• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Высшее Я

Будем :)
Жаль на работе звука нет и не понятно о чём говорят в ролике, но картинки очень красивишные :)
 
Rodmis
"Фильм о нас, о наших возможностях, о том, где мы живем и какова наша роль во всем этом. В этом фильме мы попробуем рассказать и показать, что человек способен меняться, он способен влиять на окружающий мир и самого себя. Мы хотим разобраться в вопросе, чем же является наше Я. ... Фильм о наших мыслях, страхах, желаниях, стереотипах шаблонного восприятия мира и всего того, что постоянно возникает преградой, когда вопрос идет о реализации наших целей и желаний."
Довольно интересно сказано…
А что такое стереотипы или шаблоны? Кто их определяет?
А что такое наши цели? У немцев раньше было 3 K: Kuchen, Kinder, Kirche…
А откуда беруться желания? Помотрев 1000 раз как порошок «Тайд» стирает все …
Возникает желание?
Я думаю, что «оковцем» пора перестать бояться дать дуба или по другому – откинуть ласты…. Все там будем…. Есть ли там что то?
А кто знает? Но говорят что ничего не исчезает….
По поводу изменений в себе. Очень сложно это, но изменив себя – остаешься рядом с «неизмененными»… Они видят этот мир по своему! И какой вывод? Никакого…. Не надо фетишизоровать гимнатику «око»….
Ilya
Смех-смехом, но первое правило жизни - не терять связь с духом. Не важно есть у тебя цели или ты живешь моментом.
Как книге,- что если приобретет богатства, а душу свою потеряет. Это как раз про это. Потерянность - самая актуальная проблема современного общества. Нужно познать себя. Ну а когда рубикон перейден, там уже можно резвиться вовсю - ставить цели, жить бесцельно, увлекаться, разочаровываться, притворяться, что угодно. Ведь жизнь прекрасна, когда Я есть.-)
Ты знаешь, Ilia? Ты очень одинок…. И живешь в своем мире, придуманном тобой в 27 лет…. Жалко….
Ну спроси своих 27 летних друзей о каком духе они думают? О бабах!!!
Это нормально….
Какое познание себя? Женись, роди детей…
Не думаю, что кто сможет жить с тобой….
Какие цели ставить себе? Для чего?
Я не думаю, что ты меня поймешь, но пишу, что думаю….
А если Рубикон не ререйден… Нельзя разочаровываться….
Жалко все это…
 
Redding link=topic=2055.msg32389#msg32389 date=1284725143 написал(а):
Довольно интересно сказано…
А что такое стереотипы или шаблоны? Кто их определяет?
А что такое наши цели? У немцев раньше было 3 K: Kuchen, Kinder, Kirche…
А откуда беруться желания? Помотрев 1000 раз как порошок «Тайд» стирает все …
Возникает желание?
Я думаю, что «оковцем» пора перестать бояться дать дуба или по другому – откинуть ласты…. Все там будем…. Есть ли там что то?
А кто знает? Но говорят что ничего не исчезает….
По поводу изменений в себе. Очень сложно это, но изменив себя – остаешься рядом с «неизмененными»… Они видят этот мир по своему! И какой вывод? Никакого…. Не надо фетишизоровать гимнатику «око»….

Во-первых, я не имею никакого отношения к созданию данного фильма, поэтому мне сложно ответить на вопрос, что авторы имели ввиду под "стереотипами шаблонного восприятия мира".

Во-вторых, фильм еще не вышел, вот когда появится в том или ином виде - можно будет глянуть и уже тогда, если возникнут вопросы/желание, подискутировать на указанную тему.

В-третьих, я не совсем понял перехода от описания фильма к "«оковцем» пора перестать бояться дать дуба".

В-четвертых, "изменив себя – остаешься рядом с «неизмененными»" - не совсем согласен, изменяя себя, изменяешь/воздействуешь на собственное окружение, которое также начинает меняться тем или иным образом (начиная с изменения в людях и заканчивая полной сменой окружения). Хотя, конечно, бывают и случаи "ложки меда в бочке дегтя"... ;)
 
Redding link=topic=2055.msg32389#msg32389 date=1284725143 написал(а):
Rodmis

Ты знаешь, Ilia? Ты очень одинок…. И живешь в своем мире, придуманном тобой в 27 лет…. Жалко….
Ну спроси своих 27 летних друзей о каком духе они думают? О бабах!
Это нормально….
Какое познание себя? Женись, роди детей…
Не думаю, что кто сможет жить с тобой….
Какие цели ставить себе? Для чего?
Я не думаю, что ты меня поймешь, но пишу, что думаю….

