• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Око и Доши

Регистрация
27 Апр 2008
Сообщения
1,380
Аюрведа рассматривала людей с точки зрения классификации их на пять телесных типов в зависимости от доминирующего в их конституции элемента. Но так как Эфир по сути инертен, а Земля — твердое основание для всего сущего, эти два элемента считаются большей частью пассивными. Активными, подвижными, изменяющимися элементами являются Воздух, Огонь и Вода.

В момент зачатия комбинация и пропорции ваты, питты и капхи определяются генетикой, характером питания, образом жизни и эмоциональным состоянием родителей. Лишь немногие счастливцы рождаются со сбалансированной конституцией, где все три доши равны по количеству и качеству. Эти люди одарены хорошим здоровьем и отличным пищеварением. Однако у большинства людей преобладают одна или две доши и, чтобы достичь оптимального здоровья, им нужно вести подходящий образ жизни и соответственно питаться.

Наверно практика ОВ должна уравновешивать доши. Вот тест на около 200 вопросов для определения баланса дош. Я думаю, что можно сделать сравнение, если пройти тест два раза. Открыть 2 файла и в одном отвечать, что было до практики, а в другом - сейчас. Для объективности на некоторые вопросы о себе любимом можно попросит ответить близкого человека. Вот такая думка, сделаю - отпишу результат. Если кто сделает, то будет интересно посмотреть результат.

http://narod.ru/disk/26160853000/AyurTest.xls.html или в архиве
 
Забыл сказать, что сам тест в формате Excel (из пакета Микросовт Офис). Сам всё считает, но надо иметь эту программу.

Сделал пока одну треть, как оказалось консультация близких людей существенна, или это я такой к себе не объективный. Некоторые вопросы вызвали целую дисскусию. :)
 
Тут Марат (практика ока более 10 лет, тренер) http://ariom.ru/forum/p31293.html&sid=c55edbcb23a3a9809a699d20ae266029#31293 пишет:
Если у вас вата(воздух-эфир), то выполняйте упражнения медленно,без задержек дыхания. ... Дышать через нос, выполняя языковое замыкание(набхи мудру), прижатие кончика языка к верхнему нёбу. ...
Если у вас пита(огонь -вода), то упражнения выполнять в умеренном динамичном режиме. Можете в четвёртом ритуальном упражнении после вдоха сделать двухсекундную задержку дыхания. Точка контакта языка-на середине верхнего нёба.
Если у вас преобладает капха(вода-земля), то можете выполнять упражнения в ускоренном, интенсивном режиме с задержкой после выдоха в четвёртом ритуальном действии. Точка контакта языка-мягкое нёбо. В четвёртом упражнении - при капхе, задержка после вдоха -можно и более двух сек.
(Всё из личной практики ока-11лет).
По поводу точек прижатия ничего сказать не могу. Но в рекомендациях о ритме определенно что-то есть. Например, медленные капха, выполняя интенсивно, должны уменьшать влияние доши, стремясь к балансу. Вата наоборот сдерживать свою реактивность.

О результатах теста, %
Было - в31, п29, к40 (размах=max-min=11).
Стало - в31, п31, к38 (размах=7).
 
evleo link=topic=2116.msg33186#msg33186 date=1287210121 написал(а):
Наверно практика ОВ должна уравновешивать доши.
Спасибо за тест! Давно хотел иметь свой под рукой.
Кстати,летом считал и все три доши примерно равны!
Неужели это ОКО?
 
Хороший тест. Вот только мне очень трудно отвечать на вопросы. В процессе прохождения теста я поняла, что очень изменилась с юности, когда у меня преобладала доша Вата. А теперь, хотя в характере Ваты не меньше, но физически стало чуть больше Питты и немного появилос Капха. Результат сейчас:
Вата Питта Капха
Сумма: 152 166 118
% 35% 38% 27%


Посмотрим через год :)
 
Evleo, спасибо за тест. У меня :
Вата - 38%;
Питта - 38%;
Капха - 24%.
Посмотрим на дальнейшее изменение ситуации. В идеале все должно быть равно?
 
