• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Кундалини

AvA

Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
13
Возраст
23
Кто-нибудь сталкивался с таким явлением как Кундалини (далее просто К.) ?
У меня К. проснулась задолго до того как я в первый раз начал заниматься Оком. Было много проблем, блоков и самое главное - недостаток энергии.. тогда я об этом не знал :) Нашёлся человек, объяснил, посоветовал Око. Я начал заниматься, хотелось по-быстрее дойти до 21 повторения и начать "шлифовать" технику. Дойти дошёл и даже делал несколько месяцев (сейчас могу сказать, что делал абсолютно неправильно), в общей сложности год выполнения.. начались проблемы с животом. Особых выбрыков со стороны К. не наблюдалось.
Прошёл год "отдыха".
Я решил снова начать делать Око, но уже "по-умному"..
Прочитал всё внимательно (текст), обратил внимание на то, на что не обращал внимание раньше, отшлифовал технику "под себя".. долго описывать, самое главное - что движение тела и дыхание это одно событие, а не два! Странно, что этого в книге нет.
За месяц дошёл до 16-ти повторений..
Энергию стал чувствовать уже в начале выполнения Ока. Накрыло так, что пришлось сбросить до 12-ти повторений.. возможно придётся ещё уменьшать (накачалась Кундалини, так что чуть не снесла череп.. раньше за ней такого не наблюдалось).
Вывел понятие предела, то есть у каждого на данный момент есть так сказать предел, превышение которого приводит к резкому снижению эффекта упражнений, возможно даже, что появляется отрицательный эффект. Для тех, кто хочет убедится, проведите такой эксперимент - например, вы знаете , что во время выполнения упражнений в вас появляется лёгкость, яркий пример, в 4-м когда замок уже сделан, поднимаем тело в мостик, и нас туда просто подбрасывает, как будто делается практически без усилий, допустим когда такое было вы делали 15-ть повторений.. на следующий день сделайте 21 раз.. и отпишитесь о впечатлениях.. ;-)
 
Ava
Скажу по поводу понятия предела. Ты имел ввиду энергетику или физику?
Успех у меня в этом плане переменный. Иногда ритуалы делаю через такой напряг, что прямо сейчас бросай практику. А иногда как по маслу - легко, с удовольствием... и вообще классно. И с чем это связано тоже не всегда понятно. Иногда самочувствие бывает не блестящее, а ритуалы идут сами собой на ура. А иногда вроде ничего не болит, и настроение хорошее и все нормально, тока вперед и с песней... а не идёт хоть тресни. Это все при выполнении 21 повтора на протяжении месяцев. Происходят эти "кризисы" (назову это так) вроде бы с определенной периодичностью. Я, правда, специально не наблюдал с какой.
В общем разбираться надо.

А вот на счет Кундалини не знаю. Восточными практиками никогда ранее не занимался.
 
Alex, у меня примерно такие же ощущения спадов и подъемов. Чувства точь в точь такие же. Есть у меня думка (может и не правильная), что связано это с лунными циклами, правда не проверял и не отслеживал.
Ava, расшифруй пожалуйста, что это за зверь такой Кундалини, где про него почитать можно и как он проявляется. (я про это вообще ничего не знаю).
 
Anton_K
Про кундалини написано у Килхема в книге "Пять тибетских жемчужин". Прочитай эти главы обязательно. Кундалини-это энергия, которая дремлет в 1й чакре называемой Муладхарой, которая расположена с внутренней стороны основания копчика (т.е. посередине промежности). Вспомни свои ощущения, если стоишь на большой высоте и смотришь вниз, или в детстве сильно на качелях качаешься, так что дух захватывает- ощущения, как бы это выразиться, "попа холодеет" или "душа в низ живота опускается". :) Вот это чакра Муладхара "в работе", т.к. она отвечает за выживаемость. У обычного человека чакры лишь частично приоткрываются и энергия Кундалини выше3-й чакры не поднимается. Многие начитавшись книжек пытаются самостоятельно поднять кундалини (медитируют на пупок и т.п.), что не подготовленному организму делать очень опасно-если есть блоки энергия может повернуть и "пробить", например, почки или печень, либо "крышу снесет".
 
Satory777, спасибо, обязательно почитаю. Просто за своей повседневной занятостью Килхема скачать то скачал, но не прочитал еще полностью, так бегло просмотрел только.
 
