• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Высшее Я

Полковник link=topic=2055.msg31271#msg31271 date=1281785651 написал(а):
Если человек шагает по Пути духовного совершенствования и все делает правильно,
то с бегом времени исчезает эгоизм (высшее Я),становится равным внутреннее и внешнее,
левое и правое, верх и низ.
В даосизме, буддизме есть восьмеричный (срединный) путь, есть закон зависимого происхождения,
есть четыре благородные истины. Все, о чем ведется этот разговор, уже описано. И этим описаниям
восточных мудрецов вторят западные философы, в том числе и религиозные. С ними можно соглашаться,
можно не соглашаться, начинать изобретать свой велосипед, но, мне кажется, для начала, хотя бы ознакомиться
с тем, что уже уложено на бумагу пытливым философским умом. Тогда и не будут возникать темы
про высшее Я, про иллюзии и прочий ментальный хлам.


Полковник, Вы сначала в терминах разберитесь, а потом пишите. Ну или хотя бы прочитайте, чтобы было написано в топике до вас.
Высшее Я это не эгоизм, эгоизм это Эго.


Все о чем Вы говорите, давно прочитано.
 
Полковник link=topic=2055.msg31273#msg31273 date=1281786899 написал(а):
Согласен с вами, Каждый понимает все по-своему, сообразно своей эрудиции,
интеллекту, этим количественным составляющим разума.


В этом ваше затруднение, что вы стремитесь понимать сообразно эрудиции, интеллекту и разуму.
Попробуйте интуицию что-ли для начала.
 
Илья, людям "в годах" трудно представить что "пацану" в 27 лет многое понятно из того, что непонятно им, в их лета. Чем человек старше, тем менее гибок.

Не стоит тянуть людей за собой. У каждого своя колея, и время для прихода понимания. А возможно и не в этой жизни. Душа должна пройти этот путь сама.
Конечно это происходит с помощью таких вот бесед, или встречь, или "случайных" событий, или знаков. Сначала уязвлённое самолюбие, и соответственно отрицание, или обвинения в неверности суждений... но зерно брошено, и оно прорастёт в своё время. Может к 80 годам, а может и к 90.

Это хорошо что вы в свои 27 дошли до понимания почти что сути бытия... я в ваши годы только смутно это чувствовал. И только ближе к 40 годам начал осознавать, потихоньку и по крупицам.

Я тоже писал, и ещё, может быть, буду писать на этом форуме свои мысли по этому поводу. Давал литературу. Но многие не читают, думая что всё уже прочитали и знают. Либо прочитав ничего не понимают и у них появляется куча вопросов. Т.е. литература не пошла на пользу, а только дезоринтировала человека. И это критерий готовности. А я, например, после прочтения этой литературы, получил кучу ответов на вопросы. Я увидел эти ответы, и новых вопросов почти не родилось.

Всё воспринимается по-разному, в зависимости от готовности самой Души. Может это воплощение она не предполагала для осознания бытия, а строила планы получить опыт в чем-то другом. В этом случае ничего этому человеку объяснить не получится. Не для этого он здесь.

Поэтому пишите что хотите сказать, в форме дневника. Не спорьте. Кому время пришло прочтут и поймут, и станет ваш пост поворотным моментом в жизни для этих людей. А кто наводит критику... значит их время пока не пришло.
Оно у них впереди. Но это время осознания было или будет у всех. Такова наша природа.
 
Ilya link=topic=2055.msg31279#msg31279 date=1281801263 написал(а):
В этом ваше затруднение, что вы стремитесь понимать сообразно эрудиции, интеллекту и разуму.
Попробуйте интуицию что-ли для начала.
Ilya, все люди мыслят по разному. Для одних "интуиция" - это нечто отдельное от процесса мировосприятия, а для для других = это неотъемлемая часть полноценного комплекса мышления. Рациональное... иррациональное.
Еще раз про ощущения...
Практически всё из того, что мы ощущаем, на самом деле, не существует в не нашего сознания. Нет ни одной объективной составляющей, составляющих наше мироощущение. Нет ни цвета, ни запаха, ни вкуса и т.д... Цвет - это всего лишь электромагнитное излучение взаимодействующее с чувствительными к нему клетками нашего глаза, они же посылают сигнал, посредством нервных волокон в мозг. Вот эти сигналы и преобразуются в ощущение цвета... Если, эти же сигналы направить в участок мозга отвечающего за запах, то мы начнем воспринимать цвет запахом и так далее.
 
