• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

"Отточить" каждый ритуал ...или

Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3
Возраст
23
Дорогие ОКОвцы! Принимайте новичка. И сразу с вопросом. При выполнении ритуалов путаюсь еще,где вдох,где выдох,поэтому занятия носят скорее ознакомительный характер.
Подскажите:сначала надо "Оттачить" каждый ритуал до совершенства и выполнять все сразу или допускается делать...ну как зарядку. К примеру на 1-ом я уже "споткнулась" еле повернулась 3 раза,после этого сидела полчаса,ждала когда пройдут головокружения. Спасибо!
 
мое мнение, что нужно начинать ритуалочку и ВЕРИТЬ, а техника сама прийдет
 
Я думаю,что самое главное при выполнении практики-это научиться слушать свой организм.А он(организм) сам подскажет как дышать,когда и что "отточить",сколько и как быстро добавить и т.д.Ну и когда Вы с Ним работаете в полном взаимопонимании вопросов становится все меньше,а результатов(которые не могут не радовать)все больше.И вообще я хочу просто пожелать Вам успехов в чудесном мире ОКА!
 
Как человек с ОЧЕНЬ слабым вестибулярным аппаратом и нарушениями мозгового кровообращения, могу порекомендовать по:
1-му р.д.
-Крутится медленно, скорость вращения увеличивать постепенно.
-после вращения посмотреть на указательный палец правой руки, затем палец приложить к середине лба, а левой обхватить затылок и постоять так несколько секунд. Головокружение быстро проходит.
3,4,5 р.д.
не надо сильно запрокидывать голову назад. В идеале-надо, но делайте это постепенно. Сначалана одном уровне со спиной, а постепенно приближаться к идеалу.

Думаю, многие со мной согласятся: оттачивается все постепенно, по мере улучшения физической формы и самочуствия. Так что делайте, как получается, постепенно приближаясь к рекомендованному, вы удивитесь своим возможностям и успехам!
Удачи!
 
Я Оком Возрождения занимаюсь 3,5 года. Начинала как обычную гимнастику. Но со временем перешла на новый уровень энергетических ощущений. Причем никаких волевых усилий для этого не прилагала. Все шло само собой. Пол года назад добавила шестой ритуал 1-3 раза. Техника выполнения ритуалов сама по себе отшлифовывается все больше и больше. Поэтому ни на чем не зацикливайтесь, просто выполняйте ритуалы.
 
Gold-orhi link=topic=2107.msg33089#msg33089 date=1286657801 написал(а):
Пол года назад добавила шестой ритуал 1-3 раза.
Раз уж зашла об этом речь. Вы его делаете сразу после 1-5РД, или в течении дня в случае возникновения желания, или что-то другое?

Чтоб по теме: я тоже за постепенное. А то пока отточишь - годы пройдут. Мне в плане техники тяжело даётся 2ое РД. Если дополнительно заниматься растяжкой, плюс разминка, то ноги более-менее прямые. А если перестать, то быстро появляется хорошо заметный "сгиб", но надеюсь, что со временем будет уменьшаться. Хотя подвижки очень медленные, т.е. после прекращения упражнений на растяжку через некоторое время возвращаюсь почти на исходную позицию. Может есть что-то по эффективней?
Так что, если не получается какое-то РД, то можно дополнительно в другое время или в качестве разминки ввести упражнения, помогающие освоить технику, проработать нужную группу мышц.
 
Шестой ритуал я делаю сразу после 1-5РД. Потом ложусь и расслабляюсь на 5-10 мин. Ритуалы стараюсь делать, по возможности, как можно лучше. Но из-за проблем со здоровьем не все получается идеально. Но с каждым разом техника выполнения становится чуть-чуть лучше. Разминок не делаю, ни до ни после. Вообще при выполнении ОВ больше акцентируюсь на своих ощущениях, чем на технике выполнения.
 
