• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Признаки дефицита магния!

Джонфантена, вы ссылки давайте , пжста , на информацию , а то очень похоже на ваши фантазии . Очень интересно по регулированию магния в организме . Как он регулируется , есть инфо ? Из литературы я понял , что толком никто не знает как .

И насчет глютена тоже интересно было бы почитать ....
 
После многих лет изучения... наконец то основательно добавил калий в "химическом" виде, аналогичный содержится в морской воде. Нашел магазин химпрепаратов в соседнем городе и купил хлорид калия.
У меня у самого, даже после полугода регулярного употребления магния АД крови... не совсем идеальное и иногда скачет сильно вверх. В отпуске, как правило, АД крови идеальное и ни куда не скачет. Видимо сменная работа и сама работа имеют какой то негативный эффект.
Так вот, купил хлорид калия еще месяц назад и стал осторожно его "грызть", начиная с небольших доз. В течении пары дней довел до номинала в 1200 мг калия в чистом виде и всё... С тех пор всё отлично. Сейчас немного уменьшил, иначе "проваливаюсь" в гипотонию. Аналогично с мамой. То она у меня, несмотря ни на что имела повышенное давление, иногда и до 180 подскакивало. Сейчас стабильная норма.
Сейчас изучаю тему синергизма калий-магний.
Картофельный или "изюмо-кураговый" калий имеют недостаток...большое содержание углеводов с высоким ГИ. В свое время я от них получил обострение ЖК заболевания вплоть до госпитализации.
Та соль, которая с пониженным содержанием натрия, что имеется в продаже, не дает возможности контролировать процесс потребления калия. Сколько и чего там есть точно не известно. Тут конкретно... сколько взял, столько и есть. В каждом грамме хлорида калия 400 мг. калия в чистом виде. Три раза в день по грамму вместе с пищей, вот вам и 1200 мг. особо растворимого калия.
Стоимость хлорида калия... (?) отдал 1000 руб. за 3 кг. ХЧ. Необходимо 3 грамма в день. Одного кг. хватит почти на год.
Немного о калии в РМЖ - http://www.rmj.ru/articles/nevrolog...niya_v_razvitii_nevrologicheskih_zabolevaniy/
 
Последнее редактирование:
Arbat19, РФ и Беларусь занимают примерно 20 процентов мирового рынка калийных удобрений , а это тысячи тонн ... Так , что кормовая база у вас на многие годы вперед обеспечена )))) .

Правда, смотрите не передозируйте калий -так как в 1 гр КCL содержится не 400 мг К, а около 520 мг К. У вас ошибка в расчетах ))
 
Правда, смотрите не передозируйте калий -так как в 1 гр КCL содержится не 400 мг К, а около 520 мг К. У вас ошибка в расчетах ))
Да vem, вы совершено правы. Видимо не очень внимательно глянул на таблицу Менделеева.
АМ калия (приблизительно) 39,1, хлора 35,45. Видно, что калия, даже без точных расчетов больше половины. Спасибо!
Перебрать с калием достаточно сложно... если нет серьезных патологий с почками, типа почечной недостаточности. Кстати, гипотония является фактором риска почечной недостаточности. Хотя сама гипотония может быть последствием дефицита калия.
Передоз калия может быть после 6 грамм калия в чистом виде. Полагаю, что больше чем 1,5-2 грамма даже при наличии глубокого дефицита калия не потребуется.
У нас все, кто начал его пить уже снизили его потребление по причине заметного снижения АД крови Видимо магний очень помогает его усвоению... Я не ожидал такого быстрого и сильного эффекта.
 
Последнее редактирование:
Конечно... это лишь первый эффект от повышения содержания калия в крови. А если его даже в крови мало, тогда что твориться с его содержанием в клетках?
Я вот и думаю. Думаю о том самом первом эффекте, который получил при начале водопития. А не связано ли это с калием? С калием, который выходил из клеток на фоне обилия воды без адекватного поступления соли. Калий в клетках и натрий вне должны поддерживать осмотическое равновесие. Если уходит соль, значит и калий должен покинуть клетки, что бы защитить клетки от водного отравления. Не зря по методу Батмангхелиджа необходимо пить воду с солью. А я, первые пару месяцев, пил без соли... Соль яд, как её можно есть?
Эффект был потрясающий, но не очень долгий. Очень яркий первые пол года и с последующим постепенным затуханием в течении пары лет. Значит и тогда калия было мало и не только в крови...
Совсем эффект не пропал, но сильно потускнел. С тех пор я и начал искать причину сего.
Да, кстати... вспомнил почему 400 мг. Это я считал для хлорида магния.
Который тоже приобрёл в магазине хим препаратов (ЧДА) у кторого АМ 24,3. А калий собирался посмотреть.. но забыл :)
Где то так.
 