Рединг, ты темой ошибся))
На форуме есть темы, где советов спрашивают)) :D
Понимаю, что из Страны Советов родом. Но Страна Советов давно в лету канула)) :(
Попридержись с советами, когда о них не спрашивают.
Не всем быть как ты.
О духе думать тоже не возброняется
 


"Разрешите представить вам Александра Васильевича Клюева — человека широких научных интересов, в течение многих лет успешно реализующего на практике Путь Сознательной Духовной Эволюции."

:yes:

С уважением. :)
 
Redding link=topic=2055.msg32389#msg32389 date=1284725143 написал(а):
...
Ты знаешь, Ilia? Ты очень одинок…. И живешь в своем мире, придуманном тобой в 27 лет…. Жалко….
Ну спроси своих 27 летних друзей о каком духе они думают? О бабах!
Это нормально….
Какое познание себя? Женись, роди детей…
Не думаю, что кто сможет жить с тобой….
Какие цели ставить себе? Для чего?
Я не думаю, что ты меня поймешь, но пишу, что думаю….
А если Рубикон не ререйден… Нельзя разочаровываться….
Жалко все это…
...
Redding,
вот Вы говорите, так или иначе, косвенно.. но всегда о субъективности мышления... об уникальности индивидов... :yes:
Так Вы принимаете свою концепцию или нет!? :)
Только ответ пишите в другой теме, пожалуйста. ;)

И... напоминаю для всех:
Ilya link=topic=2055.msg31142#msg31142 date=1281520171 написал(а):
Моя авторская тема о самопознании и самовыражении.

С уважением.
 
Sadhak link=topic=2055.msg32410#msg32410 date=1284819794 написал(а):


"Разрешите представить вам Александра Васильевича Клюева — человека широких научных интересов, в течение многих лет успешно реализующего на практике Путь Сознательной Духовной Эволюции."

:yes:

С уважением. :)

Спасибо, именно об этом я рассказываю на протяжении своего топика.
http://www.kluev.ru/path.html
 
Книжку что-ли написать. Маленькую, страниц на 25-30.
 
Sadhak link=topic=2055.msg32493#msg32493 date=1285159940 написал(а):
Ilya link=topic=2055.msg32490#msg32490 date=1285158432 написал(а):
Книжку что-ли написать. Маленькую, страниц на 25-30.
Уже проходит... :)

С уважением.

Ничего-ничего. Как пройдет, так и вернется.)
 
Ilya link=topic=2055.msg32494#msg32494 date=1285164626 написал(а):
Sadhak link=topic=2055.msg32493#msg32493 date=1285159940 написал(а):
Ilya link=topic=2055.msg32490#msg32490 date=1285158432 написал(а):
Книжку что-ли написать. Маленькую, страниц на 25-30.
Уже проходит... :)

С уважением.

Ничего-ничего. Как пройдет, так и вернется.)
Время покажет... :)

С уважением.
 
Пара слов про дхарму и самовыражение.

Как известно, первая цель любого человека - познать себя. Вторая - выразить то, что есть - самовыражение.
Пока человек не познал себя, он не может ничего по-настоящему делать, в действиях не будет силы. Это как болтать в воздухе ногами, в то время как опора где-то внизу. Поэтому сначала нужно познать себя, а потом делать. Не секрет, что у каждого из нас есть таланты и некое предназначение, обусловленное их выражением. Познать себя мало, нужно также узнать свой способ служить- дхарму. Дхарма - это вид деятельности, который позволяет вашему То внутри проявиться и принести плоды в этом мире. Это действие. Дхармой не могут быть цели, дхарма это процесс. Цели - это игрушки для ума. Дхарма же работает с духом. Как правило, личную дхарму можно выразить всего одним словом - например работать, продавать, лечить и т.п.. Условием является то, что она направлена на преобразование мира, то есть просто "бытие, пребывание в Я", дхармой быть не может. Познанием трансцендентности миссия человека на земле не ограничивается. Ваша дхарма резонирует с вашим духом, то есть когда вы стремитесь выразить То в себе и соединяете это намерение с обозначением вашей дхармы (стремлением делать что-то определенное), вы получаете усиление чувства наполненности и соотнесенности с собой. Дхарма есть "продолжение" духа в этом мире, его выражение. Дхарма не вызывает чувство противодействия в духе, внутренних противоречий, не выводит из состояние равновесия, как это всегда происходит в случае концентрации на стремлении получить что-либо. Поэтому концентрация на целях с целью личной выгоды (для эго) всегда вредна и не принесет удовлетворения, а сосредоточение на духе и исполнении своей миссии служения даст человеку все, что нужно.
 
