• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

после занятий уже более 3 лет вдруг все пропало (застой)нет прилива энергии.

Z

zeev1723

Гость
[size=12pt]Я занимаюсь ОКОМ уже 3 года, по началу действительно был неописуемый прилив энергии бодрость поднятие жизненного тонуса[/size][size=12pt] но сегодня все как будто пропало нет ни подъема ни его ощущения все остановилось. Я пытался увеличить количество упражнений с 21 до 27 даже до 37 но кроме усталости и разбитости не чего не ощущал просто тупик.[/size]

[size=12pt]Буду рад если вы напишите свои рекомендации отзывы советы .СПАСИБО ВСЕМ. И еще не думайте что я разочарован или разуверился но ваше мнение мне важно.[/size][size=12pt][/size]

Zeev1723, красный цвет определён для администрации, для таких вот замечаний.
 
zeev1723 link=topic=1954.msg28765#msg28765 date=1272639201 написал(а):
[size=12pt]Я занимаюсь ОКОМ уже 3 года, по началу действительно был неописуемый прилив энергии бодрость поднятие жизненного тонуса[/size][size=12pt] но сегодня все как будто пропало нет ни подъема ни его ощущения все остановилось. Я пытался увеличить количество упражнений с 21 до 27 даже до 37 но кроме усталости и разбитости не чего не ощущал просто тупик.[/size]

[size=12pt]Буду рад если вы напишите свои рекомендации отзывы советы .СПАСИБО ВСЕМ. И еще не думайте что я разочарован или разуверился но ваше мнение мне важно.[/size]

Zeev1723, расскажите подробней о Вашем стиле выполнения РД. :)
1. На физическом уровне, т.е. дыхание, скорость выполнения (паузы на пиках) и т.д.?
2. Состояние Вашего ума во время практики РД?
3. Как ОКО Вас изменило за время практики (питание, отчего отказались и т.д.)?

Имхо, это важно для ответа Вам. :) Не хотелось бы думать, что Вы практиковали механично... с хаотично-блуждающими мыслями... Хотя даже в таком виде РД работают. :)

С уважением.
 
возможно это кризис, который нужно пережить. но увеличивать пвторения в этот период на мой взгляд нецелесообразно.
 
Нормальная реакция организма! Все в этом мире циклично (волнообразно), то спад, то подъем. "Всё проходит, пройдет и это", как говорили мудрецы. Если умеете медитировать, то можете получить точный ответ у своего высшего Я (никто точнее не скажет, одни догадки...). :love:
 
А может, сделать перерыв небольшой, и заново - с трех повторов... ???

Да уж, точно, проверено на себе, в любой методике по оздоровлению бывают подъемы и спады, сначала прилив энергии, улучшение самочувствия, кажется, так будет всегда... а потом ухудшение, иногда разочарование, потеря веры, переосмысление.... опять подъем...
И эта цикличность иногда очень раздражает, потому что хочется только по возрастающей, в сторону улучшения... :(
 
Попробуйте что-нибудь другое, классическую йогу например, или что-то ещё к чему душа лежит. У меня недавно случился с Око перерыв и я попробовал пашимоттанасану и шавасану по книге Бойко, эффект был просто поразительный и на энергетику и сознание, особенно в первую неделю. После примерно месяца практики йоги опять захотелось делать Око по утрам а йогу продолжаю делать по приходу домой с работы.
 
При данной проблеме ,действительно стоит дополнить ОВ какой-нибудь еще системой упражнений для развития энергетики.
 
У меня подобная проблема. Выполняю око 3 месяца. Дошел до 21. После упражнений чувствую усталость. А если заниматься спортом, или работа физически напряженная, то вообще нет желания делать око. Пробовал заставить себя и чуть не истощил мышечную систему. В итоге не мог ни работать нормально ни заниматься. Видимо око не сочетается с другой физически интенсивной деятельностью. И подходит только либо монахам которые кроме медитации ничего ни делают, либо работникам офиса ведущим малоподвижный образ жизни. У кого нибудь есть аналогичный опыт?(Кто нибудь пробовал совместить око с тяжелой физической работой или спортом?
 
Trisimus link=topic=1954.msg35207#msg35207 date=1296362357 написал(а):
У меня подобная проблема. Выполняю око 3 месяца. Дошел до 21. После упражнений чувствую усталость. А если заниматься спортом, или работа физически напряженная, то вообще нет желания делать око. Пробовал заставить себя и чуть не истощил мышечную систему. В итоге не мог ни работать нормально ни заниматься. Видимо око не сочетается с другой физически интенсивной деятельностью. И подходит только либо монахам которые кроме медитации ничего ни делают, либо работникам офиса ведущим малоподвижный образ жизни. У кого нибудь есть аналогичный опыт?(Кто нибудь пробовал совместить око с тяжелой физической работой или спортом?

