• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Проблема с копчиком

Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
3
Возраст
23
Адрес
Москва
Всем привет.


У меня возникла проблема, может кто-то сталкивался с подобным.
Занимаюсь ОВ около года. В последние пару недель заметил дискомфорт при выполнении 2 РД. Хотя занимаюсь на йоговском коврике, я стал ощущать неудобство в области копчика. То если раньше я его вообще не ощущал, сейчас же он просто реально мешается. При осмотре выяснилось, что он
- стал выпирать
- немного сместился в стороны
- на нем имеется раздражение на коже


Непосредственно болевых ощущений нет, но мне эта ситуация не нравится.
Я стал его чувствовать даже когда просто лежу на спине.


Что бы это могло быть и стоит ли мне продолжать занятия до выяснения причин?
 
Занятия бросать совсем необязательно. Просто выполнение надо скорректировать так, чтобы минимально тревожить больное место. :yes:

Именно с копчиком проблем у меня не возникало, но за время вхождения в практику, по мере увеличения повторов, возникали болевые ощущения, то в шейном отделе, потом в грудном, потом в пояснице и крестце, через несколько дней - неделю, а поясница поболела 2 недели, но все же боли прошли.
Занятия я не прекращала, только старалась щадить ту область, где есть боль. Болит шея - голову запрокидываю помедленнее, аккуратно и не далеко, а слегка. Болит поясница - тоже очень осторожно и с минимальным прогибом. Движения более плавные.
Потом боли уходят и можно немного и постепенно увеличивать нагрузку на эти зоны, доводя упражнение (ритуал) до полноценного выполнения.

С копчиком конечно надо разобраться в чем причина, занятия могли только проявить, поднять на поверхность, ту проблему, которая незаметно назревала.
 
AndrewS link=topic=2081.msg31779#msg31779 date=1283336247 написал(а):
Занимаюсь ОВ около года. В последние пару недель заметил дискомфорт при выполнении 2 РД. Хотя занимаюсь на йоговском коврике, я стал ощущать неудобство в области копчика.

Прошу прощения, :-[ не сразу пришло на ум, что 2 РД сложно скорректировать, раз неудобство возникает просто лежа на спине. Но раз непосредственно боли нет, то это упражнение можно выполнять, только надо очень внимательно понаблюдать за тем, как вы садитесь, ложитесь, делать это осторожно и медленно.
 
Толковые советы. Если раньше никогда дискомформа в этой области не было, конечно нужно установить причину воспаления с помощью медицины.
Удачи!
 
У меня в начале практики, но не в первые месяцы (это точно), вдруг страшно начал копчик зудиться. :eek: Чесался нестерпимо. :(
Я его даже слюной смачивала :-[ --успакаивала так.
А как это прошло не помню.
Знаю только, что мелькнула мыслишка про активизацию паразитов.
Но не могу сейчас вспомнить сделала ли тогда курс клизмений.
Идея такая была.
Но если и сделала, то не больше 2-3 клизм с солью. Я тогда примерно на гидротацию перешла.
С тех пор давно уже клизм не делаю.

Был у нас тут товарищ один на форуме, он объсянял что-то типа в копчике там энергии появляются, энергетические каналы начинают действовать от туда начиная. Но я дословно не помню.

Практику однозначно продолжать надо. А вот подстилочку можно помягче и потолще положить. Я одно время ватным одеялом пользовалась. Теперь и на голом кафельном полу делаю без проблем в жаркое время года. :yes:

Удачи!

А врач может заподозрить удар. А он может и есть --- трущееся "падение" пятой точки в четвёртом ритуале ;)
 
всем спасибо. Проконсультировался с остеопатом и все стало понятно.
Вопрос снят.


Всем удачи
 
AndrewS link=topic=2081.msg31848#msg31848 date=1283440972 написал(а):
всем спасибо. Проконсультировался с остеопатом и все стало понятно.
Вопрос снят.
И это связано с техникой выполнения РД или что-то личное?
 
evleo link=topic=2081.msg31860#msg31860 date=1283446462 написал(а):
AndrewS link=topic=2081.msg31848#msg31848 date=1283440972 написал(а):
всем спасибо. Проконсультировался с остеопатом и все стало понятно.
Вопрос снят.
И это связано с техникой выполнения РД или что-то личное?


Связано именно с РД (и этот остеопат отлично в курсе ОВ и советовал мне его делать). Но связано не с 2РД как думал я, а с 3РД
Короче перенапряжение тазовых мышц и смещение копчика или как-то там....
Дал советы...вобщем ничего страшного. Временно не делать 3РД и еще по-мелочам...
 
Ну неплохо вы, AndrewS, тазовые мышцы накачали, круто! :eek: :D

А если серьезно, то в йоге под напряжением мышц понимается не предельное напряжение их, а вполне комфортное напряжение, даже слово напряжение не совсем подходит, как бы фиксация тонуса.

Хорошо, что вы написали, лишний раз напомнили об этой особенности и отличии от обычной гимнастики. А то так и тянет по привычке, если напрячь мышцы, так сильнее и сильнее, насколько только можешь выжать. ОВ - не спорт. Тут тонкая настройка. ;)
 
В юности крестец человека состоит из пяти подвижных костей. С возрастом эти пять костей срастаются в единое целое.
В восточных системах духовного и физического совершенствования область соединения крестца с копчиком представляется насосом, способствующим удержанию сексуальной энергии, которая поступает из яичек (яичников) и области промежности, кроме того, копчиковый насос служит трансформации энергии, давая ей возможность и силу подниматься вверх вдоль позвоночного столба. Таким образом,
этот насос представляет собой своего рода станцию, которая очищает циркулирующую внутри тела энергию яичек (яичников) .
Для устранения зуда нужно выполнять упражнение, при котором копчик отклоняют назад с тем, чтобы выпрямить пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Это будет способствовать включению копчикового насоса, который заставляет спинномозговую жидкость подниматься наверх.
Восточные премудрости.