Последнее редактирование:
Arbat19, я не знаю что и как вы рассчитываете .. Если магний в хлориде магния , то в 1 гр, безводного Mg Cl2 его около 250 мг, если в кристаллогидрате , то значительно меньше, в зависимости от координированных молекул воды .

Скорее всего вы ошиблись с формулой и подумали , что там не два, а один атом хлор т.е. MgCl+ как и у хлорида калия- KCL -но это ошибка , тогда получается 400 мг магния ))).

Осторожней с расчетами , особенно если вы это собираетесь принимать внутрь )))

Почем сейчас хлорид магния?
 
Скорее всего вы ошиблись с формулой и подумали , что там не два, а один атом хлор т.е. MgCl+ как и у хлорида калия-

Почем сейчас хлорид магния?
vem, ничего страшного в моей ошибке нет... вы же мне подсказали ))) Спасибо!
Пока внутрь не принимаю. Но планирую. Вкус... специфический.
Взял импортный по, чуть более 1000 руб за килограмм.
Там же есть цитрат магния, карбонат магния и пр.
То есть, вместо того что бы покупать в аптеке за большие деньги, можно покупать за гораздо меньшую цену...
 
Arbat19, Спасибо , это то понятно , что дешевле .
Какой он там квалификации ? Имеет он USP/NF,FCC или Eur.Ph или BPh ? Вам сертификат анализа на него дали ? Если дали, то там все должно быть расписано .

К нему еще весы нужны , чтобы дозы взвешивать )))
 
сменная работа и сама работа имеют какой то негативный эффект.
Так давно ж известно, что работать вредно - каждый рабочий день сокращает жизнь на 8 часов:D
Вообще, слежу за изысканиями уважаемого Арбата со смешанным чувством восхищения и ........ не знаю даже как назвать второй компонент. Опасение что ли. Так экспериментировать над собой.... с попаданиями в больницу...
Спасибо, конечно, что делитесь своим опытом. Жаль вот только, что по тупости своей, чем больше читаю Ваши посты, тем больше запутываюсь в этих межклеточных обменах. Нафига Природе нужно было так всё усложнять:eek:
 
Точно. В природе всё просто. Требуется организму кисленького, организм тянется к лимону и т.п. А не так, что однажды просыпаешься с желанием откушать гипосульфата натрия :) Имхо, разумеется!
 
  • Like
Реакции: busy
Точно. В природе всё просто. Требуется организму кисленького, организм тянется к лимону и т.п. А не так, что однажды просыпаешься с желанием откушать гипосульфата натрия :) Имхо, разумеется!

В природе все гармонизировано и есть различные механизмы саморегуляции , когда все регулируется легко , просто и красиво .На самом деле внутри все устроено -не так просто , если рассматривать тонкие механизмы, но просто гениально !!! Как если смотреть со стороны на сложный прибор, то все просто вроде нажал пальчиком и результат )) (смартфон , телевизор ,компьютер и .тд. ) , но если копнуть в технологии производства всяких матриц , микросхем и софта, на котором это все функционирует , то мозги , можно просто вывихнуть ))) Легко .

Человек , чтобы в нем все регулировалось и функционировал как надо , должен 1 -не стареть , и находится в среде -питание , воздух и пр. , которые должны удовлетворять все потребности его организма . А вот если что- то идет не так и человек стареет , ест и пьет неизвестно что, дышит не известно чем , тогда в одно прекрасное утро можно проснутся с большим желанием откушать не гипосульфита натрия а цианида калия . )))

Arbat19 просто пытается , при помощи статей в медицинских журналах , объяснить механизм и необходимость потребление необходимых нутриентов и минеральных добавок , которые , на самом деле необходимы , и с возрастом расбалансируется их регулирование в организме и не работает их естественная регуляция . Не совсем подготовленному человеку это сложновато понять , поэтому кажется , что все сложно .На самом- то деле , если немного знать химию , то не сложно, если бы вам в химических терминах рассказали , что происходит в организме когда вы только съели кусок хлеба -то это показалось бы очень сложно )))
 
