• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

совместимо ли ОКО с ББ

Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
16
Возраст
39
Адрес
Novosibirsk
Скажите, можно ли выполнять ритуалы при болезни Бехтерева? Есть ограниченность движений: не гнется позвоночник и практически не поворачивается шея, всвязи с обострением болезни. Можите что либо посоветовать? До обострения выполнял пять ритуальных действий без особых проблем...
 
Здравствуй Ne0n32
У меня тоже болезнь Бехтерева. Правда я несколько старше Вас)) Выполняю ритуалы второй год. Чтоб стало лучше гнуться - сказать не могу, но болей нет. Хотя поначалу ой как болело.
Думаю что Око остановит прогрессирование заьолевания
 
Доброго вам времени суток! Скажите Сима, как давно у вас ББ? Собственно я вот к чему спрашиваю, сий диагноз мне поставили в 2003г, а на данный момент практически не гнется позвоночник и шея... Страшно подумать что будет дальше... Практикуя Око 2 года у какие изменения в подвижности у вас возникали? И была ли сковоность? Что произошло с организмом за 2 года практики?
 
Когда нашли заболевание не помню, но 13 лет назад оно уже было Я практикую Око год и 2 мес. . За это время скованность прошла, но гнуться не стала. Может совсем чуточку. Еще практикую вода+соль без месяца год. Боли прошли полностью. А раньше даже в автобус залезала на руках подтягиваясь. После ритуалов когда в Шавасана ложусь, то чувствую пульсацию по всему позвоночнику, т.е. что то там происходит)))
Вообще то я совершенно убеждена, что в плане здоровья нет ничего, что бы было невозможно повернуть назад. Все зависит только от времени, на сколько проблема запущена. Так что вперед. И добавьте вода + соль. Надо возродить межпозвоночные хрящи, они у нас высыхают от недостатка воды
 
Здравствуйте, жаль, что ваше общение так быстро прекратилось...
Я тоже Бехтеровец - правда новоиспеченный ...диагноз поставили 2 месяца назад, боли в спине уже около 5 лет (там правда есть и грыжа в поясничном отделе) врачи ее и лечили , несколько лет назад сама задумывалась о болезни Бехтерева, но врачи поставили диагноз когда к болям в спине присоеденилась боль в колене и в челюстном суставе...
Так вот на данный момент есть ненормальный страх перед будущим и боли не проходящие от таблеток...болт правда на нынешний день терпимые, но стоит не выпить таблетку они становяться невыносимы...

Читаю ваш и посты о том, что удалось попрощаться с болью и просто не вериться уже что так может быть...
Буду пробовать тоже...правда пока плохо понимаю с чего начинать....что такое вода и соль???
Спасибо
 
А я все никак не могу себя заставить заниматься регулярно... Начинаю делать ритуалы, наращивая повторения ежидневно по одному, дохожу до 15 - 18 и по необъяснимым причинам прекращаю... ссылаясь на недостаток времени, усталость или боль... Подыскиваю подходящее оправдание своей лени и на время прекращаю заниматься. Таое только у меня или все через это проходят? И еще хотел спросить про книку Привалова и Сидерского - Око возрождения для новой эпохи - кто нибудь делает утренний и вечерний цикл упражнений там описанных???
 
Делаю ПО КЕЛДЕРУ. ДЛЯ НОВОЙ ЭПОХР ПОКА НЕ ДЕЛАЮ. ТАМ КОМПЛЕКС СЛОЖНЕЕ. МОЖЕТ В БУДУЮЩЕМ.
Я ДЕЛАЮ ОДИН КОМПЛЕКС ВЕЧЕРОМ. ДЕЛАЛА 21, ПОТОМ СНИЗИЛА ДО 17, ПОТОМУ ЧТО МНЕ БЫЛО ТЯЖЕЛО. ПРОПУСКАЮ ОЧЕНЬ РЕДКО. В ОСНОВНОМ ЕСЛИ УЖ СОВСЕМ УСТАЛА ИЛИ ВРЕМЕНИ НЕТ, ТО ДЕЛАЮ СОКРАЩЕННЫЙ ВАРИАНТ, ХОТЯ БЫ 7 ПОВТОРОВ. А ЕСЛИ УЖ ДЕНЬ ПРОПУСТИЛА, ТО НА СЛЕД ДЕНЬ ДЕЛАЮ ДНЕМ, А НЕ ВЕЧЕРОМ, ЧТОБ МЕНЬШЕ ПЕРЕРЫВ БЫЛ. в СВОЕ ВРЕМЯ НАРАЩИВАЛА ДАЖЕ НЕ 2 В НЕДЕЛЮ, А МЕНЬШЕ, БЫВАЛО И СНИЖАЛА, ПОКА ДО 21 НЕ ДОБРАЛАСЬ. ДОЛГО ДЕЛАЛА 21, ПОТОМ РЕШИЛА ЧТО ЭТО ТЯЖЕЛО И СОШЛА ДО 17.
 
