• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Правильность выполнения 6-го РД

Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
1
Возраст
23
Здравствуйте. Может быть этот вопрос уже задавался, но я, что то, не нашел.
Кто нибудь продвинутый может описать в подробностях выполнения данного действия, так сказать, "от себя"? Просто существует пару вариантов описания, вот один из них, он как будто бы точнее и подробнее:
"...стоя прямо, вы делаете глубокий вдох, сжимаете анальный сфинктер, сфинктер мочевого пузыря, напрягаете мышцы тазового дна и низа передней стенки живота, а затем быстро наклоняетесь, опираясь руками о бедра, и интенсивно выдыхаете через рот со звуком “Ха-а-х-х-х“, стараясь удалить из легких весь воздух полностью, включая так называемый остаточный; после этого вы как можно сильнее втягиваете живот за счет напряженного поднятия вверх диафрагмы и расслабления передней стенки живота и выпрямляетесь. Подбородок при этом должен быть прижат к подъяремной выемке, кисти рук лежат на талии. Выдержав положение с втянутым животом как можно дольше - столько времени, на сколько у вас хватит задержки дыхания, - расслабьте диафрагму, поднимите голову и как можно спокойнее сделайте глубокий вдох. Как следует отдышавшись, повторите."
Но у меня, даже по нему есть вопрос:
До какого момента надо удерживать напряжение анального сфинктера, сфинктера мочевого пузыря, мышцы тазового дна и низа передней стенки живота? до конца выдоха? или дольше?
Ну и если можно, опишите пожалуйста ваше понимание движение энергии на этапах этого действия, ваши ощущения во время выполнения.
Спасибо.
 
GOR777 link=topic=2233.msg36087#msg36087 date=1301858946 написал(а):
До какого момента надо удерживать напряжение анального сфинктера, сфинктера мочевого пузыря, мышцы тазового дна и низа передней стенки живота? до конца выдоха? или дольше?
До момента начала вдоха. Напряжение означенных мышц препятствуют
утечке СЭ. не туда куда надо
.
GOR777 link=topic=2233.msg36087#msg36087 date=1301858946 написал(а):
Ну и если можно, опишите пожалуйста ваше понимание движение энергии на этапах этого действия, ваши ощущения во время выполнения.
Есть категории человеческого бытия, которые невозможно описать,
чтобы их понять их надо пережить.
Если ваше сознание уже готово к практике 6РД
начинайте. Чтобы узнать вкус пищи, ее надо попробовать.
 
GOR777 link=topic=2233.msg36087#msg36087 date=1301858946 написал(а):
Здравствуйте. Может быть этот вопрос уже задавался, но я, что то, не нашел.
Кто нибудь продвинутый может описать в подробностях выполнения данного действия, так сказать, "от себя"? Просто существует пару вариантов описания, вот один из них, он как будто бы точнее и подробнее:
"...стоя прямо, вы делаете глубокий вдох, сжимаете анальный сфинктер, сфинктер мочевого пузыря, напрягаете мышцы тазового дна и низа передней стенки живота, а затем быстро наклоняетесь, опираясь руками о бедра, и интенсивно выдыхаете через рот со звуком “Ха-а-х-х-х“, стараясь удалить из легких весь воздух полностью, включая так называемый остаточный; после этого вы как можно сильнее втягиваете живот за счет напряженного поднятия вверх диафрагмы и расслабления передней стенки живота и выпрямляетесь. Подбородок при этом должен быть прижат к подъяремной выемке, кисти рук лежат на талии. Выдержав положение с втянутым животом как можно дольше - столько времени, на сколько у вас хватит задержки дыхания, - расслабьте диафрагму, поднимите голову и как можно спокойнее сделайте глубокий вдох. Как следует отдышавшись, повторите."
Но у меня, даже по нему есть вопрос:
До какого момента надо удерживать напряжение анального сфинктера, сфинктера мочевого пузыря, мышцы тазового дна и низа передней стенки живота? до конца выдоха? или дольше?
Ну и если можно, опишите пожалуйста ваше понимание движение энергии на этапах этого действия, ваши ощущения во время выполнения.
Спасибо.
GOR 6 ритуал в оригинальной книге кэлдера это уддияна бандха(втягиваете живот), ты выложил технику сидерского, сидерский добавил сюда джаландхару бандху(Подбородок прижат к подъяремной выемке) и ашвини мудру(сжимаете анальный сфинктер), мула бандху(мышцы тазового дна ) и ваджроли мудра(сфинктер мочевого пузыря).
Вообще всё это нужно отрабатывать по отдельности, прежде чем обьединить в единое целое.
Я делаю 6 ритуал около месяца. Выполняю пять ритуалов, ложусь - отдых до воосстановления дыхание, затем лёжа же делаю полное дыхание йогов раз 10 - 20 по желанию( его хошь делай хочешь нет, но если сделаешь перед 6 рд, то ощущается во время выполнения 6 рд мощный поток энергии в голову. 6 рд я делаю так - на выдохе наклон, полный выдох, выпрямляюсь(по стойке смирно! )) прижимаю подбородок к предьяременной ямке, немного наклоняюсь вперёд, втягиваю живот и выпрямляюсь на задержке дыхания, задержка дыхания до желания вдохнуть, затем делаю вдох.
Напряжение мышц таза дна и т.п не делаю покрайне мере пока неделаю.
Втягивание живота, без прижимания подбородка вредно делать, для лёгких если (не ошибаюсь). Поэтому лучше сначала отработать джаландхару бандху техника её выполнения подробно описана в книге - андре ван лисбет "пранаяма", там же техника выполнения задержки дыхания(кумбхака в книге).
Втягивание живота тоже надо делать умеючи, тупым напряжением мышц живота энергия вверх не пойдёт техника уддияны бандхи подробно описана в книге Евтимова "Йога".
О том как всё это работает если интересно можешь почитать в Хатха-Йога Прадипика(все эти книги можно скачать в сети)
Для низа таза ашвини, мула и ваджроли - если оно тебе надо подробно описано в книге Сатьянанда Сарасвати Мула бандха.
Цель 6 рд в конечном счёте (имхо конечно) - подьём кундалини.
В общем втягивание живота - это легко, если правильно делать, спустя месяц теперь живот у меня вообще легко втягивается глубоко и под рёбра. Усилий уходит теперь на то что бы "проглотить" живот не больше чем открыть рот )) (кстати выполнение полного дых. йогов перед 6 рд существенно облегчает втягивание живота). Вот теперь можно подумать и о тазовом дне ))
Правда меня и так устраивает. Поначалу подьём энергии в голову ощущался каки ми то напряжениями в голове, будто голова забита мусором )) , вот уже 4 дня как эти ощущения ушли в голове вообще лёгкость, свобода что ли, такого у меня не было наверное, лёгкость в теле, живость - лицо, кожа стали светлым, чистым и вообще я помолодел что ли )) Сознание стало яснее...
Око для меня вообще просто панацея - в 2009 году я отравился бледной поганкой, чудом остался жив, врачи некто не верил что я выживу, здоровье в общем всё было разрушено, не сил, ни энергии в общем ужос, кожа жолтая была....
Око + уддияна велеколепная методика что бы изгнать все яды из организма, внутренних органов.
 
Чуть незабыл про один момент, в 6рд в конце перед тем как сделать вдох важно сделать его в такой последовательности - сначало снимаешь замок уддияну т.е "опукаешь живот" и только после этого выпрямляешь голову(снимаешь замок джаландхара бандху) и выпрямив голову вдыхаешь. Я с начала одновременно опускал живот, выпрямлял голову и вдыхал, от неправильного такого вот выполнения у меня голова почему то болела. Потом в прадапике прочитал если не ошибаюсь что так делать нельзя, вредно в общем, как сделал в правильной последовательности сразу же ощущения другие и голова после 6 рд не болела.
 
Спасибо, что обратили на это внимание. Действительно в Прадипике (с комментариями) пишется:
Когда вы уже не в состоянии будете задерживать дыхание, расслабьте мула бандху, уддияна бандху и, наконец, джаландхара бандху и медленно вдохните контролируемым образом.
http://www.all-yoga.ru/books/hatha-yoga-pradipika-satyananda/48
Будем пробовать.))
 