Имеет он USP/NF,FCC или Eur.Ph или BPh ? Вам сертификат анализа на него дали ? Если дали, то там все должно быть расписано .
К нему еще весы нужны , чтобы дозы взвешивать )))
Я ничего не спрашивал... Прекрасно понимаю, что любой сертификат печатают на принтере. А как раз напротив их магазинчика есть хим. лаборатория по таким анализам... Но цены там не "бюджетные".
У них, в магазинчике, мало чего есть в натуре. Делаешь заказ, оплачиваешь и ждешь поставки из центрального склада. По приходу оповещают.
Попробую узнать о надежности их заявлений о качестве. А так... раздел хим препаратов особой чистоты для хим. лабораторий. Работают через электронную почту. http://www.elektroximsnab.ru/laboratornye-pribory-i-oborudovanie/himreaktivy
На общих пакетах были данные по препаратам но я их неосмотрительно быстро в печке спалил.:D
Те же БАДы с айхерба. Кто знает, что там кладут? Конечно имеется определенная степень риска. Как и везде.
Весы у меня есть. Так как ранее заказывал и заказываю "рассыпуху" с айхерба.

В природе все гармонизировано и есть различные механизмы саморегуляции , когда все регулируется легко , просто и красиво .
Не нужно желаемое выдавать за действительное. Все просто и красиво - это на бумаге. Один единственный фактор, может легко разбить всю эту красоту.
Сейчас у меня есть возможность проанализировать, чего мне не хватало. Если все прекрасно регулируется тогда почему мой организм начал сыпаться с самого раннего возраста? Хотя я не страдал гиподинамией. Несколько лет по 10000 тысяч километров за сезон на велосипеде. Лыжи-коньки зимой.
Перед армией, уже был вынужден удалить 6 штук зубов. А после они и вовсе посыпались. Вот и вся ваша регуляция. Аналогично с братьями, многие знакомые и друзья. Редко у кого свои зубки. Хотя они по 10000 км. за сезон не катались. Если они сейчас отлично у кого то выглядят... значит вставные, на 99%. С 20 лет проблемы с прямой кишкой и спина давала о себе знать, еще в Армии проходил обследование. Мамуля у меня, с самой молодости почти без зубов. Так что... не с возрастом, а с самой молодости, с возрастом только усугубляется по той же причине.
А вот обратно восстановить долго и сложно.
Вот этот процесс и нужно изучать. Так как не все так просто... Просто котики трахаются. :)
Те же клеточки... Потеряли магний, а значит и калий. И... клетки закислились с замещение ионов магния и калия ионами натрия и протонами водорода, которые в клеточном метаболизме не только не помогают, а только мешают. Впихнуть обратно калий и магний очень сложно. Так как усвоение того и другого от них же и зависит, но не хватает в клетках.
Начинаете пить магний и калий, начинает выходить натрий и ионы водорода. А так как КЩР вполне может быть нарушен, как правило. Выход того и другого может иметь негатив в виде отеков и ацидоза. Тем более если ацидоз или пред. ацидоз был ранее.
Может подскочить давление. Человек пугается, а сопровождения в виде специалиста способного выяснить и объяснить нет. Получился пук в лужу и возвращение к истокам. :)
Какой раз повторяю, для особо одаренных, что все системы регуляции - есть неотъемлемая часть одного и того же организма и точно так же страдают от дефицита нутриентов и факторов их усугубляющих.Вполне возможно, что есть какой нибудь скрытый счетчик... Но смысла в нем ни какого нет. Потому что люди и так умирают значительно раньше отпущенного им срока. Сами усугубляем ускорение стрения и раннюю смерть. Курильщики, наркоманы, алкоголики прекрасно доказывают ... что жить долго очень вредно. :)
 