IliaR link=topic=2077.msg32266#msg32266 date=1284340160 написал(а):
А я все никак не могу себя заставить заниматься регулярно... Начинаю делать ритуалы, наращивая повторения ежидневно по одному, дохожу до 15 - 18 и по необъяснимым причинам прекращаю... ссылаясь на недостаток времени, усталость или боль... Подыскиваю подходящее оправдание своей лени и на время прекращаю заниматься. Таое только у меня или все через это проходят? И еще хотел спросить про книку Привалова и Сидерского - Око возрождения для новой эпохи - кто нибудь делает утренний и вечерний цикл упражнений там описанных???
IliaR,
не уж-то приобретённая "хворь" не подстёгивает? ;)
Пора снять розовые очки... :yes:
Или ещё остались какие-то иллюзии? ???
Имхо, пора проявить волю, создать намерение... и работать-работать-работать... :D
"Под лежачий камень, вода не течёт..."

С уважением.
 
IliaR :)
Попробуйте не наращивать так быстро количество повторов, делайте например 7 раз в течении месяца, потом прибавляйте по 2 раза в две недели. Дело в том что наше физ.тело и всё то, что в нём правит ОВ, на самом деле имеют свойство сопротивляться этим процессам, потому никакого насилия или резких изменений. Тогда со временем в теле происходит резонанс и оно само будет просить сии процедуры :)
У меня тоже так было по началу, обозвала это своей нетерпеливостью и ограничила количество повторов))
 
Премного благодарен! Вычитал много нового!
 
А можно еще вопрос не скромный??? Если у кого есть время может объясните вкратце что такое вода + соль? и как правильно это все делать??? За ранее Спасибо!
 
IliaR link=topic=2077.msg32992#msg32992 date=1286244612 написал(а):
Если у кого есть время может объясните вкратце что такое вода + соль? и как правильно это все делать??? За ранее Спасибо!
Для начала скачайте и прочитайте книгу "Ваше тело просит воды" доктора Ферейдона Батмангхелиджа. Там и теория, и практика :)

На данном форуме есть целый раздел по водолечению. Не поленитесь, просмотрите бегло, хотя бы частично. Но книгу, хотя бы первую (указанную выше), прочитать стОит обязательно :)
 
Появился хруст в шейном отделе... Такое ощущение, что позвонки при откидывание головы назад во 2РД смещаются... а при наклоне головы вперед словно встают на место... слышен негромкий хруст... Связанно ли это с ОКОм или же следует сходит на ренген?
 
где то недели 3 делаю по 7 повторений один раз в день.
 
IliaR- А вот тут ManTrue объясняет :
"...теперь немного о твёрдом
Снабжение суставов и сухожилий водой, вызовет "сброс блоков" опорно-двигательного аппарата. При этом возможны:

- судороги (шлаки двигаясь по лимфатическим каналам, например около или "в" сухожилиях, механически воздействуют на рядомпроходящий нерв)
- вибрации (вегетативная помощь мышцам и сухожилиям) можно рассматривать как недосудорогу
- хруст (звук от крубого как хруст сухой деревянной палки при поломке - до журчащего) разумеется чем мягче звук тем лучше.
Помните, если вы не хрустите и не журчите и не чувствуете истомы при натяжении сухожилий это означает что не хрустите вы УЖЕ.
Хотя очень много народу хрустькает и незамечает этого
А сделать ренген-хорошая идея, чтобы этак через годик посмотреть и заметить ЯВНЫЙ прогресс в состоянии позвоночника :yes:
 
Ну на счет явного прогресса вопрос спорный, при болезни Бехтерева изменения в подвижности позвоночника практически необратимы... Есть вариант лечения гормональными препаратами, но это пока не подходит, да и при лечение гормональными никто не обещал восстановление подвижности... Если возможно, или кто то слышал о восстановление подвижности по средствам какого либо лечения или упражнений, дайте знать... Премного благодарен!
 