Подрабатывал тут летом грузчиком 2 мес. Работа какая - подъём тяжестей(мешки 50 кг., ведра 10 кг.) с наклоном вперёд, переноска на своём горбу. Физически неподготовленному человеку спину сорвать или смещение позвонков получить при такой работе "раз плюнуть". Первое время после работы ничего не хотелось делать, заставлял себя выполнять ОВ через силу, потом втянулся и всё отлично пошло. Думаю ОВ за счёт прокачки мышц спины и изгиба позвоночника назад (профилактика смещения позвонков) очень полезно при подобной работе.
Ездил в отпуск в деревню, переколол там 8 куб.м. дров колуном за неделю. Кто колол тот знает какая это работа, запястья выворачивает только так ну и спину конечно. Вечером 4 и 5 РД делать было просто невозможно, перевязывал запястья эластичным бинтом и делал.
Так что насчёт несовместимости ОВ с тяжёлой работой это вы зря.
Ну да и монахи не всё время медитируют и молятся, кто же их жизнедеятельность будет обеспечивать?
 
:)

я не пробывала, но если у вас тяжелая физическая работа и организм подистощён, то думаю что нужно найти какое то оптимальное количество повтров и делать их в режиме медитации-раслабления, тогда вы будете наполняться энергией и покоем, попробуйте нащупать, то что вам подходит :)
 
Trisimus link=topic=1954.msg35207#msg35207 date=1296362357 написал(а):
И подходит только либо монахам которые кроме медитации ничего ни делают
Ну про монахов вы так зря. :huh: Простые, а таких большинство, там не жируют. Сельское хозяйство (в неблагоприятных условиях), строительство, изготовление предметов быта - и всё практически вручную. Раньше в монастырях жила примерно 1/6 часть населения, причём мужчины. На пожертвования (и то частично, тогда туристов не было) существовали только самые известные монастыри в густонаселенной части.

Интенсивный спорт в некотором роде это тоже "вредная привычка", т.е. вредит здоровью. Поэтому естественно должен возникать конфликт интересов. Пара человек пыталась совместить бодибилдинг с ОВ (см. поиск), но куда-то пропала :). С другой стороны, физ. нагрузки, в которых результат не главное, имхо, совмещать можно. Кто-то бегает, кто-то единоборствами, я на велотренажере люблю, и т.п.
 
Zeev1723 -Вот и у меня также три года позади. Стал чаще делать перерывы по два а то и три дня в месяц. А на НГ праздники вообще не выполнял. Понимаю что лень праздная, решил для себя так, что это вроде моего отпуска в практике)) хорошо придумал да?!
Начал заново с 3х, сейчас 11, никуда не тороплюсь. Кайф, это как из шестого класса в первом очутиться)). Не переживай все вернется.!
 
Когда у меня наступают такие моменты "спада", я делаю меньшее количество повторов, бывало спускалась до 7-9 после 21, то есть до того уровня, когда чувствуешь себя комфортно, без усталости и аппатии. И потом снова, постепенно, очень медленно, как просит тело и душа, начинаю наращивать повторы. Для меня очень эффективно подходит такой метод борьбы с явлениями типа "не хочу и не могу".
 
А как насчет полноценного сна и отдыха ? К тому же делаете ли вы напряжения в конце 4-5упражнений ? И стрессы ? На работе или дома есть проблемы ? Любой стресс или напряжение вашего мозга по поводу какой-то темы , сильное желание чего-то достичь(т.е. сопротивление реальности) - все это может(должно) привести к потере энергии . Поэтому ламы не только делают упражнения , но и занимаются духовными практиками(очищением сознания) , о чем мы возможно забываем . Убрать все наши мысли-страхи и энергия должна проявиться , ведь с очищением сознания мы становимся ближе к Высшим энергиям . Попробуйте освободить свое сознание от мыслей .
Адилхан .
 
Всем форумчанам доброго здоровья! Долго думал, начинать новую тему, или у кого то "попастись". Пока решил вот на Вашей ветке изложить свои мысли. Я с ОВ уже почти два года, и сейчас стою перед вопросом, как быть дальше. Гдето в глубине Я понимаю, принимаю ритуали во всей их прелести, но какое то другое я противится. С начала все было только вверх. И самочуствие, и энергетика, и все остальное. Так на энтузиазме дошел до 17 повторов. Потом как-то стало тяжело. Читая форум, начал откатываться назад. Старался делать так, как советуют более опытные товарищи. Только чтобы в удовольствие. Потом начались "блуждания". Хочется-не хочется.
Не буду долго расписывать. Скажу что сейчас. Вот две недели в командировке. Не было возможности выполнять ритуалы. И сейчас стою перед выбором. Или все с начала, или с того на чем остановился, с 7-ми.
Вообще для меня самое сложное, остановить ум. Мысли постоянно лезут. Очень, я вам скажу, настойчиво и агрессивно. Пробовал шушуть Нидру. Все понимаю, со всем согласен. Но как остановить эту мыслемешалку непонимаю. Вот запутался... Хотя согласен, что жизнь прекрастна! И самое главное это хорошее настроение.
 