Arbat19 link=topic=2055.msg31283#msg31283 date=1281848888 написал(а):
Ilya link=topic=2055.msg31279#msg31279 date=1281801263 написал(а):
В этом ваше затруднение, что вы стремитесь понимать сообразно эрудиции, интеллекту и разуму.
Попробуйте интуицию что-ли для начала.
Ilya, все люди мыслят по разному. Для одних "интуиция" - это нечто отдельное от процесса мировосприятия, а для для других = это неотъемлемая часть полноценного комплекса мышления. Рациональное... иррациональное.
Еще раз про ощущения...
Практически всё из того, что мы ощущаем, на самом деле, не существует в не нашего сознания. Нет ни одной объективной составляющей, составляющих наше мироощущение. Нет ни цвета, ни запаха, ни вкуса и т.д... Цвет - это всего лишь электромагнитное излучение взаимодействующее с чувствительными к нему клетками нашего глаза, они же посылают сигнал, посредством нервных волокон в мозг. Вот эти сигналы и преобразуются в ощущение цвета... Если, эти же сигналы направить в участок мозга отвечающего за запах, то мы начнем воспринимать цвет запахом и так далее.


Арбат, не надо мыслить, мышление ни к чему не приведет. Абсолютно ни к чему.
Я не имеет никакого отношения к мироощущению. Вообще. Ни к чему, что вы знаете, о чем вы думаете или что себе воображаете.
Тем более оно не имеет отношения к тому, как наш мозг обрабатывает сигналы окружающей его среды.
Я просто есть. Оно первично. Разум вторичен. Пока Я того не позволит, ни одной мысли не возникнет.
Я управляет восприятием. С помощью воли и намерения его можно изменить. Тогда сладкое покажется вам кислым, а гвозди мягкой периной.
Процесс мышления - противоположность Я. Я - истина, мышление - заблуждение.
 
[size=11pt]Я рассказываю вам вот про это:[/size]
[size=11pt]Обычный воплощённый человек говорит о себе “я”, подразумевая себя как ум или как тело. Развоплотившись, он (если не был уж слишком примитивен[/size][size=11pt] сохраняет ощущение себя — как подобный прежнему телу сгусток сознания.[/size]
[size=11pt]Вне зависимости от величины, силы, этических и прочих характеристик любого именно индивидуального сознания — оно относится к группе низших “я”.[/size]
[size=11pt]Высшее же “Я” — это Творец, сущий в Его Обители — наитончайшей пространственной мерности. Чтобы стать Им, надо научиться вначале входить в Его Обитель и затем закрепиться в Слиянии с Ним в той степени, чтобы стало возможным сказать “Я” от Его имени, ощущая себя Им — в противовес всему остальному.[/size]
[size=11pt]Если при жизни в теле подвижнику удаётся приучить себя к этому состоянию, то оно сохраняется и после смерти тела.[/size]
 
Ilya link=topic=2055.msg31298#msg31298 date=1281898677 написал(а):
Арбат, не надо мыслить, мышление ни к чему не приведет. Абсолютно ни к чему.
Пока мы маленькие, виртуальные "я", нам приходится мыслить, что бы передать мысли друг другу хотя бы в написанных или произнесенных словах. Иначе нам придется перестать общаться... А приведут или нет - это и не важно, потому, что все и так, как нужно. :huh:
 
