• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

"Отточить" каждый ритуал ...или

Зачем вы делаете две серии? Цель какая?
Полковник, вот и я снова вернулась к "дважды в день"...
Хотя иногда выходит так, что оба раза делаю после 12 дня.
Зачем.
Вопрос не простой. ИМХО. И у каждого , иногда, даже не найдётся прямого ясного изложения для ответа.
Зачем делаю я? Меня тянет. Буквально. Надо выполнить эти действа. Мне становится лучше в психологическом плане , причём конкретно. Особенно, если учитывать тот факт, что стрессовые ситуации сменяются чередой какой то нескончаемой (одна "лучше" другой).
Я много читала про Ваши замечания, про те случаи возникновения нестабильности именно в психологическом аспекте у оковцев, и что у Вас самого был неудачный опыт с введением выполнения ритуалов дважды в день.
Не исключаю, что сама с этим столкнусь. Серьёзно. Пока живу "одним днём"... Вот такие дела и ситуации бывают в жизни... нашей...
Касаемо того, что для дальнейшего духовного развития (и выполнения ритуалов дважды в день) нужен духовный Наставник, тоже не исключаю, а даже, скорее согласна. Но я, так же, где то интуитивно чувствую, что если "оно будет нужно действительно", так это и произойдёт. ИМХО конечно.
Вопрос "овладеть волей", естественно НЕ снимается с "повестки Жизни".
 
Последнее редактирование:
Зачем вы делаете две серии? Цель какая?
Цель, цель интересно. Да небыло сперва никакой цели просто вдруг вечером стал замечать желание: напречь руку то ногу . Поначалу отжимался, подтягивался, приседал:) непрокатило нето чтото а както раз взял и сделал по 3 повтора ока. Так хорошо зашло! Сразу пришло понимание что нехватало во всяких отжиманиях и подтягиваниях! Нехватало единомоментного напряжения всех мышц:) а потом как навалились цели :) : эксперименты с дыханием ( перенос дыхания ока в повседневку), с мышцами прикольно получилось(ждал когда вырастут, жир весь ушол жилы остались а мышцы маленькие нерастут :)) после вечерней серии стали расти но нетак как ожидал :) (мышцы стали не как у шварцнегера большие фрикадельки а както больше разделились на маленькие жгутики которые и начали расти но нефига небыстро :) зато теперь когда напрягаешся видиш в зеркале яркое анатомическое пособие (если после нескольких лет утренней серии получилось просто увидеть все жилки и мышцы то после второй потихой превращаешся ... да хрен знает в кого но очень красиво ! :)) потом сон ! Раньше вечно нехватало времени а теперь незнаю куда девать его :) в два или в три часа ночи подскакиваеш и что до восьми утра делать!? Теперь делаю кусок цигуна (вы кстати посоветовали :)) само око а потом читаю чтото :) хотел мантры освоить но после первого раза мне все спящие выразили бурное порицание 8 раз и я теперь ищу тихие занятия :)
 
Касаемо того, что для дальнейшего духовного развития (и выполнения ритуалов дважды в день)
Вы знаете, что такое духовное развитие?
Раньше вечно не хватало времени а теперь не знаю куда девать его
Это результат практики ОВ, причем, вторая серия тут не при чём.
А на вопрос, какая цель, вы так и не ответили.
 
Вы знаете, что такое духовное развитие?
Опять же, вопрос сложный. И для каждого, ответ (на определённом этапе жизненного пути) будет СВОЙ, со своей истиной и правдой.
Поэтому думаю, чтобы я тут не написАла, о том, что это такое, не все согласятся полностью или частично. На форуме есть тема, вот с таким прям заголовком. Я читала. И опять же, какие то ответы форумчан , прям "моё-моё", что-то слишком "далеко от меня" (пока или в этот период времени), а что то вовсе не приемлемо (опять же, возможно именно на этом этапе моей жизни). Пробовать выразить моё понятие духовности ... ? Здесь и сейчас , я думаю, нет смысла... И это не уход от ответа, нет. Это скорее констатация того факта, что я "описАла" выше. Оно может ни капли не совпасть с Вашим. Или частично. Как и наоборот. Как и для каждого из нас. Но это не значит, что кто-то из нас полностью не прав ... У каждого свой путь познания. И его нельзя (нет смысла, а иной раз опасненько) стараться подстегнуть для "увеличения скорости".)) Можно , лишь, возвратиться в ту тему и подискутировать по этому вопросу))). Но , я уверена, что каждый не то, чтобы останется "при своём" (а возможно, даже что- то почерпнёт весьма важное для себя), а... сможет понять, только то, что в его "силах" в этот период времени его жизни... Если хотите, можно в тему ту вернуться и ... попробовать... выразить .... каждый - своё. Ведь, как не крути, мы помимо всего живём в этом материальном мире, и каждый со своим "знаком качества"... Отсюда вытекает ещё один вопрос (для меня)... что первичней бытие или сознание (прошу учесть разницу в понятийности этих слов и очерёдности оных в жизни, что в жизни каждого конкретного человека вытекает одно из другого и с какой очерёдностью), или наоборот... Вопрос то "каверзный".... И не все могут ответить на него ...искренне... даже в том понимании , которое каждый из нас имеет "на сегодня".
 