Gold-orhi link=topic=2107.msg33093#msg33093 date=1286698110 написал(а):
Вообще при выполнении ОВ больше акцентируюсь на своих ощущениях, чем на технике выполнения.
Угу. :yes:
Ритуал есть просто попытка обратить на себя внимание какой-то невидимой инстанции – но если твердо знаешь, что эта инстанция в тебе самом, можно не переживать по поводу мелких несоответствий...
Конечно, почему бы не стремиться к идеалу. Но если верить книжке, то полковник в 70+ навряд ли выполнял РД с грациозностью фитнес-инструктора, но имел результат "шо б я так жил".
 
Белинда
Просто выполняйте как ритуал. Не надо ничего оттачивать,
форма не главное. Оценка вам только ваше самочувствие.
Gold-orhi
6РД только тогда 6РД, когда есть сексуальное желание.
Очень сомневаюсь, что оно у вас есть после полной серии РД.
Не обманывайте себя.
 
Полковник link=topic=2107.msg33095#msg33095 date=1286716231 написал(а):
6РД только тогда 6РД, когда есть сексуальное желание.
Соглашусь :yes:. Может в этом случае стоит называть не "6ое РД", а "6ой Тибетец" (по Килхэму)? :D
 
Полковник link=topic=2107.msg33095#msg33095 date=1286716231 написал(а):
6РД только тогда 6РД, когда есть сексуальное желание.
Очень сомневаюсь, что оно у вас есть после полной серии РД.
Не обманывайте себя.
Уважаемый Полковник, есть ли у меня сексуальное желание после полной серии РД, я точно определиться не могу, но после того, как я начала выполнять 6РД, начались изменения в здоровье в лучшую сторону и появился позитивный психо-эмоциональный настрой. Проще говоря, появилось желание жить. Правда, параллельно я еще занимаюсь водосолием и дыханием Фролова.
 
Сексуальное желание можно проверить, но мужчинам это сделать проще конечно.
 
Я вообще, где-то недели через 3-4, после начала, несмотря на рекомендации, делала РД через "немогу и не хочу". Просто пинала себя, брала за шкирку и делала.. Иногда не делала, просто не могла заставить. И вдруг.. пробило! Буквально дня 3 назад на 17 (почти 3 недели сидела на 17 ) повторах вдруг стала выполнять легко и с удовольствием. Сегодня перешла на 19. Нормально!
Так что слушать тело, конечно хорошо, но потакать ему тоже не обязательно. Во всяком случае, таким же лодырям, как и я.
 
Я думаю, что проявлять волевые усилия необходимо для того, чтобы не пропускать занятия ежедневно. Но увеличивать число повторов насильно заставлять себя нельзя. Наверное должно накопиться определенное количество энергии и тогда желание перейти на новую ступеньку возникнет само собой, являясь внутренней потребностью организма.
 
Gold-orhi link=topic=2107.msg33118#msg33118 date=1286811153 написал(а):
Я думаю, что проявлять волевые усилия необходимо для того, чтобы не пропускать занятия ежедневно. Но увеличивать число повторов насильно заставлять себя нельзя. Наверное должно накопиться определенное количество энергии и тогда желание перейти на новую ступеньку возникнет само собой, являясь внутренней потребностью организма.

Согласна. У меня вот, например, энергии не очень много. И если я насильно бы прибавляла количество повторов, то вообще бы еле ноги таскала. Мне так кажется :D А так в определенный момент я чувствовала - пора! И прибавляла очередные +2. А применять усилия, чтобы сделать ежедневное ОВ, пока не приходилось. Потому что и так жду этого момента с нетерпением, ибо он мне радость приносит и силу :D :yes:
 
Gold-ordi
Если не можете точно определить, есть ли у вас сексуальное желание или нет, то это значит нет.
И тогда это будет уддияна-бандха с эффектом плацебо.
Почитайте о 6РД http://okorites.ru/index.php/topic,1440.0.html
 
Полковник link=topic=2107.msg33128#msg33128 date=1286877467 написал(а):
Если не можете точно определить, есть ли у вас сексуальное желание или нет, то это значит нет.
И тогда это будет уддияна-бандха с эффектом плацебо.
Я снова соглашусь на 100%.
Когда задавал вопрос, то меня как раз интересовало влияние "уддияны-бандхи с эффектом плацебо", выполнеямой совместно с ОВ после 1-5РД. Как я понимаю Gold-Orhi довольна этим совмещением и насколько я знаю отрицательных отзывов о таком совмещении нет. Лично я тоже так делаю и доволен результатом. Допускаю, что 6ое РД принесет еще больше пользы, но и ограничений (не только сексуального характера). Оставляю пока "туза в рукаве". :)
 
Gold-orhi link=topic=2107.msg33118#msg33118 date=1286811153 написал(а):
Я думаю, что проявлять волевые усилия необходимо для того, чтобы не пропускать занятия ежедневно. Но увеличивать число повторов насильно заставлять себя нельзя. Наверное должно накопиться определенное количество энергии и тогда желание перейти на новую ступеньку возникнет само собой, являясь внутренней потребностью организма.
Наверное вы правы.Но.. Я практикую ОВ почти 4 месяца и вот только добралалась до 19. При этом никакие особенно тяжкие болячки не беспокоии, так, по мелочам. Наверное, месяц сидела на 11 повторах, и все ждала, а когда буду "готова" к 13. А потом поняла, что "готова "я увеличивать только продолжительность шавасаны. :D. А потом сказала себе-все, каждые 2 недели и буду добавлять. Ну, и добавляла. первый-второй день всегда с напрягом, потом втягивалась. У меня вообще энергии никакой ни до, ни после не добавлялась.. Поставила срок-до Нового Года если не будет изменений, брошу, значит, не мое. Оказалось, моя практика пинания себя оправдала. Сейчас сил стало как-то побольше, а утором теперь быстренько встаю, потому что ХОЧУ делать ОВ! Сама себе удивляюсь. Все-таки количество иногда переходит в качество..
 
Скорее не количество переходит в качество, а Ваши усилия и старания.
 
Я думаю что принцип перехода количества в качество, здесь работает, так как количество, в даном случае, связано с нагрузкой. Это как в спорте, если ты хочешь со временем всё силнее становится, тебе надо всегда делать немного больше твое актуального уровня. Я тоже так делал и делаю, но осторожно. Только состояние после дополнения 2-х следующих повторов устаканилось, добавляю следующие 2 повтора. Но каждый раз пауза между увелечения повторов возростала. С недавнего времени начал 2-й круг, так как скучно стало.
 
Всем спасибо за ответы. Пока делаю до 3 раз.
Но ведь опять вопрос. Стресс. Сил нет
 
Нора - свой человек! ))) Я два года назад начал с 21 одного сразу же. Всяко получалось, за два, три раза, а иногда и за один. Было не уснуть, пожаловался, тут советы посыпались: "Откатывайся назад к трем!", - откатился на неделю, но к 15, а потом продолжил. Месяца через два все нормализовалось, и делать стал за один раз. А вот если кружится голова, попробуйте сразу же после верчения, глаза вниз на кулаки и Ом затянуть, мне помогало. Но на 21 сразу же, переходить не советую, это мне можно было, ночь не поспать, так как на работу не надо. Но и тормозить особо не советую. Если себя не преодолевать, все это может надолго затянуться. Главное в нашем деле - делать, а все остальное приложится.
 
Отточить, наточить, полирнуть, разгладить на молекулярном уровне... :) Походу эта гимнастика неизчерпаема:) кусок собственного опыта: делаю уже 21 тяжело. Делаю 21 привык.делаю 21 ух как прикольно.делю 21 а бицепс это оказывается похоже на 2 мышцы и вообще почитать анатомический атлас по себе интересно,делаю 2 раза по 21 утром и вечером ну как положено начи наеш понимать что сон с 22.

00 до 00.3 это все что тебе нужно (долго привыкал книжки читать стал ночью) :) ну вернее ранним утром (кстати если читаешь какоето техническое предписание вбиваеться с почти фотографической точностью + спецификацию как стих пушкина можеш оттарабанить :) прикольно) это все грубовато перечисленно но чем дальше тем страньше и интересней :) изменения непрекращаются