Ilya link=topic=2055.msg31299#msg31299 date=1281899052 написал(а):
[size=11pt]Я рассказываю вам вот про это:[/size]
[size=11pt]Обычный воплощённый человек говорит о себе “я”, подразумевая себя как ум или как тело. Развоплотившись, он (если не был уж слишком примитивен сохраняет ощущение себя — как подобный прежнему телу сгусток сознания.
Вне зависимости от величины, силы, этических и прочих характеристик любого именно индивидуального сознания — оно относится к группе низших “я”.
Высшее же “Я”
[/size]
[/size][size=11pt]Да нету ни низшего ни высшего, все Я это я одного Я. Вся жизнь игра - игра одного Я с самим собой, просто потому что в этой "вселенной" (которой нет) больше ничего другого нет. Непознаваемый, познает сам себя... тотальность бытия.
[/size][size=11pt]
 
Arbat19 link=topic=2055.msg31300#msg31300 date=1281899604 написал(а):
Ilya link=topic=2055.msg31298#msg31298 date=1281898677 написал(а):
Арбат, не надо мыслить, мышление ни к чему не приведет. Абсолютно ни к чему.
Пока мы маленькие, виртуальные "я", нам приходится мыслить, что бы передать мысли друг другу хотя бы в написанных или произнесенных словах. Иначе нам придется перестать общаться... А приведут или нет - это и не важно, потому, что все и так, как нужно. :huh:


Арбат, еще раз, Я не мыслит. -)
Вы можете излагать словами то, что приходит к вам из Я, собственно Я, но не придумываете это.
Это не про философию, поймите.


И не стоит себя недооценивать.
Состояние Будды, пребывание в Я, доступно каждому. (было что-то про восьмеричный путь)
Только нужно признать за вашим Я высшую ценность. Тогда врата приоткроются легче. -)


В даосизме - Дао есть Я, Дэ - проявление Я, то как вы его выражаете, выражаете себя.
 
Arbat19 link=topic=2055.msg31301#msg31301 date=1281899975 написал(а):
Ilya link=topic=2055.msg31299#msg31299 date=1281899052 написал(а):
[size=11pt]Я рассказываю вам вот про это:[/size]
[size=11pt]Обычный воплощённый человек говорит о себе “я”, подразумевая себя как ум или как тело. Развоплотившись, он (если не был уж слишком примитивен сохраняет ощущение себя — как подобный прежнему телу сгусток сознания.
Вне зависимости от величины, силы, этических и прочих характеристик любого именно индивидуального сознания — оно относится к группе низших “я”.
Высшее же “Я”
[/size]
[size=11pt]Да нету ни низшего ни высшего, все Я это я одного Я. Вся жизнь игра - игра одного Я с самим собой, просто потому что в этой "вселенной" (которой нет) больше ничего другого нет. Непознаваемый, познает сам себя... тотальность бытия.
[/size]

[size=11pt]Да, но это вы мне сейчас из головы рассказали, то что когда-то прочитали или услышали.[/size]
Вы пока не осознали свое Я, поэтому спорите.
 
AlexN link=topic=2055.msg31281#msg31281 date=1281818031 написал(а):
Илья, людям "в годах" трудно представить что "пацану" в 27 лет многое понятно из того, что непонятно им, в их лета. Чем человек старше, тем менее гибок.

Не стоит тянуть людей за собой. У каждого своя колея, и время для прихода понимания. А возможно и не в этой жизни. Душа должна пройти этот путь сама.
Конечно это происходит с помощью таких вот бесед, или встречь, или "случайных" событий, или знаков. Сначала уязвлённое самолюбие, и соответственно отрицание, или обвинения в неверности суждений... но зерно брошено, и оно прорастёт в своё время. Может к 80 годам, а может и к 90.

Это хорошо что вы в свои 27 дошли до понимания почти что сути бытия... я в ваши годы только смутно это чувствовал. И только ближе к 40 годам начал осознавать, потихоньку и по крупицам.

Я тоже писал, и ещё, может быть, буду писать на этом форуме свои мысли по этому поводу. Давал литературу. Но многие не читают, думая что всё уже прочитали и знают. Либо прочитав ничего не понимают и у них появляется куча вопросов. Т.е. литература не пошла на пользу, а только дезоринтировала человека. И это критерий готовности. А я, например, после прочтения этой литературы, получил кучу ответов на вопросы. Я увидел эти ответы, и новых вопросов почти не родилось.

Всё воспринимается по-разному, в зависимости от готовности самой Души. Может это воплощение она не предполагала для осознания бытия, а строила планы получить опыт в чем-то другом. В этом случае ничего этому человеку объяснить не получится. Не для этого он здесь.

Поэтому пишите что хотите сказать, в форме дневника. Не спорьте. Кому время пришло прочтут и поймут, и станет ваш пост поворотным моментом в жизни для этих людей. А кто наводит критику... значит их время пока не пришло.
Оно у них впереди. Но это время осознания было или будет у всех. Такова наша природа.


Спасибо на добром слове. -)
 
По технике.

Пребывание в Я (медитация на Я, состояние Будды, не-ум и т.п.) это не цель для меня, я уже это испытывал.

Что значит "быть в духе".


Работает это примерно так. Сначала нужно осознать Я, это как прислушаться к себе и остановить мысли (но не есть тоже самое). Состояние похоже на не намеренное безмолвие в полном сознании. Начинаешь думать и осознавать без мыслей. Ощущаешь Я и некий импульс, который стремится к выражению. Это отправная точка. Потом создаешь духовный ток от Я к сознанию тем, что проводишь этот импульс в сознание, осознаешь оба полюса - ощущаешь Я и одновременно все вокруг . Когда духовный ток установлен, оба полюса активны и разум становится подконтрольным духу, ты продолжаешь укореняться Я и ждешь воли, чтобы выразить намерение. Задержки во времени на осознание никакой нет, ты не осмысливаешь, просто действуешь.

Все это происходит на автомате, когда контроль берет Я, дальше уже в общем ничего не нужно. -)
Вот что значит "быть собой" и "будьте как дети" и "путь к себе".
 
Ilya link=topic=2055.msg31299#msg31299 date=1281899052 написал(а):
[size=11pt]Я рассказываю вам вот про это:[/size]
[size=11pt]Обычный воплощённый человек говорит о себе “я”, подразумевая себя как ум или как тело. Развоплотившись, он (если не был уж слишком примитивен сохраняет ощущение себя — как подобный прежнему телу сгусток сознания.
Вне зависимости от величины, силы, этических и прочих характеристик любого именно индивидуального сознания — оно относится к группе низших “я”.
Высшее же “Я” — это Творец, сущий в Его Обители — наитончайшей пространственной мерности. Чтобы стать Им, надо научиться вначале входить в Его Обитель и затем закрепиться в Слиянии с Ним в той степени, чтобы стало возможным сказать “Я” от Его имени, ощущая себя Им — в противовес всему остальному.
Если при жизни в теле подвижнику удаётся приучить себя к этому состоянию, то оно сохраняется и после смерти тела.
[/size]


:)

][/size][size=11pt]Мне кажется всё же лучше давать сылку на информационные ресурсы, чем копировать выдержки и мысли с разных источников выдавая их за свои. Или указывать в своём сообщении откуда взята инфа. В данном случае, я так понимаю, что отсюда:[/size][size=11pt]
http://www.swami-center.org/ru/text/autobiography/page_42.shtml
 
Mash link=topic=2055.msg31306#msg31306 date=1281903987 написал(а):
Ilya link=topic=2055.msg31299#msg31299 date=1281899052 написал(а):
[size=11pt]Я рассказываю вам вот про это:[/size]
[size=11pt]Обычный воплощённый человек говорит о себе “я”, подразумевая себя как ум или как тело. Развоплотившись, он (если не был уж слишком примитивен сохраняет ощущение себя — как подобный прежнему телу сгусток сознания.
Вне зависимости от величины, силы, этических и прочих характеристик любого именно индивидуального сознания — оно относится к группе низших “я”.
Высшее же “Я” — это Творец, сущий в Его Обители — наитончайшей пространственной мерности. Чтобы стать Им, надо научиться вначале входить в Его Обитель и затем закрепиться в Слиянии с Ним в той степени, чтобы стало возможным сказать “Я” от Его имени, ощущая себя Им — в противовес всему остальному.
Если при жизни в теле подвижнику удаётся приучить себя к этому состоянию, то оно сохраняется и после смерти тела.
[/size]