Последнее редактирование:
Не нужно желаемое выдавать за действительное. Все просто и красиво - это на бумаге. Один единственный фактор, может легко разбить всю эту красоту.
Сейчас у меня есть возможность проанализировать, чего мне не хватало. Если все прекрасно регулируется тогда почему мой организм начал сыпаться с самого раннего возраста? Хотя я не страдал гиподинамией. Несколько лет по 10000 тысяч километров за сезон на велосипеде. Лыжи-коньки зимой.
Перед армией, уже был вынужден удалить 6 штук зубов. А после они и вовсе посыпались. Вот и вся ваша регуляция. Аналогично с братьями, многие знакомые и друзья. Редко у кого свои зубки. Хотя они по 10000 км. за сезон не катались. Если они сейчас отлично у кого то выглядят... значит вставные, на 99%. С 20 лет проблемы с прямой кишкой и спина давала о себе знать, еще в Армии проходил обследование. Мамуля у меня, с самой молодости почти без зубов. Так что... не с возрастом, а с самой молодости, с возрастом только усугубляется по той же причине.
А вот обратно восстановить долго и сложно.
Arbat19, с зубами то как раз все просто ...)) это как раз от внешней среды и бегай не бегай этому не поможет и здоровье тоже. Должен быть симбиоз с нормальными бактериями , который разрушается под воздействием неправильного питания , антибиотиков , зубных паст пр пр.... Микрофлора- нормофлора зубной полости защищает свои зубы очень хорошо . Я лично знаю 2-х человек , которые кто такой стоматолог узнали только в весьма почтенном возрасте. Один из них мой отец , он до 60 + не знал что такое стоматолог и слово кариес слышал только по телевизору . Считал , что зубы чистить вредно , и делал это эпизодически. А вот когда он перешел на современные зубные пасты с триклозаном ,то все зубки начали сыпаться...Нормализуйте микрофлору во рту и вы забудете кто такой стоматолог . Кстати , проблемы с прямой кишкой из той же оперы кишечник и зубы связаны через микрофлору . Это все влияние среды обитания .
 
Это все влияние среды обитания .
У моего папы зубки тоже начали сыпаться после 60-ти.
Сыпаться... в смысле пары зубов. Зубки, он хоть и не очень регулярно, но чистил.
Здоровые зубы микрофлора не возьмет, а вот те, которые уже рассыпались - запросто. Точно так же, как и ногти грибок.
Есть наблюдение когда после многих лет борьбы с грибком на ногтях, которая ни к чему хорошему не привела, но грибок исчез сам, как только человек устранил причину его появления. А она и заключалась лишь в нутриентах. Дал человек организму нутриенты и отрастил здоровые ногти.
У меня один из передних зубов был частично сбит с молодости, но его так кариес и не взял, пока я его случайно не выбил совершенно здоровым.
Так что...
 
Arbat19, честно слово, вы слишком зациклены на нутриентах ))). Понятно , что и локальный и общий иммунитет зависит от общего состояния организма , которого в принципе не будет если организму чего то не хватает ... Но это один из многих факторов ...и он является, в основном, частным случаем , да и то для этого должны создаться определенные условия ... И думать , что виной всему недостаток нутриентов , как- то, по моему мнению , не совсем корректно...

Факторов влияющих на состояние организма много и сводить всю их совокупность к небольшой кучке , значит ограничивать себя в инструментах по борьбе с основной болезнью , которая называется "старость " и рецептов к лекарству от этой болезни вы в журналах не найдете ...а все остальное следствие
 
И думать , что виной всему недостаток нутриентов , как- то, по моему мнению , не совсем корректно...
vem, лишите себя на пару часиков, или, хотя бы, минут на 15 атмосферного воздуха... А это "всего лишь" кислород, как один из многих нутриентов. Причем мышечные ткани легко могут без него обходиться в течении часов-дней, а может и больше.
Говорить о некорректности по отношению к нутриентам при их дефиците в организме... это очень не корректно )))
Конечно, нутриенты - это один из факторов, но из ВАЖНЕЙШИХ (!!!) факторов. И именно их недостаток ведет к болезням, преждевременному старению и ранней смерти.
Факторов влияющих на состояние организма много и сводить всю их совокупность к небольшой кучке , значит ограничивать себя в инструментах по борьбе с основной болезнью , которая называется "старость " и рецептов к лекарству от этой болезни вы в журналах не найдете ...а все остальное следствие
Мы же тут, пока, не решаем проблему бессмертия (который раз повторяюсь), а "всего лишь" устраняем причину немощи и старческих болезней, максимально продлевая срок отведенный для жизни на Земле. Мне рецепты бессмертия в журналах не нужны и я их не ищу.
Не хотите нутриенты... и не надо. Что вас смущает если я или кто другой будет наполнять свой организм необходимыми для нормальной жизни элементами?
Если вы не против, позвольте мне и другим и далее практиковать с нутриентами... пожалуйста, ну очень вас прошу )))
Полагаю, что ни у вас ни у многих других нет опыта полноценного применения нутриентов, впрочем, как и у меня.
Но у меня есть очень положительный опыт их применения. Прекрасно знаю, что бывает при их дефиците и частичном устранении дефицита.
Причем, ни кто нам не мешает изучать другие аспекты-факторы влияющие на качество и продолжительность жизни.
Где вы видите что я свожу лишь к одному? Я лишь пытаюсь заострить ваше внимание на одном из важнейших факторов, который уже известен и вполне управляемый.
Баснями сыт не будешь... :)
 
