• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Высшее Я

Ilya link=topic=2055.msg32321#msg32321 date=1284473598 написал(а):
Эго взращивать не стоит. Стоит взращивать тогда уж желание, которое станет страстью и перестанет в намерение. Достичь чего-либо. Эго вредное, потому что искажает реальности. Как очки с неправильными диоптриями.
Благодарю, вот именно это меня сейчас интересует, что достигать то нужно? и откуда берётся мотивация?
 
Ilya link=topic=2055.msg32321#msg32321 date=1284473598 написал(а):
...Эго взращивать не стоит. Стоит взращивать тогда уж желание, которое станет страстью и перестанет в намерение. Достичь чего-либо. Эго вредное, потому что искажает реальности. Как очки с неправильными диоптриями...
Эго не такое уж и вредное если хорошо его изучишь и разберешься. Это просто инструмент, что-то вроде гироскопа. Точно так-же и ум с мыслями это инструмент, не вредный, он просто есть. Имхо вреден концептуализм и привязанность к концепциям в том числе к концепции 'Высшее Я'.
 
Ilya link=topic=2055.msg32280#msg32280 date=1284365837 написал(а):
Serg_em link=topic=2055.msg32267#msg32267 date=1284343022 написал(а):
Ilya, как у Вас с практикой Ока дела?

Хорошо, занимаюсь.

Что-то Ваша тема "моя история" не обновляется. Вы по практике Ока уже все осознали? :)
 
Serg_em link=topic=2055.msg32327#msg32327 date=1284513305 написал(а):
Ilya link=topic=2055.msg32280#msg32280 date=1284365837 написал(а):
Serg_em link=topic=2055.msg32267#msg32267 date=1284343022 написал(а):
Ilya, как у Вас с практикой Ока дела?

Хорошо, занимаюсь.

Что-то Ваша тема "моя история" не обновляется. Вы по практике Ока уже все осознали? :)

Просто делаю и не заморачиваюсь.
 
Fisher link=topic=2055.msg32325#msg32325 date=1284488284 написал(а):
Ilya link=topic=2055.msg32321#msg32321 date=1284473598 написал(а):
...Эго взращивать не стоит. Стоит взращивать тогда уж желание, которое станет страстью и перестанет в намерение. Достичь чего-либо. Эго вредное, потому что искажает реальности. Как очки с неправильными диоптриями...
Эго не такое уж и вредное если хорошо его изучишь и разберешься. Это просто инструмент, что-то вроде гироскопа. Точно так-же и ум с мыслями это инструмент, не вредный, он просто есть. Имхо вреден концептуализм и привязанность к концепциям в том числе к концепции 'Высшее Я'.

Есть два полюса в нашем сознании и оба нужно познать. Концепт Высшего Я для обозначения и описания одного из полюсов, противоположностью которого является ум. Привязываться не стоит. Насчет эго, нужно иметь над ним контроль, а не чтобы эго управляло тобой. Эго и Я должны находится в гармонии взаимодействия.
 
Mash link=topic=2055.msg32323#msg32323 date=1284476440 написал(а):
Ilya link=topic=2055.msg32321#msg32321 date=1284473598 написал(а):
Эго взращивать не стоит. Стоит взращивать тогда уж желание, которое станет страстью и перестанет в намерение. Достичь чего-либо. Эго вредное, потому что искажает реальности. Как очки с неправильными диоптриями.
Благодарю, вот именно это меня сейчас интересует, что достигать то нужно? и откуда берётся мотивация?

Мотивация берется, когда твоя сущность и цель эго резонируют. То есть цель должна быть такой, чтобы зажигать, пробуждать страсть, чтобы чувствовать что она охватывает все твое существо.
 
Или как написал Зеланд в своём Трансерфинге (не дословно, но по смыслу):
"Что-то получится, если от мысли о задуманном душа радуется и поёт, а разум потирает от нетерпения руки". :)
Ну а если есть хоть какое-то "отрицательное" ощущение относительно задуманного, или сомнение, то проблемы обеспечены.
 
AlexN link=topic=2055.msg32337#msg32337 date=1284543514 написал(а):
Или как написал Зеланд в своём Трансерфинге (не дословно, но по смыслу):
"Что-то получится, если от мысли о задуманном душа радуется и поёт, а разум потирает от нетерпения руки". :)
Ну а если есть хоть какое-то "отрицательное" ощущение относительно задуманного, или сомнение, то проблемы обеспечены.

Угу.)
 
