• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Стили выполнения Ока

Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
336
Возраст
23
Адрес
SFBA
За мои неполные 2 года практики наблюдая за собой и другими как-то само собою у меня выделились следующие стили выполнения Ока:

1) Физический, когда внимание обращается в основном на физ. тело, как-то: "правильная" техника выполнения "по букварю" в деталях, потягушки в крайних точках, всяческие "ключи" типа вытягивание позвоночника вверх при прогибах, и т.п, особое значение уделяется количеству повторов. Отличается от обычной физ. зарядки незначительно, но подготавливает тело к дальнейшей практике.

2) Энергетически-тантрический, на этом этапе тело уже более-менее в норме, практикующий уделяет главное внимание чакрам, каналам, вихрям, аурам, трансформациям, МКО и т.п.

3) Психический ;) Основное внимание уделяется состояниям ума. В основном стремление к спокойному уравновешенному уму.

Время от времени происходит переключение с одного стиля на другой по причине стремления к балансу либо под влиянием явного общего информационного поля - форума okorites :D
 
Это за неполных 2 года все этапы опробованы? И тело уже более-менее в норме? :eek: Чем-то я не тем 4 года занимаюсь.
 
я думаю что иметь представление об разделении на указанные стили можно хоть через день после начала практики ^-^ или до неё :-X
 
да уж ...

а может не надо делать из око - очередное у-шу? ... или йогу там простигосподикакуенибудь ...

... всё это - просто развитие ... око выводит вас на правельное делание ... сначала разрушая то что вам мешает и обходя то что перекрыто тем что нужно разрушить-перестроить ранее ...
 
Если разобрать все по пунктам, то тут очень сильно зависит от уровня физических возможностей практикующего.
1. Для человека ослабленного или старого, по началу будет основным.
2. Для практикующего, скажем Йогу, этот пункт сразу даст результат, или, возможно оттолкнет.
Тут зависит от того, кто чем занимался до Ока.
3. Мне лично, пока не удавалось, объединить динамические упражнения с психическим настроем.
Тут нужна, наверное, как минимум годичная непрерывная практика Ока.
Хотя, в ходьбе, я очень легко переключаюсь на дыхание, а потом и на полное отключение мыслей.
Несколько раз выпадал из реальности так, что возвращали к действительности случайные люди.
 
Deniz link=topic=1917.msg27774#msg27774 date=1269158546 написал(а):
Это за неполных 2 года все этапы опробованы? И тело уже более-менее в норме? :eek: Чем-то я не тем 4 года занимаюсь.
Тут дело и во времени, и во внимании. Минимальное букварное описание техники ритуалов, без заморочек с "ключами", дыханием, и т.д. по идее должно очень быстро перевести в 3-й стиль, одним из признаков которого будет - делаю как делается, дышу как дышится. Но как только практикующий начинает сосредатачивать внимание на технике выполнения, схеме дыхания, то пройдёт немало времени прежде чем техника доведенная до автоматизма перестанет держать внимание на физ. теле. По поводу 2-го стиля, тут чаще всего натягивание тантры или цигуна на практику Ока, реже спонтанное включение внутреннего видения вихрей, чакр и каналов, что опять таки для нетренерованного ума может стать ловушкой для внимания.
 
Red link=topic=1917.msg27794#msg27794 date=1269179839 написал(а):
3. Мне лично, пока не удавалось, объединить динамические упражнения с психическим настроем...
Если без динамики удавалось, с динамикой тоже получится.
....Хотя, в ходьбе, я очень легко переключаюсь на дыхание, а потом и на полное отключение мыслей.
Несколько раз выпадал из реальности ...
А какая разница хотьба это или Око? И зачем выпадать из реальности? Быть в реале но со спокойным умом.
 
ManTrue link=topic=1917.msg27788#msg27788 date=1269175626 написал(а):
... всё это - просто развитие ... око выводит вас на правельное делание ... сначала разрушая то что вам мешает и обходя то что перекрыто тем что нужно разрушить-перестроить ранее ...
Мне кажется что Око, а вернее стиль его выполнения может так-же увести куда-нибудь если ум недостаточно спокоен, может конечно оно само сабой потом выправит косяк "через обострение" или выбросит из практики на какое-то время, но почему-то есть надежда избежать залётов если находится в спокойнoм уме.