• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Головокружение постоянное

Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
11
Возраст
23
Я тут новенькая, заниматься начала только неделю назад, по утрам, по три повторения. И всё было хорошо. Но вот вчера вечером решила попробовать, сколько раз я вообще в состоянии покружиться. Сделала всего 10 оборотов, голова покружилась и перестала, после чего я пошла спать. Сегодня утром встала с кровати и чуть не упала, так сильно кружилась голова. От выполнения упражнений отказалась. Позавтракала, встала из-за стола, опять всё завертелось. Меня стошнило, завтрак весь"вылетел", уж простите за подробности. Полчаса приходила в себя и раздумывала, как добраться до работы. Рискнула сесть за руль, но по дороге старалась не вертеть головой, иначе голова кружилась.. Что мне делать? Бросать до лучших времён или это знак того, что этот комплекс мне не подходит?
 
Katrusja, я думаю, просто ты резко увеличила количество подходов. В книге же четко написано - увеличивать по 2 раза. И не чаще раза в неделю. Я бы отдохнула недельку и начала с трех раз снова. Конечно, это только моё мнение.
 
Спасибо за столь скорый ответ. Дело в том, что я вечером проделала только 1-й ритуал с целью выяснить, сколько раз я могу прокрутиться. В книге написано "до появления головокружения". Но проблема в том, что оно у меня теперь не проходит, голову повернуть боюсь..
Но ты права, паузу я сделаю.. хотя очень не хочется, настроилась уже
 
Katrusja
Я в детстве вообще плохо переносила всякие карусели, а потом ничего не улучшилось. Я думала, что никогда в жизни не смогу прокружиться 21 раз. И поэтому я начала с 3 раз, а потом увеличивала не каждую неделю по 2 раза, а раз в 2 или три недели. Потом кто-то на форуме советовал, после кружения в 1 РД сложить руки ладонями вместе, приблизив к груди, и смотреть на большие пальцы рук. Головокружение проходило очень быстро, стоило досчитать до 4. И постепенно я дошла до 21 раза.
Но, замечу, я всегда делала все РД одинаковое количество раз. Если 1РД - 9 раз, то и 2-е, и 3-е и все остальные РД - тоже по 9, например. А однажды меня прервали неожиданным визитом гости и я не закончила ритуалы, остановилась посередине между 3 и 4 РД, по-момему. Так тоже себя не очень чувствовалоа в этот день. Поэтому, лучше не делать такие эксперименты, а делать все ритуалы одинаковое количество раз и соблюдать постепенность и безусильность.

Удачи!
 
Katrusja link=topic=2236.msg36197#msg36197 date=1303138689 написал(а):
Но проблема в том, что оно у меня теперь не проходит, голову повернуть боюсь..
Если человек изначально здоров, то он хоть закрутись - ничего с ним не случиться.
Проблема не в Оке, оно могло только проявить, уже имеющуюся, проблему. Проверьте своё АД крови, пульс и его ритмичность.
Именно эти показатели (очень часто) влияют появление чувства головокружения.
Если давление крови низкое-высокое, а сердечный пульс не балует ритмом, то нужно принимать кардинальные меры по устранению причины последних.
Даже банальный авитаминоз может повлиять на появление проблемы.
 
АД у меня нормальное, хотя для моего возраста скорее пониженное. Мне 50, вес 55 кг. Проблема скорее в ушах, уже обращалась к ЛОРу несколько раз по поводу головокружений.
 
olgakrand link=topic=2236.msg36201#msg36201 date=1303150312 написал(а):
Katrusja
Поэтому, лучше не делать такие эксперименты, а делать все ритуалы одинаковое количество раз и соблюдать постепенность и безусильность.

Удачи!
Так ты не советуешь отказаться только от первого ритуала и продолжать делать другие? Лучше подождать и потом начать опять с трёх раз, но все 5 ритуалов?
 
Да, именно так и советую, делать все пять ритуалов.
начать опять с трёх раз, но все 5 ритуалов?

В начале ты же делала все 5 ритуалов? И всё было нормально.
Можно хоть год делать 5 ритуалов, каждое по три раза!
 
Katrusja
зачем, почему вы начали ОВ?
Чего ожидали, начиная ОВ?
Какой у вас возраст?
 
зачем, почему вы начали ОВ?
Чего ожидали, начиная ОВ?
Начала потому что сидячая работа вредна для позвоночника и против этого надо что-то делать. А именно око - потому что хочу улучшить не только физическое, но и психическое здоровье, противостоять стрессу и негативным эмоциям, так сказать.
--Какой у вас возраст?--
Скоро 50 стукнет, но особых проблем со здоровьем вроде бы нет. Вес тоже нормальный.
Единственная проблема: вот уже 3 года у меня "локоть теннисиста", врач предложил операцию, но я не спешу ложиться под нож, хочу вылечить гимнастикой. До сих пор делала упражнения только для руки, например растяжки на турнике.. массаж и тд.. теперь решила выбрать что-то комплексное. Из-за руки трудности при выполнении 4-го и 5-го ритуалов, так как там надо опираться на руку, но у меня рука не стала болеть сильнее, поэтому думаю, что не страшно, если буду продолжать. Дело в том, что я пару лет назад регулярно занималась фитнесом, потом из-за перезда и из-за руки прекратила, вот теперь только заметила, что моё физическое состояние не ахти.. надо срочно что-то делать, ждать, пока рука совсем перестанет, я не могу.. может, она и не перестанет болеть.
 