evleo link=topic=2233.msg36447#msg36447 date=1305216060 написал(а):
Будем пробовать.))
Вообще по идее уддияны бандхи должно быть достаточно. Ключевой момент в 6 рд в длительности задержки(кумбхаки), чем длительнее задержка тем мощнее активизируется кундалини, а непродолжительные задержки по 10 - 20 секунд, наверное поднимут незначительное для открытия ока откровения(третьего глаза) кол-во энергии, хотя... кто его знает. В прадапике где то сказано что задержка должна быть 3 -4 минуты и мол для достижения способности к столь длительной задержки нужно около 2 - 3 лет ежедневной практики ))
Что касается Мула бандхи то её не так просто освоить как кажется на первый взгляд ), вот к примеру я нарыл опыт освоения её некой дамой ) - http://www.dowlatow.ru/mulabandha.html
Если ты можешь сесть в сиддхасану то это конечно тебе большой плюс и тебе потребуется меньше усилий на выполнение маха бандхи т.к давление пятки на промежность в этой позе это уже считай что можно сказать мула бандха.
Стоя же делать изолированное напряжение мышц тазового дна не так то просто ) К тому же нужно не забывать что все замки должны быть выполнены на фоне максимально возможного мышечного расслабления.
И всё же ключевой момент в 6 рд это длительность кумбхаки -думаю нужно на это обратить особое внимание. Ну и на качество техники исполнения каждой бандхи.Ну это имхо )
 
serius555 link=topic=2233.msg36453#msg36453 date=1305269216 написал(а):
Что касается Мула бандхи
Раз уж в 6-ое добавили Мб, то может и в другие райты стоит, как считаете? И ещё паровозом вопрос, можно в соответствующей теме, зачем в 5-ом райте парадоксальное дыхание? Например в аштанге дыхание в этой виньясе обычное и, кажется, Мб используют.
 
evleo link=topic=2233.msg36501#msg36501 date=1305487881 написал(а):
Раз уж в 6-ое добавили Мб, то может и в другие райты стоит, как считаете? И ещё паровозом вопрос, можно в соответствующей теме, зачем в 5-ом райте парадоксальное дыхание? Например в аштанге дыхание в этой виньясе обычное и, кажется, Мб используют.
Мула бандху в 6 рд добавил Сидерский, 6рд делаю без мула бандхи, только джаландхару с уддияной пять повторов и в конце один подход агнисара дхаоти недавно включил её с целью усиления чистки и укрепления внутр. органов. В йоге вроде б в каких то асанах то ж рекомендуется делать мула бандху, что касается ока 5 рд, не знаю даже, что то мне подсказывает что это лишнее(интуитивно в смысле)), покрайне мере для меня, может кому то и будет полезно её включить в рд(нез наю правда чем, разве что расслабит)), все мы разные и цели у нас у каждого свои.
Что касается дыхания то его ввёл килхем, в своей книге он написал а за ним и остальные последовали, я за дыханием в 5ти рд вообще не слежу(делаю теперь утром и вечером око по 23 повтора, каждую неделю буду добавлять по 2 как утром так и вечером, хочу делать по 36, для меня око не только ритуал но и упражнения для тела )) поэтому постепенно повышаю планку, до 36 скорее с целью уже физ развития( ритуалы делают моё тело мускулистым, сильным и подтянутым), а будет духовное так ещё ж лучше не будет да и ладно) поэтому следить за дыхание мне тем более неуместно, мне это кажется лишним, оно самопроизвольно работает думаю так как надо, поэтому про парадоксальное дыхание ничего сказать не могу, никаких экспериментов с дыханием во время выполнения ока не проводил.
Был бы я ясновидящий, мог бы видеть что происходит, при выполнении ока куда движется энергия и т.п а так.... только догадываться. По сути на 6 рд( в смысле открытия третьего глаза) я особых иллюзий не питаю )), по моим ощущениям 6 рд по "капле" после каждого выполнения увеличивает ясность сознания( и вроде б как накапливается и аккамулируется, развивается что ль эта ясность) мне это нужно для другой цели, если око откроется )) так ещё лучше нет так нет.
В общем я не вникаю во все тонкости, в 5 рд ничего не включаю и не думаю что то туда добавлять меня и так всё устраивает, если что то найдёте полезного что вам реально поможет то будет конечно интересно узнать )
Удачи!
 
Могу успокоить....
Есть тестерон - все дамы Ваши (твои)...
Нет... Сорри
Не всем дано это....
А 6 ритуал (упражнение) - это просто тренировка пузика....
 
тренировка пузика - это когда пресс качают, например на наклонной скамье.
 
Redding link=topic=2233.msg36507#msg36507 date=1305537850 написал(а):
А 6 ритуал (упражнение) - это просто тренировка пузика....
Из басни Крылова "Мартышка и очки":
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про неё свой толк все к худу клонит...