Последнее редактирование:
Опять же, вопрос сложный.
И сложный и не сложный, если есть духовный наставник (проводник). Практикуя второй круг (духовное развитие), какую цель преследуете? Думаю, тоже не знаете. Так, зачем идти туда, не знаю куда? Тем более, дров наломать на этом неизвестном пути в темноте проще простого. Энергетика это не шутки, как и сознание/подсознание.
 
Да небыло цели! Просто желание непреодолимое! :) сидишь вечером на диване и дикое желание напрячь то руку то ногу. Так зачем мучаться сделать око и валяться в шавасане :)
 
И сложный и не сложный, если есть духовный наставник (проводник). Практикуя второй круг (духовное развитие), какую цель преследуете? Думаю, тоже не знаете. Так, зачем идти туда, не знаю куда? Тем более, дров наломать на этом неизвестном пути в темноте проще простого. Энергетика это не шутки, как и сознание/подсознание.
То есть, Вы по моим ответам решили, что я НЕ знаю для чего делаю второй круг, как и НЕ знаю что такое духовное развитие. И это Ваше однозначное мнение, БЕЗ сомнений. Смею предполагать, что Вы уверены , что знаете истинные ответы на эти вопросы. Коей обделены другие. Это Ваше право так думать..... хотя Вы даже не поняли, о чём я писАла выше(как я поняла).
Касаемо духовного наставника. Почему человек ВСЕГДА ищет нЕких "посредников" в Познании? Наверно так легче. ...
 
Последнее редактирование:
Вы по моим ответам решили, что я НЕ знаю для чего делаю второй круг, как и НЕ знаю что такое духовное развитие.
Если знаете, поделитесь.
хотя Вы даже не поняли, о чём я писАла выше(как я поняла).
Не, не понял.
Касаемо духовного наставника. Почему человек ВСЕГДА ищет нЕких "посредников" в Познании? Наверно так легче. ..
У буддистов есть закон зависимого происхождения, его еще называют восьмеричный или срединный путь. В нем первым пунктом возникновения неприятностей - неведение.
 
Если знаете, поделитесь.
В том то и дело. Что ВЫ не поняли, ЧТО я хотела "донести" и сделали однозначный вывод для себя.
Наверно стОит возвратиться в соответствующую тему, и там вести дискуссию (замечу НЕ спор) по этому вопросу. Не простому. Потому, как легче всего сослаться на буддистов или ещё какую религию/высказывания (веря/принимая какие то постулаты оттуда), и совсем НЕ прост путь Познания. Не в смысле получения информации, а в смысле осознания и прохождения этого пути своей собственно персоной. И он, при всём заданном векторе уже чьего то опыта, непременно будет отличаться от вашего собственного.
Касаемо Наставника. Я ни в коей мере не против такового. Но. Наставник - это в определённой направление, информация (иногда не каждому доступная по разного рода причинам). В моём понимании. А никак не ваше/наше/каждого Познание. Познание будет у каждого своё. Даже если все сойдутся в одной в итоге. Но этот Путь Познания и есть незаменимая "вещь".
 
