• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Четыре года занятий, появились проблемы.

Число "36 повторов ОВ" встречается только в переводе Сидерского, в оригинале такого нет. Почему оно там появилось естественно могу высказать только предположение, за точным ответом - к автору.
Число 36 фигурирует во многих текстах по цигун и алхимии, многие "упражнения" рекомендуется делать 36 повторов. Например, Лу Гуань Юй:
36 и 24 являются, соответственно, положительным и отрицательным мистическими числами даосской Йоги.
Вот С. и "развил идею". Насколько это правда надо спрашивать у тех кто пробовал, я - нет. Но, большое имхо, не в самом числе суть, по крайней мере в даосских текстах. Не стоит "36" вырывать из контекста и делать его "мистическим" в любой практике. Это так, поверхностное впечатление.
 
Я думаю, что Око вместе с его количеством упражнений и подходов к их выполнению нужно принимать или не принимать. Чего попусту рассуждать-то?! Можно сидеть и думать: мне это подходит или нет, а можно принять к практике и понять - подходит ли.
Кто его знает, почему именно 21?! Вообще, число и по фэн-шуй знаменательно - я на этом не зацикливаюсь - времени жалко. Лучше буду делать для себя, любимой, полезное. :bye:
 
elenka2628 link=topic=1995.msg34128#msg34128 date=1292153302 написал(а):
...
Кто его знает, почему именно 21?! Вообще, число и по фэн-шуй знаменательно - я на этом не зацикливаюсь - времени жалко.

Понятно с цифрами разобрались, никто не знает и это замечательно! Я думаю что цифры вообще не имеют значения. Поэтому пусть будут те которые предложены автором.

elenka2628 link=topic=1995.msg34128#msg34128 date=1292153302 написал(а):
Лучше буду делать для себя, любимой, полезное. :bye:
А с чего вы собственно взяли что "полезное"?

А вопрос на счет духовности вы как то проигнорировали, все (в том числе и я :)) любят повторять избитые шаблоны, даже не задумываясь о чем это. Жаль что не ответили, может попробуете? Можете в личку, я думаю будет интересно, прежде всего для вас.
 
msam! Наверное, разговоры о духовности и шаблонны. Я этим не заморачиваюсь. Найти в себе любовь ко всему окружающему, уметь не размениваться на обиды, уметь признавать в других лучшие качества, уметь (или учиться) жить в гармонии с собой и опять-таки с окружающим миром, уважать чужое мнение, другими словами- жить с богом в душе (да много чего ещё) - это малая часть духовности. А Око - умение прислушаться к себе: к телу, к душе. :bye:
 
Духовное совершенствование - это увеличение силы осознания. Сила осознания - это способность воспринимать действительность определенным образом, чем выше сила осознания, тем лучше человек знает и понимает себя и мир. Чем больше эта сила, тем "духовнее" человек.

Поэтому Око и другие практики, посредством увеличения количества свободной энергии у человека, помогают ему подняться на новый уровень познания действительности.
 
msam link=topic=1995.msg34130#msg34130 date=1292160111 написал(а):
Понятно с цифрами разобрались, никто не знает и это замечательно! Я думаю что цифры вообще не имеют значения. Поэтому пусть будут те которые предложены автором...

36 и 24 чётные числа. А в Око количество повторов строго нечётное. Всегда.
И это, думаю, имеет значение.

Давно, один знакомый рассказал мне историю, в которой был участником.
Он съел треть сырого мухомора. И не отравился. Зато от чего-то там вылечился. Не помню уже, от чего.

Ему объяснили такую вещь: если съесть мухомор целиком или одну часть, от делёного мухомора на 2, 4, 8 или 10 частей, т.е. на чётное число, то отравление гарантировано. Вне зависимости от размера куска.

Но если разделить мухомор на нечётное число, начиная с 3, то отравления не будет совсем. Так же независимо от размера части.

Я не поверил. Но знакомый уверял что это с ним было, и всё правда.

Вот и думаем ;)
 
Ilya! Согласна с Вами.
АlexN! Интересные предположения и трактовка количества (числа). И я в это верю. :bye:
 
msam link=topic=1995.msg34130#msg34130 date=1292160111 написал(а):
... Я думаю что цифры вообще не имеют значения. Поэтому пусть будут те которые предложены автором.

У Вас есть практические наблюдения, позволяющие думать, что "цифры не имеют значения"?

msam написал(а):
elenka2628 написал(а):
Лучше буду делать для себя, любимой, полезное. :bye:
А с чего вы собственно взяли что "полезное"?
Если Вы считаете это не полезным, зачем Вы этим занимаетесь?
 