Ava
Скажу по поводу понятия предела. Ты имел ввиду энергетику или физику?
Я скорей всего имел ввиду что-то типа этого - качаешь мяч, качаешь себе и качаешь.. доходишь до нужной тебе упругости (допустим это 15-ть повторений), ты конечно можешь ещё покачать.. например, до 21 повторения.. ммм, эффект разрывания мячика мы рассматривать не будем.. но допустим от большого давления он стал овальным.. эффект стал другим.. ну гед-то так. И в разные промежутки времени нам надо разное давление мяча...
Понаписал тут чего-то.. мммм, я в общем, ещё поработаю с тем, что я хотел сказать :)
 
Ну, мысль твоя понятна ;)
На этот вопрос каждый отвечает себе сам, руководствуясь своими ощущениями.
Не скрою, изредка я выполняю 12 или 17 повторов, это когда наступает тот самый "кризис". Организм просто сопротивляется 21-му повтору. Может это чисто психологическое явление. Но я стараюсь слушать свое тело. Раз не можется, то через силу толка не будет.
 
Народ подскажите плиз. Я первое упражнение всегда делаю 21 раз. а вот остальные например по 11 утром и 10 вечером. Можно ли заниматься в такой пропорции?
Выполнял и по 21 разу, но чувствую какой то дискомфорт. а вот в такой разбивке делаю с удовольствием. А вращения 21 раз делаю без напряга и в кайф
 
Тема по кундалини,где модератор? :)
 
я когда делаю 4 и 5 упражнения, то пробивает испарина и пот, хотя упражнения не сложные. Это и является энергия Кундалини? Объясните плиз ::)
 
Pilot
когда делаю 4 и 5 упражнения, то пробивает испарина и пот, хотя упражнения не сложные. Это и является энергия Кундалини?
Это одно из следствий разогрева твоего организма. Твой организм "накачивается" энергией.Это лишь маленькая частица дремлющей энергии кундалини.
Когда идет ее спонтанное высвобождение и подъем по сушумне-вопросов не возникнет- прет так, что мало не покажется. Но это очень опасно. Лучше потихонечку -шаг за шагом.
 
Народ подскажите плиз. Я первое упражнение всегда делаю 21 раз. а вот остальные например по 11 утром и 10 вечером. Можно ли заниматься в такой пропорции?
В оригинале говорится, делайте так, как вам в кайф.
Прямо так и написано :)
 
"Поднятие" кундалини

... Но вхождению в Чертог Брачный Бога-Отца (аллегория апостола Филиппа [5,14]) — Его Вселенскую Обитель — должен предшествовать ещё один значительный этап работы — “поднятие” кундалини [11].

Кундалини — это Атмическая (Божественная по уровню тонкости) энергия, которая была накоплена каждым во всех лучших эпизодах всех его воплощений. А именно, она образуется и накапливается тогда, когда мы пребываем в состояниях нежной, утончённой любви. Но эта энергия не воплощается каждый раз в новые тела вместе с воплощаемой частью души (дживой), а “складируется” в как бы “копилке”, которая напоминает вытянутый почти до цилиндрической формы воздушный шар.

Эта структура, если она развита, имеет размеры, измеряемые километрами; она располагается в соответствующем ей тончайшем эоне внутри планеты на уровне её мантии. Величина кундалини коррелирует со степенью эволюционной зрелости души.

Кундалини и джива каждого человека образуют цельную систему, будучи связаны специальным энергетическим каналом, подсоединённым к передне-нижней части муладхары.

“Поднять” кундалини к телу и использовать её в духовной работе могут только те люди, которые накопили достаточное количество этой энергии, — т.е. эволюционно зрелые и достойные вхождения в Обитель Бога-Отца и Слияния с Ним.

Таким образом, читателю должно стать ясным, что кундалини находится не в чакре муладхаре, и тем более не имеет ничего общего с копчиком, о чём можно прочитать в некоторых литературных источниках. И “подъём” кундалини не может быть достигнут ни биением копчиком об пол, ни танцами-трясками. Упражнения для “поднятия” кундалини, которые давал своим поклонникам Раджниш, являлись не более, чем шутками: “чем бы дети ни тешились — лишь бы не плакали”.