По поводу мыслемешалки - энергетика Земли в последние годы изменилась очень сильно , вследствие этого изменился ритм жизни . Попытка остановить мысль - еще одно сопротивление реальности , и еще большая потеря энергии . Мысль не надо пытаться останавливать , надо ее осознавать в то время когда она появляется . Мысль - это страх чего-то не сделать , чего-то не успеть и т.д.
Страх рождается от неверия , привычки думать , с помощью мыслей мы пытаемся получить удовлетворение , удовольствие , "пиарим" свое "эго" , но мысль по своей сути не может нам ничего дать , кроме усталости . Мысль всегда только в прошлом , где мы ничего не можем изменить или будущем , над которым мы не властны и не может заменить реальное действие . Мысль - потеря энергии на сопротивление реальности , настоящему моменту , это неприятие того , что есть в данный момент , в настоящее время , неприятие жизненной ситуации , которую мы пытаемся изменить с помощью мыслей . Нужна правильная медитация . Медитация - не сосредоточение , отключение от происходящего или концентрация на чем-то , а пассивное наблюдение за жизнью , осознавание того , что происходит в настоящий момент вокруг вас , ощущения внутри вас . Все звуки в доме или за окном - это настоящая реальность , это единство с Богом , с жизнью .
 
Продолжайте делать семь повторов.
Ничего не случится.
Просто поверьте мне на слово.
ВЕРЬТЕ ---ничего плохого не случится, продолжайте так, как будто никакого перерыва небыло.
А там уж тело само покажет когда повышать кол-во повторов.
Расслабьтесь и не думайте ни о количестве, ни о качестве.
Прото делайте и контролируйте такт движений и число деланного.
Прийдёт момент и мысли выключатя и вы поймёте, что сделали на пару поворотов больше в первом ритуале и, соответственно добавите в остальные.
УДАЧИ
 
Адилхан link=topic=1954.msg36175#msg36175 date=1302881333 написал(а):
Любой стресс или напряжение вашего мозга по поводу какой-то темы , сильное желание чего-то достичь(т.е. сопротивление реальности) - все это может(должно) привести к потере энергии
Золотые слова. Ещё бы можно было запросто это самое сознание освобождать, тогда глядишь, и Око ни к чему...
 
Здравствуйте. Мне 53 года, занимаюсь ОВ 4 года. Вначале была зарегистрированным участником на этом форуме, писала о своих ощущениях, затем только периодически просматривала сайт. Сейчас вот все таки решила вновь зарегистрироваться и написать. К ОВ приобщила нескольких своих близких, моя личная жизнь изменилась тоже благодаря ОВ (об этом можно поделиться отдельно). Выполняю упражнения регулярно, стараюсь делать их точно, пропускаю редко, однако делаю их скорее механически, особо не заморачиваюсь на специальных размышлениях. Кроме того более 2 лет самостоятельно занимаюсь упражнениями из йоги, растяжками. На днях обратилась к врачу по поводу болей в коленях, это уже на протяжении 4-5 лет, хруст, трудности в приседаниях, при спуске с лестницы и т.д. , назначили множество анализов. В результате оказалось начинающийся остеоартроз, но по всем остальным показателям анализы были хорошие, а их только по крови было около 20 показателей. УЗИ внутренних органов показало, что все в принципе в порядке, также и с давлением, электрокардиограммой. Врач мне кажется этому очень удивлялась, все таки возраст достаточный, чтобы накопились всякие серьезные болячки. У меня подруга, живет в экологически неблагополучном городе, делает ОВ также около 4 лет, имеет проблему с щитовидкой. Однако недавно созванивались, она говорит, что сдавала очередные анализы и они все хорошие (кроме щитовидки), всегда была анемия, а тут гемоглобин в норме. В общем, мы решили, что это все связано с ОВ! Потому что рядом живут и работают наши ровесницы и все как положено с букетами болячек. Так что ОКО все таки работает!
 
ОВ очень необходимо в первую очередь когда вы хотите изменить свою жизнь . Вам нужен толчок для того , чтобы вырваться из рамок привычной слабости мышления для того , чтобы увеличить энергию и с ее помощью незаметно перейти на другой уровень жизни , где вы можете что-либо менять и строить , а не только плыть по течению . И в этом очень сильно помогает ОВ . Когда энергия увеличивается , ее необходимо научиться использовать в правильном направлении , нужно ее куда-то приложить , вложить во что-то интересное и увлекательное . Иначе вы можете ее направить для расходования в мысли , вместо действий или заняться обжорством (тоже снижает энергетику, т.к. энергетический центр находится в животе ) , либо впадаете в депрессию . Когда у вас появляется энергия от ОВ , необходимо ее вкладывать в действия , делайте о чем давно мечтали , чего желает душа , иначе появляется страх и энергия сковывается . А сознание очищает вера . Есть замечательная молитва : "Боже . Дай мне силы изменить то , что я изменить в силах . Дай терпения принять то , что изменить не могу и мудрсти , чтобы отличить одно от другого ." Нужна привычка к действию , а не к анализу и долгим размышлениям . Когда вы начинаете действовать - страх незаметно уходит . Мысль съедает очень много энергии . Осознанная жизнь , а не на автомате - ключ к чистоте разума .