Знать бы ещё пути ведущие к познанию себя...
Вернее, вступив на путь, почувствовать, что это ОН
 
Vera link=topic=2055.msg32551#msg32551 date=1285327880 написал(а):
Знать бы ещё пути ведущие к познанию себя...
Вернее, вступив на путь, почувствовать, что это ОН
Vera,
не разбив яйца нельзя вкусить его содержимого...
первый шаг может быть длинною в жизнь...
и нет такого человека который показал бы Вам Ваш путь...

С уважением.
 
Vera link=topic=2055.msg32551#msg32551 date=1285327880 написал(а):
Знать бы ещё пути ведущие к познанию себя...
Вернее, вступив на путь, почувствовать, что это ОН
А вот когда у Вас в жизни все идет "гладко" и хочется петь-это говорит о том,что ты на правильном пути! :yes:
Если это так,то дорожка сама проявится. :D
 
Vera link=topic=2055.msg32551#msg32551 date=1285327880 написал(а):
Знать бы ещё пути ведущие к познанию себя...
Вернее, вступив на путь, почувствовать, что это ОН

"Путь один, дорог много". Так существует много систем йоги, а цель у них одна - достижение состояния мокши(освобождения). Можно пойти по наезженной, хорошо освещённой дороге, по которой идти легко и приятно, но может не хватить и всей жизни чтобы дойти до конца. А если не терпится, можно рвануть короткой тропкой через темный лес или, не дай бог через болото, и там набить шишек, а то и заплутать или вообще сгинуть.

Вот хороший совет в выборе своего пути от Свами Вивекананды: "Самый лучший путеводитель в жизни есть сила; и в религии, как и во всем другом, отбрасывайте все, что ослабляет вас, не имейте с ним никакого дела..."
 
Northerner link=topic=2055.msg32562#msg32562 date=1285346623 написал(а):
Вот хороший совет в выборе своего пути от Свами Вивекананды: "Самый лучший путеводитель в жизни есть сила; и в религии, как и во всем другом, отбрасывайте все, что ослабляет вас, не имейте с ним никакого дела..."
ВАУ! Спасибо Вам! Не так давно пришла к этой мысли сама,но не знала,что до меня это уже кто-то придумал! СПАСИБО!
 
Northerner link=topic=2055.msg32562#msg32562 date=1285346623 написал(а):
Vera link=topic=2055.msg32551#msg32551 date=1285327880 написал(а):
Знать бы ещё пути ведущие к познанию себя...
Вернее, вступив на путь, почувствовать, что это ОН
Вот хороший совет в выборе своего пути от Свами Вивекананды: "Самый лучший путеводитель в жизни есть сила; и в религии, как и во всем другом, отбрасывайте все, что ослабляет вас, не имейте с ним никакого дела..."

Браво.
 
Из него же:

"Что такое идеи Бога, религии, поиск иного мира? Почему человек ищет Бога? Почему человек, где бы он ни жил, кем бы ни был, жаждет совершенного идеала, ищет его в человеке, в Боге, в чем-то еще? Да потому, что эта идея внутри нас. Это стучало ваше собственное сердце, а вы не знали и прислушивались к звукам извне. Это Бог внутри вас самих побуждает вас найти Его и самореализоваться. После долгих поисков в храмах и церквах, на земле и на небе вы возвращаетесь, завершив круг, к тому, с чего начинали,— к собственной душе. Там вы обнаруживаете Бога, которого искали по всему свету, плача и молясь в церквах и храмах. Тот, кого вы считали тайной из тайн, окутанной облаками, оказывается ближе близкого — в вашем «Я», в реальности вашего тела и души. Он и есть ваша природа, утвердитесь в ней, проявите ее в себе."
 
Ilya link=topic=2055.msg32564#msg32564 date=1285348481 написал(а):
Northerner link=topic=2055.msg32562#msg32562 date=1285346623 написал(а):
Vera link=topic=2055.msg32551#msg32551 date=1285327880 написал(а):
Знать бы ещё пути ведущие к познанию себя...
Вернее, вступив на путь, почувствовать, что это ОН
Вот хороший совет в выборе своего пути от Свами Вивекананды: "Самый лучший путеводитель в жизни есть сила; и в религии, как и во всем другом, отбрасывайте все, что ослабляет вас, не имейте с ним никакого дела..."

Браво.
Это хорошо так говорить отшельнику в пещере или вору в законе, ну а если есть привязанность, как-то: семья, дети, собака в конце концов, государственная должность, долг по защите Родины, и т.п. А известно что любая привязанность ослабляет. А если все вокруг отбросят такие "слабости"?
 
