• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Шанк-Пракшалана

Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
1
Возраст
23
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Существует такой метод очистки ЖКТ, как Шанк-Пракшалана (яндекс без труда находит).
Хочется услышать ваше мнение об этом способе.
Хочу попробовать, но сначала думаю побольше отзывов собрать (как положительных, так и отрицательных)

Заранее спасибо!
 
Budri , а вот Вам ссылочка по Пракшалане-http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=149
и, по-моему, на сайте тоже эта тема поднималась, посмотрите в Поиске
 
Я делал в этом месяце Шанкха-Пракшалану, сначала правда Лагху шанкхапракшалану с 6 стаканами в качестве тренировки и затем через неделю полную версию.
После Лагху шанкхапракшаланы ещё три часа бегал в туалет ) ещё через час появилась лёгкость, какое то безпричинное хорошее настроение, которое сохранялось до того как я начал делать полную пракшалану. От того дня как я сделал полную пракшалану прошло 5 дней - самочувствие становится всё лучше( превые два дня я лежал плостом и в основном спал на второй день) ощущение чистоты, лёгкости кожа стала заметно здоровее - все замечают, сон крепкий, высыпаюсь быстрее но в общем сложно сказать о результате потому что я выполняю ещё око, нади шодхану , капалабхати и др., чай кофе пить нельзя поэтому капалабхати хорошо их заменяет ).
Если на Лагху шанкхапракшалану у меня ушло 15 минут, то на Шанкха-Пракшалану ушло три с половиной часа до того момента как у меня стала выходит столь же чистая вода как я пил - для получения такой очистки мне пришлось выпить 28 стаканов тёплой подсоленной воды(воду подсаливал поваренной солью №1 из расчёта одна чайная ложка с горкой на литр воды).
Если первые 6 циклов упражнения выполняются немного некомфортно то далее процесс налаживается и они выполняются очень легко, иногда второе - третье упр выполнял 16 - 20 раз для того чтобы вода более полно выходила из желудка. (если имеется позыв к рвоте и вода не пьётся то значит высока вероятность что вода не вся ушла из желудка)
Важен самонастрой перед полной пракшаланой - достаточно вечером перед сном и утром непосредственно перед процедурой настроиться на победу с помощью к примеру формулы - "Я справлюсь" кою нужно произносить про себя автоматически одновременно думая о предстоящем деле.
Приятная музыка в ходе выполнения пракшаланы также будет очень полезна для поддержания позитивного настроения.
Ну и свободный туалет, потому что примерно через час такой процедуры, как "по графику" после каждого пятого а иногда и после второго упражнения нужно будет бежать туда )) и лучше что бы там никого небыло.

После окончания процедуры, у меня была в голове пустота, мыслей нет все 45 минут - необычно в общем и возникает желание уснуть, чего делать нельзя.
После процедуры нельзя пить 3 часа( по рекомендации из книги Сатьянанды Свами), что удивительно пить нехотелось и через 4 часа )

В общем я руководствовался рекомендациями из книги:
http://www.yogalib.ru/satyananda-sv...e-tantricheskie-tehniki-yogi-i-kriyi1?start=7 Тема 2 Хатха‑йога. Лагху шанкхапракшалана

http://www.yogalib.ru/satyananda-sv...e-tantricheskie-tehniki-yogi-i-kriyi1?start=8 Тема 2 Хатха‑йога. Шанкхапракшалана.

Есть интересный сайт посвящённый этой практике http://prakshalana.ru

Гхи(топлёное масло) делал сам по этой технике http://gotovim-doma.ru/view.php?r=963-recept-Toplenoe-maslo , http://www.ja-zdorov.ru/blog/polza-toplenogo-masla-dlya-zdorovya/ ,раньше я его не пробовал с ним любое блюдо становится очень вкусным и поэтому лишения диеты переносятся легче( голодать и диеты это не моё))


Видео выполнения правда с некоторыми отличиями в технике но это не важно, главное работает
Ну и если кто решит делать - удачи!