Ilya link=topic=2055.msg32310#msg32310 date=1284464011 написал(а):
Не-делание.
Когда пребываешь в Я, в полной осознанности - делать не можешь. Можешь только не-делать. Есть только спонтанность, никакого продумывания нет. Ты непосредственно делаешь то, что приходит из осознания. Поэтому нет никакого напряжения, которое порождается закисленностью ума. Поразительное состояние легкости. Вместе с тем приходится отказываться и от целеполагания. Сначала я считал это проблемой. Пока не произошла замена делания (действие от ума) на не-делание (действие от духа). Инструменты ума - мысль и желание. Духа - намерение и воля. Когда ты живешь с уровня осознания, ты уже не можешь делать, поэтому единственная альтернатива - не-делать. Отрешенное управление намерением на автопилоте. В Я нет эмоций в обычном понимании, таких какие производит ум. Поэтому ты уже не можешь "хотеть" чего-либо. Ты наполнен до краев, тебе нечего желать. Конечная цель - бытие, ежемоментное счастье - достигнута. Но, социум подстрекает эго к материальным достижениям. Иметь то, иметь это. Я уже не могу ставить цели и достигать их в обычном понимании. Это пройденный этап. Каждый раз, когда ты включаешь ум, ты уходишь от реальности. К сожалению, это так. Я не могу зацикливаться на чем-либо умом. Здесь как раз и проходит линия разделения между предназначением и личной волей. Хочешь быть несчастлив - живи умом, ставь цели, бейся за них. Тебе будет то плохо, то хорошо, но в общем смысле это будут крысиные бега за не уловимым счастьем - бессознательность. У меня есть воля - но она "не моя", она из бессознательного. В нем - бесконечный источник энергии, не бывает усталости или отупленности, постоянная свежесть восприятия. А вот попробуйте замылить объектив мыслями-желаниями, и вы получите новую призму восприятия реальности, но потеряете саму реальность. К этому я возвращаться уже не могу. Но иногда мне хочется что-нибудь создать. От эго. Вот сейчас я учусь создавать желания Эго с уровня Я, создавать не нарушая своей целостности и используя те инструменты, которые ей свойственны, развлечения ради. Посмотрим что из этого выйдет.

Ах да, совсем забыл, целостность теряется только в одном случае, - когда центр тяжести смещается в желание, в ум. То есть я учусь превращать всякое желание в подлинное намерение так, чтобы это не шло вразрез с моим Я.
Вот о "проблеме" целепологания и был мой вопрос, что в этом случае встаёт в статус "движка"?
А что делать когда социум уже не подстрекает Эго иметь то или это? Либо Эгу уже нафик ничего не надо ???
Мне конечно очень интересно возможно ли создавать желания Эго с уровня Я, но помоему это будут очередные игры разума, в виде развлечений и красочных иллюзий та канечна за ради Бога, но тогда ведь потеряется та реальность о которой ты говоришь и к которой так долго шол. ???
Важный вопрос о своём предназначении, но все ли знакомы с ним?
 
AlexN link=topic=2055.msg32337#msg32337 date=1284543514 написал(а):
Или как написал Зеланд в своём Трансерфинге (не дословно, но по смыслу):
"Что-то получится, если от мысли о задуманном душа радуется и поёт, а разум потирает от нетерпения руки". :)
Ну а если есть хоть какое-то "отрицательное" ощущение относительно задуманного, или сомнение, то проблемы обеспечены.
Алекс, дело в том, что в бытовых и каждодневных вопросах ( именно в тех которые кажется происходят на автопилоте) "хотелка" и "получалка" работают без сбоев, вопрос немного в другом.
Вопрос скорее в стремлении достичь чего-то, такое стремление откуда взять? если и так все хорошо и можно лишь наслаждаться внутренней гармонией :) но что-то же шепчет изнутри что это не совсем верно, должно быть какое то движение....к чему-то... :) БОЛЬШОМУ :)
Как считаешь к чему?
 
Mash link=topic=2055.msg32346#msg32346 date=1284576886 написал(а):
Вопрос скорее в стремлении достичь чего-то, такое стремление откуда взять?
Я считаю, что тут у каждого по-своему. Общих рецептов нет. Они внутри каждого.
Если довольна жизнью и наслаждаешся ею, и более тебе ничего не нужно, то значит тебе ничего и не нужно. Вот такая тАФталогия. :)
Если есть желание достичь чего-то бОльшего, то и стремление появится, и метод откроется сам. Индивидуальный.
Тут вопросы задавать и метаться между различными практиками, только зря время терять.