Gold-orhi link=topic=2116.msg33206#msg33206 date=1287338041 написал(а):
В идеале все должно быть равно?
Я из текста понял, что да. Но если кто в теме по Аюрведе, то может расскажет точней.
Тридоша ответственна за творение, поддержание и распад тканей тела, за удаление продуктов распада из тела, а также за психические проявления, включая эмоции страха, гнева и алчности, за высший уровень человеческих эмоций — понимание, сочувствие и любовь.

Равновесие тридоша необходимо для здоровья. Например, воздух — возбудитель телесного огня, но для контроля над огнем необходима вода, иначе огонь в теле сожжёт ткани. Вата двигает капху и питту, ибо капха и питта сами неподвижны.
 
Вата - 107 (35%)
Питта - 101 (33%)
Капха - 97 (32%)

И что теперь с этими результатами делать? :)

Спасибо за тест! :)
 
evleo, очень хорошая тема.. у меня капхи меньше, как и предполагалось до теста ))
 
Вата Питта Капха
137 150 111
34% 38% 28%

и чего это значит???
 
IliaR, как написано выше, все показатели должны быть в идеале равными.
 
Ок. Поглядим что будет через какое то время...
 
у меня по этой методике
39-33-28.
Но я недавно считал по еще двум, взятым из Интернета, тоже со многими вопросами.
Если "замесить" результаты трех методик, получится
36-32-32.
Лет 15 назад, считал по книжке Малахова. Там всего несколько вопросов, т.е. метод очень приблизительный, но помню, что перекос был эдак на треть.
 
AlexN link=topic=2116.msg33251#msg33251 date=1287422967 написал(а):
Нет. :)
Скорее всего Око здесь ни при чём.
Я его не практикую 2 года как.

А до этого сколько лет практиковали? Может быть, эффект сохранился? Мне интересно, это ОКО так помогает сбалансировать доши, или Вы этого достигли другими методами?
 
До этого полтора года, или немного больше.
Думаю 2 года довольно большой срок, чтобы пропал весь эффект от практики.
Поэтому и написал что Око здесь ни при чём.
А вот что тут при чём, я не знаю :)
Может работа сознания сама по-себе что-то меняет.

Во всяком случае про Доши я толком ничего не знал и не знаю.
И как-то мне это не очень интересно.
Столько различных практик, методик и классификаций имеется в мире, что и жизни не хватит во всё вникнуть и всё опробовать, а время уходит. ;)

Голова всему голова. :)
Если голова не правит, то никакая практика не поможет. Это я уяснил давно.
Лучше осознанно (не логикой, а осознанием) выбрать что-то одно, и идти в этом направлении.
 
"... а время уходит" - что Вы имеете в виду? Время жизни?
Вы считаете, что практика ОВ Вам уже не нужна?
Так неожиданно для меня, что именно Вы, Администратор форума, не практикуете ОКо. В чем то ОВ Вам помогло в этой жизни?
 
olgakrand link=topic=2116.msg33257#msg33257 date=1287430098 написал(а):
"... а время уходит" - что Вы имеете в виду? Время жизни?

И это тоже. У каждого человека свои приоритеты в жизни.

olgakrand link=topic=2116.msg33257#msg33257 date=1287430098 написал(а):
Вы считаете, что практика ОВ Вам уже не нужна?

На данном этапе пока не нужна. А дальше будет видно.

olgakrand link=topic=2116.msg33257#msg33257 date=1287430098 написал(а):
Так неожиданно для меня, что именно Вы, Администратор форума, не практикуете ОКо. В чем то ОВ Вам помогло в этой жизни?

Понимаю. :) Это стереотип, что админ всенепременно должен заниматься тем, что администрирует.
А Око мне дало понимание, что не всё, или мало что зависит от самого Ока. Всё зависит от человека.
И так же оно мне дало понять, что именно работает в этой практике. Тот самый пресловутый, тайный и неуловимый ключ, который все безуспешно ищут. Об этом я писал на форуме ещё 2 года назад.
 
Спасибо за честный ответ. Заметила, читая форум, что Вы очень здраво рассуждаете и не поддаетесь на провокации. :)
Ну, всё же ОВ улучшает моё здоровьё, всё остальное зависит только от меня.
А что работает в этой практике, может быть, и я со временем пойму.