• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Чистое описание ритуалов

Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
4
Возраст
23
Адрес
Россия
Здравствуйте уважаемые друзья!
Я новичок и поэтому только учусь упражнениям Ока. И тем не менее начал заниматься по рекомендации ветерана в делах подобного толка.

Читая топики я заметил, что очень много разногласий, что называется воды, которую люди льют в адрес друг -друга. Возможно это кому -то и надо, поэтому опишу ритуалы так, как мне порекомендовал человек которого я знаю.


Ритуал № 1 Вращение


Исходное положение
• Станьте прямо, руки разведите в стороны так, чтобы они были параллельны полу, ладони обращены вниз. Не следует сутулиться или напрягать плечи, руки должны находиться на уровне плеч.
• Мысленно представьте на полу циферблат, в центре которого стоите вы лицом к цифре 12. Когда вы начнете вращаться, поворачивайтесь в том же направлении, что и стрелки часов.

Действие
• Вращайтесь слева направо, описывая полный круг. Начинать и заканчивать вращение следует в медленном темпе, постепенно набирая и снижая скорость.

Это поможет вам уберечь тело от нежелательного стресса. Во время вращения дышите медленно и равномерно.

• По окончании вращения сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов через нос. Расслабьте тело. Лягте и приготовьтесь переходить ко Второму Ритуалу. Подождите до тех пор, пока не исчезнет даже самое легкое головокружение. Не начинайте следующее ритуальное действие, пока полностью не придете в норму.

Советы
• Позвольте ногам просто следовать за руками.
• Старайтесь не сходить с места во время вращения. Заканчивайте вращение примерно на том же месте, где и начинали.
• Следите за тем, чтобы подбородок не опускался вниз, а плечи оставались расслабленными.
Если возникли сложности

• Если вы чувствуете боль в плечах или шее, вы можете согнуть руки в локтях — это лучше, чем вытягивать их, не считаясь с неподготовленностью мышц.
• Проведите несколько репетиций, пока не почувствуете себя более комфортно.


Предупреждение
Вращение может вызвать тошноту, головную боль и потерю равновесия. Если вы впервые выполняете это ритуальное действие, вращайтесь медленно.
Всегда вращайтесь по часовой стрелке.




Начинающий должен делать столько раз, сколько сможет.

Все, что вы должны сделать – встать прямо и вытянуть руки горизонтально, параллельно полу. Затем поворачиваться до тех пор, пока не почувствуйте легкое головокружение.

Если вы почувствуете потребность присесть либо прилечь, чтобы избавиться от головокружения, то сделайте это. Я поначалу все время именно так и поступал.
Всегда делайте повороты до легкого головокружения. По мере практики всех пяти ритуалов вы со временем постепенно обнаружите, что можете вращаться все больше и больше.



Ритуал № 2

Исходное положение
•Лягте на пол, лицом вверх, ноги вытянуты. Лучше всего выполнять это упражнение па толстом ковре или коврике для упражнений — это поможет избежать соприкосновения с холодным полом.

•Вытяните руки по сторонам, параллельно туловищу, ладони обращены вниз, пальцы плотно сжаты.
Действие
•Отрывая голову от пола и прижимая подбородок к грудине, одновременно поднимите прямые ноги вертикально вверх, стараясь не отрывать пчечи и таз от пола.
•Очень важно держать ноги совершенно прямыми. Если вам не удается добиться этого, можете согнуть их в коленях ровно настолько, насколько это необходимо. В дальнейшем вы научитесь поднимать ноги, не сгибая их в коленях.
•Медленно опустите одновременно голову и ноги обратно на пол, продолжая держать ноги как можно более прямыми.
•Позвольте всем своим мышцам расслабиться на мгновение, а затем повторите это движение.


Если возникли сложности

•Увеличивайте количество повторений постепенно, а между повторениями делайте паузу, если чувствуете в этом необходимость.

Ритуал № 3

Исходное положение
•Станьте на пол на колени, пальцы ног подогнуты так, чтобы их подушечки касались пола, остальные части тела выпрямлены.
•Обхватите ладонями свои бока так, что называется "руки в боки" и плавно наклоните голову вперед, как бы прижимая подбородок к грудине.
• Затем плавно наклоните её назад, не выгибая позвоночника. Затем возвратитесь в исходное положение.