Последнее редактирование:
И он, при всём заданном векторе уже чьего то опыта, непременно будет отличаться от вашего собственного.
Сразу вспоминаются сектанты от христианства пристающие на улицах с Библией в руках. "Бог это любовь?" Отвечают:"Да". Спрашиваю: "А что такое любовь?" И начинается : любовь к родителям, к детям, к мужчине/женщине это разные любови. Так же и у вас - духовное развитие у всех разное. Может и разное, но этапы и цель у всех одинаковые. И то, чего можно достичь с духовным наставником за год-два самостоятельно и за пять-шесть лет не получить.
 
Может и разное, но этапы и цель у всех одинаковые.
Согласна. Выше об этом и написала:"Даже если все сойдутся в одной в итоге."
Но Вы не заметили(?) "Но этот Путь Познания и есть незаменимая "вещь"

Я в последнее время частенько в своих высказываниях употребляю слово "Познание". Потому, как, на этот период моей жизни , Познание = духовному пути. Только понимать это надо не только на уровне проживания бытовухи (хотя смысл есть во всём), а знАчимо бОльшее, что следует после того самого пути, когда происходит нЕкое осознание уже не нашим , иногда до безобразия логичным умом, а чем то тем (душой, Высшим Я, если хотите, и даже тем, что словами то не опишешь...), что дано каждому свыше (как бы это не громогласно звучало) ...
Сразу вспоминаются сектанты от христианства пристающие на улицах с Библией в руках. "Бог это любовь?" Отвечают:"Да". Спрашиваю: "А что такое любовь?" И начинается : любовь к родителям, к детям, к мужчине/женщине это разные любови. Так же и у вас - духовное развитие у всех разное
Ну это Ваша личная ассоциация. Уверена, что далеко не у всех она придёт в голову))) А то, что разно - да. Как бы Вам /нам не хотелось чего то иного... Как и нет правильного или не правильного пути (духовного?) . Он у каждого свой. Потому то и всякие измышления у каждого свои, с фактами некоторых совпадений в мнениях.
 
И то, чего можно достичь с духовным наставником за год-два самостоятельно и за пять-шесть лет не получить.
А это уже чисто "человеческое"... Всего да побыстрей...)))
Наставник (истинный) "приходит" в жизнь кого то не просто так, Чтоб "убыстрить" всё это "дело"...))) ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Познание = духовному пути.
Познание - широкое понятие.
А это уже чисто "человеческое"... Всего да побыстрей..
Дело не в побыстрей, дело в бестолковой растрате энергии психической, физической, топтании на месте не один год.
 
Познание - широкое понятие.
Когда стараешься описАть словами понятие "духовный путь" или "что для тебя есть духовность", именно слово "Познание" употребляется , как одно из наилучших выражений понятийности , дабы донести до оппонента (или самого себя) определение/понимание оного.ИМХО
Полковник, а что для Вас значит духовный путь?
...Я вот читала много Ваших вопросов-ответов... Может не увидела...Но по поводу "опасности утонуть в незнАемом", то бишь выполнения второго круга Око, в Вашем конкретном случае, чёткого ответа для себя так и не нашла (не рассказано Вами своего личного опыта на этот счёт) Вы всегда многозначно уходили от прямого описАния ( и отвечали в духе : да не важно, это мой опыт и зачем он другим?). А теперь сопоставьте всю нашу беседу выше (мои высказывания в частности) и этим (про Ваше не желание поделиться этим опытом, но словами "не стОит", а , возможно, более подробным описаНием, как это было у Вас лично, и что именно Вас заставляет ТАК думать).
 
дело в бестолковой растрате энергии психической, физической, топтании на месте не один год.
А это риторический вопрос уже ... про "бестолковость"... Я склонна верить, что ничего в жизни не бывает "просто так"... За тем мы и приходим в эту жизнь, в этот дуальный мир... ИМХО.
Бытует поговорка, что "дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих". Не помню в какой именно книге (восточная философия), говорится, что как раз необходимо учиться, и да - на своих , пусть и ошибках. Это опыт. Пройдено и усвоено то, от чего получил опыт. Хотя мы все при этом друг у друга учимся (так или иначе)... Вот , например, ведя эту беседу с Вами я совсем не прочь получить нечто ценное для меня именно (возможно и неосознанно). Как и прибывая на этом сайте (опять же, как пример) мы пытаемся получить новые для себя знания... даже те, кто вроде как уже всё это "проходил"... Разве нет?
А поговорка несёт скорее другой смысл.
Если что, так я это не про второй круг Ока конкретно, а про опыт каждого (различный по итогам опыт)..., хотя вся эта "теория" имеет место быть во всём буквально...
 
Последнее редактирование:
Полковник, а что для Вас значит духовный путь?
Самоосознание.
"дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих"
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Хотя мы все при этом друг у друга учимся (так или иначе)... Вот , например, ведя эту беседу с Вами я совсем не прочь получить нечто ценное для меня именно (возможно и неосознанно).
Вы же не хотите "полегче", "побыстрее".
 
Самоосознание.
Да. И всё же это (для меня и ИМХО)"производное" от Познания. А уж самопознание, самоосознание, познание мира и себя в нём, познание неисчерпаемой связи мира и собственного "Я есмь".... это да, всё из одного "рода"
 
Последнее редактирование:
Вы же не хотите "полегче", "побыстрее".
Это разные вещи на мой взгляд. Наставник ради "достичь с духовным наставником за год-два самостоятельно и за пять-шесть лет не получить" или же идти (по любому все "идут"... куда то...))) шутка)) продвигаться по жизненному пути по мере осознанности на данный момент - это разные понятия. Думаю, что ничего "положенного" убыстрить и облегчить нельзя. И Наставник, повторюсь, появляется в жизни тому и тогда, когда "готов" ученик, когда это нужно. ИМХО А вот иметь устремление к этому - другой "разговор". Оно можно и нужно. И снова ИМХО
 
  1. Ну вы блин даете учат вас окружающие люди с кем поведёшься от того и наберешься каждый встречный человек.птица.животное чему-то учат хорошему , плохому.ненадо ждать учителя ЙОДУ чтобы познать путь силы
 
А поговорка несёт скорее другой смысл.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Т. к поговорка кмк имеет русские истоки, то отсюда можно и "плясать" в понимании смысла. Я где то видела (не на этом ли форуме) такие изъяснения, что Дурак в русскоязысцах не такой уж и дурак. В смысле он может и казаться кому то дураком, но на деле всегда остаётся в "правильном" выигрыше. Если говорить о духовных вещах. Потому, как ему не свойственна жадность, алчность, и т.п., т.е. он не материалист до костей, а живёт душой. Отсюда и его выбор, иногда кажущийся на первый взгляд смешным и не"правильным", оказывается на деле мудрым. Хотя бы вспомнить русские сказки.
Так и тут. Дураки учатся на СВОИХ ошибках. Опыт. А "умные" на чужих. Сидя на месте - никакого опыта. Т.е. нет опыта (своего собственного) - нет продвижения и наработок. Нет выводов своих, вынесенных и построенных на своей собственной шкуре. Потому как опыт другого человека - он есть другой, и будет всегда другим, какой бы схожей жизненная ситуация не была.
 
Ну вы блин даете учат вас окружающие люди с кем поведёшься от того и наберешься каждый встречный человек.птица.животное чему-то учат хорошему , плохому.ненадо ждать учителя ЙОДУ чтобы познать путь силы
Согласна. Но есть "интерпретации"...)))
 
чтобы познать путь силы
Строитель ))) Что для Вас есть/значит Путь Силы?)))
А то мы щас тут всех запутаем и сами запутаемся))))

Мы с Полковником (и другие, думаю) начитались/надумались/ну и пожить успели))... много чего... а теперь "выводим аксиому". Шутка))) (это мой муж так любит говорить на меня))))
 
Последнее редактирование:
Строитель ))) Что для Вас есть/значит Путь Силы?)))
А то мы щас тут всех запутаем и сами запутаемся))))

Мы с Полковником (и другие, думаю) начитались/надумались/ну и пожить успели))... много чего... а теперь "выводим аксиому". Шутка))) (это мой муж так любит говорить на меня))))
Духовный путь .путь силы. Великий дао и.т. д это все у всех разное в средние века даже что-то типа обьявы в кабаках висело (неспорить о политике и о религии) у каждого свой духовный или как-то по другому названный путь один может месить разумных пачками и это его путь и он не есть неправильный .другой может заниматься йогой и другими практиками и это тоже не обязательно истина в последней инстанции так что споры о духовности и пути это заранее бессмысленно времяпрепровождение .сдесь только на синхронизацию карт миров спорщиков могут уйти месяцы а то и годы :)