IliaR, почитайте книги японского профессора Кацудзо Ниши о его системе здоровья. Я прочла его "Золотые правила
здоровья" и "Оздоровление сосудов и крови"-это удивительно светлые, я бы сказала сильные (по энергетике)
книги, там приводятся простые упражнения, которые под силу любому человеку. Он был "приговорен" врачами
к очень короткому сроку жизни в раннем детстве и сам возродил себя и создал удивительную систему здоровья.
Настоятельно советую прочитать и попрактиковать, уверяю Вас Вы получите необыкновенный душевный подъем!
 
А где эти упражнения посмотреть что да как делается дайте ссылку пожалуйся прошу вас
 
Когда-то лет 25назад у меня был перелом копчика, смещение дисков(спондилолистез)4-5 поясничных позвонков и остеохондроз поясницы. Все это я тогда кое-как залечил до армии, но не до конца: цигун, йога, упражнения для укрепления спины(упр-ие)"ласточка"(подъем ног и рук вверх лежа на животе). После армии оставалась малая подвижность в позвонках из-за остеохондроза, боли в копчике иногда при нагрузках, боли в пояснице при долгом прямом сидении на стуле. После того как начал практиковать Око лет 5-6 назад , забыл и о болях и слабой подвижности и мешок муки заношу к себе на 5-й этаж по лестнице на плечах без остановки. Когда года 3-4назад в первый раз неожиданно пришлось занести мешок муки на 2-й этаж на плечах, я очень удивился, так как делал это впервые в жизни, после диагноза советских врачей в 16лет(инвалидность, тяжести более 3-4кг не поднимать). Недавно перешел с Ока Кэлдера на Око Петра Левина, оно более детально описывает выполнение упражнений, акцентирует внимание на дыхании, чтобы выполнение упр-ий не становилось механическим, и не мешал хаос "мои мысли мои скакуны". Без осознанной внимательности ритуалы превращаются в физзарядку. Это всего лишь мое мнение.
 
ББ - сложное препятствие, но преодолимое.
http://daos.ru/book_mantak-chia_21.shtml
В практике костного дыхания мы используем силу нашего ума, чтобы обеспечить приток внешней энергии через кончики пальцев рук и ног и другие выступающие части тела и распределять эту энергию по всей скелетной структуре.
В костном дыхании (КД) мы втягиваем энергию в кости. Этим удаляем жир из костного мозга и создаем пространство для роста костного мозга, что в конечном счете улучшает нашу способность производить здоровые кровяные клетки.
Кровяные клетки, в свою очередь, питают тело и помогают ему сопротивляться болезням. Костный мозг круглых костей- например, костей рук, ног и позвоночника, - производят красные кровяные клетки. Мозг плоских костей- таких как ребра, кости черепа и таза - производят белые кровяные клетки. Эти клетки называют "солдатами" иммунной системы.
Кроме того, КД укрепляет и костную основу. Крепость этой основы - это структурная крепость костей. Костная основа является главным хранилищем кальция в теле. В ней также хранится энергия, причем достаточно необычным образом: кость - это один из немногих материалов на Земле, помимо кристаллов кварца, обладающих пьезоэлектрическими свойствами. Это означает, что электрический заряд костей возрастает пропорционально оказываемому на них давлению.
Терапевтический потенциал методов предлагаемых мастером Чиа бесконечен. Причина в том, что мастер не дает терапевтических практик как таковых, все методы, о который он пишет - это методы самосовершенствования, глубокой перестройки и перенастройки всего человеческого существа, оздоровление же в них является вещью само собой разумеющейся. Общий терапевтический эффект достигается автоматически и на начальных этапах практики, поскольку требования предъявляемые к организму в ходе практики предполагают его идеальное состояние и он вынужден их принимать, практикующий не оставляет ему другого выхода, а коль так, то телу приходится всеми силами стремиться как можно быстрее приблизиться к идеалу, благо все возможности для этого оно черпает в самих практиках.
Причиной, по которой мастер избрал именно такой подход очевидна, он является опытнейшим цигун-терапевтом и прекрасно знает, что излечить человека, ставя целью лишь собственное излечение, невозможно.Чтобы взять высоту нужно прыгнуть чуть-чуть выше планки. И если планка стоит на уровне излечения, то целью должно быть совершенствование.