Fisher link=topic=2055.msg32566#msg32566 date=1285350587 написал(а):
Это хорошо так говорить отшельнику в пещере или вору в законе, ну а если есть привязанность, как-то: семья, дети, собака в конце концов, государственная должность, долг по защите Родины, и т.п. А известно что любая привязанность ослабляет. А если все вокруг отбросят такие "слабости"?
Не знаю...меня семья,дети, работа...не ослабляют,а наоборот делают сильной.
 
svetik link=topic=2055.msg32567#msg32567 date=1285351293 написал(а):
Fisher link=topic=2055.msg32566#msg32566 date=1285350587 написал(а):
Это хорошо так говорить отшельнику в пещере или вору в законе, ну а если есть привязанность, как-то: семья, дети, собака в конце концов, государственная должность, долг по защите Родины, и т.п. А известно что любая привязанность ослабляет. А если все вокруг отбросят такие "слабости"?
Не знаю...меня семья,дети, работа...не ослабляют,а наоборот делают сильной.
Если у вас так получается то хорошо, а у других это всё может быть и "слабостями" которых надо избегать.
Эти "зависимости" и "слабости" можно трансформировать в достоинства и опору, как делает Светик. На этом основана Тантра. Это несколько другой уровень. Мудрец же по-моему говорит об отбрасывании всего что ослабляет - если использовать термины буддизма то это типичный путь Сутры.
 
Поясню, что имеется в виду не сила от вещей или объектов внешнего мира. Имеется в виду лишь одна, подлинная сила, внутри вас, все остальное - самообман. Все, что лишает силы, читай выводит из равновесия - должно отбрасываться. Чтобы быть в силе, нужно вести безупречный образ жизни без привязанностей к объектам восприятия и уму, как таковому. По сути речь идет об отрешенности. Когда ты становишься мастером, ты становишься отрешенным.

Насчет социума, нужно привести свой образ жизни в соответствие с внутренним. Ну или же внутреннее приводит в соответствие с собой то внешнее. Если отказ от чего-либо произойдет, то это будет гармоничным для вас. Но, опять же, мы в ответе только за себя. Обязательства человек приобрел сам для себя, далее он сам решает как с ними поступить и какую роль они будут играть в его жизни. Думаю, что все решаемо, ведь внутренняя работа всегда найдет выражение во взаимоотношениях с внешним миром, а если человек идет к истине, то Бог ему будет в помощь.)
 
Fisher link=topic=2055.msg32568#msg32568 date=1285354080 написал(а):
svetik link=topic=2055.msg32567#msg32567 date=1285351293 написал(а):
Fisher link=topic=2055.msg32566#msg32566 date=1285350587 написал(а):
Это хорошо так говорить отшельнику в пещере или вору в законе, ну а если есть привязанность, как-то: семья, дети, собака в конце концов, государственная должность, долг по защите Родины, и т.п. А известно что любая привязанность ослабляет. А если все вокруг отбросят такие "слабости"?
Не знаю...меня семья,дети, работа...не ослабляют,а наоборот делают сильной.
Если у вас так получается то хорошо, а у других это всё может быть и "слабостями" которых надо избегать.
Эти "зависимости" и "слабости" можно трансформировать в достоинства и опору, как делает Светик. На этом основана Тантра. Это несколько другой уровень. Мудрец же по-моему говорит об отбрасывании всего что ослабляет - если использовать термины буддизма то это типичный путь Сутры.

"Надо" - неправильное слово. Насилие над собой ни к чему хорошему не приведет. Человек просто приходит к определенному этапу, когда его понимание говорит ему, что так как раньше он уже жить не может. Дух стучится в дверь. Тогда человек отказывается от того, что он знает о жизни, от стереотипов, и от представления о самом себе, и дает возможность своему духу проявить себя. Отказывается от ума, как мотиватора поступков. Когда это происходит, внутри человека устанавливается тишина. И он уже не спрашивает ум, ум не спрашивает сам себя, что делать. Потому что дух теперь решает этот вопрос. Соответственно все размышления и само-рефлексия отпадает. Ну а раз так, то собственно и все. Не нужно отказываться от семьи, друзей, работы - все становится спонтанней и гораздо веселей чем раньше. По сути это большая зрелость. Конечно, какие-то, а может и значительные, изменения в укладе жизни неизбежны, но это определенно дорога к лучшему во всех смыслах. Лучшее ведет к лучшему. Кто имеет, тому прибавится. Человек, у которого действительно есть Я, уже не может ничего потерять.