Последнее редактирование:
но грибок исчез сам, как только человек устранил причину его появления. А она и заключалась лишь в нутриентах. Дал человек организму нутриенты и отрастил здоровые ногти.
У вас был грибок?
 
У вас был грибок?
Да, и у меня был. Но у меня легкий случай, с одним ногтем.
А у хорошего знакомого... так у него почти на всех ногтях на ногах.
И в моем случае грибок начался с изменения ногтя на фоне жесткого эксперимента с магнием. Сначала появилось продольное утолщение, а уже по этому утолщению - полому внутри и проник грибок. Сам ноготь был более толстым, но слабым и хрупким. Хотя еще не был пораженным.
Причем другие ногти так и не были им задеты за пять лет соседства. Тоже, чего только не применял... ноль без палочки. Доступная кормовая база без внимания потребителей не остается, как их не трави. Создал условия для роста сильных ногтей и грибок сам ушел. Точно так же происходит и с зубами. Если уже не зуб, а "пробка", кариес тут как тут.
 
Пять копеек....
Родственник - хирург-стоматолог. Несколько лет назад уезжал поработать в Петрозаводск (столица Карелии). Рассказывает, что очень плохие зубы у тамошнего населения. Если, говорит, попадался пациент с крепкими зубами, то 100% был приезжим... Кстати, утверждает (и не он один), что после определённого возраста (что-то ближе к 50) кариес не возникает... почему-то.
Условия обитания... необходимость нутриентов... может как-то связано всё-таки. Ну, как минимум, как одна из связок...
 
Родственник - хирург-стоматолог. Несколько лет назад уезжал поработать в Петрозаводск (столица Карелии). Рассказывает, что очень плохие зубы у тамошнего населения.
В Таллинне зубных клиник и кабинетов на каждом перекрестке. Климат (болото) способствует досрочному выходу из строя зубов.
 
Кстати, утверждает (и не он один), что после определённого возраста (что-то ближе к 50) кариес не возникает... почему-то.
Медицинская статистика данные предположения не подтверждают. С возрастом к кариесу добавляется фактор многолетнего пародонтоза. Мало того, что зубки сыпятся от кариеса, так еще и целые вылетают. У меня, минимум, три зуба таких выскочило. Просто пальцами удалил, потому что десен не осталось, держать зубки нечем было. У отца кариес после 50-ти два зуба съел. У малых детей кариес более стремительный по причине роста организма и недостатка кальция-магния для оного процесса. Беременные очень часто теряют зубы, по причине особой надобности некоторых нутриентов для плода, что обделяет их самих. Все это не является секретом. Так что... явно проглядывается решающая роль дефицита нутриентов... а не болот. Болот у нас в стране много. Но не в каждом болоте зубы сыпятся. :)
 
Так что... явно проглядывается решающая роль дефицита нутриентов... а не болот.
Конечно, Arbat19, вы знаете больше о здоровье зубов, чем мой зубной врач, который два-три раза в год бывает на семинарах и конференциях.
 
.....фактор многолетнего пародонтоза. Мало того, что зубки сыпятся от кариеса, так еще и целые вылетают. У меня, минимум, три зуба таких выскочило. Просто пальцами удалил, потому что десен не осталось, держать зубки нечем было. ...
о-о-о, как кстати(с)Джигарханян в культовом советском фильме)
А с началом приёма магния-кальция дёсна лучше не стали? Мне как-то парадонтолог говорил, что дёсна "садятся", потому что костная ткань(челюсти) рассасывается и десна за ней уходит, открывая зубы.
Или приёмом препаратов/микроэлементов/нутриентов костную ткань восстановить нереально, остатки бы сберечь?