Советы
•Держите голову и шею расслабленными.




Ритуал № 4

“Для выполнения четвертого ритуала нужно сесть на пол, вытянув перед собой прямые ноги, со ступнями, расположенными примерно на ширине плеч. Выпрямив позвоночник, положите ладони с сомкнутыми пальцами на пол по бокам от ягодиц. Опустите голову вперед, прижав подбородок к грудине.”
“Затем запрокиньте голову назад. В то же время, поднимайте туловище так, чтобы ноги сгибались в коленях, а руки оставались прямыми.
В итоге две руки и голени должны быть перпендикулярно полу.


Ритуал № 5

“Исходным положением для пятого ритуала”, продолжал полковник, “является упор лежа прогнувшись. Расстояние между ладонями и ступнями одинаковое – около 50 см. Руки и ноги прямые. Руки перпендикулярны полу.”
“Начинаем с того прогибаемся и запрокидываем голову как можно дальше назад. Затем переходим в положение, при котором тело напоминает острый угол, вершиной направленный вверх и одновременно движением шеи прижимаем голову как бы подбородком к грудине. Вот и все. После этого возвращаемся в исходное положение и начинаем все сначала.”



“При выполнении ритуалов не переутомляйте себя, дышите так, чтобы это было комфортно во время упражнений и происходило естесвенным образом. Просто делайте сколько можете и увеличивайте мало по малу. И никогда не отчаивайтесь. Время и терпение на нашей стороне.
До начала упражнений полезно разогреть тело, а после них —расслабиться, чтобы сбросить напряжение мышц.

Расслабление до и после напряженных упражнений, в том числе и пяти ритуальных действий, позволяет расслабить мышцы и увеличить приток крови к внутренним органам. Обязательно выделите время на расслабление до и после выполнения Пяти Ритуалов, чтобы те положительные физические, психические и духовные результаты, которые вы получаете, не были сведены на нет чрезмерным напряжением. Благодаря расслаблению польза от ритуальных действий будет значительно больше!

Выполнение Пяти Ритуалов может инициировать много физических изменений. Вначале ритуальные действия, которые улучшают кровообращение, могут оказать мощный детоксифицирующий эффект, и это одна из причин, по которой количество повторений следует увеличивать постепенно. Через некоторое время после начала занятий вы можете заметить, что ваша моча обрела темный цвет или сильный запах. Возможно жжение при мочеиспускании. У женщин может возникнуть небольшое вагинальное воспаление. Возможно, вы заметите усиление неприятного запаха потаили небольшие высыпания на коже. Может также раз виться легкая инфекция верхних дыхательных путей или неприятные ощущения в суставах. Все эти симптомы временные, они нормальны и даже желательны. Они доказывают, что яды и загрязнения, которые накопились в органах, суставах и слизистых оболочках, сейчас выводятся из них.

Убедившись, что эти симптомы —результат процесса детоксификации, дайте им неделю на то, чтобы они прошли. Не пытайтесь облегчить их при помощи лекарственных препаратов. Благодаря очищению организма вы почувствуете себя лучше. Если ваша реакция кажется вам слишком сильной, делайте меньше повторений каждого Ритуала или выполняйте их медленнее. Кроме того, пейте побольше воды в это время, чтобы промыть организм.
 
piligrim888, а о чем думает известный вам ветеран во время выполнения ритуалов он случайно не говорил? И почему то он не раскрыл вам схему дыхания.. а жаль :) пока что все это физкультура.
Да и еще, почему ветеран не выполняет 6 РД? :D
 
Спасибо на добром слове.
Энергетику можно и нужно чувствовать, в т.ч. это возможно через упражнения, через прислушивание. А вот дыхание, также можно ощущать и подбирать естественным образом.
Более того, в английском оригинале именно на это и делается уклон.

Я надеюсь, этого будет достаточно. Не вижу смысла спорить, тем более, что я новичёк.
 
Сима, лично я ассоциирую ветерана Око выполняющим 6 РД. По поводу обязательности - у каждого есть выбор.