Про числа. На северном Урале есть гора мертвецов. Если там появляется группа из 9 человек, то все гибнут. Самый известный пример - группа Дятлова в 1959 году.
 
serzfm link=topic=1995.msg34147#msg34147 date=1292252080 написал(а):
...

У Вас есть практические наблюдения, позволяющие думать, что "цифры не имеют значения"?


Если Вы считаете это не полезным, зачем Вы этим занимаетесь?

И чего вы взяли что я считаю это не полезным? :)

Как ни парадоксально, но оба ваши вопроса для меня сводятся к одному, цель существования личности и человечества в целом? Вот если получаем ответы, то тогда можно будет легко ответить и на ваши.

А личные наблюдения позволяют сомневаться. Я считаю что гораздо большее значение имеет концентрация и самоощущения в процессе.
 
Извините, что вклиниваюсь в вашу оживленную дискуссию.

Любая физическая гимнастика, упражнения могут быть двух типов, один из которых - "физкультура". Это когда человек занимается физическими упражнениями механически, без участия сознания на происходящем процессе. Человек в этом случае может, например, одновременно слушать что бормочут по телевизору и одновременно заниматься, делать что-то и при этом думать о своем.

Другой тип подразумевает активное участие сознания. Сознание переводит эти упражнения в совсем иное качество.
Как участвует сознание, куда и как привлекается внимание в упражнении - приводит к различными результатам. Даже просто сидеть можно по-разному. Следите ли вы за дыханием в этотм момент или концентрируетесь на участке тела или ни на чем специально не концентрируетесь - будет давать различный результат.

Собственно все это преамбула. Сказать я хотел о том, что увлекаясь чрезмерно обсуждениями о том, что пока представляется несущественным в упражнении, пытаясь разъяснить что-то в практикуемом теоретически - вы усложняете себе процесс участия сознания в собственно практике. Посторонние мысли - это помеха и ничего более.

Сюда же и вопросы по-поводу "помогает ли реально?" Если вы сомневаетесь - это сомнение будет присутствовать и в момент выполнения упражнения. А от состояния ума и зависит реальный результат в нем. От него любые эти практики и отличаются от простой физкультуры...

С другой стороны - вера тоже может стать препятствием. Вера проецирует ваши ожидания на практику и на каком-то этапе такое качество ума может стать препятствием... и даже если практика (при правильном приложении ума) дает ожидаемый результат - ожидания могут этому стать помехой.

Поэтому я (ни кого не агитируя)) придерживаюсь следующих принципов в отношении любых физических практик:

1. Подходить к практике как исследователь: не ожидая слишком, не заморачиваясь на слишком "непонятных" аспектах, но наблюдая собственные изменения, запоминая их по-возможности точно
2. Слишком "непонятные" аспекты либо соблюдая по-началу как написано, либо временно отставив их в сторону.

Такой подход помогает мне быстрее накапливать собственную информацию о практике и делать уже реальные выводы.
 
msam Согласен с Вами на счет концентрации внимания, но по поводу кол-ва повторений соглашусь с AlexN: у автора исходного текста фигурируют нечетные числа. Сначала 3 повтора, затем добавляем по 2 повтора, т.е. 3, 5, 7,...21. Полагаю, что у него (автора) было достаточно много опыта и наблюдениий, чтобы рекомендовать данный вариант. Возможно, это связано с конкретной тибетской системой упражнений. Например, в одной из Даосской практике совершенствования энергии ци числа для повторений 3, 6, 9, 18, 36, 81, 108 (для начинающих - кратны 3, для продвинутых - кратны 9). С точки зрения энергетики чет и нечет не могут быть одинаковыми. Каждый из них имеет свой смысл. И если мы его не знаем, то стоит ли рисковать? Хотя.. каждый сам себе режиссер.
А свои вопросы я задал Вам скорее не для того, чтобы Вы ответили. Это просьба быть более корректным в своих ответах, особенно с Новичками. Вы же Тему открыли, Вам люди отвечают, отвечают по мере своего понимания и сил, они уже достойны уважительного отношения... Надеюсь, я Вас не обидел.

BETh, вполне с Вами согласен.
 
BETh link=topic=1995.msg34154#msg34154 date=1292333646 написал(а):
Поэтому я (ни кого не агитируя)) придерживаюсь следующих принципов в отношении любых физических практик:

1. Подходить к практике как исследователь: не ожидая слишком, не заморачиваясь на слишком "непонятных" аспектах, но наблюдая собственные изменения, запоминая их по-возможности точно
2. Слишком "непонятные" аспекты либо соблюдая по-началу как написано, либо временно отставив их в сторону.