:)

][size=11pt]Мне кажется всё же лучше давать сылку на информационные ресурсы, чем копировать выдержки и мысли с разных источников выдавая их за свои. Или указывать в своём сообщении откуда взята инфа. В данном случае, я так понимаю, что отсюда:[/size][size=11pt]
http://www.swami-center.org/ru/text/autobiography/page_42.shtml
[/size]


-) Я не выдаю их за свои. Я говорю о том же самом.
 
Кстати тело сопротивляется Я.
Этот просвет силы, по крайней мере на моем этапе, стремиться закрыться, то есть состояние не устойчивое.
Эффект выражается в том, что появляется повышенная тяга к тому чтобы выпить, покурить или съесть много еды.
Это такой не осознанный саботаж всей той энергии, его огромному количеству, которое приходит, когда установлен духовный ток.
Если она не может найти нормальный творческий выход, можно например спиться. Поэтому многие художники страдали разными пороками.
Только связь с их творчеством не прямая, а обратная. То есть он сначала художник, а потому уже, например, алкоголик.
Это защита от того, чтобы не сойти с ума. Но конечно же не лучший путь.
 
Я сейчас некоторое время не буду ничего сюда писать, потому что пока хватит.
Напоследок только скажу, тем кто интересуется.


Забудьте все то, что прочитали в книжках, что я здесь написал, просто выкиньте это из головы.
Держите в уме одно слово "самовыражение" и стремитесь, делайте его, в меру своего понимания.
Не вспоминайте ничего из практик, не примеряйте их себе, не оглядывайтесь. Это наведет вас на путь.
Когда дух придет, все внутри вас остановится и вы обретете новое понимание.


Не читайте и не слушайте умом, слушайте из не-ума, тогда в ответ на получаемую информацию, вы получите верное решение и подлинную проницательность, ловите импульсы из бесконечности, а не выводы ума.
 
Высшее Я есть гордыня - смертный грех. Смертный потому что смерть души.
Илья, вы сделали подпись и забыли про нее да еще с претензией, что вы духовный учитель.
Простите меня грешного, пожалуйста.
 
Я не люблю все эти деления... высшее Я, низшее Я, Дух, Душа... расчленили одно мыслящее живое существо на запчасти, как в автосервисе автомобиль :D

Полковник, гордыня, гордость, злость, зависть и т.д. являются производными от Эго. А Эго структура социальная по большей части. Но само по себе Эго должно быть по определению, т.к. это индивидуальность. Эта индивидуальность никуда не девается. Она остаётся с нами навсегда. И после смерти. И при следующем воплощении.
Другое дело что в социальной среде Эго слишком гипертрофировано. Отсюда наши заморочки, проблемы и т.д.
А вот гиперэго вскоре исчезает после смерти. И остаётся тот его объём, который нужен для индивидуальности.
 
Зго, Я, себялюбие для меня это одно и то же. И производные от этого,согласен, не самого лучшего свойства.
И заморочки с проблемами.
Вот индивидуальность, личность, гордость (чувство собственного достоинства) это уже нечто другое.

Хотя богатый и могучий русский язык.
Кстати, сосредоточение, трезвение, молчание ума - обозначение одного и того же. Совсем недавно узнал из книги
при чтении, которой приходилось думать, что значит написанное т.к. изложено старым русским языком.
Написал это без намеков на что-либо, просто для меня это было занимательной новостью.
 
Полковник link=topic=2055.msg31322#msg31322 date=1281958627 написал(а):
Зго, Я, себялюбие для меня это одно и то же. И производные от этого,согласен, не самого лучшего свойства.
И заморочки с проблемами.
Вот индивидуальность, личность, гордость (чувство собственного достоинства) это уже нечто другое.