Истинный “подъём” кундалини осуществляется после прохождения подготовительных этапов, описанных в книге [11], на специальных “местах силы” (или без них) с помощью компетентного духовного Мастера или же непосредственно невоплощённым Божественным Учителем.

Смысл “поднятия” кундалини состоит в том, чтобы, во-первых, слить накопленную индивидуальную Атмическую энергию с Творцом (Параматманом), во-вторых, провести исцеляющее и преображающее “прожигание” клеток тела Атмической энергией, в-третьих, обучиться аутоидентификации с Атманом. Последнее становится возможным, когда кундалини прошла сквозь тело (это делается лёжа) и образовала новое энергетическое скопление за сахасрарой.

Из сказанного следует, в частности, что прежде, чем браться за “подъём” кундалини, надо предварительно хорошо подумать. Ведь, если энергия кундалини переведена в Параматман, то человек, как индивидуальность, её теряет. И у него остаётся единственный правильный выход из этой ситуации — влить в Творца также и дживу именно в данном воплощении. Если же это не происходит, например, адепт, ещё не развивший в себе достаточной устойчивости в тонкости, “срывается” под влиянием тех или иных причин в грубые эмоциональные состояния, что не всем всегда удаётся отслеживать в себе, — то в следующий раз он воплощается уже без этого ценнейшего энергопотенциала, и ему приходится накапливать его заново.

http://religiousbook.org.ua/books/Pr/Pr_51.html
 
Вот Синильга нагрузила :D
Теперь разбираюсь в этих терминах: Джива, корреляция со степенью эволюционной зрелости, передне нижняя часть муладхары, аутоидентификация с Атманом. Без пузыря не разобраться однако 8) Но упражнения всеравно не брошу ::)
 
Вот Синильга нагрузила :D
Теперь разбираюсь в этих терминах: Джива, корреляция со степенью эволюционной зрелости, передне нижняя часть муладхары, аутоидентификация с Атманом. Без пузыря не разобраться однако 8) Но упражнения всеравно не брошу ::)

Это не я тебя нагрузила....это великие....а я скопировала...думала, мне самой помогут разобраться!
 
Постараюсь немножко помочь. Как понимаю-трудность в терминах-санскритские названия. Процитирую из книги "Мудрость древних Лобсанга Рампы" он очень доходчиво объясняет, чтоб западным людям было понятно.
[font= \"Verdana\"]ДЖИВА (Jiva) — Это название индивидуальной души вместе со всем, что ей принадлежит и что составляет целостное человеческое существо — вместе с телом, умом и органами чувств. Обычно джива — человеческое существо — не осознает смысла своей жизни на Земле, но переживает все то, что составляет земную жизнь: рождение, страдания, удовольствия и смерть.
Часто джива жалуется на свою судьбу, которая обрекла ее на ту или иную земную жизнь. «Я ведь не просила, чтобы меня родили, не правда ли?» — говорит она, не ведая о причинах своего существования и о том, чему ей предстоит научиться на Земле.
Если бы люди знали, как просто умереть, если бы они знали, что человек никогда не остается один, что никто никогда не жарится в адском пламени, тогда, возможно, многие бы подумали так: «О, лучше я отдохну в этой жизни, а в следующей расхлебаю все, что натворил сейчас». Однако, прежде чем вступить в новую жизнь, все души испивают воды из Реки Забвения для того, чтобы не знать ничего о прошлых воплощениях. Неведение продолжается до тех пор, пока не приходит время узнать, что...
АТМА (Atma) — Некоторые говорят не об Атме, а об Атмане. Философия веданты утверждает, что Атман — это главенствующий Дух, Высшее Я, или Душа.

ПАРАМАТМА (Paramatma) — Это еще одно слово с префиксом пара. В данном случае речь идет о Высшем Я, или Высшей Атме, которая выходит далеко за пределы плоти. Это наше Высшее Я управляет телами всех живых существ на Земле и на других планетах.
Использовать понятие Высшее Я намного удобнее, чем слова Параматма, Атма или Дживатма, которые только вводят многих в заблуждение.[/font]


Сейчас большего пояснить не могу, вечерком попробую перефразировать изречение мудрых обычным русским языком (если получится :)
Если есть какие-нибудь вопросы - постараюсь ответить.
 
