возникли вопросы по 2-му ритуалу. Буду признателен за любые мнения.
1) Какова цель этого ритуала в энергетическом смысле?
2) Что происходит при поднятии ног и головы на вдохе а опускании ног/головы на выдохе?
3) Что произойдет при поднятии ног и головы на выдохе а опускании ног/головы на вдохе?
 
Fisher link=topic=151.msg23542#msg23542 date=1261531652 написал(а):
Опять возникли вопросы по 2-му ритуалу. Буду признателен за любые мнения.
1) Какова цель этого ритуала в энергетическом смысле?
2) Что происходит при поднятии ног и головы на вдохе а опускании ног/головы на выдохе?
3) Что произойдет при поднятии ног и головы на выдохе а опускании ног/головы на вдохе?
Выскажу "сантехническое" мнение. Мне оно не кажется 100% верным, но вполне разумным. Хотя наверняка даже "правильных" мнений несколько, как вид на одно и тоже с разных сторон. В книге просто написано "для дальнейшей стимуляции вихрей".
1) Запускаются копчиковый и черепной насосы.
2) На вдохе больше работает передне-серединный канал и движения ног/головы на себя способствует этому, создавая дополнительное "давление", а на выдохе тоже самое для задне-серединного канала.
3) Тут наоборот "давление" меньше, значит и нагрузка меньше, правда и эффект прочистки "труб" меньше. Но это не всегда значит хуже, может от большого напора и труба лопнуть.
 
evleo link=topic=151.msg23557#msg23557 date=1261569465 написал(а):
Выскажу "сантехническое" мнение. Мне оно не кажется 100% верным, но вполне разумным. Хотя наверняка даже "правильных" мнений несколько, как вид на одно и тоже с разных сторон. В книге просто написано "для дальнейшей стимуляции вихрей".
1) Запускаются копчиковый и черепной насосы.
А что значит запускаются? Вроде разогреваются так? И что при этом происходит?
2) На вдохе больше работает передне-серединный канал и движения ног/головы на себя способствует этому, создавая дополнительное "давление", а на выдохе тоже самое для задне-серединного канала.
т.е. получаетсы энергия запускается по обратному кругу?
3) Тут наоборот "давление" меньше, значит и нагрузка меньше, правда и эффект прочистки "труб" меньше. Но это не всегда значит хуже, может от большого напора и труба лопнуть.
Здесь мне кажется энергия запускается по прямому(даосскому) кругу, но есть сомнения...
 
Fisher link=topic=151.msg23568#msg23568 date=1261595808 написал(а):
А что значит запускаются? Вроде разогреваются так? И что при этом происходит?
Сначала процитирую.
Крестцовая помпа и черепная помпа
Содержимое и подзащитное вашего позвоночного столба и головы является самим сердцем вашей нервной системы. Смягчающей прокладкой для него является спинномозговая жидкость, «мозговая» для головы и «спинно» для позвонков. Эта жидкость, как оказалось, приводится в движение двумя помпами. Одна из них находится в крестце и известна как крестцовая помпа. Другая, находящаяся в области верхней части шеи и головы, является черепной помпой. Многие люди, которые заставили эти помпы работать, сообщают об ощущении «большого пузыря» энергии, перемещающегося во время тестикулярного дыхания вдоль позвоночника вверх.
Даосы относятся к крестцу как к помпе, которая позволяет поддерживать движение сексуальной энергии, идущей из мошонки, и преобразовывать ее в процессе движения. Череп долгое время рассматривался даосами как основная помпа, обеспечивающая циркулирование энергии от нижних центров к верхним. Современные медицинские исследования подтвердили наличие этого слабого течения в области восьмой черепной кости во время дыхания. Черепное движение является ответственным за производство и циркулирование спинномозговой жидкости, окружающей мозг и спинной мозг, и за нормальное распределение энергии во всем теле. Укрепление черепных соединений может увеличить энергию и облегчить такие болезненные симптомы, как головная боль, проблемы с носовой пазухой, нарушения зрения и болезни горла. В даосском совершенствовании сексуальной энергии тазовая и мочеполовая диафрагмы, крестец и черепная помпа имеют важное значения для оказания помощи передвижению сексуальной энергии вверх к высшим центрам.
"Запускают", в контексте последнего предложения, - начинают работать над перемещением "энергии".

Fisher link=topic=151.msg23568#msg23568 date=1261595808 написал(а):
т.е. получаетсы энергия запускается по обратному кругу?
Каргополов во 2ом томе стр.581 пишет
В книге Кэлдера эти два движения выполняются последовательно. Сначала поднимается голова и подбородок прижимается к груди, и лишь после этого поднимаются ноги. В моей модификации оба движения выполняются одновременно. Дело в том, что отдельный подъём головы с прижатием подбородка к груди запускает даосский режим энергетической циркуляции, что в данном упражнении приводит к сшибке энергопотоков. Моя модификация лишена этого недостатка и является более предпочтительной. Рекомендую читателю попробовать оба варианта и убедиться на собственном опыте. Движения должны быть согласованы с дыханием: на вдохе – подъём ног и головы, на выдохе – их одновременное опускание.
На счет своей модификации он конечно "загнул", не он первый вносит такую корректировку, что заставляет задуматься. Да и мы знаем, что в книге 46г, говорится именно об одновременном поднятии ног и головы. Но по его словам получается, что действительно ритуал работает на обратном круге.
 
Evleo спасибо, кое-что начинает прояснятся. Я поднимал 1.5 года голову и ноги одновременно и действительно чувствовался подъем праны с низу вверх по наружному каналу с "проработкой" горла, т.е. в направлении по обратному кругу. Но в 3-ем и в 4-ом чувствовалось движение по даосскому направлению с "проработкой" груди и головы соответственно. Вот это и вызывало непонятки, как-же так во 2 обратный круг, а дальше в 3-м прямой?