В нужное время, если ты должна дойти до бОльшего, появится именно то, что тебе поможет, даст толчок.
Кто-то для этого должен многое потерять и опуститься на дно (иначе просто не переубедишь свой ум), кто-то выходит на нужный метод-ощущение постепенно без сильных потрясений.
Тут всё индивидуально и неповторимо.

Коли задумалась, если задумалась серъёзно, а не дурачка валяешь здесь, ради прикола над "странными" людьми, то тогда всё будет. Но в своё для тебя время.
Ну а ежели постебаться... ну то и получишь - стёб, откуда нить с другой стороны. И ничего бОльшего :D
 
Ну не всё так просто как кажется.. :no:

вот уж интересно откуда у тебя взялись мысли про стёб.... :(
 
Mash link=topic=2055.msg32350#msg32350 date=1284612364 написал(а):
Ну не всё так просто как кажется.. :no:

Значит для тебя будет всё сложно. Ты же уверена что не всё так просто ;)

Mash link=topic=2055.msg32350#msg32350 date=1284612364 написал(а):
вот уж интересно откуда у тебя взялись мысли про стёб.... :(

Не хотел обидеть. Но промелькнула мысль. Это чистое ИМХО :)
 
Mash link=topic=2055.msg32344#msg32344 date=1284576230 написал(а):
Вот о "проблеме" целепологания и был мой вопрос, что в этом случае встаёт в статус "движка"?
А что делать когда социум уже не подстрекает Эго иметь то или это? Либо Эгу уже нафик ничего не надо ???
Мне конечно очень интересно возможно ли создавать желания Эго с уровня Я, но помоему это будут очередные игры разума, в виде развлечений и красочных иллюзий та канечна за ради Бога, но тогда ведь потеряется та реальность о которой ты говоришь и к которой так долго шол. ???
Важный вопрос о своём предназначении, но все ли знакомы с ним?

Mash, не берите за основу для дальнейших заключений мои тексты. Вы не прошли это, поэтому вам трудно будет ориентироваться, взяв за основу мой опыт самопознания. Это вообще другая ипостась бытия, мало связанная с мерками социума. То есть это не путь к "успеху" и не сакральное магическое знание. В статус движка именно в этом случае, не вашем, встает спонтанность, это натуральная жизнь без головы. Социум, давление среды, всегда к чему-то подстрекает. Вопрос в том, как вы реагируете. Если вы живете не головой, то воздействие социума, чувствительность эго, вообще сводится на нет, ты становишься невосприимчивым к внешним воздействиям в обычном понимании, потому что ты их не анализируешь и не делаешь выводов, путь монаха. На обычного же человека социум воздействует еще как, и порождает в нем желания. Если ты не монах и не продвинутый, то подавление желаний, смирение с ущербной долей, ни к чему хорошему не приведет. Нужно наоборот искать и выбирать те желания, которые тебя воодушевляют и идти к ним. Именно воодушевляют, окрыляют. Это должна быть не прихоть, а именно настоящее желание. Воодушевление (разберите хотя-бы значение самого слова) по отношению к цели показатель того, что она поддерживается на уровне Я. В таком случае все ок. Вам не нужно знать все подробности как это работает, например основы из моего опыта, чтобы пользоваться этим. Насчет целостности, истинные "ваши" желания не нарушают целостность, потому что объединяют эго и Я в едином устремлении. Они сливаются в одно. Если же цель ложная, то наступает разделенность, не соответствие устремлений эго и Я, и потеря целостности. Я может и пришел к своим целям сейчас только после того, как пожил некоторое время совсем без головы, научился слушать себя и отказался на время от личной воли, чтобы познать свое истинное Я и чем оно отличается от эго. И что первично. В случае если у вас будет ваша, самая прекрасная для на свете цель, вы сами станете этой целью, вы станете этой реальностью, вы и реальность сольетесь в одно, и эго ваше растворится в этой цели, очки исчезнут. Вот и предназначение. На этом пути превращение желания в намерение неизбежно, а намерение существует только на уровне Я, у ума намерения нет, поэтому действовать вы будете с уровня духа и все будет хорошо.

Ну а вообще, будьте пожалуйста счастливы!)
 