Katrusja , а ты не пробовала заняться бодифлексом?
Там всё на растяжку поставлено.
А вкупе с ОВ ооочень хороший эффект :yes:
 
Тата, я так и думала в принципе: по утрам делать око, как настрой на день, а по вечерам другой комплекс упражнений. Была как раз в поиске этого второго комплекса, идея с бодифлекс мне нравится.
Сегодня утром опять проделала око, пока всё по три раза, голова не кружится, так что буду продолжать.
 
Katrusja

Если после упражнения "вращение" потом возникли последствия, которые Вы описали... то попробуйте в следующий раз - когда вдруг возникнут аналогичные симптомы (головокружение) в обычных условиях- сделать несколько глубоких вдохов-выдохов. Сделать с целью насытить организм бОльшим количеством кислорода. Т.е. - акцент - на вдох.

Если поможет - значит это (возможно) небольшие проблемы с внутре-черепным давлением.
Ощущаются они на панической грани, но не являются чем-то страшным и решаются легко - подышать немного более активно, побольше пребывать на природе... и мягко продолжать делать ОВ :)
 
Katrusja
1). Отложить выполнение ОВ до лучших времен.
2). Научиться дышать животом Как это сделать найдете на ссылке
http://lib.rus.ec/b/154097/read в главе шестой.
3). Параллельно выполняйте упражнения первое и второе в порядке описания
в книге Вон Кью Кита "Искусство цигун" "подъем неба", "поддерживание луны".
Дыхание - фундаментальное умение во всех энергетических практиках.
С помощью "неба" и "луны" вы очистите организм от шлаков и токсинов
ибо причиной головокружений является зашлакованность меридианов.
И через полгода ежедневной практики цигун с наступлением лучших времен
начинайте вновь ОВ.
 
Здравствуйте! Обратил внимание на вашу тему.
Расскажу историю. Практиковал ОВ несколько лет назад на протяжении где-то года. Заодно и отца "подсадил". Ему приходилось тяжелее, он не сдавался и ему нравилось. Но, однажды, мне позвонила мать (живу в другом городе) и сказала, что отца увезла скорая. Как оказалось, утром он делал "кружение" все перед глазами поплыло, повалился на пол, двигаться не мог из-за страшного головокружения и его била сильная дрожь. Пока не приехала скорая. Потом капельницы, пол года больничного лечения, санаторий. Диагноз микроинсульт. Прошёл год или больше, но... Постоянно мучается от сильных скачков давления (хотя до этого таких проблем не было), почти каждый день кружится голова.
Он убежден, что это всё от этой гимнастики! Мне конечно не хочется в это верить, но слишком уж много совпадений. Так что будьте пожалуйста осторожны!
Сам я не занимался ОВ уже почти два года и это не было связано со случаем с отцом, скорее от обстаятельств и лени. Считаю, что отца пробил избыток энергии в его проблемном месте. "Где тонко, там и рвется". Поэтому ничего не делайте через силу, постоянно прислушивайтесь к ощущениям. Упражнения высвобождают много энергии, и если где-то есть проблемы в теле, ничего удивительного, что энергия выплескивается через эти дыры.
Кстати, у меня самого бывали сильные головокружения, самое продолжительное по времени составляло где-то два часа (приходилось передвигаться чуть-ли не по стеночке). Потом их продолжительность свелась постепенно к паре секунд (за года 4 наверно). Никогда это не связывал с гимнастикой. Скорее с шейным сколиозом.
Может у Вас тоже там проблема и Вам лучше обратиться к мануальному терапевту?
ЗЫ. Намерен снова начать ОВ. Вот только разберусь окончательно с направлением вращения. Почему именно по часовой стрелке? (слева-направо), а может все таки против часовой?
 
Katrusja
У меня была схожая с одной из Ваших проблем-только "локоть гольфиста" (воспаление внутреннего сустава локтя). Был на приеме у травматолога, предписанное лечение не помогло. К тому времени я занимался практикой второй год, делал по 21 повторению. На время лечения (около 1 месяца) снизил количество повторений до 11, потом постепенно ,прибавляя по 2 в неделю, довел опять до 21 повторения. Примерно через 2 месяца боль в локте начала утихать, через 3-4 месяца ушла полностью.
 
Katrusja! добрый день! Я уже писала в своем дневнике о своей проблеме с головокружениями. Почитайте,если у вас подобные симптомы,то думаю.что с ОКО Вам лучше расстаться и не нужно терпеть как многие тут советуют. Я терпела 4.5 года. Теперь с содроганием вспоминаю приступы,слава богу что не причинила себе бОльшего вреда. Как только прекратила практиковать Око так головокружения сами собой прекратились.
 