Такой подход помогает мне быстрее накапливать собственную информацию о практике и делать уже реальные выводы.

Поддерживаю.
Вот только преамбула у вас противоречит выводам. Например ограничиваем себя только двумя вариантами выполнения упражнений :)
Свойство исследователя равито у всех по разному, поэтому комуто придется оприаться на исходные точные цифры, кому то на свои ощущения, кому то на опыт и результаты других. Все это будет работать до определенного момента а потом только самому.
 
Вот только преамбула у вас противоречит выводам. Например ограничиваем себя только двумя вариантами выполнения упражнений

Слова чаще порождают противоречие, чем наоборот.

Давайте я вместо предыдущего многословного поста скажу только: ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ.

А какова она и какова ее роль и сила, и каковы условия для большей внимательности - решайте сами на практике.

p.s. Все таки подскажу, что Внимательность - с большой буквы - подобна наивысшей материальной ценности. Это то, что гораздо дороже платины или бриллиантов... это качество и наиболее ценное в любых возможных "внутренних" практиках.
Именно оно дает познающему - то, что он хочет познать...
 
Вот читаю вас здесь и удивляюсь, Вы что никто физиологию и анатомию человека не знаете? С течением времени рано или поздно у каждого человека в следствии недостатка воды , магния, гиподинамии мышцы приходят в гипертонус. т.е укорачиваются. Если, к примеру, в гипертонусе находятся косые мышцы живота, куда должен деться живот?Правильно- вывалиться вперед. Если в гипертонусе находятся мышцы шеи,Ю? лишняя кожа провисает на короткой шее и вид получаем не привлекательный-старую морщинистую шею. И.т.д. Упражнения, которые все с таким придыханием называют-РИТУАЛЫ дают нам возможность растянуть эти скукоженные мышцы и пустить кровь по нормальному руслу и дать ей нормальную скорость течения. Упражнения почему надо выполнять медленно? Потому что мышца начинает "забывать" о своей скукоженности и "раскручиваться" по истечении 20-30 секунд. Вот и все, а сколько раз выполнять четно-нечетно, это туда же к вашему "придыханию". Конечно гораздо интереснее заниматься и думать что ты куда-то посвящен. А не лучше ли взять учебник "Анатомия человека" и почитать.
 
МИринка, придыхание, как я вижу, у вас.
Дыхание спёрло от чувства собственной важности?

Не считайте других глупее себя. Тем более с первого поста на форуме.

Это так... вводный инструктаж :knuppel:
 
Если эта информация для Вас не нова, зачем же вы ее от адептов скрываете? :eek:
А со второго поста можно себя умнее других считать? :yahoo:
 
МИринка link=topic=1995.msg34182#msg34182 date=1292433564 написал(а):
Если эта информация для Вас не нова, зачем же вы ее от адептов скрываете? :eek:
А со второго поста можно себя умнее других считать? :yahoo:
Может вы на эти вопросы можете ответить: цель существования личности и человечества в целом?

Есть у меня ощущение что кто то точно знает, но почему то скрывает от общественности.
 
Я же вам про учебник анатомии всего лишь сказала, а за ответами на ваши вопросы уже к другим книгам надо обращаться.
Гимнастика очень хорошая, я ни сколько не умаляю ее достоинств, просто хотела рассмотреть ее не только с энергетической точки зрения, а простой физиологической. Недавно одолела несколько книг по краниосакральной терапии вот ум и попер. ;)
 
МИринка
Нет никаких причин с Вами не соглашаться.
Учебник анатомии и физиологии имеет право существовать.
А "придыхание", конечно - это безобразие) Вот... бывает... на даче, например, да?, утром - выйдешь... река, небо, солнце... дымка над водой... красота! Восторг! Дыхание замирает...И кажется, что все это не просто так... Наверное от недостатка точных научных знаний...
 
МИринка link=topic=1995.msg34184#msg34184 date=1292435382 написал(а):
Я же вам про учебник анатомии всего лишь сказала, а за ответами на ваши вопросы уже к другим книгам надо обращаться.
Гимнастика очень хорошая, я ни сколько не умаляю ее достоинств, просто хотела рассмотреть ее не только с энергетической точки зрения, а простой физиологической. Недавно одолела несколько книг по краниосакральной терапии вот ум и попер. ;)

Спасибо за упоминание о краниосакральной терапии, заинтересовалась, нашла и теперь изучаю.