AlexN

Тут у всех чистые ИМХи :) и я совсем не обиделась... :knuppel:
:D

Ilya
Ilya link=topic=2055.msg32353#msg32353 date=1284620296 написал(а):
Mash, не берите за основу для дальнейших заключений мои тексты.
Ни в коем случае, какие либо заключения делать на мой взгляд глупо. :)

В статус движка именно в этом случае, не вашем, встает спонтанность, это натуральная жизнь без головы. Социум, давление среды, всегда к чему-то подстрекает
Вы так интересно это утверждаете, как будто знаете что встанет в моём случае, позвольте полюбопытствовать что же это будет? ;)

ты становишься невосприимчивым к внешним воздействиям в обычном понимании, потому что ты их не анализируешь и не делаешь выводов
Именно так, делать выводы не моя прерогатива)

Вам не нужно знать все подробности как это работает, например основы из моего опыта, чтобы пользоваться этим.
Пользоваться этим в принципе не возможно (всё это исключительно ваше и ничьё больше)) да и желаних таких не возникало, но уж коль Вы создали эту тему, то порой возникают вопросы с целью уточнения и правильного понимая вас. :yes:

P.S. По остальному тексту и там где я не задаю вопросов мне всё понятно :) Эта тема действительно не для диалогов, посему обещаю Вас больше не беспокоить :)

За пожелания Спасибо! :-[
И вам того что сами себе определите! :love:
 
"Некто" желает "нечто", за что он может "зацепиться", для того чтобы достичь чего-то! Необходим особый тип видения, интуитивное видение, "внутреннее видение", с помощью которого видится, что нет никого, кто бы видел и ничего, что виделось бы!"
Махараджа.?
 
Sadhak link=topic=2055.msg32356#msg32356 date=1284628850 написал(а):
"Некто" желает "нечто", за что он может "зацепиться", для того чтобы достичь чего-то! Необходим особый тип видения, интуитивное видение, "внутреннее видение", с помощью которого видится, что нет никого, кто бы видел и ничего, что виделось бы!"
Махараджа.?

Это все так, но мы сейчас говорим немного о другом. О том, что написано в Вашей подписи.)
 
Еле дочитал тему :) У вас тут всех крышак съезжает конкретно. Сам чуть не повернулся умом.
Что вы все курите? Где можно достать? ^-^
 
Курить не обязательно, можно попробывать ещё раз ( или несколько раз) перечитать тему, раз Вам немного осталось :huh:
 
Слава link=topic=2055.msg32364#msg32364 date=1284641000 написал(а):
Еле дочитал тему :) У вас тут всех крышак съезжает конкретно. Сам чуть не повернулся умом.
Что вы все курите? Где можно достать? ^-^

Добро пожаловать! Мы обходимся без наркотиков. :D
 
Ilya link=topic=2055.msg32376#msg32376 date=1284646309 написал(а):
Мы обходимся без наркотиков. :D
Отсутствие наркотиков (в самом широком смысле этого слова) или даже снижение дозы само по себе вызывает зависимость. Вот и "штырит не па децки".
 
evleo link=topic=2055.msg32377#msg32377 date=1284650462 написал(а):
Ilya link=topic=2055.msg32376#msg32376 date=1284646309 написал(а):
Мы обходимся без наркотиков. :D
Отсутствие наркотиков (в самом широком смысле этого слова) или даже снижение дозы само по себе вызывает зависимость. Вот и "штырит не па децки".

Судя по Вашему тексту, это действительно так.)
 
Смех-смехом, но первое правило жизни - не терять связь с духом. Не важно есть у тебя цели или ты живешь моментом.
Как книге,- что если приобретет богатства, а душу свою потеряет. Это как раз про это. Потерянность - самая актуальная проблема современного общества. Нужно познать себя. Ну а когда рубикон перейден, там уже можно резвиться вовсю - ставить цели, жить бесцельно, увлекаться, разочаровываться, притворяться, что угодно. Ведь жизнь прекрасна, когда Я есть.-)
 
Вроде как вот-вот (в сентябре-октябре) должен выйти фильм "Загадки нашего Я":
http://ourselve-film.com/

"Фильм о нас, о наших возможностях, о том, где мы живем и какова наша роль во всем этом. В этом фильме мы попробуем рассказать и показать, что человек способен меняться, он способен влиять на окружающий мир и самого себя. Мы хотим разобраться в вопросе, чем же является наше Я. ... Фильм о наших мыслях, страхах, желаниях, стереотипах шаблонного восприятия мира и всего того, что постоянно возникает преградой, когда вопрос идет о реализации наших целей и желаний."


Будем посмотреть? ;)