Хотя богатый и могучий русский язык.
Кстати, сосредоточение, трезвение, молчание ума - обозначение одного и того же. Совсем недавно узнал из книги
при чтении, которой приходилось думать, что значит написанное т.к. изложено старым русским языком.
Написал это без намеков на что-либо, просто для меня это было занимательной новостью.


Не собирался отвечать, но отвечу. -)


Полковник, откройте дверцу, впустите дух и он одухотворит Ваш разум.


Добродетели (как и любая другая идея) для разума, все равно что жвачка или игрушка. Наиграется и бросит, пойдет новую искать.
Разум мигом дисконтирует все что угодно, любую систему ценностей, как правило под влиянием обстоятельств. Приходится прибегать к вере и убеждению, чтобы все наносное не улетучилось и паства сохранилась в целостности. Полагаться на трезвый ум - большое заблуждение. Завтра он Вам изменит. Это из серии "хвост виляет собакой". Ваш разум - это хвост, но вовсе не вся собака целиком. Собака виляет хвостом. Собака - это ваше высшее Я, Дух.


Можете жить по принципу "меня научат" или "до меня умные люди", только так вы больше походите на работа, нежели на духовное существо, Вы себя сами не принимаете за таковое, Вы себя считаете рабом Божиим, лишенным и учите себя смирению. Только опять же не в том смысле, в котором нужно. Я раб Божий, потому что Дух действует через меня, я отдаю себя во власть Духа, и отказываюсь от Эго, как мерила своих поступков. Это духовность. А принятие каких-либо добродетелей (любых) умом и простое следование им, не приблизит вас к создателю, потому что исходят они от человека, а не от Бога. Поэтому говорят "Если встретишь Будду, убей его", или "Ты Бог и я Бог, только я об этом знаю, а ты нет". Повторение слов в голове или убеждение себя в их истинности, какими бы они ни были, не имеет ничего общего с духовностью.


Вы правильно написали про "исчезает право и лево..". Исчезает, да, растворяется в Я, когда Я есть.
У вас право и лево не исчезают, как Вы пишите, потому что у вас добродетели имеются, а соответственно и их противоположности. У вас двойственное сознание, Вы не целостны. Целостность образуется, когда внешнее соответствует внутреннему, когда есть духовный ток, вы воплощаете то, что есть. У меня "добродетели" тоже есть, только я их не осознаю, мне нет нужды думать о них, они воплощают себя сами и происходят из Я.


Про "личность, индивидуальность" и т.п. не буду, потому что их наличие причина, почему "сосуд грязный". И это шаг назад опять в обсуждение, что такое Эго и каковы его порождения.
 
Как ни странно, а индивидуальность основа познания Души самой себя. Это условие и данность.
"Грязный сосуд" случается от ума.
Не стоит путать мягкое с холодным :)
 
Илья, все в порядке, мы говорим на разных языках. Именно поэтому
христианство поделилось на разные течения, в буддизме их три. Вы понимаете так,
я понимаю иначе. Есть "группа товарищей", есть оппоненты. Это многообразие мира.
 
AlexN link=topic=2055.msg31326#msg31326 date=1281962704 написал(а):
Как ни странно, а индивидуальность основа познания Души самой себя. Это условие и данность.
"Грязный сосуд" случается от ума.
Не стоит путать мягкое с холодным :)


Алекс, что Вы понимаете под индивидуальностью? -)
 
Полковник link=topic=2055.msg31328#msg31328 date=1281964935 написал(а):
Илья, все в порядке, мы говорим на разных языках. Именно поэтому
христианство поделилось на разные течения, в буддизме их три. Вы понимаете так,
я понимаю иначе. Есть "группа товарищей", есть оппоненты. Это многообразие мира.


Мы действительно говорим на разных языках.)
 
Ilya link=topic=2055.msg31302#msg31302 date=1281900474 написал(а):
Арбат, еще раз, Я не мыслит. -)
Прежде чем утверждать оное, сначала нужно определиться... что такое мысль. Если все видимое и невидимость есть "материализованная" мысль Я, то почему Я отказано в праве мыслить??? :huh: