• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Упражнения бессмертных

Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
350
Адрес
Челябинск
Я подписана на рассылку "Жажда вечной жизни". Сегодня мне прислали следующее:

Упражнения бессмертных

"Этим практикам физического и духовного совершенствования, по некоторым данным, более трех тысяч лет. Но все упражнения, по утверждению специалистов, эффективны и по сей день.

Немного теории. В Тибетской медицине, помимо известных анатомических сосудов, по которым циркулируют кровь и лимфа, рассматриваются «сосуды тонкого тела», или «жизнетворные сосуды». В трактатах указываются три типа таких сосудов. К первому относятся те, что проходят по всему телу. В них циркулирует энергия ЛА или «тигле», - в центре сердечной чакры. Главное в «тигле», по воззрениям тибетцев, есть образование величиной с горошинку. Считается, что оно генерирует белые (отцовские) и красные (материнские) «тигле», которые находятся во всех сосудах и чакрах тонкого тела. Белые «тигле» преобладают в чакре головы, а красные - в чакре пупка. Принимая участие в формировании тела на зародышевой стадии, белые «тигле» дают начало костному мозгу, костям и мужскому семени, а красные - коже, мышцам, крови.

Циркулируя по сосудам жизни, ЛА проявляет свою силу только в определенных точках тела, которые называются «местонахождения ЛА». Эти точки обозначаются в тибетском языке слогами и привязаны к тому или иному дню лунного месяца. Таким образом, полный циркуляционный цикл жизненных сущностей длится 30 дней, начиная с первого и кончая тридцатым числом лунного месяца.

Мужское начало представляет белый левый сосуд «тонкого тела», именуемый Чжан-ма, такая циркуляция начинается в первый день лунного месяца с первого сустава большого пальца левой ноги и завершается на первом суставе большого пальца правой ноги. У женщин же, поскольку женское начало представляет красный сосуд «тонкого тела», именуемый «Рома», циркуляция возникает в первый день лунного месяца и, начинаясь с первого сустава большого пальца правой ноги, завершается на первом суставе большого пальца левой ноги. Ниже приводится таблица местонахождения ЛА. На границе последнего и первого дня лунного месяца местонахождения ЛА - подошва ноги. В дни кульминации ЛА категорически запрещается проводить кровопускания, прижигания и хирургические манипуляции в месте концентрации энергии. Но, зная специальные тантрические практики, можно с помощью концентрации внимания на местонахождении ЛА, произнесения 108 раз соответствующих слогов и чтения определенных мантр достигать духовных переживаний и нормализовать энергетический потенциал организма.

Выполняя упражнения, необходимо следовать также трем правилам - принять определенную позу, или асану, выполнить таким образом деяния Тела. Одновременно необходима концентрация внимания на конкретном участке тела или органе с учетом лунного календаря. При этом существуют различия у мужчин и женщин. После чего произносится определенный гласный звук. Что происходит? Восстанавливается первоначальный энергетический баланс организма. В процессе занятий необходимо соблюдать определенные правила: стараться стать более воздержанными в половых отношениях, употреблять больше овощей и фруктов и меньше мяса. Но полностью отказываться от мяса не обязательно. Перед занятиями нужно проветрить комнату. Лучше выполнять упражнения на открытом воздухе. Дыхание должно быть спокойным, свободным, без каких-либо специальных задержек. Одежда не должна стеснять движений.

Дни лунного месяца Звук Местонахождение ЛА
1 А первый сустав большого пальца левой ноги
2 И второй сустав большого пальца левой ноги
3 РИ третий сустав большого пальца левой ноги
4 У левая лодыжка
5 ЛИ левое колено
6 А верх левого бедра
7 Е первый сустав среднего пальца левой ноги
8 АР второй сустав среднего пальца левой руки
9 О третий сустав среднего пальца левой руки
10 АЛ левое запястье
11 ХА левый локоть
12 Я край левого плеча
13 РА горло
14 ВА родничок
15 ЛА лоб
16 ЛАА затылок
17 ВАА шея
18 РАА сердце
19 ЯА край правого плеча
20 ХАА правый локоть
21 ААЛ правое запястье
22 ОО третий сустав среднего пальца правой руки
23 ААР второй сустав среднего пальца правой руки
24 АЙ первый сустав среднего пальца правой руки
25 АА верх правого бедра
26 ЛИИ правое колено
27 УУ правая лодыжка
28 РИИ третий сустав пальца правой ноги
29 ИИ второй сустав пальца правой ноги
30 АА первый сустав пальца правой ноги

Лунный бег дракона Цань Луна

При выполнении этого упражнения энергия проходит в теле человека через определенные места концентрации, называемые в тибетской традиции ЛА, проявляя свою максимальную активность в определенные дни Лунного месяца. В каждый конкретный день необходимо концентрироваться на том месте в теле человека и произносить тот звук (указано в таблице), который соответствует этому лунному дню.

Упражнение 1.

1. Поза Тадасаны (в переводе - «устойчивая, как гора»): встать прямо, соединить стопы так, чтобы пятки и большие пальцы ног соприкасались; спину держать прямо; руки опущены по бокам; постараться полностью успокоиться и забыть о всех делах; дыхание спокойное. С этой позиции будут начинаться все наши упражнения.
2. Выдохнуть, поднять левую ногу, согнув ее в колене, большой палец левой ноги захватить пальцами левой руки.
3. Кисть правой руки поместить на правую сторону таза и балансировать. Сделать два вдоха и два выдоха.
4. Выдыхая, одновременно медленно вытягивать ногу вперед и произносить громко длинный звук «А-а-а». Когда воздух в легких полностью закончится, вновь сделать два вдоха и два выдоха.
5. Расслабив тело, медленно опустите руку и ногу. Помните, что вы должны начинать каждое упражнение, только с указанной для вас стороны - левой для мужчин, правой - для женщин.

Упражнение 2.

1. Исходное положение - Тадасана.
2. Если вы начинаете с левой стороны, взять левую стопу кистями обеих рук и поднимать ее еще выше. Одновременно выполнять выдох и громко произносить длинную букву «И-и-и». Когда воздух в легких полностью кончится, сделать два медленных вдоха и два выдоха. Затем, опустив руки и поставив ногу, расслабиться, повторить то же в другую сторону.

Упражнение 3.

1. Исходное положение - Тадасана.
2. Последовательно повторите два предыдущих упражнения.
3. Затем сделайте вдох и, медленно выдыхая, одновременно постарайтесь наклониться к колену так, чтобы по возможности коснуться его подбородком, произнося при этом громко краткий слог «Ри».
4. Когда воздух в легких полностью закончится, сделать два вдоха и два выдоха. Затем, опустив руки и поставив ногу, расслабиться. Повторить то же в другую сторону."

Как Вам это нравится?
 
информация интересная, только как она увязывается с практикой Ока?
 
С ОКО конечно, никак не связано, поэтому я и пишу в рубрике СМЕЖНЫЕ ТЕМЫ, "Различные методики оздоровления". Хотелось бы думать, что с ОКОм совместимо, если разнести по времени.
 
Что это за "рассылка вечной жизни" и кто ее рассылает? В приведенном описании смущает, что техника будто бы тибетская, а названия китайские.
 
Phoenix 91 link=topic=2115.msg33157#msg33157 date=1287047801 написал(а):
Что это за "рассылка вечной жизни" и кто ее рассылает? В приведенном описании смущает, что техника будто бы тибетская, а названия китайские.

Это рассылка от информационного канала Subscribe.Ru, я уже давно подписана, привлекло названием. Там много чего присылают. Я ещё про ОКО и слыхом не слыхивала, а её получала.
 
А я наоборот,отписываюсь от всего!!! :yes:
А то в голове "бардак" пошел.
Некогда и подумать просто,спокойно.
Да и почувствовал-не надо мне этого всего.
Все и так со мной. :D :no-no:
 
bvs link=topic=2115.msg33159#msg33159 date=1287048989 написал(а):
А я наоборот,отписываюсь от всего! :yes:
А то в голове "бардак" пошел.
Некогда и подумать просто,спокойно.
Да и почувствовал-не надо мне этого всего.
Все и так со мной. :D :no-no:

Завидую Вам, а я всё ещё разбрасываюсь ... ^-^ :D
Боюсь, чего пропущу ... :yes: :bye: