• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Другой способ выполнения ОВ

Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2
Возраст
23
Доброго времени суток! Хотел выложить на обсуждение одну идею: выполнению ОВ без физических движений. Не спешите делать поспешных выводов! Суть заключается вот в чем - давно известен эффект, что если мы представляем что бежим, то у нас начинают сокращаться соответствующие мыщцы ног (еще с уроков по биологии помню), если мы представим лимон - начинается усиленное слюноотделение, а парализованные упорно представляя движение конечностей возвращаются к нормальной жизни. Т.е. работа мысли заставляет работать тело. Так почему бы не выполнять око подобным образом. Иногда бывают ситуации, когда продолжительное время физически не можешь сделать ритуалы, ну или совсем тяжелый случай - человек парализован (не дай Бог конечно).


Вот некоторые рекомендации для выполнения (получены методом проб и ошибок):


1. Сначала сели/легли, расслабились.
2. Представляем Луну и мы на ней стоим. (Спасибо К. Ниши )
3. Начинаем выполнять упражнения (тут потребуется концентрация и 100% вовлеченность в процесс, иначе толку не будет)
4. Упражнения сначала делаем очень медленно (чтобы наиболее полно представить что делаешь).
5. Мыщцы при этом остаются расслабленными, но в тоже время некоторая часть тебя начинает делать эти упраженеия, вызывая в теле соответсвующие физические ощущения.


Тут есть одна ловушка, чтобы не скатиться к обычному мечтанию: нужно реально ощущать сознанием и телом, что выполняешь око, а не просто создаешь иллюзию их выполнения. Данный процесс очень утомителен с психической точки зрения, т.к. мы не Будды, и наше сознание, увы, далеко от совершенства. Поэтому сначала стоит делать только по 3 упраженения и добиться того, чтобы они совершались на все 100%. Скажу один секрет, если обычно вы делали око на автомате (механически), то вероятнее всего, для вас будет очень трудно воспроизвести их в сознании. Вовлеченность тела в процес, на мой взгляд, - наиважнейший элемент практики. В таком случае практика имеет толк и тело на уровне ощущений скажет "спасибо".


Конечно, на овладение этим методом потребуется не один день и даже не одна неделя. Желательно, совмещать данное упраженеие с физическим оком.


Очень хотел бы услышать мнение форумчан, особенно тех, кто уже давно занимается практикой. Вопрос возник не случайно, я практикую око уже 2 года, и честно скажу, оно действительно возрождает! Но у меня бывают случаю когда практически невозможно сделать его, а бросать совсем не хочется (слишком ценно для меня здоровье) вот я и подумал, что стоит попробовать выполнять его не несколько иным способом.
 
Мысленное выполнение РД это не новость.
Сам выполнял не один день мысленно , никаких ухудшений
не было. Называется такой способ визуализация.
Что такое ухудшение при прерывании практики, знаю на
собственом опыте.
Продолжительность выполнения РД мысленно точно
такая же как и обычным способом.
 
Полковник, спасибо за ответ. Скажите, при выполнении РД мысленно, не происходит ли эфеект застаивания, т.е. как бы делаешь, хуже не становится, но и прогресса нет. Или, в принципе, с увеличением числа упражнений также возможен прогресс?
 
Тема действительно уже обсуждалась. Это на мой взгляд высший пилотаж, но думаю, что за два-три года практики полностью переходить только на мысленное выполнение нецелесообразно, т.к. практика еще не проявила себя должным образом и физическом плане, если конечно вам не передал ее какой монах-наставник. Как дополнение - да, хуже точно не будет.
 
О прогрессе в ОВ рассуждать сложно.
Ваш стаж 2 года, каких улучшений вы ждете? Ваша задача поддерживать то, что наработали.
Растворяться в воздухе вы не будете.
 
При мысленном выполнении практики возникают иногда несколько иные эффекты. К примеру, если в это время лежать раслабившись на спине, то в какой-то момент уходишь из реальности и типа "засыпаешь" без сна, возвращаешься на том же моменте где и "заснула" и прекрасно понимаешь, что этот провал был.

Что происходит? Ментальная чистка на тонких планах.

Выполнение ментальным вариантом нужно только чтобы не выпать из обоймы.
Но долго это лучше не практиковать.
Нормальное--физическое выполнение, необходимо для тела и души пока мы живём в этом мире.

А растворение в воздухе вполне возможно, но отдельно от тела... пока ))))
:D