Буду ждать твоих комментов Satory777 :)
Санскрит конечно тяжело понять, но вот Кундалини ощутить хочется ::)
 
PILOT! Вот видишь, не зря загрузила...есть кому объяснять! Так, чтто, мы не в безнадежном состоянии.

Satory777- большое спасибо! Буду ждать дальнейшей информации.
 
Satory777, подскажите пожалуйста,где можно скачать или купить
книгу "Мудрость древних Лобсанга Рампы".Может Вы порекомендуете какой-нибудь сайт или что-то другое?
 
Вот вопрос:
но вот Кундалини ощутить хочется
А вот и ответ:
“Поднять” кундалини к телу и использовать её в духовной работе могут только те люди, которые накопили достаточное количество этой энергии, — т.е. эволюционно зрелые и достойные вхождения в Обитель Бога-Отца и Слияния с Ним.

Таким образом, читателю должно стать ясным, что кундалини находится не в чакре муладхаре, и тем более не имеет ничего общего с копчиком, о чём можно прочитать в некоторых литературных источниках. И “подъём” кундалини не может быть достигнут ни биением копчиком об пол, ни танцами-трясками. Упражнения для “поднятия” кундалини, которые давал своим поклонникам Раджниш, являлись не более, чем шутками: “чем бы дети ни тешились — лишь бы не плакали”.

Истинный “подъём” кундалини осуществляется после прохождения подготовительных этапов, описанных в книге [11], на специальных “местах силы” (или без них) с помощью компетентного духовного Мастера

Процитирую из книги "Мудрость древних Лобсанга Рампы" он очень доходчиво объясняет, чтоб западным людям было понятно.
А вот я Лобсанге Рампе не доверяю. Лучше почитайте Шивананду или Сатьянанду Сарасвати.
 
Катя,объясните почему Вы не доверяете Лобсанге Рампе и отдаете предпочтение Шивананде или Сатьянанде Сарасвати.
 
Рампа ну очень сомнительная фигура, и в его книгах есть нестыковки.
Кстати Вам известно, что этот человек был прикован к инвалидному креслу. Это как-то не очень стыкуется с тем, что он пишет о своем мастерстве. Многие моменты, о которых он пишет - вообще улет, например его книга "Мой визит на Венеру", или метод открытия 3-го глаза хирургическим методом.
А Шивананда и Сатьянанда это признанные великие йогины (особенно Сатьянанда), и когда читаешь их книги, то после этого никакие Лобсанги Рампы уже читать не хочется, разве что как сказки.
 
