• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Интересные ощущения в спине

R

Raimondo75

Гость
Всем привет!
В течении дня, при сидячем положении по спине и рукам (в области трицепсов) растекается что то наподобие озноба или легкой дрожи. Именно растекается как волна - из района поясницы и наверх. В день 3 - 4 раза по 5-10 раз. Думал, может температура поднялась, хотя симптомов заболевания небыло. Померил 36,7 - почти норма. При этом ни положительных ни отрицательных ощущений и последствий не вызывает. Кто знает что это и как связано с практикой ОВ (до занятий такого не наблюдал)?
 
ну что то похожее у меня тоже бывает, только тёплая волна проходит, думала энергия так гуляет... :)
 
Может и энергия... Но есть ли это хорошо? Почитав форум я пришёл к выводу, что сколько практикующих людей, столько и мнений по интерпритации практики ОВ (за исключением основы - самих упражнений).
Из всего прочитанного я выделил два ощущения энергии-
1. Приятное - когда энергия не встречая на своём пути преград не доставлят практикующему никаких отрицательных симптомов.
2. Неприятное - когда энергия, встречая на своём пути преграды на тонком плане тела вызывает неприятные ощущения в физическом теле.
При втором варианте советуют продолжать практику, т.к. вскоре энергия очистит этот проблемный участок.
Можем ли мы принять такой подход к ощущениям энергии как базовый или всё же следует рассматривать каждый случай отдельно?
 
Raimondo75 link=topic=1911.msg27639#msg27639 date=1268851229 написал(а):
...В течении дня, при сидячем положении по спине и рукам (в области трицепсов) растекается что то наподобие озноба или легкой дрожи. Именно растекается как волна - из района поясницы и наверх...
Наверное это Кундалини по Сушумне начинает подниматься и раскрывает чакры(нервные сплетения)-ну это я как йог говорю, а оковцы скажут "вихри раскручиваются". У меня похожие ощущения были на второй месяц занятий ОВ. Сижу на работе, сначала в копчике появляется вибрация(гул), потом волна тепла медленно поднимается по позвоночнику до уровня поясницы и так некоторое время вибрирует область от копчика до поясницы. Потом происходить как будто "выхлоп" - волна резко прокатывается по позвоночнику до головы и вибрации постепенно затухают. Похожие ощущения, только более слабые, я испытывал и раньше(до занятий ОВ), примерно после года занятий хатха-йогой. Именно эти ощущения убедили меня в действенности ОВ (т.к. ничем серьёзным тогда не болел) и именно поэтому я продолжаю занятия вот уже год, хотя таких сильных ощущений больше не испытывал. Хотя и сейчас бывает изредка чакры свербят(вибрируют,раскручиваются) то в промежности, то под пупком, то солнечное сплетение, то сердечная - т.е. идет "внутренняя работа", а значит ОВ реально действует не только на физиологическом, но и на энергетическом уровне.
 
Здравствуйте, я совсем недавно начала практиковать ОВ на данном этапе меньше недели, делаю по три повтора, но уже два дня чувствую, ощущения похожие на озноб ( мурашки по коже, но под кожей) в руках и в ногах, вот и думаю связано ли это с моим состоянием здоровья( последнее время давление низкое ) или же это моё бурное воображение, или всё таки это моя энергетика - вихри раскручиваются. Прочитав сообщение Northerner, склонна думать, что всё таки вихри, но разве возможно так быстро?
 
Занимаюсь с конца мая, делаю по 21-му повтору. Появились интересные ощущения. Сначала был теплый, очень приятный шарик в области солнечного сплетения, потом эта теплота стала опускаться в область пупка. Следующий этап - от пупка до горла, а последнюю неделю тепло разливается по челюстям и доходит до ушей. Очень любопытно испытывать это прохождение энергии, куда она придет? Замыкается микрокосмическая орбита?
 
у меня спина в области поясницы постоянно горячая ..делаю только по 5 раз ,иногда тепло поднимается выше до лопаток..в отличии от других собеседников не очень этому радуюсь может потому что я медик и когда у меня начала болеть голова тк я делала РД несколько дней без горлового и нижнего замка при свободном дыхании..скорее всего давление (энергия) доползла до головы.. а так как у меня сидячая работа ей негде было погулять...и чтобы не схлопотать инсульт приняла табленку от давления...думаю а не вредно ли если ты находишься большую часть суток в закрытом помещении а не гуляешь на свежем воздухе в ашраме такая работа с энергиями тела ..ну разгонишь ее и сядешь..а энергия должна двигаться свободно...
Всем привет!
В течении дня, при сидячем положении по спине и рукам (в области трицепсов) растекается что то наподобие озноба или легкой дрожи. Именно растекается как волна - из района поясницы и наверх. В день 3 - 4 раза по 5-10 раз. Думал, может температура поднялась, хотя симптомов заболевания небыло. Померил 36,7 - почти норма. При этом ни положительных ни отрицательных ощущений и последствий не вызывает. Кто знает что это и как связано с практикой ОВ (до занятий такого не наблюдал)?
 
Говорят, горячие руки— признак какой то болезни. Это правда ?
 
Занимаюсь с конца мая, делаю по 21-му повтору. Появились интересные ощущения. Сначала был теплый, очень приятный шарик в области солнечного сплетения, потом эта теплота стала опускаться в область пупка. Следующий этап - от пупка до горла, а последнюю неделю тепло разливается по челюстям и доходит до ушей. Очень любопытно испытывать это прохождение энергии, куда она придет? Замыкается микрокосмическая орбита?
Возможно ответы придут, если посмотрите этот ролик