Да, жизнь показывает, практика на всех действует по-разному.
Стоит хорошенько прислушиватья к его действию на своё тело, сознание и прочее.
Подбирать "дозу", ритм, длительность выполнения "курсами".
Возможно даже некоторые "упражнения" исключить.

Относитесь разумно ко всему, что вам встречается на тропе ЗОЖ.
Выбирайте то, что наиболее подходит к вам.

Фанатизм хорош только в вере в то, что вы достойны лучшего -- здоровья, молодости, успешности и любви.
Будет уверенность, будут и пути к исполнению.
 
tata link=topic=2236.msg36230#msg36230 date=1303553296 написал(а):
Да, жизнь показывает, практика на всех действует по-разному.
Практика действует на всех положительно, другое дело, что состояние организма
у всех разное.

tata link=topic=2236.msg36230#msg36230 date=1303553296 написал(а):
Фанатизм хорош только в вере в то, что вы достойны лучшего -- здоровья, молодости, успешности и любви.
Фанатизм больший враг истины нежели ложь
 
Katrusja, у меня тоже были в самом начале головная боль и головокружение. Я начинал занятия Оком 2 раза и оба раза это было. Голова болела в первый месяц, особенно в первую неделю. А лёгкое головокружение продолжалось изредка до 3 месяцев, потом всё проходило. Сложилось впечатление, что и головная боль, и другие побочные явления - лишь следствие моей черезмерной спешки в наращивании числа повторов, при возникновении их немного уменьшал количество повторов и продолжал. Не бойтесь, всё проходит!
 
Всем спасибо за ответы и советы. Я какое-то время решила продолжать упражнения и делать по 3 повторения до тех пор пока после 1-го ритуала не перестанет кружиться голова. И в принципе, головокружение продолжается недолго, всего пару минут и проходит. Просто делала подольше паузу перед вторым ритуалом. Но в итоге всё-равно бросила. Во-первых, 2 или 3 раза было ночью кровотечение из носа, чего раньше никогда не случалось. Не знаю, связано это с "око" или нет. Второе: очень долго не могла заснуть, хотя со сном серьёзных проблем не было, да и упражнения я делала по утрам. И вдруг почти все дни, вернее ночи во время занятий ОКО я иногда до 2-3 часов не могу уснуть, потом прсыпаюсь часа в 4 или 5 и опять ворочаюсь: сама не сплю и мужу не даю спать. Как только бросила эти упражнения, сразу и сон нормализовался. Получается, что они мне совсем не подходят или надо переждать и потом попробовать опять?
 
Katrusja. Так ты можешь вообще первый ритуал не делать. Или делать 1 там 3 раза а остальные ритуалы в обычном режиме. У меня кстати тож поначалу головокружение сильное было. Потом прошло ) Прочитал у задорнова что он 100 раз вращался в целях эксперимента, перед выступлением, примерно через 2 месяца тренировки попробовал вращаться 100 раз, - без проблем, мог бы и больше руки только устали )) Но энергии было потом огромное кол - во так что аж "распирало", больше прада такой экстрим не повторял ). Не слушайте ни кого делайте, прислушивайтесь только к своему организу, во время выполнения у вас "мусор" выходит из энергетического тела, а за ним и шлаки и всякая дрянь из организма, мож по этому у вас какие то проблемы, на данном этапе.
 
Забыла написать: во время занятий око я вдруг стала очень мало спать, всего по 2-3 часа, но чувствовала себя тем не менее бодро. Надо, наверное, просто вставать, когда проснулась и не пытаться опять засыпать. Может, действительно поначалу происходит какой-то "взрыв энергии", что и приводит к таким последствиям?
 
Katrusja, я тоже как только начала делать ОВ стала меньше спать, вначале вообще просыпалась в половине третьего или три, по началу лежала и уговаривала себя спать, а потом бросила, тихонько выбиралась из спальни и оккупировала кухню. :D :D :D :D :D Вы бы видели глаза мужа когда он застал меня под утро на кухне с альбомом в руках. Меня так пробили поначалу занятия ОВ, что я начала самозабвенно рисовать, последний раз я этим занималась в институте в стенгазете :huh: :D :D :D :D :D Купила себе альбомы, карандаши, кисточки, акварель :eek: :eek: :eek: :eek: Сейчас тоже рисую, у семьи шок еще не прошел. А сон стал нормализироваться, мне легко рано вставать, бодро чувствуешь себя целый день.
 
SONIVELIN, я прозанималась всего неделю и надо было идти на 60-летие к родственнице. Я стала подписывать ей открытку и поймала себя на мысли, что могу написать поздравление в стихах! Сочинила чуть ли не целую поэму для именинницы. В молодости писала стихи, потом куда-то вдохновение ушло, и вдруг как прорвало, но я это даже не подумала связать с "око".. а вот ты пишешь, что у тебя такое же с рисованием.. Просто удивительно!