КУНДАЛИНИ (Kundalini) — Это жизненная сила. Это энергия, благодаря которой тело живет. Так же как машина не может ехать без аккумулятора, в котором хранится электрическая энергия, идущая на то, чтобы зажигать топливную смесь в цилиндрах, точно так же люди не могут жить без жизненной силы кундалини.
В восточной системе образов кундалини представляется в виде змеи, которая свернулась кольцами у основания позвоночника. Как только эта особая сила пробуждается и освобождается, она поднимается вверх по различным чакрам, в результате чего у человека открываются различные эзотерические способности. Так, у него может появиться дар телепатии, ясновидения и психометрии, а это означает, что человек сможет жить между двумя мирами, переходя из одного мира в другой, когда ему заблагорассудится.
Кундалини — это очень опасная вещь, и поэтому никто не должен пытаться ее пробудить у себя, если рядом нет опытного Адепта. Ты не можешь сделать это правильно, если просто прочел несколько книг по этому вопросу! Если что-то пойдет не так и ты пробудишь кундалини неправильно, твои эксперименты могут закончиться душевной болезнью. Помни, одна из самых опасных вещей, на которые человек может решиться в этом мире, — это попытки пробудить кундалини, не представляя себе точно, что при этом происходит.
Обычный взрослый человек сознателен лишь на одну десятую. Возможно, это даже слишком лестная оценка для среднестатистического человека! Смысл этого утверждения в том, что, если человек может понемногу поднимать у себя кундалини, это дает ему возможность стать намного сознательнее, а значит, начать господствовать над другими. Однако у всякого, кто пробудил кундалини полностью, желание господствовать исчезает, потому что личная выгода больше не привлекает его.
Люди часто спрашивают, в чем смысл слов о том, что кундалини находится «у основания позвоночника».
В действительности источник кундалини находится посредине между органами воспроизведения и выделения. Теперь, когда я дал эту информацию, я советую тебе не делать никаких экспериментов, если рядом нет подлинного Гуру, который может помочь тебе в случае необходимости. Если у тебя есть Гуру, ты должен полностью доверять ему, если же нет, помни: когда ученик готов, Гуру появляется. Ведь только настоящий Гуру знает, когда ученик готов.
(Цитата из книги "Мудрость древних" Л.Рампа)
Кундалини — это Атмическая (Божественная по уровню тонкости) энергия, которая была накоплена каждым во всех лучших эпизодах всех его воплощений. А именно, она образуется и накапливается тогда, когда мы пребываем в состояниях нежной, утончённой любви. Но эта энергия не воплощается каждый раз в новые тела вместе с воплощаемой частью души (дживой), а “складируется” в как бы “копилке”, которая напоминает вытянутый почти до цилиндрической формы воздушный шар.
Попробую своими словами: Все в мире состоит из единой первоматерии (точнее энергии). Самая первоначальная - "тонкая","божественная" энергия, которую называют Атма или Атман. Она входит и в состав человеческих энергий-божественный дух.
Если не заморачиваться что и где складируется и как накапливается, то можно признать, что духовный, эмоциональный опыт, который мы в течение жизни получили, возможно не пропадает зря, а записывается, например, в информационное поле земли (хроники Акаши).
Либо присоединяется к опыту нашего "Высшего Я", т.к. человеческая душа является его маленькой частицей. Но это не тема нашего разговора.
Что же является нашей жизненной силой-Кундалини?
Это определенно набор энергий, которыми потенциально наделен каждый. Как их назовем "божественными", "тонкими" в нашем случае это наверно не важно. А важно не навредить себе, если такой подъем произойдет. В идеале этому должна предшествовать чиска, организма (я имею ввиду прочистка энергетических каналов), открытие всех чакр. В обычном состоянии у чюдей чакры лишь частично приоткрыты и нередко только до уровня манипуры (солнечное сплетение). Наша программа минимум -приоткрыть сердечную чакру, а дальше Вам либо начнут помогать, либо ни чего не произойдет и вы ее опять прикроете ;)
Значит просто еще не готовы, не печальтесь впереди еще сколько угодно жизней, не в этой так в следующей. :)
 
Кате
Я понимаю твое недоверие. Каждый человек выдает информацию пропуская ее через себя и допуская субъективные искажения. Л.Рампа передал людям много нужной информации, но любой человек передающий «божественную» информацию вольно или не вольно допускает искажения, этого не избежал ни кто - ни Блавацкая, ни Рерихи, ни Библия (она ведь тоже написана людьми) и т.д. Что касается личности Л.Рампы, ты вероятно не все его книги читала, не читала его признание про переселение его души в тело англичанина, который впоследствии сменил имя и написал все книги. Как тебе? Он еще и предсказания некоторые странные делал, но не надо забывать, что в Акаши -лишь вероятностные пути развития событий, иначе все было бы изначально предрешено, не было бы выбора и развития. Книга "Мой визит на Венеру»…С точки зрения материалистов трудно возразить. Но если предположить:1. есть несколько измерений (параллельных миров) не только на земле. 2.путешествия в астрале - это измерение не имеющее время, т.е. он мог посещать эту планету в другое время. Опять же древние легенды о том, что создавая человечество в этом принимали участие многие разумные существа с разных планет, галактик, а духовные энергии нам дали жители Венеры, их предводители стали Дхиан-Коганами Земли. Если хочешь, почитай Блавацкую ее произведения на сказки не похожи, скорее на философский трактат, докторскую диссертацию.
А еще лучше- не заморачивайся, читай то, к чему лежит душа и чему веришь. Ведь если искренне веришь- даже идя неправильным путем выйдешь на правильную дорогу, а если идя правильной дорогой –сомневаешься, непременно собьешься с пути и заблудишься.

Ищущему
Я обязательно завтра дам ссылку на сайт где я скачивала книги Л.Рампы. Либо выложу файлы. Если любишь легкое чтиво типа фантастики начни с книги "Третий глаз" или "Главы жизни", если нет-попробуй "За пределами 1/10", "Мудрость древних"-это типа толковый словарь, его как худ. лит-ру не почитаешь. В своих поисках главное -с чего-то начать, ухватиться за клубок и начать "разматывать". Желаю удачи в поисках!